Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Паровоз

Разборка зеркал н/о

Рекомендуемые сообщения

Dmitry.152

 

 


А мне интересно стало, чем автобусное зеркало от грузового отличаются?

У меня чуть изогнутые были, в них больше угол обзора по вертикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spas750

Ясно, однизаводские стекла, вторые китайские, ввысоту дохера, в ширину не шиша, по ушам тебе протерли, все зеркала одинаковые, а китай весь кривой. Сделай проставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Леха306 52, я вот и думаю, придется текстолитовые или эбонитовые делать.

Crady, дык неохота дуги ставить, зеркала то в принципе нормальные, доработать чуток.

Есть стальные проставки,берешь по две одинаковые и обвариваешь пластинами нужной ширины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry.152

Есть стальные проставки,берешь по две одинаковые и обвариваешь пластинами нужной ширины.

 

2671450ee2c6dd30f8bb13f1c99751ef.jpeg

какие такие стальные проставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

2671450ee2c6dd30f8bb13f1c99751ef.jpeg

какие такие стальные проставки?

Проставки(переходные пластины) между зеркалом и дверью,с завода они дюралевые,но существуют и стальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry.152

t-r-a-k-t-a-r,

Нормальный вариант. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Это мало будет.Думаю заводу надо уже призадуматься над этой темой,по тому что много сейчас газелей идут с кузовами 2.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Парни а как поставииь подогрев на зеркало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spas750

Парни а как поставииь подогрев на зеркало?

Покупаеш сми элементы зеркал с подогревом, разбираеш зеркало, протягиваеш провода и прищелкиваеш новые элементы, приблизительно цено по 500-600руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антон36

Всем привет ,  в магазине видел отдельно нагревательный элемент ,  а как его на зеркало наклеить ??? ,  кто-нибудь делал такое ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Всем привет ,  в магазине видел отдельно нагревательный элемент ,  а как его на зеркало наклеить ??? ,  кто-нибудь делал такое ???

На эти не наклееш. Конечно можно разогнуть края на пласмассе, но вроде само зеркало на скотче. Если бы небыло элементов, а так, проще новые купить чем с этими выкаблучиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антон36

На эти не наклееш. Конечно можно разогнуть края на пласмассе, но вроде само зеркало на скотче. Если бы небыло элементов, а так, проще новые купить чем с этими выкаблучиваться.

Спасибо , а то  купил бы и все зеркала изломал 

Изменено пользователем антон36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Спасибо , а то  купил бы и все зеркала изломал 

С проводкой гарно подолбаешься, я поначалу думал что просто будет. Чтобы зеркала складывались и провода не перетирались со временем, проводку нужно тянуть через отверстие в оси зеркала, а это полная разборка и снятие зеркала, далее через двери в торпеду и к предохранителям. Контакты в зеркале замажь смазкой, а то они ж на улице окислятся быстро под воздействием влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Покупаеш сми элементы зеркал с подогревом, разбираеш зеркало, протягиваеш провода и прищелкиваеш новые элементы, приблизительно цено по 500-600руб.

Не понял - за что 500-600?

 

Зеркало придется полностью снимать с двери или прям можно на машине делать?

 

Зеркало приклеено скотчем к держалке?

 

Значит при установке нагревателя будет бутерброд: зеркало-скотч-нагреватель-скотч-держалка

Верно?

 

От держалки зеркало как оторвать? Ножом или химией или температурой? Как оптимальней?

 

Подложка зеркала стеклянная или какия еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Зеркальный элемент на защелках,зеркало надо снять и разобрать,иначе провода не протянешь.есть тема по разбору зеркала.С верху аккуратно отжимаешь зеркальный элемент и длинной отверткой отщелкиваешь пару, тройку защелок и элемент легко снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

При сьеме зеркала фишку придется протаскивать по двери и обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Если у тебя с поворотниками,снимаешь зеркало вытягиваешь провода из двери,там есть разьем можно все через него сделать,еще один разьем есть там где раньше динамики были- чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Не понял - за что 500-600?

