Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Garin

Лебедка для Газели.

Рекомендуемые сообщения

EWS

Ездовая петля:

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=0&...&rpt=simage

 

Используется для того, чтобы получить петлю в середине веревки. Название - от собачих упряжек.

Раборает в любую сторону, также можно тянуть и концы вревки.

После любых усилий элементарно развязывается - надо "раздвинуть" в стороны две петельки, обхватывающие основную веревку - узел тут же распустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваня

я люблю булинь и всегда им пользуюсь (ешё есть двойной булинь), а вот про второй узел что то непомню что это такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EWS

Булинь(альпинистское), или бесседочный узел(морское):

 

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=7&...&rpt=simage

 

"Король" всех узлов. Незатягивающаяся петля. Вяжется на конце веревки. Практически не ослабляет веревку(веревка всегда рвется по узлу, а с этим - не факт!) Развязывается элементарно после любых усилий - основная веревка, идущая на картинке вверх, отгибаятся вниз и по ней стягивается петелька, которая её обхватывает - узел тут же ослабляется.

 

я люблю булинь и всегда им пользуюсь (ешё есть двойной булинь), а вот про второй узел что то непомню что это такое

Не совсем так - двойной бесседочный, а не двойной булинь. Разница в происхождении - он родом из моря.

Когда вяжется двойной бесседочный, получаются 2 петли - они и есть беседка - в нее садится матрос и его поднимают на мачту, или опускают за борт - на одной петле сидишь, вторая обхватывает спину в районе лопаток, узел перед тобой, на уровне груди.

Изменено пользователем EWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tixoxod-4x4

По поводу узлов с анимацией завязывания http://animatedknots.com/indexboating.php?...imatedknots.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EWS

Тем, кого заинтересовали узлы, добавлю кое-что:

 

1.Если вы завяжете шнурки не "бабьим" узлом (как делает это большинство), а "рифовым" - шнурки никогда не развяжутся сами. Разница между этими узлами почти не заметна - все дело только в том, в какую сторону перекрестить второй узелок, который с бантиками. Но один не надежен, и развязывается сам, а второй - никогда. Потому и назвали моряки его бабьим - когда по ошибке или неопытности кто-то завязывал его вместо рифового, гибли иногда люди.

 

2. Нет лучше узла, чтобы завязать мешок картошки, чем выбеленочный узел. Накинул петли, потянут в разные стороны - готово! Туго и надежно. Никогда не развяжется сам, но потянув за один из концов, разматывая его вокруг горловины, вы легко его развяжете.

 

3. Чтобы привязать дверевку к палке - разглядите и запомните узел штык. Завяжете его правильно - никогда не развяжется сам.

 

Это те узлы, которые часто нужны нам в повседневной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EWS

Да, вот еще что!

На стропе все узлы затягиваются насмерть, не развязать. Они годятся только для веревок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lubitel 4x4
Да, вот еще что!

На стропе все узлы затягиваются насмерть, не развязать. Они годятся только для веревок!

 

Не согласен. Я использую для привязывания стропы один узел. Не знаю как называется. Развязывается элементарно и держит мёртво. Развязывается даже после использования стропы вкачестве буксира.

ЗЫ К сожалению не могу присоединить изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EWS
Не согласен. Я использую для привязывания стропы один узел. Не знаю как называется. Развязывается элементарно и держит мёртво. Развязывается даже после использования стропы вкачестве буксира.

ЗЫ К сожалению не могу присоединить изображение.

Согласен, есть свои узлы и для строп, есть и те, которые на стропах более-менее вяжутся и развязываются..

Но те, о которых шла речь выше - их если завязать на стропе - потом только нож, хотя на веревке они легко развяжутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шалун

А я беру капроновый трос, с обоих сторон делаю петли фиксирую скобами на размер меньше. И как правило вожу с собой пару шаклов. И вязать ниче не надо.

 

Завтра попробую на мобилу сфоткать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня

EWS посмотрел я этот узел "Ездовая петля" я его знаю только под другим названием "узел среднего" типа когда в связке идёш

post-76-1202157221.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773
А я беру капроновый трос, с обоих сторон делаю петли фиксирую скобами на размер меньше. И как правило вожу с собой пару шаклов. И вязать ниче не надо.

 

Завтра попробую на мобилу сфоткать!

Кстати о шаклах. Их можно в любом крепежном магазине покупать? Какие требования к ним предьявляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шалун

den773 Да я никогда над этим не задумывался. Всегда в запасе лежат. Главное болты сильно не затягивать. Я обычно до упора и отпуская на 3/4 оборота, иначе не открутишь.

 

 

Беру обычно на строительном рынке. Размер всегда с запасом.

 

Да забыл совсем! Шакл еще можно использовать как блок, только троса сильно перетираются, но в безвыходной ситуации может помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773
den773 Да я никогда над этим не задумывался. Всегда в запасе лежат. Главное болты сильно не затягивать. Я обычно до упора и отпуская на 3/4 оборота, иначе не открутишь.

Беру обычно на строительном рынке. Размер всегда с запасом.

 

Да забыл совсем! Шакл еще можно использовать как блок, только троса сильно перетираются, но в безвыходной ситуации может помочь!

Да и усилие видимо поболе чем через блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шалун
Да и усилие видимо поболе чем через блок.

