Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Alex-nsk

Вопросы по переделкам, регистрации и оформлению ТС

Рекомендуемые сообщения

VorobyevDA

maksimus_66, написал в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ram

В ГИБДД . на основании что нет выбитого вина на кузове, а табличка есть, есть только технологические цифры возле правой фары.

У меня Газель 1995 года, стандартный борт., вин только на табличке на стойке, возле фары все никак не посмотрю есть ли что или нет, но кабина родная, из номеров  есть еще двигателя, а номер рамы стерся, отметка в птс есть... 

сотрудник ГИБДД посмотрел табличку сверил номер, посмотрел птс говорит номера на раме нет, отметка есть все ОК, подошел в капоту, искать номер на желобке я ему - в те годы не билось, он - ну тогда все ОК, нди за номерами))

Напиши письмо на завод, отвечают сразу и с ним к гайцам, зарегистрируют никуда не денутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maksimus_66

ВИН оказался на лонжероне  возле генератора... был плохо пробит и закрашен... а насчёт рамы сказали что этот год вообще мог и не наноситься им попадались такие газели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Н-дя. что, совсем всё плохо? Запросил тут на форуме изменений в конструкциюТС Газель 3221. Это внесение изменений или нет

icon_post_target.gif ZAN57 » 11 апр 2016, 15:46

Доброго всем!

Есть желание доработать ГАЗ-3221 люкс 8+1 место для дальних поездок с семьёй. Обратился за разъяснениями в ГИБДД, сказали, что практически всё через внесение изменений в конструкцию ТС. По некоторым вопросам понятно, а по некоторым есть сомнения:

- повесить на окнах занавески, шторы, на тросиках с креплением саморезами к кузову, без твердых труб, профилей и т.д.;

- установить пластиковые накладки (видимо по понятиям это "обвесы") на бамперы, боковины кузова от повреждений камнями, "притираний" и т.д, без выступания за штатный кузов и бамперы более чем на 30мм. Продаются во всех магазинах ГАЗ и Газель.;

- установить столик аналогичный штатному ГАЗ-3221 люкс, Соболь 2217, либо купленный штатный (при продаже в салоне в этой дешевой модификации столик отсутствовал, но в инструкции нарисованы такие варианты компоновки;

- установить штатный светильник над столом или аналогичный штатному;

- установить дополнительные светодиодные светильники в салоне (или дополнительные штатные люминисцентные?);

- смонтировать покупную систему кондиционирования;

- временно снять подушку одного из задних сидений, сохранив спинку и поставить на ремнях магазинный биотуалет аналогичного подушке размера.

Что из этого внесение изменений и требует перегистрации в ГАИ, что нет.

Спасибо, с уважением Александр

ZAN57 Сообщения: 1Зарегистрирован: 11 апр 2016, 12:56

 
Re:

icon_post_target.gif peredelkin » 12 апр 2016, 11:52

"внесение изменений в конструкцию транспортного средства"[/i] – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

Из вашего списка, ВСЁ нужно оформлять, кроме штатных предметов оборудования в штатные места.

Консультант по переоборудованию ТС

E-mail: 77uslugi@mail.ru

 
Re:

icon_post_target.gif ZAN57 » 12 апр 2016, 12:30

???????? И заневески на задних окнах то- же влияют на БДД?

И установка штатных светильников и столика, предусмотренных данной моделью и сертифицированных в составе ТС? Я понимаю самодельных, но заводские?

И пластиковые накладки на боковины и бампер? Каким образом они влияют на БДД, если не выступают, согласно ГОСТ более чем на 30мм? И в чем изменена конструкция ТС?

Хорошо, тогда установка мухобойки- это тоже надо регистрировать?

Ну, тогда получается, что забыл включить в список вопросов в прошлый раз:

- одеть сиденья в покупные магазинные или самошейные чехлы- изменение КТС, внесение изменений, нужно оформлять?

- установить магнитолу любую другую, кроме установленной с завода? Или просто установить, если не было с завода? Изменение? Надо регистрировать?

- установка поворотных креплений для запасного колеса за задними дверцами снаружи, без закрытия фонарей? Изменение К ТС?

