Перейти к содержанию
           
Авторизация  
vingod

Электро вентилятор вместо муфты

Рекомендуемые сообщения

vingod

Поставили коллеге электро вент вместо муфты.
по деньгам тоже самое что новая муфта, плюсов море :
1- ненадо подгазовывать (иначе не остужал )
2- провалы в двигатели пропале (при включении муфты)
3- далее замена помпы будет стоить 1000 а не 3000-4000

а какие минусы тут есть как вы думаете?

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белорус

Я так-же поменял уже как год и не нарадуюсь. Проблем пока небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
atomoxod1

белорус значит муфта хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kdg100
белорус значит муфта хуже

привет всем! я правильно понял что у вас стоит карлосон на магните если да то я тоже хочу перекинуть, заменить на электровентилятор плюсы очевидны, так как при выключении двс магнитнитный карлосон тоже останавливается асобенно в жару температура ползет до кретической отметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
белорус значит муфта хуже

Муфта не хуже, по той причине, что на вентиляторе 11 лопастей.

Минусов больше. Не доработанная конструкция. На УАЗовских моторах муфта работает лучше и не слышно ее включение. Включение очень мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
белорус

Я поменял потому что разбивала подшипник при включении и сильно гудела. Зато теперь тишина и благодать. Да и ремонт помпы обходится дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jurliss

я тоже поменял и доволен,правда я ещё и блок силыч поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diman-414

Я уже 20тыс.км проехал как помпа зашумела жду когда развалиться и тоже вместо муфты буду ставить электро вентилятор плюсов больше чем минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sharovvv

Так скажите кто- нибудь, какой вентилятор подойдет на Газель, чтобы не мудрить особо, цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod
Так скажите кто- нибудь, какой вентилятор подойдет на Газель, чтобы не мудрить особо, цена вопроса?

цена вопроса 5тык с тосолом, прокладкой термостата, помпой, кронштеном вентилятора, вентилятором, шкивом помпы, патрубками, электрикой и до кучи

поставили автоматический натяжитель ремня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks3302
цена вопроса 5тык с тосолом, прокладкой термостата, помпой, кронштеном вентилятора, вентилятором, шкивом помпы, патрубками, электрикой и до кучи

поставили автоматический натяжитель ремня.

Расскажи поподробней что за автоматический натяжитель ремня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
цена вопроса 5тык с тосолом, прокладкой термостата, помпой, кронштеном вентилятора, вентилятором, шкивом помпы, патрубками, электрикой и до кучи

поставили автоматический натяжитель ремня.

Становится всё интересней что это за автоматический натежитель рем..? и так не кто и не ответил на вопрос какой вентилятор ставится их ведь волом? И ещё вопрос после глушения двиг. эл.вентилятор в ключается или как и мувта только на заведенном движке работает? Если можно выложите фото установленого эл вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod
Становится всё интересней что это за автоматический натежитель рем..? и так не кто и не ответил на вопрос какой вентилятор ставится их ведь волом? И ещё вопрос после глушения двиг. эл.вентилятор в ключается или как и мувта только на заведенном движке работает? Если можно выложите фото установленого эл вентилятора.

 

Натяжитель ремня вещь очень удобная и нужная! с ним замена ремня дело минутное!!! работает по принципу рычага, внутри пружына которая работает на скрутку (сечение примерно 2-3мм). вопрос только в надёжности, но вяглядит масивно. мантируется быстро. стоит недорого что то около 650р. запчасти на Щелчке, в 200м от мкад в центр.

 

фото выложу не ранее понедельника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Так от чего вентилятор ставится, кто- нибудь напишет? Я видел разные от 350 до 1000руб, но который войдет на место без проблемм? Поставлю, надеюсь, сам, электротехнику в школе изучал. vingod А зачем прокладка термостата, это куда вентилятр то ставить? Датчик у меня в радиаторе торчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

sharovvv

Видел ставят и ВАЗовские и от волги. Встают нормально.

Датчик у меня в радиаторе торчит...

Есть трубы металические и пластиковые с датчиком вкл. вентилятора. Ставятся прямо от термостата к радиатору. Включение вентилятора получается раньше. Т.е. сколько задумано на датчике включения. Если датчик в радиаторе, то на ХХ при работе двигателя вентилятор включается почти 98-103. Смотря как прокачивает помпа ОЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Поменял на сразу на новой помпу эту дурацкую на обычную 406помпу и 406 вент. +двойной радиатор новый ,уже 72т без проблем(кроме+30 в сильной пробке,за 90г заходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Я рассуждаю так: вентилятор должен включаться, когда вода в радиаторе доходит до какой-то температуры, и тогда не правильно его включать в зависимости от температуры ОЖ, выходящей из ГБЦ, или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

При работе двигателя на хх помпа прокачивает медленее ОЖ, да если еще и подношена крыльчатка, а сброс воздуха с радиатора забился. А к чему тебе, что бы двигатель нагревался к примеру до 100 градусов? А тут в двигателе на выходе 93 включился вентилятор, обдул , температура упала, выключился. Нет сомнений, что в пробке случайно выкинет ОЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Вообще- то правильно, а к мозгам его не подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
Вообще- то правильно, а к мозгам его не подключить?

Подключить можно, но надо программатор и СТРро, для активации включения вентилятора, плюс проводульку завести в разъем ЭБУ на включение реле вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

ded А где их взять- программатор и СТРро? Люблю всё делать правильно, занудой становлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
ded А где их взять- программатор и СТРро? Люблю всё делать правильно, занудой становлюсь!

Ищи программатор, а правленую прогу могу выслать, только на Мыкас 7.1 и номер версии ПЗУ надо. Температуру включения и выключения задам, какую ты хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lis

Вопрос:А нельзя запускать электромуфту принудительно?Вывести на тумблер.Электровентилятор хорошо,но надо драчить машину,лучше до ремонта обойтись малой кровью...

Изменено пользователем lis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xoxol

конечно можеш и тумблером но лучше через датчик сроит он сто руб для успокоения вывиди и на тумблер но через свето диод чтобы видел что вентилятор маслает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vingod
Вопрос:А нельзя запускать электромуфту принудительно?Вывести на тумблер.Электровентилятор хорошо,но надо драчить машину,лучше до ремонта обойтись малой кровью...

Я так и сделал. на первое время. берёшь + от прикуривателя и кидаешшь его на релюху под капот.

ПО поводу светодиода это правильно! только не забуть на светодиод поставить предохранитель!!!!!! если он перегорит то замкнёт цепь! и будет КЗ а может и пожар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...