Перейти к содержанию
           
Авторизация  
des 76

Откидной столик в салон соболя грузопассажир

Рекомендуемые сообщения

des 76

Доброго времени суток вот хочу поделиться опытом изготовления откидного столика в салон соболя грузопассажир. Началось все с того что задумал Я купить сей столик в уже готовом виде от баргузина, но при поиске на базаре мне озвучили такой ценник за него что у меня глаза на лоб полезли и это при том что в наличие у них нет и надо подождать, когда привезут точно сказать не смогли и предложили перезвонить через 10-14дней. Короче после этого решил, что буду делать сам. Все технические решения видны на фото место выбрано такое по тому что сидения подняты на 10 см и стандартный столик у окна(как оказалось) не подходит по высоте (в открытом положении ноги упераються в столешницу) да и по цене тоже. В общем если кого заинтересовало, могу более подробно описать процесс изготовления

P.S. размер столешницы 855х400мм от пола высота на 710мм.

1394dfa75996.jpg

56c50e20e0e8.jpg

1d4e923fb391.jpg

ea2ada7ec1d2.jpg

1382cfbb5506.jpg

d926bea2c1ab.jpg

c1380bdf59e7.jpg

580a0ef54f5e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adfer
Доброго времени суток вот хочу поделиться опытом изготовления откидного столика в салон соболя грузопассажир.

Дельно.

Поясни, как фиксируется в открытом положении. Из фото непонятно, как оно все работает. Упор поднимается вручную с каждой стороны по очереди? Во что он упирается? Полку приподнять или тряхнет- упоры сами опустятся? На фото плохо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Не плохо сработано, вполне оптимальный вариант, моё мнение всё таки столешница тяжеловата малость, заменить бы её на пластиковый подоконник, было бы зачётно.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
corona52

Сделано с руками, респект.

Немного столешница наклонена на пассажира, при нагрузке (обопрешься локтем) наклон усугубится, предметы могут скатиться. Наверно, стоит сместить упорную точку (если конструкция позволяет), что бы задать столешнице небольшой наклон "от себя" - будет запас на нагрузку. И еще, на яхтах полезная вещь - небольшой комингс (бортик) по краю столешницы. Не всегда получится на ровной площадке машину поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
des 76

Работает это следующим образом в закрытом положении горизонтальная часть (к которой крепиться столешница) вкладывается в две части П образной формы одна из которых (более короткая) закреплена к спинке сидения при открытии т.е. потянув за столешницу горизонтальная часть выходит на верх а пружина подтягивает в след за ней подпорную часть кронштейна и фиксирует столешницу в горизонтальном положении с помощью прорези в верхней части кронштейна. А для того чтобы закрыть столик, нужно оба подпора отвести в низ и нажать на столешницу. Надеюсь понятно объяснил ну а если что-то не понятно в дополнение прилагаю фото.

P.S. а по поводу столешницы по весу, то самое оно как раз не закроется столик сам, даже при езде.

de8cd4ae7b70.jpg

Изменено пользователем des 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Вопрос один: где вторая печка (на фото вижу лишь какие-то болты и провода для нее)? Именно она у меня не позволяет внедрить нечто подобное - вырезать под нее слишком много приходится. Ну и следом сразу: материал подкосов - из чего делал? По фото непонятно. Но в целом идея неплоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
des 76
Вопрос один: где вторая печка (на фото вижу лишь какие-то болты и провода для нее)? Именно она у меня не позволяет внедрить нечто подобное - вырезать под нее слишком много приходится. Ну и следом сразу: материал подкосов - из чего делал? По фото непонятно. Но в целом идея неплоха.

 

 

Второй печки нет, и не было в момент покупки машины (предыдущий хозяин снял из-за постоянно текущего радиатора), а мне она тоже не нужна мне и основной хватает после простой модернизации как написано здесь на форуме. Кронштейны изготовлены из листового металла толщиной 1,7мм при помощи гильотины и гибочного станка. Вот прилагаю фото, на которых более подробно виден сам принцип работы кронштейнов и подкосов в частности. 21de0af499b3.jpg

a9f35de91f47.jpg

c533f1334cf2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Кронштейны изготовлены из листового металла толщиной 1,7мм при помощи гильотины и гибочного станка.

Ты бы чертежи разместил. Чтобы не изобретать заново. Идея понравилась - тоже хочу так сделать (возможность есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german

Вообщем толково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
des 76
Ты бы чертежи разместил. Чтобы не изобретать заново. Идея понравилась - тоже хочу так сделать (возможность есть).

