Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

Колеса, покрышки

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
2 часа назад, rool сказал:

Правильные гайки надо, теперь уже искать. Когда такую фигню словил, все магазы облазил, нашёл только в соседнем регионе. Забрал остаток. Отличить легко, сверху правильная гайка.

2QNInapjoOA.jpg

И шпильки надо правильные искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли
7 часов назад, 52RUS сказал:

@газель2005 это счас гайки такие. Из пластилина. За собой тянут шпильки. Но я уже научился отделываться только гайкой. За смену 2-3 спиральки вытягиваю. 

А кручу я обычной монтажкой. Да и не я один

А вобще это принципиально - именно авто гайка? У меня вот есть возможность взять бесплатно такую же гайку с гарантированной прочностью,даже из нержавейки - только шайба будет врозь.Ну то есть из метизов... Эта автогайка центрирует диск что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 минут назад, вилли сказал:

А вобще это принципиально - именно авто гайка? У меня вот есть возможность взять бесплатно такую же гайку с гарантированной прочностью,даже из нержавейки - только шайба будет врозь.Ну то есть из метизов... Эта автогайка центрирует диск что ли ?

Гайка не центрует диск.На гайке есть специальная шайба,без этой шайбы правильный момент затяжки не сделаешь.Да и сама гайка будет откручиваться.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Нержавейка не пойдёт,мягкий ,вязкий метал,не затянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
3 часа назад, rool сказал:

Отличить легко, сверху правильная гайка.

Заводские гайки я почти все уже выкинул. Перепробовал дофига каких. Хочу всё доехать до разборки, глянуть от атего восьмерки,на вид она должна быть такая

Сверху тот же фуфел. Счас так ´завод´ катает. Только завод этот где то в кетае. Отличить их просто: высота губок меньше( рабочая поверхность под ключ) из-за этого на задней оси ещё и грани скручиваешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@52RUS  у товарища был Мерседес с квадратной кабиной похож на бычка.. как называется болт знает..  дык вот, точно помню что гайки он туда газелевские крутил..

 

удивляете вы меня газелисты, если есть проблема то давно уже надо её решить , шпильки с гайками  от Ино подобрать, и забыть..

 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Да нет никаких проблем, ставлю самые дешёвые. 

Гайки  и шпильки надо от песка беречь и вообще от грязи,много вижу бросают прямо на дорогу , втопчут их прямо в землю ,потом закручивают чуть ли не ломом. 

 

Гайка должна от руки до конца закрутиться. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

@B.V.A не обращал внимание, последние лет 5 часто газели без колёс по обочинам стоят. Так вот это как раз таки рационализаторское решение по удешевлению от группы ГАЗ 

2 минуты назад, rusgg сказал:

Да нет никаких проблем, ставлю самые дешёвые

Если нет проблем, зачем что то менять на самые дешёвые?

мы с Лёхой начали в представителя завода на форуме сразу какахами кидать на счет этих гаек. Тк первым делом при покупке меняли колеса и проблема вылезла тут же. Это современный автопром 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Тоже недавно потерял 6 гаек, и пару колёс, но тут чисто моя вина и группы по раздаче каронавируса. 

 

Большое скопление людей регламентируется правительством как не санкционированый обмен вирусом, и я устремился скорее покинуть эпицентр возникающего зомби апокалипсиса,какие уж тут гайки.

 

 

Гайки от бычка , очень красивые и длиннее немного,резьба не выступает с ними.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
14 минут назад, B.V.A сказал:

дык вот, точно помню что гайки он туда газелевские крутил..

У паренька был 814, он тоже говорил что газелевские подходят. Но почему то он об этом тоже знает, значит менял. Тоже значит не всё хорошо с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 минут назад, 52RUS сказал:

не обращал внимание, последние лет 5 часто газели без колёс по обочинам стоят. Так вот это как раз таки рационализаторское решение по удешевлению от группы ГАЗ 

Откручивается обычно левая сторона.Лично у меня два раза так было.Хотя резьбу всегда чищу,перепротягиваю.На всяких Хундаях левая сторона шпилек и гаек идёт с обратной резьбой.Почему завод Газ до сих пор не сделает так же,не понимаю.

