Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Adfer

Отключение бензонасоса

Рекомендуемые сообщения

rusgg

У меня уже есть, правда на протоколе rs485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Комментарий от представителя ГАЗ , по поводу отключения бензонасоса при работе двигателя на газовом топливе.
 

В штатной установке при работе на газовом топливе, бензонасос отключается.

При самостоятельной установке ГБО, зачастую эту функцию (отключения ЭБН) не реализуют, что может приводить к выходу из строя ЭБН (например при критически низком уровне бензина, ЭБН перегревается).

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
victor5116

Первая "штатная" ГБО-Газель была с ОМВЛовсими мозгами, на сколько помню там насос не выключался... с последними по возможности постараюсь проверить эту информацию. Если посмотреть на зарубежный опыт то там не "штатная" установка а газовый двигатель и работа на бензине - аварийный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Первая "штатная" ГБО-Газель была с ОМВЛовсими мозгами, на сколько помню там насос не выключался... с последними по возможности постараюсь проверить эту информацию. Если посмотреть на зарубежный опыт то там не "штатная" установка а газовый двигатель и работа на бензине - аварийный режим.

А что мешает поставить кнопку выключения бензонасоса? У меня стоит такая кнопка и хоть насос отключается когда на газ перехожу, я уже автоматически нажимаю эту кнопочку, как бы на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
victor5116

Ничего не мешает. Все "за" и "против" можно почитать выше в этой теме. Отключение насоса ведет к повышению опасности возникновения ДТП, к примеру на обгоне и снижению ресурса бензиновых форсунок, это прописано в инструкции к ГБО, и это факт, за всем остальным дело хозяина авто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Ничего не мешает. Все "за" и "против" можно почитать выше в этой теме. Отключение насоса ведет к повышению опасности возникновения ДТП, к примеру на обгоне и снижению ресурса бензиновых форсунок, это прописано в инструкции к ГБО, и это факт, за всем остальным дело хозяина авто...

Как влияет отключение бензонасоса на обгон если ты едешь на газу? Чувствуешь, что гбо не тянет, нажал кнопку включения бензонасоса, переключился на бензин и поехал. У меня ГБО 2 поколения или 3, короче инжектор через дроссельную заслонку впрыск газа, а не в каждый цилиндр. Данный пункт считаю не имеет под собой оснований. Насчет остального спорить не буду, у каждого свои аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


. Данный пункт считаю не имеет под собой оснований.
считай..но почему то именитые производители гбо категорически не рекомендуют отключение насоса.

а,да...для кого то "именитые" атикер" и прочее.для кого то и дрим каст 20 это чудо.я не об этой дешовке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

Вот ты зануда...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костик-НСК

Как влияет отключение бензонасоса на обгон если ты едешь на газу? Чувствуешь, что гбо не тянет, нажал кнопку включения бензонасоса, переключился на бензин и поехал. У меня ГБО 2 поколения или 3, короче инжектор через дроссельную заслонку впрыск газа, а не в каждый цилиндр. Данный пункт считаю не имеет под собой оснований. Насчет остального спорить не буду, у каждого свои аргументы.

Вот люди делают что-то. Выдумавают. Стараются. А вы из инжекторного автомобиля делаете газовый карбюратор и все старания на смарку. Если так мыслить необходимо письмо на завод писать чтобы дырку под кривой вернули и в комплект с машиной ложили. Датчик уровня газа далеко не у всех есть. Прикинь ты на обгон идешь а газ замерз/кончился/сломался. А бензин заботливо кнопкой отключен. Имхо нифига насосу не будет. 120 тысяч отъездил без его отключения и признаков смерти не наблюдалось. Продолжайте дуть на холодную воду и бороться с ветряными мельницами.

P.S. не забывайте в баке литров 15 бензина держать и будет вам счастье

Изменено пользователем Костик-НСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


А бензин заботливо кнопкой отключен.
да ладно..отключен..у многих и бензина то нет в  баке. :D  со словами у МЕНЯ до минус там стольки то,ваще на газу запускается спокойно!нафиг он нужен! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костик-НСК

да ладно..отключен..у многих и бензина то нет в  баке. :D  со словами у МЕНЯ до минус там стольки то,ваще на газу запускается спокойно!нафиг он нужен! :D

Читал про такое... Из чайничка редуктор поливают зимой. Экономия ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

Ну, допустим за возврат дырки под кривой и храповика на кв проголосовали бы 100% слесарей и 95% водителей. Замерз/кончился/сломался. Прям так раз, и на обгоне? Какой дебил на межгород поедет с пустым баллоном? Когда редуктор обмерзает, мощность снижается постепенно, а не раз-и все. Неисправность на 2поколении гбо одна- надо менять прокладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

 

 


дырку под кривой вернули и в комплект с машиной ложили
а я бы не против :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костик-НСК

Какой дебил на межгород поедет с пустым баллоном? 

