Перейти к содержанию
           
Авторизация  
cricket

Рессоры

Рекомендуемые сообщения

dtrans
3 минуты назад, B.V.A сказал:

 

Так что не стоит переживать если ты купил чмз), главное чтоб оригинал, их ведь типа тоже подделывают..

Да мне по фиг. Основную работу пневма делает. В дтп, удар в колесо, лист № 1 лопнул. Поменял парой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olegn_g
В 17.10.2023 в 08:13, Alex030569 сказал:

Вчера купил газовские передние,старого образца(сайлент блок передний маленький),

Не подскажите артикул? Может такие "Рессора ГАЗ-3302 передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ) Газель-3302 Бизнес артикул 3302-2902010-06, артикулы доп.: 3302-2902010-06/3302-00-2902010-006, 3302-2902010-02»...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
19 минут назад, Olegn_g сказал:

Не подскажите артикул? Может такие "Рессора ГАЗ-3302 передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ) Газель-3302 Бизнес артикул 3302-2902010-06, артикулы доп.: 3302-2902010-06/3302-00-2902010-006, 3302-2902010-02»...

Если не забуду,то сфоткаю вечером

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
4 часа назад, Olegn_g сказал:

Здравствуйте! Тут чутка интересный момент...

1) Посмотрел цены отдельных листов 8 и 11 мм., в районе 2900...3600 руб/шт.

2) Если брать такие же рессоры как и стояли "«Рессора Газель передняя с укороченным ухом  артикул 3302-2902012-12» (это по каталогу ЧМЗ и рессора тоже ЧМЗ) – цена от 13000 на ОЗОН-е.

А вот если «Рессора ГАЗ-3302 передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ) Газель-3302 Бизнес артикул 3302-2902010-06, артикулы доп.: 3302-2902010-06/3302-00-2902010-006, 3302-2902010-02» здесь уже производитель ГАЗ (вроде о ЧМЗ сейчас отзывы плохие) то цена 5000...8000 руб/шт.

Вот и чешу репу  - вроде рессоры ГАЗ говорят получше, но есть, нашел, рессоры от ГАЗ-3302 Бизнес (там вроде и сайленты разные) и подойдут ли на мое авто  ГАЗ-33023 (Фермер 2006 г.в.) не знаю... 

Если хочешь качественно сделать и незадорого,поставь по листу снизу.Но надо ответственно выбирать методом сравнения.Не получиться заказать и надеяться на чудо.Ну может конечно и норм будет.А может сыромятина попасться.Тут только подьехать в крупный магазин,измерив свои листы,и сравнивать из того что есть попрыгав на них)Ну или встав на листы сравниваемые

Те что выше и жоще забирать.И да,лучше чтоб они были с хомутами.Ими обожмешь пачку кувалдочкой,но они особо не нужны.Бывало долго ездил и без оных.

Если лень так делать,бери самые толстые переменного сечения и ставят по листу.Там тяжелее всего болт стяжной отцнтровать в отверстие в балке.Видосики посмотри.Ломик еще .

Изменено пользователем вилли
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Хорошие рессоры, которые с двумя одинаковыми сайлентблоками разрезными и остальные листы на конце одинаковой ширины и прямые. Которые новые пошли с разными сайлентами слабее старых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
8 часов назад, Vovchikk сказал:

Хорошие рессоры, которые с двумя одинаковыми сайлентблоками разрезными и остальные листы на конце одинаковой ширины и прямые. Которые новые пошли с разными сайлентами слабее старых.

Здравствуйте!

1) Хорошие это какие - какой производитель ЧМЗ или ГАЗ или БЗРП... артикул какой?

2) Почти всю ветку прочитал вроде неплохие отзывы о рессорах производитель ГАЗ, пример рессоры "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06" - так там разные сайленты спереди сзади...

Меня перед интересует  (ГАЗ-33023 Фермер, кузов 3,75 м. + кабина, родные спереди просели/устали и добавка по листу насколько понял особо не поможет), мне желательно без усилений, только коротыш если что в самый низ - с перегрузом не хожу или редко, редко и на телеге ездить не охота.

На данный момент остановился на этих рессорах "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06" - они по вашему плохие?