Это вы пишете по умозаключению, или всё- таки есть нормативная база, отсылающая любые действия к изменению К ТС или нет?

Если читать дословно, то "составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;[/b]". А вот занавески, пластиковые накладки на задних окнах- это разве составные части и предметы оборудования? Насколько я знаю, то даже тонировка на 100%, то-есть вслепую, разрешена на всех окнах, кроме лобового и передних

 
Re:

icon_post_target.gif peredelkin » 12 апр 2016, 13:12

???????? И заневески на задних окнах то- же влияют на БДД?
есть требования к травмоопасным выступам в салоне! Их нужно выполнить.

 

И установка штатных светильников и столика, предусмотренных данной моделью и сертифицированных в составе ТС? Я понимаю самодельных, но заводские?
Штатный светильник и столик в штатное место регистрировать не нужно.

Речь идет об аналогах не в штатных местах.

 

И пластиковые накладки на боковины и бампер? Каким образом они влияют на БДД, если не выступают, согласно ГОСТ более чем на 30мм? И в чем изменена конструкция ТС?
Какой ГОСТ вы имеете в виду? Накладки накладкам рознь. Они как минимум, изменяют габарит ТС.
Ну, тогда получается, что забыл включить в список вопросов в прошлый раз:

- одеть сиденья в покупные магазинные или самошейные чехлы- изменение КТС, внесение изменений, нужно оформлять?

- установить магнитолу любую другую, кроме установленной с завода? Или просто установить, если не было с завода? Изменение? Надо регистрировать?

не впадайте в крайности, вы задаете вопросы и получаете наше экспертное мнение! Оно может отличаться от мнения иных экспертных организаций!

- установка поворотных креплений для запасного колеса за задними дверцами снаружи, без закрытия фонарей? Изменение К ТС?

Да, считаем это изменение конструкции!

 
 
Re:

icon_post_target.gif ZAN57 » 12 апр 2016, 16:19

Спасибо, уже теплее по столику и светильникам. А по занавескам- "есть требования к травмоопасным выступам в салоне! Их нужно выполнить." Конечно я только ЗА, своих же родственников возить! Тогда в чем заключаются эти требования по вашему экспертному мнению? Как бы их увидеть? Исходя из логики- это понятно- занавески мягкие, на мягких нитях или пластиковых лесках, крепления к панеляям кузова должны быть не травмоопсаными, платиковыми или саморезами с плоскими не выступающими головками, так-же закрытыми пластиковыми заглушками. Так где- то? Но в принципе занавески не подлежат внесению изменений?

А временный демонтаж подушки 1 из сидений и установка магазинного биотуалета на это место? Временно, на мягких пристежных ремнях к сиденью, по принципу детского кресла? Так в инструкции нарисовано к БТ... Для меня это важно- ездить за 300км с внуками, с ума сведут. Ставить БТ просто на пол- будет летать по салону. Понятно что для использования надо остановиться, пересадить внука из детского кресла или удерживающего устройства и пересадить на БТ. Потом всё наоборот. Извините за дотошность и щепетильность. Просто начинаешь бояться, непонятно что предъявят в дороге. И сколько людей (и гайцев) столько и мнений.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Так можно или нет ставить обвесы, не выступающие более чем на 30мм за габариты ТС? Есть ссылки на нормативку?

С занавесками это вообще атас. Представляю, в ПТС изменения " Установлены тканевые занавески на всех окнах, кроме лобового и переднего, установлены светильники на потолке. Установлено крепление запасного колеса за задней дверью, снаружи"  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

ZAN57, все что касается разрешенного заводом - указано в ОТТС. У вас, насколько я понимаю, официально три пути:

1. Дооборудовать в пределах заводского сертификата на вашу 3221 и ничего не оформлять

2. Найти доработчика с действующим ОТТС типа "туристический автобус" и переоформить автомобиль под их ОТТС

3. Переоборудовать как вы хотите, но придется проходить процедуру частной сертификации, с получением сертификата о соответствии требованиям безопасности.

 

Чем я вам могу помочь - только по первому пункту. В частности подсказать куда на завод написать официально вопросы типа "будет ли соответствовать такому-то заводскому ОТТС установка на такой-то автомобиль таких-то шторок на окнах", получить оф. ответ и показать его в ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Добрый день! У меня микроавтобус Газель 322132 - 13 мест, 2006 года выпуска. Пассажирские сиденья в салоне расположены по городскому типу. Хотел бы установить сиденья по ходу движения с ремнями безопасности, возможно с уменьшением количества посадочных мест с 13 до 12 если это необходимо. 

Подскажите возможно ли это и если да, то куда можно обратиться и как будет выглядеть процедура переоформления и переоборудования? 

Сиденья планирую установить например АВТОЛАЙН, с ремнями, которые идут на микроавтобусы Газель-бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

VorobyevDA

 все что касается разрешенного заводом - указано в ОТТС. У вас, насколько я понимаю, официально три пути:

Спасибо. извините за малограмотность в этом вопросе, но что такое ОТТС и как можно это увидеть- в эл. виде скажем.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Насколько я понял это Одобрение типа транспортного средства. Насколько я понимаю, на максимальную комплектацию ГАЗ-3221 в ОТТС должны присутствовать и столик и фонарь над столом, и возможно шторы, занавески. Вот такой перечень ОТТС и хотелось бы получить.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

ZAN57, правильно, ОТТС - это сертификат на автомобиль. В разные годы автомобили 3221 сертифицировались по разным ОТТС. Номер ОТТС указан в вашем ПТС. По этому номеру сам ОТТС можно найти в интернете, или через меня. Нужно искать именно ваш сертификат, т.к. могут быть разночтения.

 

Den_, вам рекомендую сразу писать оф. запрос заводским конструкторам, т.к. речь идет об изменении схемы салона и числа мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

ZAN57, правильно, ОТТС - это сертификат на автомобиль. В разные годы автомобили 3221 сертифицировались по разным ОТТС. Номер ОТТС указан в вашем ПТС. По этому номеру сам ОТТС можно найти в интернете, или через меня. Нужно искать именно ваш сертификат, т.к. могут быть разночтения.

 

Den_, вам рекомендую сразу писать оф. запрос заводским конструкторам, т.к. речь идет об изменении схемы салона и числа мест.

А куда писать? Сюда на форум или на завод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Добрый вечер, Дмитрий! Нашёл в инете ОТТС своего авто, сделал скан. Является ли он достаточным доказательным документом при общении с сотрудниками ГИБДД и РосТехНадзора? С уважением, Маркич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

 

 


А куда писать? Сюда на форум или на завод?

Мне в личку, я скажу куда.

 

 


Добрый вечер, Дмитрий! Нашёл в инете ОТТС своего авто, сделал скан. Является ли он достаточным доказательным документом при общении с сотрудниками ГИБДД и РосТехНадзора? С уважением, Маркич.

ОТТС - это сертификат качества. Не являюсь сотрудником ГИБДД и РосТехНадзора, поэтому за них ответить не могу. Как показывает практика, рядовым сотрудникам и руководство по эксплуатации не всегда документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elannafo

Сколько может возить газель? регулярно встречаю переделки даже новой газели некст. сильно удлиняют кузов, вставляют толстые рессоры. ладно, рессоры выдержат. а остальные агрегаты? заводу, видимо, плевать, что, фактически, грузовой газели с грузоподъёмностью 1,5 тонны - это мало. это некоммерческая машина. все её перегружают, переделывают. по паспорту, хорошо, пусть будет 1,5 тонны, но фактически узлы надо делать с расчётом на грузоподъёмность в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

Elannafo, фактически узлы и агрегаты и рассчитываются с приличным запасом. Перегруз - вопрос индивидуальный, официально заводом не одобряемый. "Сильно удлиненные" ГАЗели с "двойной рамой" и рессорами из восьми листов рассчитывают те, кто их переделывает. 

Да, мы знаем что ГАЗель перегружают, да, мы знаем что возят и по три тонны и по пять. Также мы знаем, что русский народ непобедим, и если дать ему ГАЗель с официальной грузоподъемностью три тонны, возить на ней будут по шесть.

Флуд, оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Спасибо за ответ. Про груз понял.Про пасадочные места несовсем понял.

Извините за непонятливость , но хотелось уточнить, можно ли делать выше перечисленные трансформации не внося изменения в паспорт транспортного средства?

Да, можно.

Про одноместное сиденье взамен двухместного указано в Руководстве по эксплуатации должно быть, а про остальные - главное сохранить места крепления и убедить инспектора что не на совсем снял - тогда претензий быть не должно, по крайней мере в законодательстве не предусмотрено.          

 

Я понимаю, что прошли долгие почти 6 лет, но актуальность таких вопросов не изменилась. Искал руководство по эксплуатации на ГАЗ-3221 8+1 место. Так вот, на новенькие Газельки выдают руководство, тоненькую книжицу, где вообще не указаны возможные компоновки расстановки сидений, а так же наличие столика, и ничего про сиденья вообще нет в таком ракурсе. Хотя, водитель ГАЗ-3221 90х годов помнит, что в инструкции ранее был раздел о возможных вариантах компоновки- 3х местный ряд сидений мог устанавливаться не в самый зад, а над арками, а 2 кресла перемещались назад (по сути 3 и 4 ряд сидений менялись местами) с посадкой пассажиров через заднюю дверь. Так-же видел подобные комментарии вашего специалиста, но не могу найти где. В найденном мной ОТТС так- же нет таких вариантов компоновки, и даже столик не указан для 3221.

Возможно подтверждение от вас, и главное- какой- то инструкцией от завода, о возможности такой компоновки, а так- же о наличии столика в сертифицированных версиях 3221?

Спасибо?

Den_

 

В разные годы автомобили 3221 сертифицировались по разным ОТТС. Номер ОТТС указан в вашем ПТС. По этому номеру сам ОТТС можно найти в интернете, или через меня. Нужно искать именно ваш сертификат, т.к. могут быть разночтения.

 

Спасибо, но, к сожалению у меня нет ПТС, тк пока нет и Газели. Вот именно в поиске ГАЗ-3221 разных лет и вариантов я нахожусь, и что- бы была возможность максимально приспособить её под поездки семьёй на дальние расстояния. Вот и подбираю информацию для покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

ZAN57, первым увидел ЛС, ответил в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сигизмунд

Насколько я понял это Одобрение типа транспортного средства. Насколько я понимаю, на максимальную комплектацию ГАЗ-3221 в ОТТС должны присутствовать и столик и фонарь над столом, и возможно шторы, занавески. Вот такой перечень ОТТС и хотелось бы получить.

Спасибо

Честно говоря не очень понимаю вашей трудности! Кто вам может запретить ставить в машине занавески? Сыр-бор из за профи установки сидений и столиков + светильников обоснован, пока не купил такую машину , тоже не особо понимал почему.дело в том, что места креплений усилены резьбовыми вставками, куда и прикручивают девайсы, а вкрутить просто саморезами в жестянку - это не есть хорошо, это лажа! Но если у вас есть места с такими вставками и осталось дело за малым, только купить столик и светильник и прикрутить, то крутите, никто не оспорит, что не заводом ставлено, никаких внесений изменений в конструкции! Если у вас одна подушка сиденья будет на грамотных защёлках , а под ней биотуалет, то ни один гайер не лазит по салону с проверкой крепления подушек сидений! зато запах в салоне однозначно будет! не понимаю ваших изыскательств, вы хотите всё установить и дразнить гайеров показывая какой вы продвинутый или вы не понимаете как из простого автобуса сделать автобус повышенной комфортности? мой вам совет, поищите в интернете переделки салона соболя и место, где вам по уму смогут всё это установить, лицензированные станции и с документальным подтверждением работ, копий лицензий и прочих бумажек, без фанатизма изменённый салон никто не зачмырит, ни гайеры, ни родственники :rolleyes:  

Изменено пользователем Сигизмунд
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Сигизмунд