20 минут назад, rusgg сказал:

Гайка должна от руки до конца закрутиться. 

Должна,если чистить резьбу щеткой.Но,думаю,мало кто так делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Откручивается обычно левая сторона.

Да нет таких проблем, если нормально затянута гайка никуда она не денется.

 

Один маленький камень попадает на резьбу и убивает гайку и шпильку. 

Тянется тяжело,а толку нет. 

Следующий раз снял поставил колесо и гайка попадает на другую шпильку и ослабляет её. Итого имеем уже две пары ослабленных гаек и шпилек. 

Следующая замена уже останется живых пару гаек и шпилек,и колеса полетели.

 

 

Нету особого смысла менять одну гайку,надо и шпильку смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Пробег 418 тыс км , каждый год два раза сезонная замена колёс в сборе и так бывало крутил, когда покрышки старые летом донашивал - только одна шпилька поменяна с гайкой на переднем колесе на 65000 км пробега и то похоже первый хозяин убил как то.. Тяну ломом , гайки и шпильки мажу графиткой .Последний раз колесо ослабло лет 20 назад)) На предыдущем авто то же ни разу не менял гайки , шпильки за 475 тыс км.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

То было раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Ни разу не было у меня за миллион километров на Газели, чтобы колёса отпали на дороге, но конечно 3-4 тонны никогда не возил. И подтягиваю только один раз, через 100-500км после установки, более не приходится подтягивать до следующего снятия. Но каюсь, шпилек и гаек поменяно не мало, видимо иногда лишка усилие прилагаю, да и хрен с ними, хотя всегда чищу и мажу графиткой при установке, бывает даже бензином мою. Благо шпильку на Газели сменить дело не сложное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
54 минуты назад, Олег Ф. сказал:

Благо шпильку на Газели сменить дело не сложное

Ступицу снять и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Болезнь у вас колёсная это, жуть.. а я то думал газель пятитонник брать..

 

На Валдае к примеру зад до двухсот, потом нарезал и ещё до сотки, потом в шинку на реализацию.. вапще по на эти тапки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

@Alex030569 можно не снимать. Переднюю так вообще колесо не надо откручивать

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Барабан задний снимать,колеса, а спереди вообще на месте меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вы чё парни стучите по шпильке на неснятой ступице?! И потом так же лупите,что бы поставить новую?!

12 минут назад, rusgg сказал:

Барабан задний снимать,колеса, а спереди вообще на месте меняется.

Очень хочется посмотреть,как ты будешь запрессовывать новую шпильку в заднюю ступицу,не снимая ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Да проще простого, гайкои затяни да и делов то.

Стучать там немного и не сильно.

Желательно в старые шлицы поставить шпильку.

 

Наверное не менял не разу?

Сам 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
8 минут назад, Alex030569 сказал:

,как ты будешь запрессовывать новую шпильку

Гайкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Хоть переднюю шпильку, хоть заднюю, нет никакой нужды снимать ступицу, старую выбил молотком, новую вставил без перекоса, чуть подстукнул молоточком, они легко заходят, а окончательно гайка затянет, у меня их за 20 лет тьма поменяно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 часов назад, вилли сказал:

А вобще это принципиально - именно авто гайка? У меня вот есть возможность взять бесплатно такую же гайку с гарантированной прочностью,даже из нержавейки - только шайба будет врозь.Ну то есть из метизов... Эта автогайка центрирует диск что ли ?

Да ставь не боись.Только шайбу подложи.

На гайке должна быть маркировка либо А2,либо А4. А4 более стойкая к агрессивным средам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
22 минуты назад, Татарин сказал:

Только шайбу подложи.

так же думаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...