Изменено пользователем Olegn_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
В 19.10.2023 в 11:29, Olegn_g сказал:

ГАЗ-330232 Фермер

На газ-330232 3 метровым кузовом и на газ-330202 с 4 метровым кузовом идут спереди задние рессоры.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@газель2005 это точно! У меня на авто 12 года и 21 года выпуска, четырехметровка и  фермер рессоры спереди с большими сайлентблоками, наверное задние))

На старом авто усилил задние рессоры листами от передней рессоры и листы новые не полностью соприкасались со старыми по длине.

Поэтому услышав тебя год назад купил два подкоренных листа ГАЗ от задней рессоры по номеру и все собралось идеально. 

На авто 2003 года и 2006 года оба фермеры были, рессоры передние двухлистовые просели быстро, тыщ за 70 км пробега. Видимо рессоры до Бизнес Газели были слабые.

Если память мне не изменяет, на обоих авто я засовывал снизу по обычному старинному подкоренному листу не переменного сечения, меняли болт центровой. Слева ставили усиленный вариант подкоренного, справа обычный, не помню уже толщину и не уверен, что их сейчас продают.. Так осанка у  авто была нормальная и не пробивало до отбойника переднюю ось. Ездить было комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Брат на фермере 2003 года через год добавил по листу третьему такого же переменного сечения и быстро снял его, так как невозможно стало ездить по гравийной дороге, очень жестко. По моему обрезал потом доп листы по длине.

На Бизнес Фермере у него как то быстро просели передние рессоры и один лист лопнул. Он решил вопрос круто, купил две новых рессоры передних старого образца четырехлистовые обычного сечения и так и ездит больше десяти лет. Комфортно получилось и вес держит авто и осанку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Тогда, в 2003-ем я вроде сразу на новой добавил третий лист на передок, но через короткое время пришлось снять их, зубодробилка получилась, аж торпеда откручивалась. На этом фермере да, на 50000км вкорячил на перёд новенькие рессоры старого образца, многолистовые, до сих пор на них езжу, уже пробег 410, но добавлял потом листы, когда просели эти рессоры, и один или два листа менял вроде, когда лопнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g

 

В 20.10.2023 в 22:04, Олег Ф. сказал:

На этом фермере да, на 50000км вкорячил на перёд новенькие рессоры старого образца, многолистовые

Здравствуйте! Артикул можете подсказать? Может такой - 3302-2902012-01-10 (артикул ЧМЗ), производитель ГАЗ не нашел...

Сейчас посмотрел передние рессоры  (заказ был на ОЗОН-е, пришла пока 1, цена 7500 руб./шт.) "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06" - вроде было указано что производитель рессоры "ГАЗ" (продавец магазин Княгиня, Н-Новгород). По итогу при осмотре пока одной рессоры: на самой рессоре только наклейка бумажная "ГАЗ-3302 Бизнес, артикул  3302-2902010-06 ГАЗ", на болтовом хомуте, он один (обратил внимание что на рессорах ЧМЗ их этих хомутов 2, на ГАЗ - 1 шт.)  снизу выбито "ОТК 53" вроде более ничего нет. Кто знает - так и должно быть?

В обычных авто магазинах  (увы у нас их не так много, 4шт. - Рязанская область, Пителино/Сасово) только рессоры ЧМЗ но 2-х видов, передние: "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты), артикул  3302-2902010-06" (и 2 болтовых хомута) и "Рессора Газель передняя с укороченным ухом, 3302-2902012-12", но они чутка дешевле стоят..

Скорее всего буду брать на перед для ГАЗ-33023 Фермер (3,75 м. кузов, 2006 г.в. стояли 2-х листовые с укороч.ухом) их "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06" + возможно найду коротыши и добавлю их...

Еще мне не очень понятен момент добавления рессор поштучно когда цена их довольно высока (тоже этот вариант рассматривал, но отказался) и кто занимается регулярными перевозками и возможно с перегрузом - не удобней пневмо установить, смотрел на ОЗОН-е стартовая цена на перед 14 000 руб. - 

 

Изменено пользователем Olegn_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g

Знатоки еще не подскажите... "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06"  обратил внимание что установлен один болтовой хомут, хотя видно что есть "подготовленное" место для второго и это на рессорах ГАЗ, на ЧМЗ таких хомутов 2 шт. изначально.

Вопрос:

1) так и должно быть?

2) это на что-то влияет?