Естественно. Но еще раз повторюсь только в безвыходной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шалун

Да и по поводу лебедок. На газельке лебедку лучше делать съемную. На уазики мы в свое время делали кронштейны похожие на американские фаркопы, т.е. под квадрат, на лебедке ставили площадку с тросоукладчиком и ответной частью квадрата, все это стопорилось пальцем! Электрические соединения делались на своеобразных клемах, они щас в оффроудных магазинах продаются.

 

Удобство данной конструкции в том что можно зацепить лебедку как спереди так и сзади, заранее установив кронштейны.

 

Данная конструкцияя в каком то оффроудном журнале уже описывалась.

 

Спруты не знаю как на Газели будет, но на УАЗиках разлетается в пух и прах в первую очередь страдает электрическая часть, т.е соленоиды не выдерживают.

 

Я сторонник корейских лебедок! Ибо установил их уже более 10 и отрицательных отзывов еще не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773
Да и по поводу лебедок. На газельке лебедку лучше делать съемную. На уазики мы в свое время делали кронштейны похожие на американские фаркопы, т.е. под квадрат, на лебедке ставили площадку с тросоукладчиком и ответной частью квадрата, все это стопорилось пальцем! Электрические соединения делались на своеобразных клемах, они щас в оффроудных магазинах продаются.

 

Удобство данной конструкции в том что можно зацепить лебедку как спереди так и сзади, заранее установив кронштейны.

 

Данная конструкцияя в каком то оффроудном журнале уже описывалась.

 

Спруты не знаю как на Газели будет, но на УАЗиках разлетается в пух и прах в первую очередь страдает электрическая часть, т.е соленоиды не выдерживают.

 

Я сторонник корейских лебедок! Ибо установил их уже более 10 и отрицательных отзывов еще не слышал.

Фото в студию. Кстати по-поводу съемной лебедки интересная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шалун

По электрической части советую вот этот девайс www.offroadshop.ru/index.phtml?a=a&action=tovar_item&rzd_id=lebed&srzd_id=winchaccessories&tov_id=690

По креплению лебедки примерно так www.autoventuri.ru/show_good.php?idtov=3081

 

А на машине выглядет примерно вот так

post-754-1202162621_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
белорус

Выглядит прикольно. Обращайтесь ко мне. В гала-центре у меня такого дивайса море., и по оптовой цене сделаю ( по блату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EWS
EWS посмотрел я этот узел "Ездовая петля" я его знаю только под другим названием "узел среднего" типа когда в связке идёш

Ну, просто горная школа от морской немного отличается..

Только не понял, почему ты прицепил картинку двойного беседочного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tixoxod-4x4
Кстати о шаклах. Их можно в любом крепежном магазине покупать? Какие требования к ним предьявляются?

Нагрузка зависет от размеров http://www.rusconnect.ru/catalog/takelaj/id_4.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773

Хочу ВСЕ, это, это, это... и со скидкой и по 3, что вчера стоило 5! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня

"Только не понял, почему ты прицепил картинку двойного беседочного. " EWS я думал она не прицепилась, просто хотел показать что это двойной булинь, ну да ладно узлов много, даже очень много и почти все называются по разному. А на счёт твоей петли она затягивается :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EWS
"Только не понял, почему ты прицепил картинку двойного беседочного. " EWS я думал она не прицепилась, просто хотел показать что это двойной булинь, ну да ладно узлов много, даже очень много и почти все называются по разному. А на счёт твоей петли она затягивается :rolleyes:

Ну, если ты про то, что я называл как"Ездовая петля" - то да, так легко как булинь она не развяжется, но и резать все-таки не придется. Я там выше говорил - маленькие петельки боковые надо в стороны растянуть, так вот делать это удобно, как бы пополам сгибая "основную" веревку, и по ней стягивая..

Ну, мож чего путаю, но по-моему всегда развязывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
artemirk
Хотелось услышать мнение любителей офф-роуда про лебедки,что лучше,а что нет.Например,почему лебедка "Спрут-9000" плохая,(почему?)где у нее слабые места.и.т.д. Какая необходима тяговая сила,для Газели?

Буду очень признателен за проверенные ответы,поскольку стоит "она" не дешево,и "влететь" не охота.

 

Ездил на уазе со спрутом. В принципе работает. Но в холостую работает медленно. Если нет рогов для троса то каждый раз мотать ее очень долго. И все таки довольно быстро нагревается и отказывается тянуть. Тем не менее она работает. И из очень большого количества засад выбрался.

 

Сейчас соболь 4х4 посовещался в джиперами взял comeup 9500. Очень доволен. Она с термодатчиком так что сжечь ее не реально. Крутит хорошо. Да когда хорошо брюхом сидишь то не зватает усилия. В комплекте есть блок. Пока за трактором еще не бегал. Хотя по лесам постоянно таскаюсь. Туда где крузаки боятся соваться.

 

Генератор не менял. И аккумулятор стандартный стоит. Да если болото 60 метров проходишь на лебедке и сразу заглушишь машину то акумулятор просажен. Ну и что на то он и аккумулятор.

 

 

post-4304-1220280526_thumb.jpg

post-4304-1220280537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tixoxod-4x4

Ездил на уазе со спрутом. В принципе работает. Но в холостую работает медленно. Если нет рогов для троса то каждый раз мотать ее очень долго. И все таки довольно быстро нагревается и отказывается тянуть. Тем не менее она работает. И из очень большого количества засад выбрался.

 

Про конструктив бампера отпишись поподробнее в теме "улучшение проходимости газели" плиз. Появился уже второй вариант! Направление развивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...