Перейти к содержанию
           
Авторизация  
makcum

Плафон освещения салона

Рекомендуемые сообщения

PanDiman

ты поди в ночи как зомби за рулём выглядишь?))) 6500К кстати не везде применяются. их в основном в общие места ставить можно. ну там туалет, подъезд и прочее. для жилых помещении где люди находятся 2700К или 4300К более близко к естесвенному освещению. смотри  себе зрение не посади  этой синькой.

 

ближко вашпе то 2700К, но мне больше 4300К больше нравятся.

 

схема направильная. 1. кренка склонна к самовозбуждению, поэтому по датащиту требуется обвязка из кондёров. обычно 10к1 ставят. напрмер на вход 2000мкф, то на выход 200. на фото кондёров нет вашпе!

2.впихнули зачем то диод, который там не нужен - неужто каждый день полярность путаете?

3. кренка 8-ая - это на 12 вольт стабизатор. для того чтобы она стабильно работала входное напряжение на неё должно быть минимум 2-3 вольта больше выходного, иначе кренке самой кушать нечего будет. таким образом входное должно быть 15В и выше. и где в казели возьмёте 15 вольт? поэтому кренка у вас работать не будет. имеет смысл поставить кренку на 9 вольт или буржуйский аналог на 10 вольт.

 

вообще откуда пошло это ошибочное мнение вешать кренки на светодиоды??? кренка всего лишь стабизирует НАПРЯЖЕНИЕ. а для светиков нужен стабилизатор ТОКА. так что ваша кренка светикам как мёртвому припарка.

Я лучше буду как зомби без очков, чем ангел с очками, так как световой поток у меня намного больше чем у стандартных лампочек накаливая и я сижу вечером в соболе и не "ломаю" глаза )) А вашпе то у солнца разная цветовая температуры, зависит которая от место положения, времени суток, состояния атмосферы и тд   !!!

На счет птичек....светодиодов

Я делал расчет... брал характеристики светодиода, например я использовал светодиода 5050, т.е они были на тот момент самые яркие, у них характеристики вот такие :

1. Мощность - 0,2 Вт;

2. Потребляемый ток - 0,06 А

3. Напряжение - 3 В.

Если не можешь сам подсчитать по закону ОМа, можешь использовать специальные калькуляторы. 

Например делаем расчет на 12 В, вставляем в формулу характеристики светодиода, находим какой резистор нам нужен. А что бы было 12 В, делаем стабилизатор напряжения !!! 

Вот примеры светодиодных блоков в фару газели (делал и красные и желтые, остановился только на белых, потому что стекла на фарах и так цветные )

 

0_1665a2_5236ab2f_XL.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жан_Актобе

Я лучше буду как зомби без очков, чем ангел с очками, так как световой поток у меня намного больше чем у стандартных лампочек накаливая и я сижу вечером в соболе и не "ломаю" глаза )) А вашпе то у солнца разная цветовая температуры, зависит которая от место положения, времени суток, состояния атмосферы и тд   !!!

На счет птичек.светодиодов

Я делал расчет... брал характеристики светодиода, например я использовал светодиода 5050, т.е они были на тот момент самые яркие, у них характеристики вот такие :

1. Мощность - 0,2 Вт;

2. Потребляемый ток - 0,06 А

3. Напряжение - 3 В.

Если не можешь сам подсчитать по закону ОМа, можешь использовать специальные калькуляторы. 

Например делаем расчет на 12 В, вставляем в формулу характеристики светодиода, находим какой резистор нам нужен. А что бы было 12 В, делаем стабилизатор напряжения !!! 

Вот примеры светодиодных блоков в фару газели (делал и красные и желтые, остановился только на белых, потому что стекла на фарах и так цветные )

 

0_1665a2_5236ab2f_XL.jpg

 

повторяю ещё раз!  кренка требует для себя 2-3 вольта, для нормальной работы. итого 12-3=9 вольт в остатке, а это значит что меньше напряжения стабилизации чем сама кренка. поэтому микруха не будет работать. чтобы она дала заводские 12вольт, ты должен подать на неё 15 вольт и выше.

что касается резисторов, то это у тебя бюджетный колхоз. лучше драйвер готовый повесить на светики, который сам  будет следить за током и выдавать нужные порции :P

З.Ы. драйвер у вас в чипе и дипе готовый продаётся.

Начало АКБ высаживать.Полез искать утечку.Нашел-плафон освещения кабины.Он через реле что ли включается?

в смысле??? там никакого реле нет. тупо тумблер вкл\выкл. у тебя там контакты в тумблере что ли коротит?

Изменено пользователем Жан_Актобе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS

сегодня заметил, что плафон в кабине чуть светиться, светодиоды стоят, днем не видно, а ночью видно, раньше, вроде, не замечал...:huh: что за фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
В 24.02.2017 в 06:08, german сказал:

Что за элементы освещения? Как автопрактика показала, перепады напряжения выдерживают, на сколько практичны???????

Шел 2020 год, полет нормальный ! Как поменял, так больше туда не лазил, а нет, один раз залез, на кочках термоклей отошел и пришлось еще раз доклеивать, а то отходил контакт. 