 

Зеркало придется полностью снимать с двери или прям можно на машине делать?

 

Зеркало приклеено скотчем к держалке?

 

Значит при установке нагревателя будет бутерброд: зеркало-скотч-нагреватель-скотч-держалка

Верно?

 

От держалки зеркало как оторвать? Ножом или химией или температурой? Как оптимальней?

 

Подложка зеркала стеклянная или какия еще?

500-600руб за два готовых зеркальных элемента с торчащими контактами типа папа от нагревательного элемента (никакого колхоза сразу готовое)

Лучше сними полностью так удобнее

Оно и на защелках и на скотче двустороннем, желательно температурой помочь, старый зеркальный элемент сломаешь да и х сним, а вот держалку сломаешь уже не гуд

Бутерброда не будет все будет как и раньше, но с тем отличием что у тебя будут из зеркального элемента контакты торчать

Просто нагрей и аккуратно руками тяни чуть наискось

хз, не рабирал сам зеркальный элемент

Тему найди про разбор зеркал, не помешает, я бы если сначала прочитал, то не сломал бы пару защелок, а так пришлось на герметике собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

При сьеме зеркала фишку придется протаскивать по двери и обратно?

А какая то проблема?

Зеркало снимается и разбирается за 10 минут ПОЛНОСТЬЮ, до последнего самореза. Заменить зеркальный элемент и протянуть 2 провода думаю не проблема. Сам недавно из двух одно собирал, велосипедист снес правое, было еще одно отломаное на шарнире, остальное целое, за полчаса я уже ехал с новым зеркалом. Из инструмента: длинная проская отвертка и крестик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Зачем мне зеркальный элемент? У меня зеркало есть и оно исправно!

Я купил ГЭН - гибкий электронагреватель! Обошелся всего в 150руб!

Зеркало снял - сейчас лежит рядом! Планирую разбирать! Вижу зеркало в какойто окантовке из пластика!

Фишку остается на машине - торчит из дырки - с этим разобрался!

Нужные контакты тоже вызвонил!

PS У меня тока одно зеркало не родное - правое!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Зачем мне зеркальный элемент? У меня зеркало есть и оно исправно!

Я купил ГЭН - гибкий электронагреватель! Обошелся всего в 150руб!

Зеркало снял - сейчас лежит рядом! Планирую разбирать! Вижу зеркало в какойто окантовке из пластика!

Фишку остается на машине - торчит из дырки - с этим разобрался!

Нужные контакты тоже вызвонил!

PS У меня тока одно зеркало не родное - правое!

А ты хоть раз разбирал старое зеркало , узкое газелевское? Когда разбереш на газовой комфорке с ножом штук 10, тогда поймеш, нах.. тебе это надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Я купил ГЭН - гибкий электронагреватель! Обошелся всего в 150руб!

А зеркало в сборе с нагревательным элементом обошлось бы в 250руб и никакого гемора. Отдельно нагреватели это для тех кому не хватает любви, купишь их и тра...ся с ними потом. :ph34r:

Без обид, откровенно завидую вашей кропотливости, но мне было бы лень из-за 100руб полдня убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Короче разобрал и все сделал! Позже ФАК напишу с картинками - я пару ноухау применил!:)

 

Я человек практичный - если нужен нагреватель то мне нехрен переплачивать еще и за зеркало которое у меня уже есть!

Я сначал просто нагреватель видел за 230руб а зеркало в сборе 500р

Позже за счет поисков удалось найти ГЭН за 150 - цена и прочее меня устроили!

Так что там не 100р разницы будет а поболее - у нас же самый дорогой город!

Если так рассуждать то можно новое зеркало в сборе тыщ за 5 купить - тут обьем работы сводится к отворачиванию 3 винтов!

 

К томуже обьем работ наперед не известен!

 

 

PS

100руб тоже на дороге не валяются!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

По нижнии зеркалам хорошо задом парковаться, мертвую зону вплотную еще видно, а так и основных вполне хватает. Все линзы сильно удаляют, тяжело рассчитать растояние.