3) можно при желании установить второй хомут самостоятельно и как его "закрепить" в отверстие рессоры и что применить?

Рессора передняя ГАЗ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, Olegn_g сказал:

Знатоки еще не подскажите... "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06"  обратил внимание что установлен один болтовой хомут, хотя видно что есть "подготовленное" место для второго и это на рессорах ГАЗ, на ЧМЗ таких хомутов 2 шт. изначально.

Вопрос:

1) так и должно быть?

2) это на что-то влияет?

3) можно при желании установить второй хомут самостоятельно и как его "закрепить" в отверстие рессоры и что применить?

Рессора передняя ГАЗ.jpg

Газовские идут с одной скобой,экономить начали,раньше было две.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Olegn_g с завода у меня по одному хомуту, покупал листы новые для усиления, там то же по одному хомуту было. Никаких проблем не заметил за год от отсутствия вторых хомутов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
10 часов назад, Alex030569 сказал:

Газовские идут с одной скобой,экономить начали,раньше было две.

А как то еще можно понять что это производитель ГАЗ - есть какие-то "штампы"? Посмотрел на рессору, только на хомуте, снизу, гравировка "ОТК 53" и наклейка. Так и должно быть?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Olegn_g у меня вроде так же было год назад, только наклейки с артикулом итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Мне лично не понравились бизнесовские передние.Высоту хуже держат и более жестко идет машина. Те же задние на переде ито мягче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Olegn_g вот такая наклейка на газовской рессоре.

IMG20231018174432.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 22.07.2022 в 17:44, Алексей Ф. сказал:

Купил сегодня два листа №2 от задней двухлистовой рессоры за 7200 руб. Визуально такие же как у меня, один хомут сзади, спереди сужение и отверстие под второй хомут наверное.

Все в наклейках с голограммами, и бумажные наклейки с артикулом листа задней рессоры (104 в конце).

Жара очередная спадет, слепни улетят, засуну листы в рессоры сам в деревне.

Вот мой отзыв о покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Alex030569 Это чмз.Только завод продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
1 час назад, Alex030569 сказал:

@Olegn_g вот такая наклейка на газовской рессоре.

IMG20231018174432.jpg

 

Здравствуйте! Вот что на моей рессоре "ГАЗ-3302 Бизнес передняя (2 листа) с с/бл L=1500мм (болтовые хомуты) (ОАО ГАЗ), артикул  3302-2902010-06" (пока только одна пришла): наклейка чутка другая, на хомуте можно увидеть "гравировку" ГАЗ и GAZ (не особо четко на фото получается), уши с сайлентблоками перед/зад (с 2-х сторон)... 

Рессора передняя ГАЗ-3302 Бизнес_1.jpg

Рессора передняя ГАЗ-3302 Бизнес_2.jpg

Рессора передняя ГАЗ-3302 Бизнес_3.jpg

Рессора передняя ГАЗ-3302 Бизнес_4.jpg

Рессора передняя ГАЗ-3302 Бизнес_5.jpg

Рессора передняя ГАЗ-3302 Бизнес_6.jpg

В автомагазинах, что есть у нас "рядом" только ЧМЗ, но правда в одном месте чутка дешевле продают, а вот других дороже, даже в магазине "Детали машин"...

 

Изменено пользователем Olegn_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Чмз или педали газ какая разница?

 

Скажите мне..

 

Устроили тут сыр - бор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
44 минуты назад, B.V.A сказал:

Чмз или педали газ какая разница?

 

Скажите мне..

 

Устроили тут сыр - бор..

Извините,  а Вас вас кто-то заставляет читать, отвечать, если Вам не нравится? Просто промолчите... и  неплохо бы Вам сначала прочитать название ветки - "Рессоры"и отступления от темы нет.

И зачем вам тогда что-то говорить, раз вам не нравится?

Производитель ГАЗ/ЧМЗ в чем разница - почитайте ветку, ответ найдете...

Что плохого в том чтобы помочь человеку, подсказать - сделать правильно, выбрать годный товар, обменяться мнениями, личным опытом - что?  

Изменено пользователем Olegn_g
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, газель2005 сказал:

@Alex030569 Это чмз.Только завод продает.

Как определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
4 часа назад, газель2005 сказал:

Высоту хуже держат и более жестко идет машина

Просели быстро?  Жестко - это как, можно чутка подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...