Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Константос

Выбор радиатора!! Посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

B.V.A

При идентичной конструкции радиаторов медь латунь луче отводит тепло чем  алюмин..

 

Лузар на Валдае алюминий по лету больше греется в жару чем медь.. почему на казели наоборот эт парадокс)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus
4 минуты назад, B.V.A сказал:

При идентичной конструкции радиаторов медь латунь луче отводит тепло чем  алюмин..

 

Лузар на Валдае алюминий по лету больше греется в жару чем медь.. почему на казели наоборот эт парадокс)..

Не знаю у меня стоит подобный на бортовой, вентилятор включается редко, на полноприводной сейчас стоит неизвестный люминь муфта включается, но не часто думаю с латунным это будет вообще редкостью. Спрашивал именно за синий, тк завод позиционирует как премиум класса. 

Термостаты на обоих машинах 87,буду ставить на зиму 92 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
2 часа назад, jon61rus сказал:

Вы это как специалист сказали, или лижбы ляпнуть , что нибудь. 

Это я сказал по опыту. Причем опыт как в эксплуатации так и в сдаче на лом этого чуда. Если я сдал латунных радиаторов(только тех что стояли на моих машинах) на 18тыс, как думаешь есть опыт?

А на своей личной машине, при установке японского сердца лет 5 подбирал радиатор. И первым был как раз Оренбург 3х рядный. Были варианты с вискомуфтой, вискомуфта+2 вентиляторы шнивы спереди, 2 спаренных Вента с классики. Далее был Иран 3х рядный латунь, потом покупался новый с каминса, далее луззар алюминь, так вот последний дал за щеку всем предыдущим. Но к сожалению только по охлаждению, по качеству ТРМ лучше. 

Если бы сейчас мне предложили его бесплатно, Я бы не поставил. А за ту цену, которую он продается тем более 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей152

@Владимир 23 полностью согласен, и для моего авто трм лучший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
В 13.10.2023 в 22:33, jon61rus сказал:

Потому, что он даже не видит разницу, 

Просто продавцу это не нужно, а товаровладелец хочет продать то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
В 13.10.2023 в 22:35, jon61rus сказал:

Вот и как эту херню понимать, типа я передумаю  заберу радиатор печки

Это нужно понимать, что заявка на возврат зарегистрирована. Деньги обычно возвращают либо сразу, либо на следующий день. Не было еще ни разу что бы 2 дня ждал.
 

Думаю ты деньги уже получил. :)

А по поводу Озона, дебилов везде хватает. Я заказываю практически всегда с доставкой. Курьеры уже меня знают. Если какой то товар требующий проверки привозят, я что б их не задерживать прошу не отмечать в течении полу часа что товар доставлен. Если что, позвонил, и на обратном пути заберут, если не подошел товар, бракованный и т.д.  Иначе, если отметку поставили, нужно оформлять возврат. Курьерам выгодно за возвратом лишний рейс делать, мне нет. Так что находим общий язык.

На вайлберс почитал условия и даже не связываюсь с ним.

Как то делал возврат в контору, там в одном здании озон и вайлберс. У девченки спрашиваю, много возвратов? В Озон, говорит нет, в вайлберс очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Славич
В 15.10.2023 в 12:07, Владимир 23 сказал:

Это я сказал по опыту. Причем опыт как в эксплуатации так и в сдаче на лом этого чуда. Если я сдал латунных радиаторов(только тех что стояли на моих машинах) на 18тыс, как думаешь есть опыт?

А на своей личной машине, при установке японского сердца лет 5 подбирал радиатор. И первым был как раз Оренбург 3х рядный. Были варианты с вискомуфтой, вискомуфта+2 вентиляторы шнивы спереди, 2 спаренных Вента с классики. Далее был Иран 3х рядный латунь, потом покупался новый с каминса, далее луззар алюминь, так вот последний дал за щеку всем предыдущим. Но к сожалению только по охлаждению, по качеству ТРМ лучше. 

Если бы сейчас мне предложили его бесплатно, Я бы не поставил. А за ту цену, которую он продается тем более 

Добрый день. В смысле Лузар лучше всех по охлаждению оказался? Народ жалуется, что течет быстро. Щас думаю тоже, что ставить

Изменено пользователем Славич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Славич лучший это TRM по соотношению цена/качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир 23
12 часов назад, Славич сказал:

Добрый день. В смысле Лузар лучше всех по охлаждению оказался? Народ жалуется, что течет быстро. Щас думаю тоже, что ставить

Из тех что ставил себе лузар был лучшим. Трм себе не ставил. Качество луззара не очень, как повезет. Трм встречался даже после удара согнутый дугой но не протекал. 

Сейчас однозначно трм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
карено

Пришел срок радиатору ШААЗ 2004 г.в. , уже паял его немного, в очередной раз потек, решил подпаять, но трубки сгнили, стороны трубок в которые летит грязь, чуть сожмешь и трескаются.

Причем другая сторона этих же трубок прочная.

Трубки которые не пескоструило в нормальном состоянии.

 

Думаю что взять, латунь под 15тр стоит, смотрю на алюминий от 3,7тр

Luzar , прамо , МОСТат , Hunter , wonderful.

Кто что может сказать по алюминию?

Медь лучше бы я в курсе.

IMG_2024_03_08_20_33_51_4985558607100771728811.jpg

Изменено пользователем карено
Ошибка в слове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Samarin

TRM, уже сколько раз эту тему поднимали .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Нужно было срочно менять, в магазе только люминь шадринский, поставил и уже третий год катаюсь ! Все устраивает...думал не понравится поменяю, пришелся ко двору!

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено
16 минут назад, Samarin сказал:

TRM, уже сколько раз эту тему поднимали .

Ну давайте закроем тему,  трм трм и только трм во веки веков

TRM 50 тр стоит на х он нужен за такую стоимость

Изменено пользователем карено
Добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено

Мне и простой алюминиевый пойдет, только хотелось покачественее взять.

По опыту покупки радиатора на печку, внешне два одинаковых радиатора, один нормально жарит, второй нихрена не греет.

Который греет в том стоят завихрители в трубках, который не греет без завихрителей.

Интересно в радиаторах охлаждения , то же завихрители применяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
20 минут назад, карено сказал:

Интересно в радиаторах охлаждения , то же завихрители применяются?

В алюминевых с круглыми сотами...не во всех!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено
12 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

В алюминевых с круглыми сотами...не во всех!

 

Посмотрел ролик , в luzar есть турбулизаторы

Но не факт ,что во всех трубчатых есть...пока не проверишь не узнаешь

 

Изменено пользователем карено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Турбулизатор наверное хорошо при охлаждении, НОООО, на шестерке когда-то в детстве, эти плассмаски прошеркали трубку изнутри...поэтому и не понятно хорошо это или плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено

Почитал тему , некоторые ставят радиатор с входо-выходом на одной стороне, вместо диагонального расположения, имеет ли смысл ставить радиатор с вх-вых на одной стороне?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, карено сказал:

Почитал тему , некоторые ставят радиатор с входо-выходом на одной стороне, вместо диагонального расположения, имеет ли смысл ставить радиатор с вх-вых на одной стороне?

 

 

У тебя 405 вот и ставь штатный, не пойму чего ты хочеш получить...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено
13 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Турбулизатор наверное хорошо при охлаждении, НОООО, на шестерке когда-то в детстве, эти плассмаски прошеркали трубку изнутри...поэтому и не понятно хорошо это или плохо!

Разбирал радиатор печки, завихрители были, трубки с достаточно толстой стенкой, что бы прошеркать.ну не знаю...

9 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

У тебя 405 вот и ставь штатный, не пойму чего ты хочеш получить...)))

Да то же не понятно для чего народ ставить " односторонние" , вместо " диагональных" 

Ещё более непонятно, чем руководствовались на заводе, ставя железную трубку- удлинитель)))

 

Чисто теоретически, из разряда попиздеть, жидкость в " одностороннем" радиаторе, проходит больший путь по трубкам

Изменено пользователем карено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено

Ну вообщем буду однозначно брать радиатор с завихрителями.

Пойду в магаз , пытать продавцов на наличие завихрителей в радиаторах.

Под спойлер нет возможности партянку скрыть.

Для чего нужны завихрители( турболизаторы)

 
Главным свойством ламинарного течения является его слоистая структура без перемешивания частиц. Поток движется только в направлении, параллельном оси трубы при полном отсутствии поперечных движений жидкости.
Из-за вязкости жидкость прилипает к стенке, поэтому скорость слоя, непосредственно контактирующая со стенкой, равна нулю. По мере удаления от стенки скорость возрастает и на оси трубы достигает максимального значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карено

Ещё хотел спросить .

Хомуты пружинные нормально держат на больших патрубках?

Резиновые патрубки или силиконовые?

Читаю все прям переходят на силиконовые, а у меня черные больше 10 лет проходили и норм, может качество резиновых сильно хуже стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
18 часов назад, карено сказал:

Пришел срок радиатору ШААЗ 2004 г.в. , уже паял его немного

В Питере даже медяхе за 4-5 лет приходит капец радиатору, а тут 20 лет латали. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 часа назад, карено сказал:

Ещё хотел спросить .

Хомуты пружинные нормально держат на больших патрубках?

Резиновые патрубки или силиконовые?

Читаю все прям переходят на силиконовые, а у меня черные больше 10 лет проходили и норм, может качество резиновых сильно хуже стало?

у меня при минус 25 в нескольких местах "потекли " силиконовые патрубки с пружинными хомутами. при -20 и выше, все норм, не текут. Когда будет тепло, поставлю усиленные хомуты в местах где протекал тосол (антифриз)     

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...