Всё не так просто. Ужесточение с сентября отношения ГАИ к переделкам зашкаливает. По роду работу связан с пенсионерами МВД, в тч Гайцами. Ездили побеседовать "за рюмкой чая" в областную Гаёвню. Мужики честно признаются, что кроме жесткого подзаконного акта есть ещё "напутствие" на словах- драть за всё жестко.Понятно, что на месте, на дороге могут быть вариации на тему разумной достаточности и чисто человеческих качеств, отсутствие маразматических отклонений, но дано указание- любая установка того, что не предусмотрено ОТТС на конкретное ТС (а не вообще заводскую модель)- пресекать. А любые механические вмешательства ввиде сверлений, сварки и тд, в любые части, узлы, агрегаты- это переделка. За исключением замены заводских на заводские же детали. Обоснование- недаром же завод дает ОТТС на конкретную модификацию этого года и вписывает № ОТТС в ПТС. Т.е, применение узлов с одной модификации по ОТТС той же модели ТС на другую модель со своим ОТТС автоматически не допускается. Они сами понимают, что это маразм. На многих брендах, как правило, шло улучшение оснащения, вариантности компоновки и т.д. Но ГАЗ видимо исключение. С 90х до 10х годов из руководства по эксплуатации исчезла вариантность установки сидений вообще, в ОТТС она слабенькая  по потребностям. Столик вообще исчез. Т.е., установка столика сейчас, даже купленного заводского (а он кстати исчез из продажи, нет ни в одной фирме, остались только коды в прайсах.) - НЕЗАКОННА, тк ОТТС современным не предусмотрена. Поэтому, если 3221 90-х, начала 2000х, то столик можно поставить и сиденья расставить как удобно, то на последних модификациях- только через внесение изменений. Одна надежда- кампанейщина закончится, устанут сравнивать салон ТС с ОТТС...

 

Удивлять меня креплениями сидений не надо. Я эту науку освоил ещё в 90х на РАФ-2203, делал из 16 местного 8 местный, с купе и столиком на 6 человек, и с раскладным диваном в задней части. Но тогда замучался узаконивать... Лет 5 проездил так, просто, пару раз штрафовали, но тогда бардак был, на такие мелочи особо внимания не обращали.

 

По поводу биотуалета- устал писать... мне и самому не в радость иметь горшок в машине... но, лайф экспиреанз- жизненный опыт. Когда едешть туда- назад 6-8ткм, несколько дней, то детки и женщины достанут, прося остановиться через каждые 20км... это лишние дни в пути реально. Конечно вы высказываете идею- закрывать сверху БТ штатной подушкой- просто придумывать устройство быстрого съема- установки... Надо подумать. Тогда и Гайцам ничего не видно. Я то думал вообще убрать подушку на время езды. Кстати, насчет запахов это преувеличение. знаю по опыту. Хороший БТ пахнет только во время непосредственного, так сказать, "отсиживания" на нем. Надо вент хороший поставить с отсосом за борт.

Так же как и возможность приготовить для детей, да и для себя горячую надежную, а не кафешную еду... Понятно, что на газовом примусе готовить на ходу не желательно, приходится на стоянке тратить лишний час, на стационарной, закрепленной газовой плите уже лучше, но прогресс не стоит на месте-0 в мультиварке и безопасно и автономно и как раз к обеду, ужину созревает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заМКАДыш

Тоже много путешествую.остановиться для меня не проблема

Лишние дни говоришь?так когда я с семьей путешествую.я не тороплюсь.мультиварки.эт хорошо.детям разминаться не надо в дороге пусть сидят весь день.осталось ещё покушать на ходу и Био вместо водительского сиденья поставить.спички в глаза.и вообще сутками моно не выходить из за руля.да и жене нечего в окно пялиться.пусть на ходу готовит.я бы не был в восторге от такого путешествия

Изменено пользователем заМКАДыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

Оффтопим. Про путешествия есть свои разделы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А в какой графе ПТС указан номер ОТТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

ZAN57,

17. Одобрение типа ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

ZAN57,

17. Одобрение типа ТС.

у меня МТ02Е02077Т    ДАННЫХ 24.09.1998

 

это вся 17 графа

интернет ничего не находит..

как быть?

Изменено пользователем aldar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VorobyevDA

aldar, а вы что найти хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...