Согласен. Никто и никогда. Ни с пустым баком ни с пустым баллоном. Однако в группах только и кричат - братва, обсох помогите. И одни газелисты.

Да и 2м поколением не ограничивается ГБО. Или тут отдельно тема про 2е поколение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну, допустим за возврат дырки под кривой и храповика на кв проголосовали бы 100% слесарей и 95% водителей. Замерз/кончился/сломался

И если акпп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
victor5116

Ну, допустим за возврат дырки под кривой и храповика на кв проголосовали бы 100% слесарей и 95% водителей. Замерз/кончился/сломался. Прям так раз, и на обгоне? Какой дебил на межгород поедет с пустым баллоном? Когда редуктор обмерзает, мощность снижается постепенно, а не раз-и все. Неисправность на 2поколении гбо одна- надо менять прокладку.

Обращаю внимание что речь идет о впрысковом и (или) заводском ГБО, где переключение на бенз. происходит автоматически в момент просадки давления и не обязательно в случае пустого баллона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

Согласен. Никто и никогда. Ни с пустым баком ни с пустым баллоном. Однако в группах только и кричат - братва, обсох помогите. И одни газелисты.

 

Да и 2м поколением не ограничивается ГБО. Или тут отдельно тема про 2е поколение?

У человека которого ты цитировал стоит 2е поколение, а так да речь о четвертом.

Обращаю внимание что речь идет о впрысковом и (или) заводском ГБО, где переключение на бенз. происходит автоматически в момент просадки давления и не обязательно в случае пустого баллона.

я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


но почему то именитые производители гбо категорически не рекомендуют отключение насоса.
А если поставить реле давления параллельно с 5 контактной реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 14.03.2011 в 15:56, Алексей Ф. сказал:

Нашёл телефон установщика ГБО и проконсультировался ..Сказал ,что эмулятор отключится и форсунки бензиновые заработают только если убрать плюс с газового клапана !
Ещё сказал,что лучше ставить пятиконтактное реле в разрыв провода на бензонасос с управлением от плюсового провода газового клапана! Типа когда плюс пропадёт на газовом клапане,то авто автоматом переключится на бензин независимо от положения на тумблере!!
Пойду почищу контакты на релюшках..
P.S подключение Скат 2В к плюсовому проводу газового клапана не могло повлиять на глюки?

Для Покрышкина, читать с этого сообщения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
В 12.12.2017 в 23:07, Crady сказал:

считай..но почему то именитые производители гбо категорически не рекомендуют отключение насоса.

а,да...для кого то "именитые" атикер" и прочее.для кого то и дрим каст 20 это чудо.я не об этой дешовке.

 

Бензонасос рекомендуют не отключать из соображений безопасности. Тоесть, когда закончится газ машина должна иметь возможность мгновенно перейти на бензин и продролжить движение из соображений безопасности во избежание аварийных ситуаций. Давление бензонасос создать мгновенно однозначно не сможет, в отличии от форсунок, которые сразу начинают работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Валерий(69) как же я и другие ездили на карбюраторных авто с ГБО, там далеко не мгновенный был переход с газа на бензин))

Так то у меня на новой Газели с заводским ГБО насос не работает при работе на газу. Когда газ заканчивается заминок нет никаких, наоборот подхват резкий на бензине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
2 часа назад, Валерий(69) сказал:

Бензонасос рекомендуют не отключать из соображений безопасности. Тоесть, когда закончится газ машина должна иметь возможность мгновенно перейти на бензин и продролжить движение из соображений безопасности во избежание аварийных ситуаций. Давление бензонасос создать мгновенно однозначно не сможет, в отличии от форсунок, которые сразу начинают работать.

Я сначала тоже не хотел отключать. Убедили вроде установщики. Но не дает покоя его бесполезное маслание ЭБН на халяву)

Самое главное, Алексей сказал. У него с завода насос отключается. Значит это осуществимо и не влияет на безопасность.

Что я для себя отметил, если подключить через реле с питанием от газового клапана (не кнопку!!!), то получается все просто. Отключается газ , подключается насос. Давление в рампе все равно остается, поэтому перехода и не заметишь. 

Во всяком случае опыт Алексея подтверждает, что схема работает.

Единственное , я наверное все-таки поставлю реле с небольшой задержкой от регтайма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...