Перейти к содержимому

Фотография

Уловитель грязи в системе охлаждения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 OFF   MetalVoice

MetalVoice

Самоделкин! [:|||||||||||||||||:]

• Участник Клуба
  • 3 233 сообщений
  • Марка авто:ГА3 33021 тент
  • Двигатель:ЗМЗ 4026
  • Год выпуска Авто:1999

Отправлено 30 Апрель 2009 - 21:36

Может кому будет полезно. Для этого нужен всего лишь обрезок капроновых чулок или колготок. Чулок не теплый (не зимний или осенний). Уточню, что отрезается как бы мужской носок. В этом месте колготки (чулки) уплотнены. Надеваем на верхний патрубок радиатора. Обматываем слоем изоленты. Заправляем ЭТО внутрь радиатора и надеваем резиновый патрубок. После заправки его в радиатор, он в антифризе будет иметь форму сачка.
Площадь поверхности его велика и загрязнится не сразу. Поначалу прочищать придется его каждый месяц. Потом реже. Количество грязи со временем уменьшится. Изображение

#2 OFF   koljan

koljan

Постоялец

• Участник Клуба
  • 248 сообщений
  • Марка авто:3302
  • Двигатель:402
  • Год выпуска Авто:1997

Отправлено 01 Май 2009 - 02:26

Во, а это тема! все гениальное просто, а я то парюсь, не знаю как гадость порой из системы охлаждения отловить. Спасибо за совет, пойду чулок у жены тырить.

#3 OFF   sharky5

sharky5

АВТОЛЮБИТЕЛЬ

• Участник Клуба
  • 2 134 сообщений
  • Марка авто:2752
  • Двигатель:40522
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 01 Май 2009 - 06:22

Не знаю, идея хороша, но не будет ли это тормозить циркуляцию в системе? Схема скорее всего больше подойдет для зимы.

#4 OFF   тик 33

тик 33

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 347 сообщений
  • Марка авто:Соболь 22171
  • Двигатель:Chrysler

Отправлено 01 Май 2009 - 17:43

Может кому будет полезно. Для этого нужен всего лишь обрезок капроновых чулок или колготок. Чулок не теплый (не зимний или осенний). Уточню, что отрезается как бы мужской носок. В этом месте колготки (чулки) уплотнены. Надеваем на верхний патрубок радиатора. Обматываем слоем изоленты. Заправляем ЭТО внутрь радиатора и надеваем резиновый патрубок. После заправки его в радиатор, он в антифризе будет иметь форму сачка.
Площадь поверхности его велика и загрязнится не сразу. Поначалу прочищать придется его каждый месяц. Потом реже. Количество грязи со временем уменьшится. http://s60.radikal.ru/i169/0904/fa/61964...

Здоровья Всем!!! СПАСИБО но сделаю для четверки потому как залил воду и рыжая стала даже не заводя - придется промыть а это совет то что надо !!! УДАЧИ ВСЕМ!!!

#5 OFF   ХоСе

ХоСе

Специалист

• Участник Клуба
  • 930 сообщений
  • Марка авто:2705 7 мест
  • Двигатель:405.22->7.1
  • Год выпуска Авто:2004 1 кв.

Отправлено 01 Май 2009 - 18:09

Не разьест?

#6 OFF   тик 33

тик 33

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 347 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 18:13

Не разьест?

Здоровья Всем!!! На примере колготы изгот с разних материалов у меня есть вытирал электролит - только жирные стали но не расплавились !!!УДАЧИ ВСЕМ!!!

#7 OFF   тик 33

тик 33

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 347 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 21:07

Жесть! http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... Ржунимагу! http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... .

Здоровья Всем!!! Спокойно Вы УВЕРЕННЫ что в сестеме - чисто когда с завода идет ? А Я НЕТ есть опыт - НА БОГА НАДЕЙСЯ САМ НЕ СПЛОШАЙ ТАК что я 300 верстпрокачусь с колготками а потом будет чисто но не совсем еще дочистим но крупняк задержим !!! УДАЧИ ВСЕМ!!! p s А смейтся тот кто !