Костя - не соглашусь! Удобнее по верхним парковаться - нижние они общего обзора - по идее должны мертвую зону показывать - но я тоже думал поворотные они или нет - потому что они на 1/3 кузов мне показывают (на фургонах небось вообще половину) а мертвую зону как раз не видно нифига! Это конечно косяк завода! В мелких хорошо видно всплеск света когда машина с ДХО резко вылезла!

Но ломать мелкие не буду - но все цело поддерживаю товарищей кто на двойной скотч с одной стороны подклеивает - идея хорошая! Может просвелить насквозь до зеркала и резьбу нарезать и подпирать болтиком их.

 

Ps

Если еще офтопнуть:

то на Газельки для миллимитровщиков не помешают зеркала как у дальнобойщиков - одно типа стоматологического - показывает передний бампер и зеркала вниз над дверями - чтоб в плотный поток впритирку влазить!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Обещал рассказать как вклеить ГЭН в зеркало!

 

Сам зеркальный элемент находится в пластмассовой рамочке - она видна по краям

Не пытайтесь поддеть зеркало ножиком из рамочки - оно стекляное! Получите скол поверхности в лучшем случае!

 

Сама рамочка с зеркалом крепится защелками по кругу (ромашкой) к центральному поворотному шару-шарниру - за счет его зеркало и перенацелевается!

 

Нужно повернуть зеркальный элемент в крайнее положение и посветить в щелку - сразу будет видны защелки! Аккуратно их поддевая длиной шлицевой отверткой и вращая зеркало - отсоеденить рамку от шара! Если сломали защелку - не беда - она подклеится или суперклеем или ацетоном!

 

Итак зеркало в рамке у нас в руках! Элемент приклеен к рамке двусторонним скотчем оч крепко! Поддевать отверткой или ножом бестолку - поцарапаете зеркальный слой и будут на зеркале места - где оно не отражает! Если такие места появились можно чуть улучшить ситуацию - наклеев потом на зеркало алюминиевый скотч

 

Секрет разделения элемента и рамки - ацетон! Поливаете на скотч через дырочки и нежно тянете рамочку от зеркала - чуть поднялось - еще каплю ацетона в щелку - и так почуть будет отклеиваться!

Когда рамка отделиться - также отдирать скотч от зеркала надо - тянете за край и в щелку ацетоном капаете! Не капните ацетоном - скотч порвется!

Ацетон для зеркала безвреден а вот пластмассу он чутка расстворяет - но не критично

 

Ну и когда элемент разделен с рамкой - протираете его ацетоном и наклеивает ГЭН - он имеет самоклящуюся поверхность!

Потом сверху полоски толстого вспененного двустороннего скотча из Ашана!

Через дырочки подпаиваете провода - проводите их через болт к фишке!

Там соединение типа круглый штырь и круглая розетка

 

Распиновка такая: там 9 контактов - это глядя прямо на разьем - то есть проводами вниз

Верхний под защелкой это минус - М

Х - это не задействован или какие другие нужды

                Защелка ------   П

Здесь повторитель -  О  М  Х

Здесь нагреватель -   О  Х  Х

                                     Х   Х  Х

После припайки к проводов к ГЭНу - я намазал пайку вазелином - против коррозии!

 

Ну и дальше крепите ромашку на защелки к шару - сильно не давите - чтоб не сломать!

 

При сборке я еще снял алюминиевую рамку что к двери крепится - почистил ее и резинку  и под ней а также почистил от белой коррозии ответную металлическую пластину на самом зеркале! При установке обратно этот бутерброд промазывал отработкой чтоб не коррозило!

 

PS

Может быть проблема с выкручиванием винта крепления зеркала к двери!

Я сломал пару бит  рассверлил дырку в винте - думал экстрактором вытащу - сломал закаленный экстрактор и после этого только пропилив болгаркой паз сбоку выбил половинки

 винта! Осталось процентов 60% резьбы в итоге от окружности!

Бывает и такое!

post-60026-0-07470200-1383404467_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...