В 24.02.2017 в 21:20, Жан_Актобе сказал:

ты поди в ночи как зомби за рулём выглядишь?))) 6500К кстати не везде применяются. их в основном в общие места ставить можно. ну там туалет, подъезд и прочее. для жилых помещении где люди находятся 2700К или 4300К более близко к естесвенному освещению. смотри  себе зрение не посади  этой синькой.

 

В зомби не превратился за это время ))  ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
1 час назад, GEORGIS сказал:

сегодня заметил, что плафон в кабине чуть светиться, светодиоды стоят, днем не видно, а ночью видно, раньше, вроде, не замечал...:huh: что за фигня?

Ищи проблему в включателе,наводка оттуда идет.Кстати жрет акб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Поставил плафон от Некста. В штатное место встает без переделок, светит очень ярко и не сажает АКБ.

34432a1s-960.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ставьте вот такой плафон,не пожалеете.Светит очень хорошо.Несколько раз подходили люди с соседних машин,стоящих рядом.Говорят,не поняли сначало почему так светло стало У НИХ В КАБИНЕ.:biggrin: Интересуются где брал. Покупал на рынке в Нижнем,лет 5 назад,стоил он тогда 450 руб. 

И ещё совет по установке-если его(хотя не важно,любого другого фонаря)повесить на штатное место,при его включении получаем мощный световой поток прямо себе в глаза.Плафон должен висеть чуть сзади головы.Тогда его можно включать да же на ходу.

PicsArt_02-18-09.02.09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

От чего хоть плафон то ? Артикул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vovka31

У меня вообще два плафона. Один штатный, только лампочки там давно заменены на светодиодные, светит ярко достаточно. А другой пришлось приколхозить когда полку Некстовскую ставил под тахограф, а в ней и место под плафон есть. Туда Некстовский поставил. В нем не лампочки а полоски стоят светодиодные, но с завода так. И получается один над головой, в стекло не светит, можно включать даже на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
59 минут назад, Алексей Ф. сказал:

От чего хоть плафон то ? Артикул?

Не знаю.Увидел-купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wlaleks

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@wlaleks 30 ватт для освещения в авто многовато будет.Я про расход акб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wlaleks

Она светит на 30,а потребляет 3(три)  см. на коробку.Ставится на место "шпионской" лампочки.Стоит 100 рублей.В машине можно читать не напрягая зрение.

Изменено пользователем wlaleks
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS
15 часов назад, Toyota007 сказал:

Ищи проблему в включателе,наводка оттуда идет.Кстати жрет акб.

на плафоне который? чего там в нем? :mellow: почистить, только, все, если...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@wlaleks что то вроде этой диаметром 50мм колба?

http://camelion.ru/katalog/lampy/led3-jcdr-830-gu53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wlaleks
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

что то вроде этой диаметром 50мм колба?

Одинаковые.Не измерял,не знаю.

 

Изменено пользователем wlaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
2 часа назад, GEORGIS сказал:

на плафоне который? чего там в нем? :mellow: почистить, только, все, если...

Погляди в самом плафоне,выключатель,что рвет,плюс или минус,могли не правильно провода подключить к плафону,мамы там одинаковые.выключатель должен рвать плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS

ага, завтра гляну, я давно туда не лазил, как поставил светодиоды, года 4 наверное, может там конденцат ,"отпотели контакты" по нему шьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 18.02.2020 в 12:13, wlaleks сказал:

Она светит на 30,а потребляет 3(три)  см. на коробку.Ставится на место "шпионской" лампочки.Стоит 100 рублей.В машине можно читать не напрягая зрение.

Снял плафон, посмотрел что к чему и пошел лампочку покупать - хрен купишь (( Либо на 220 вольт , либо галогеновые  12 вольт. Пробежал шесть магазинов и все без толку. Видел в одном светодиодную лампу за 50 руб, но она с одним большим светодиодом желтым по центру и одну за 260 руб продают - жаба задушила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Нашёл на Озоне и в Беру нужные лампочки по 120-145 руб, но надо под 1000 руб набрать товара и ждать неделю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
6 часов назад, Алексей Ф. сказал:

одну за 260 руб продают - жаба задушила))

Поглядел на али,они все там в эти деньги.Дешевле на али не нашел.Или брать от 5 шт.тогда получается намного скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Гулял сегодня пешком и нашел в одном магазине похожую лампочку -12 вольт , якобы  на 20 ватт светит, пять отдельных светодиодов OSPAM 

Закрепил холодной сваркой , светит так, что штатный плафон почти не видно)) Только надо было чуть повернуть в сторону водителя , а то основной пучок светит в колени и грудь среднего пассажира.

tCty-oau520.jpg

Fv6eaPHmEl0.jpg

pPMw7P9i0_A.jpg

Qg8PVyPuVpc.jpg

Надо проводки припаять или найти разъём под такую лампочку..

KtTi5FpuVL8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Думаю он сгорит быстро если на заведеном моторе включать. 

У меня дхо стоит прямо сзади , можно поворачивать куда хочешь. 

Светит хорошо, пока аккумулятор напряжение даёт,как только ниже 13 падает света всё меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

А я с АЛИ эти поставил,лупят хорошо.Я доволен.На фото видны где лампы накаливания,где диоды.

 

 

IMG_20200224_223551.jpg

IMG_20200225_142850.jpg

IMG_20200225_143029.jpg

Изменено пользователем Toyota007
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Toyota007  в передний плафон подойдут такие светодиоды ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...