Сообщение отредактировал шурик 60: 27 Март 2011 - 01:39

#8 OFF   Николай-2705

Николай-2705

Участник

• Участник Клуба
  • 54 сообщений
  • Марка авто:Газель 2705-434
  • Двигатель:405.22
  • Год выпуска Авто:03.2007

Отправлено 01 Май 2009 - 22:09

Площадь поверхности его велика и загрязнится не сразу. Поначалу прочищать придется его каждый месяц. Потом реже. Количество грязи со временем уменьшится. http://s60.radikal.ru/i169/0904/fa/61964...

Всем привет! У меня на это изобретение есть один, но жирный МИНУС а если чулок пустит «стрелку» и оборвется где его потом ловить?

#9 OFF   АЛЕКС89

АЛЕКС89

Новичок

• Участник Клуба
  • 3 878 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 2705 7 мест
  • Двигатель:405.24 Евро-3
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 01 Май 2009 - 22:15

а если чулок пустит «стрелку»

Во какие познани :lol:

Да брось ты,ниче с ним не случится! ;)

#10 OFF   187

187

Наш адрес не дом и не улица...

• Участник Клуба
  • 4 093 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 3302

Отправлено 01 Май 2009 - 22:48

Всем привет! У меня на это изобретение есть один, но жирный МИНУС а если чулок пустит «стрелку» и оборвется где его потом ловить?

Чулки, пустившие стрелку, не обрываются. Проверено. И не на ОДНОЙ.

#11 OFF   Адриано

Адриано

Опытный

• Участник Клуба
  • 656 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 330227
  • Двигатель:405220
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 02 Май 2009 - 07:59

Идея хорошая,даже можно сказать сильная, единственное беспокоит то,что без конца патрубок тревожить придется,надо подумать может можно будет что то замутить на подибие фильтра отстойника со съемным колпаком и не обязателно ставить на полный поток,можно частичный отбор предусмотреть.

#12 OFF   MetalVoice

MetalVoice

Самоделкин! [:|||||||||||||||||:]

• Участник Клуба
  • 3 233 сообщений
  • Марка авто:ГА3 33021 тент
  • Двигатель:ЗМЗ 4026

Отправлено 03 Май 2009 - 07:39

Модераторам , я так понимаю тема несёт положительный потенциал, думаю что первое сообщение можно перенести в тему - "Полезные советы ".

#13 OFF   vingod

vingod

Умывальников начальник

• Участник Клуба
  • 2 894 сообщений
  • Марка авто:А21R23
  • Двигатель:Evotech
  • Год выпуска Авто:2015

Отправлено 03 Май 2009 - 08:54

А может просто что то типа фильтра на время ставить!?
тоесть примостить чтонибуть и поездить. потом снять фильтр и сделать как обычно

#14 OFF   German_virtoff

German_virtoff

Опытный

• Участник Клуба
  • 699 сообщений
  • Марка авто:Соболь Газ 2752
  • Двигатель:40522 МИКАС 7
  • Год выпуска Авто: осень 2005

Отправлено 20 Март 2010 - 16:33

систему промывать запарился, сколько туда не заливай-сливай, всё равно с очередной проливкой воды оттуда какие то фракции выходят, при этом вода сама по себе вполне прозрачная

Вода строго говоря, может быть наипрозрачнейшая, но в ней примесей вагон, эти самые примеси при нагреве будут выпадать в виде хлопьев, грязи, дряни и прочей нечисти, или нечистоты... воду лить нельзя! надо тосол или антифриз! ну, конечно, в крайнем случае - приходится и воду, но тогда уж потом - промывать, чистить, - чулками, или не чулками...

#15 OFF   karell

karell

СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК

• Участник Клуба
  • 7 196 сообщений
  • Марка авто:37051a
  • Год выпуска Авто:2005

Отправлено 20 Март 2010 - 17:48

На сколько я знаю, тосол всё таки не одно и тоже, что антифриз. Хоть и масса литературы и пишут обратное. Но "знатоков" везде хватает. Всякие викопедии и прочее для меня не указ.
Тосол придумывался нашими химиками, именно как заменитель антифриза, который раньше приходилось закупать за бугром, за валюту. Соответственно и химический состав отличается. Не говоря уже о не стабильности параметров тосола, из-за НАШЕГО производства.
Именно химический состав и имеет отличие. Хотя и отличия минимальны, ибо из воды и типовых примесей ни чего особо нового не придумаешь.

Вода строго говоря, может быть наипрозрачнейшая, но в ней примесей вагон, эти самые примеси при нагреве будут выпадать в виде хлопьев, грязи, дряни и прочей нечисти, или нечистоты... воду лить нельзя! надо тосол или антифриз! ну, конечно, в крайнем случае - приходится и воду, но тогда уж потом - промывать, чистить, - чулками, или не чулками...

Иногда бывает, что нет именно того антифриза, который подходит для моего случая. Тогда заливаю простую дисцилированную воду. Это лучше, чем водопроводная.

#16 OFF   Безработный

Безработный

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 300 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-3302
  • Двигатель:405.22

Отправлено 20 Март 2010 - 19:07

Из личных наблюдений: Тосол разъедает радиатор, но, в отличее от воды смазывает помпу. Вода дает накипь(как в чайнике) и убивает помпу. Дистиллированую воду не пробовал. Я за антифриз. Помпу не убивает и радиатор не разъедает. Говорят что дешовый антифриз можно мешать с дешевым тосолом. А вот дорогую жидкость для охлаждения смешивать между собой нельзя. ( Я имею в виду тосол с антифризом). Дистиллированую воду хорошо использовать при промывке системы охлаждения.

Сообщение отредактировал Безработный: 20 Март 2010 - 19:17

#17 OFF   German_virtoff

German_virtoff

Опытный

• Участник Клуба
  • 699 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 19:26

Кстати, а вот как грамотно промыть систему охлаждения? Кто подскажет???

#18 OFF   SA.DIESEL

SA.DIESEL

Профессионал

• Участник Клуба
  • 2 746 сообщений
  • Марка авто: Газель Фермер
  • Двигатель:Газ 560

Отправлено 20 Март 2010 - 19:52

Из личных наблюдений: Тосол разъедает радиатор, но, в отличее от воды смазывает помпу. Вода дает накипь(как в чайнике) и убивает помпу. Дистиллированую воду не пробовал. Я за антифриз. Помпу не убивает и радиатор не разъедает. Говорят что дешовый антифриз можно мешать с дешевым тосолом. А вот дорогую жидкость для охлаждения смешивать между собой нельзя. ( Я имею в виду тосол с антифризом). Дистиллированую воду хорошо использовать при промывке системы охлаждения.

а вот тут как раз на оборт как правело все качестваенные О,Ж на основе этеленглеколя 100% совместимы даже разноцветные. а вот дешовые как правело сделаные в подворотне не известно из чего смешивать ...да и заливать в авто не стоит.. насчет смазки помпы чета самневаюсь она герметична на подшипнике.при поподании туда смазывающего тасола ей кирдык. идеальная О,Ж дисетилированая вода минус втом что замерзает.

#19 OFF   Паша43

Паша43

Новенький

• Участник Клуба
  • 4 сообщений
  • Марка авто:газ-330232
  • Двигатель:4216
  • Год выпуска Авто:2009

Отправлено 27 Март 2010 - 19:54

У меня к расширительному бачку поставлен топливный фильтр от дизеля.

#20 OFF   German_virtoff

German_virtoff

Опытный

• Участник Клуба
  • 699 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 22:06

У меня к расширительному бачку поставлен топливный фильтр от дизеля.

Насколько эффективно работает?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных