Перейти к содержимому

Всё про бортовой (маршрутный) компьютер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3432

#3421 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-3221 8 мест
  • Двигатель:УМЗ 4216
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 21 Май 2019 - 13:59

В какой то момент, видимо при отключении питания и шлейфа, у меня на С580 сбились настройки дисплеев Параметров... До этого, 3 го назад я вставлял по группам параметры- например на один 9-окновый дисплей собрал время, скорость, оба расхода, напряжение АКБ, темпрач ДВс, темп воздуха, Обороты ДВС, остаток топлива... Ну и т.д. А сейчас всё перепуталось, некоторые параметры дублируются в 3х разных дисплеях, некоторых вообще нет... Убей не могу вспомнить, как в окна дисплеев вставлять нужные мне параметры. В мануалке точно не сказано последовательность (войти туда то, наждать то то, переключить туда то), есть только ссылка что настройка дисплеев из ДИСПЛЕЯ УСТАНОВОК. Ну это я и сам помню. В инете поискал- то же нет... Кто помнит?

#3422 OFF   ИванСПб

ИванСПб

МАСТЕР

• Модераторы
  • 1 349 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 22171
  • Двигатель:405.24
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 21 Май 2019 - 22:43

настройка дисплеев из ДИСПЛЕЯ УСТАНОВОК

комп (ноутбук) подключается? проще им всё поделать дел на 10 минут

#3423 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 06:28

Ну да, нетбук есть, большой комп в хате, только вытаскивать БК и подключать заморочки. Я вчера попал в пробку и методом тыка вроде нашел как сформировать свои дисплеи. Муторно без компа, но теперь в пробочках или в ожиданиях кого нибудь, буду генерировать удобство.

#3424 OFF   ИванСПб

ИванСПб

МАСТЕР

• Модераторы
  • 1 349 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 08:23

Если разъём БК неудобно расположен, купить провод для компа один раз ему вставить ;) и вытащить под торпедой или в бардачок.

#3425 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 09:39

Вот до этого сразу не догадался. Там вроде миниЮсби?

#3426 OFF   ИванСПб

ИванСПб

МАСТЕР

• Модераторы
  • 1 349 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 09:45

до этого сразу не догадался. Там вроде миниЮсби?

на моём 550 да (как раньше был на фотоаппаратах), а на 580 глянь на сайте, хотя надёжней просто достать БК.

Я так делаю на пром предприятиях, где надо подключаться к оборудованию а фантазия разработчика и монтажников размещает эти дырки разъёмы в самых невообразимых труднодоступных местах :) Проще и дешевле, пожертвовать в народное хозяйство 100 рублей купить необходимый проводок и один раз подключить для себя выход, спрятав его в укромном но доступном месте ;)

обрати внимание что инструкция категорически запрещает подключение БК к ноутбуку при поданном питании. Смысл сей указявки мне до конца неясен, но я перед работой разъём ОБД2 скидываю - благо это легко сделать. От греха, как гритсся :)

Сообщение отредактировал ИванСПб: 22 Май 2019 - 09:46

#3427 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 12:02

Наверное так и сделаю- засуну кабелёк на будущее. Я у 2х диновой сразу так и сделал- удлиннил дурацкий задний порт ЮСби, вставил стандартный ЮСБи2.0 на верхний регистр клавиш, БК просто не думиал что понадобится с бука загружать. Питание понятно почему- с Юсби из ноута то же приходит + 5В, а с разъема OBD подаётся питание +12В, а эти 5В делаются внутри БК, как и любого цифрового устройства, на котором и работает цифровая логика- наличие/отсутствие +5В является да/нет, единица/ноль. Может возникнуть разница в доли вольта а то и вольт напряжения собственного +5В, сделанного из +12В, и напряжения +5В с USB. Эта разница напряжений внутри БК может легко выжечь какой то элемент, на котором рассеется эта разница. То есть 2 разных питания с двух сторон на один прибор не есть гуд. В компьютерах то с блока питания сразу подается +5В, +12В, -12В. 

Сообщение отредактировал ZAN57: 22 Май 2019 - 12:03

#3428 OFF   ИванСПб

ИванСПб

МАСТЕР

• Модераторы
  • 1 349 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 12:09

Кстате, буквально пару месяцев на сайте мультитроникс появилась новая прошивка для 550 - убрали ещё пару мелких косячков, добавили полезностей.
Рекомендую не лениться обновлять БК ;)

#3429 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 13:45

Для обновления скачиваешь приложение, потом с бука заливаешь?

#3430 OFF   ИванСПб

ИванСПб

МАСТЕР

• Модераторы
  • 1 349 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 13:55

Да. Есть пара моментов - для настройки и сохранения этих настроек надо отдельное приложение (там же) и перед обновлением прошивки надо не забывать сохраняться иначе всё занудство с настройками - по новой. И второй момент там при настройке надо бязательно найти и жмякнуть кнопку "сохранить" которая запрятана так что сразу и не найдёшь. В инструкции этого нет.

#3431 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 19:46

Доберусь, скачаю... Пока  не до этого, всё в кучу свалилось. дожил до того, что дочери диплом помогаю ваять...

успел сформировать первый из 3х параметрических 9ти разрядных дисплеев:

Скорость,

время,

температура воздуха,

обороты,

АКБ,

ТОЖ,

мгновенный расход,

средний расход, 

остаток топлива.

По мере попадания в пробки буду формировать остальные

#3432 OFF   вилли

вилли

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 855 сообщений
  • Марка авто:330202
  • Двигатель:змз 40524

Отправлено 22 Май 2019 - 20:49

успел сформировать первый из 3х параметрических 9ти разрядных дисплеев:
В двух словах можно обьяснить? Тоже надоели параметры важные по разным дисплеям...

#3433 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 658 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 08:43

На память- я не в машине... Долго держишь нажатой кнопку Servis, появляется дисплей "Установки", в нем выбираешь стрелочками вверх/вниз строку "Дисплей", жмешь Set, появляется перечень настроек дисплея- цветность и т.д, перебираешь вниз, доходишь до "формировния" дисплейХ9, жмешь Set, появляется список дисплеев 1-3. выбираешь первый, жмешь set, загорается дисплей точь в точь как параметры имеющегося твоего дисплея № 1, только не в виде матрицы 3Х3, из 9 окошек, а списком. Ну и начинаешь формировать- вверх- вниз двигаешь курсор по списку, выбираешь допустим самый первый (потом так и будет в матрице- слева направо, сверху вниз), жмешь Set. Этот параметр начинает моргать... стрелочкой двигаешь вверх или вниз, появляются все доступные параметры, ищешь перебирая стрелочками нужный тебе на этом первом месте, находишь, жмешь Set. Он закрепляется на этой позиции. Переходишь стрелочками к следующей строке, куда хочешь ввести нужный тебе параметр, опять жмешь Set. Ну и т.д., пока не сформируешь все 9 параметров в окне первого дисплея. Аналогично   через Esc выходишь на один шаг назад, в окно перечня дисплеев 1-3, открываешь дисплей №2, и там формируешь другие параметры. Ну или вообще можно выйти из этого режима в обычный, нажав Paramet, или через многократное нажатие Esc.

Совет- заранее на листке бумаги составь списки для всех 3х параметрических дисплеев и вводи по спискам, иначе запутаешься... я уже на первом диспрлее ввел два окошка напряжения АКБ, но забыл темпрач ДВС... С компа конечно проще, но на самом деле и так не сложно- я даже не выходил из этого режима формирования, когда начиналось движение в пробке- он терпеливо ждет... Остановился- продолжил.

Сообщение отредактировал ZAN57: 23 Май 2019 - 08:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных