Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sanek.1512

Второй АКБ на газель

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Тем временем пишут, что с июля этого года второй аккумулятор вне закона!

Цитата

На моей Ниве запаска висит снаружи, на кронштейне. Это легально?

 

Увы, нет. И если вы поставите перед собой задачу узаконить такую переделку, вам вряд ли удастся. В ГОСТ 33670–2015 есть пункт А.26.10, указывающий, что запасное колесо, аккумуляторные батареи, сиденья должны быть надежно закреплены в местах, предусмотренных изготовителем. У Нивы (она же Lada 4х4 и Niva Legend) запаска должна быть под капотом.

 

 

Кое-что придется и правда снять. Кое к чему будут вопросы у инспектора на дороге и, может быть, вам удастся отбиться. Но все движется к тому, чтобы мы ездили ровно на таких машинах, какие купили.

 

С 1 февраля у инспекторов появился еще один повод остановить вас и поговорить: вступил в действие (очередной) запрет на незарегистрированные изменения в конструкции автомобиля. А легальность изменений конструкции ТС с 1 июля будут оценивать в соответствии с ГОСТ 33670–2015.

Мы разобрались в самых популярных переделках, и у нас есть невеселые новости для вас.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

То есть возить аккумуляторы будет запрещено.

Повербанки, телефоны.

 

Интересно если в инструментальный ящик положить аккумулятор какие вопросы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@rusgg дополнительный грузовой отсек ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
10 минут назад, Алексей Ф. сказал:

дополнительный

Запрещен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@rusgg я это и имел в виду!  Хотел купить летние шины на поджопник размером 205/60/16 вместо родных 205/55/16 , но , что то очкую теперь )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

подниму темку. есть желание поставить в салон для фена второй акб.но ставить кислотный желание нет не хочу электролит нюхать.может есть у кого опыт установки акб типо как от бесперебойника час много  разных в продаже есть.есть пусковые есть тяговые и прочие акб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Для фена будет достаточно и основного аккума, если он не полусдохший, 75А/Ч достаточно, или 90, он тоже войдёт в штатное гнездо, я ставил когда-то давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981
11 минут назад, Олег Ф. сказал:

Для фена будет достаточно и основного аккума, если он не полусдохший, 75А/Ч достаточно, или 90, он тоже войдёт в штатное гнездо, я ставил когда-то давно.

у меня стоит 100 акб.но работа по северам  где температуры далеки от ваших.просто иметь уверенность что основной акб утром прогреет пжд двигатель и запустит двс .вот и хочу питать фен доп источником

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
1 час назад, jeka1981 сказал:

подниму темку. есть желание поставить в салон для фена второй акб.но ставить кислотный желание нет не хочу электролит нюхать.может есть у кого опыт установки акб типо как от бесперебойника час много  разных в продаже есть.есть пусковые есть тяговые и прочие акб

Тяговые очень дорогие.Гелевые то же не дешёвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981
Только что, Alex030569 сказал:

Тяговые очень дорогие.Гелевые то же не дешёвые.

я это понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
14 минут назад, jeka1981 сказал:

у меня стоит 100 акб.но работа по северам  где температуры далеки от ваших.просто иметь уверенность что основной акб утром прогреет пжд двигатель и запустит двс .вот и хочу питать фен доп источником

Может бензогенератор маленький на всякий случай?в мороз машину глушишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981
Только что, aleks2 сказал:

Может бензогенератор маленький на всякий случай?

не такое точно не рассматриваю.

1 минуту назад, aleks2 сказал:

в мороз машину глушишь?

до-40 да глушу.но когда уверен что рядом прикурят если акб подведет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Я с глубокой осени и до весны вожу с собой практически новый девяностый бош от бмв х3 . Много раз он выручал меня , да и не только меня ! Но возить его в кабине надоело , хочу сварить под него спец ящик и повеаить на раму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Bankir сказал:

Я с глубокой осени и до весны вожу с собой практически новый девяностый бош от бмв х3 . Много раз он выручал меня , да и не только меня ! Но возить его в кабине надоело , хочу сварить под него спец ящик и повеаить на раму

В кабине ему тепло,а на раме будет холодно.Тем более он у тебя не заряжается от гены.

Лучше под капот поставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
16 минут назад, Alex030569 сказал:

В кабине ему тепло,а на раме будет холодно.Тем более он у тебя не заряжается от гены.

Лучше под капот поставь.

Кстати где-то попадалось человек бачек омывателя поставил в крыло,а на освободившееся место ПО СОВЕТУ ДРУЗЕЙ) поставил дополнительный АКБ) .какой ёмкости я не помню.

@jeka1981 АКБ если стоит как дополнительный из-за малых токов теряет ёмкость - это чисто по моим ощущениям.тут боролся летом с АКБ плохо заводил .сделал обжал новые провода,косу новую,стартер в ремонт и проблема исчезла.просто то ,что у тебя сделано мне кажется достаточным,пжд ведь хорошо облегчает пуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Есть машины, на которых с завода стоят два АКБ штатно, у меня такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 часов назад, aleks2 сказал:

Кстати где-то попадалось человек бачек омывателя поставил в крыло,а на освободившееся место ПО СОВЕТУ ДРУЗЕЙ) поставил дополнительный АКБ) .какой ёмкости я не помню.

Сейчас продаются площадки под АКБ в район расширительного бачка.Конечно с небольшими переделкам все.

У меня на раме второй АКБ,это очень неудобно-трудно вытаскивать,обслуживать.Заказал площадку под капот,жду.Конечно туда не поставить АКБ на 132 А/ч,а на раму можно любой воткнуть.

8 часов назад, Олег Ф. сказал:

Есть машины, на которых с завода стоят два АКБ штатно, у меня такая была.

Они же не развязаны,стоят последовательно.Смысл такой установки поднять напругу до 24 В. т.е. не получится подключится только к одному АКБ.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
17 минут назад, Alex030569 сказал:

Они же не развязаны,стоят последовательно.Смысл такой установки поднять напругу до 24 В.

Параллельное подключение даст 12 в и больше а/ч вот только одинаковыми они должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, Alex030569 сказал:

меня на раме второй АКБ,это очень неудобно-трудно вытаскивать,обслуживать

Помнишь я несколько лет назад говорил, лучше два маленьких чем один большой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
31 минуту назад, rusgg сказал:

Помнишь я несколько лет назад говорил, лучше два маленьких чем один большой :)

А лучше три маленьких,чем два)

1 час назад, Volk8181 сказал:

Параллельное подключение даст 12 в и больше а/ч вот только одинаковыми они должны быть.

Одинаковыми они не могут быть по своей природе.

Я о том,что да же два одинаковых АКБ будут выдавать разные характеристики,особенно когда уже не новые.

А вообще не понимаю для чего они должны быть одинаковыми.Можешь разъяснить?

Да и не ставит завод так АКБ.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
37 минут назад, rusgg сказал:

Помнишь я несколько лет назад говорил, лучше два маленьких чем один большой :)

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, aleks2 сказал:

Почему?

Тяжёлый он,который большой.Только в этом его минус.А ,ну ещё под капот не поместится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
49 минут назад, Alex030569 сказал:

А лучше три маленьких,чем два)

Тогда будет как у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Олег Ф. сказал:

Для фена будет достаточно и основного аккума, если он не полусдохший, 75А/Ч достаточно, или 90, он тоже войдёт в штатное гнездо, я ставил когда-то давно.

У меня основной в штатном гнезде 75ач югославсеий и стоит. Влез нормально. Про запрет ставить второй- а как это поймать за руку? А алзить просто второй акб а качестве багажа или инструмегта не запрещено? Например для питания шурика... а найти второй? У меня гнездо для инструмента вварено в пол, под линолеумом, фиг найдешь. И снизу почти не видно. Да просто в картонной коробке поставлю, клеммы легкосьемные. " Я везу запасной, а не второй акб" Запрещено? Более того, сейчас литийполимер пауэрбанки весьма приличной емкости вообще в бардачке могут валяться. Они по току стартер крутить не могут, но если навесить на них штатный акб на несколько минут,  то они вполне прилично насытят основной, он восстановится и будет крутить стартер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Да и не ставит завод так АКБ.

Завод много чего не делает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...