 

 

Чертежей как таковых нет :( все делал из головы и замеряя размеры по месту (не посредственно в машине) да и после установки были многочисленные подгонки также по месту (наклон столешницы относительно пассажира) чертежи могу только на бумаге изобразить и сфотографировать а затем как фотографию выложить сюда а то в программах типа автокад или архикад Я работать не умею и ко всему сегодня в дорогу и к компу попаду дней через 5 но все же постараюсь сделать чертеж чтобы Вы не изобретали велосипед, но попозже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Чертежей как таковых нет :( все делал из головы и замеряя размеры по месту (не посредственно в машине) да и после установки были многочисленные подгонки также по месту (наклон столешницы относительно пассажира) чертежи могу только на бумаге изобразить и сфотографировать а затем как фотографию выложить сюда а то в программах типа автокад или архикад Я работать не умею и ко всему сегодня в дорогу и к компу попаду дней через 5 но все же постараюсь сделать чертеж чтобы Вы не изобретали велосипед, но попозже ;)

Там именно и вся соль в расположении крепежных/шарнирных точек. Нужен эскиз кронштейна к сидухе (верхнее крепление) и длины подкосов и горизонтали. (Размеры треугольника одним словом). И еще: от чего пружины использовал? Я подожду - я терпеливый! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
des 76
Там именно и вся соль в расположении крепежных/шарнирных точек. Нужен эскиз кронштейна к сидухе (верхнее крепление) и длины подкосов и горизонтали. (Размеры треугольника одним словом). И еще: от чего пружины использовал? Я подожду - я терпеливый! :D

 

 

На фото кронштейна вроде все размеры указанны в мм сами боковые кронштейны сидения (к которым крепиться спинка сидения) Я удленнил на 4см с помощью уголка 40х40мм верхнее крепление спинки одновременно является нижним креплением вертикальной части кронштейна столика а верхнее крепление кронштейна крепиться болтом м6 (а то там очень мало места) гайку на болт м6 лучше брать самоконтрящюю ширина горизонтальной части кронштейна 30мм соответственно 2 оставшиеся части шириной 25мм (чтобы в сложенном виде горизонтальная часть пряталась в вертикальные. Фух ну вроде все написал вообще на словах гораздо легче объяснил-бы чем 20мин. По клавишам стучать

P.S. Очень важно пропилы в горизонтальной части кронштейна под подкосы лучше делать после того как соберете весь кронштейн и установите на сидение и только с помощью уровня (строительного) обязательно учтите толщину абразивного круга (Я сначала не учел пришлось первый кронштейн доробатывать чтобы в итоге столешница в открытом положении горизонтально стояла)

Вообщеем удачи в изготовлении столика Я уже оценил удобство такового. :rolleyes: :lol: ;)

ef4cdf8b58dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Вообщеем удачи в изготовлении столика Я уже оценил удобство такового. :rolleyes: :lol: ;)

Спасибо за эскиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Клубни вот ещё до кучи, вариант мини-столика, может кого заинтересует, если есть желание внедряйте в практику. На протяжение последних двух лет в пользовании, оправдал, полагаю вполне бюджетный вариант.

39f95fa50e6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka
Не плохо сработано, вполне оптимальный вариант, моё мнение всё таки столешница тяжеловата малость, заменить бы её на пластиковый подоконник, было бы зачётно.

Пластиковый подоконник красиво выглядит, но его минус в том, что он прогибается и на ходу дребезжит и вибрирует. У меня полка из него сделана-не айс. На ходу все падает с нее. Загонял в отверстия для жесткости и штырь металлический совместно с монтажной пеной- Бесполезно, только вес увеличивается и в жару этим летом начала прогибаться :huh: А так смотриться нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Пластиковый подоконник красиво выглядит, но его минус в том, что он прогибается и на ходу дребезжит и вибрирует. У меня полка из него сделана-не айс. На ходу все падает с нее. Загонял в отверстия для жесткости и штырь металлический совместно с монтажной пеной- Бесполезно, только вес увеличивается и в жару этим летом начала прогибаться :huh: А так смотриться нормально.

Если перегрузить чем либо тяжёлым, то да возможен прогиб, да и сломать недолго. У пластик. подоконника один край имеет загиб, и если он перевернут, то этот край не даст чтоб с него упало, для полки помоему лучше не придумать. Для стола на ходу его использовать навряд ли удобно, слетать при движении будет однозначно. Свой мини-столик я на ходу неиспользую, необходимости в этом нет, только на стоянках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Acejazz

а на фермер ставил ктото чтото подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
des 76
а на фермер ставил ктото чтото подобное?

не знаю но по моему на фермер не очень подойдет сегодня у товарища смотрел так там совсем места нет между сиденьями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Столик незнаю, а вот откидной типа полки вполне хватит, местечка там действительно маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большой52

Всем Добрый вечер! Ребята а никто не знает где в нижнем новгороде можно купить столик на панель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
edcar
Всем Добрый вечер! Ребята а никто не знает где в нижнем новгороде можно купить столик на панель?

 

большой52 во ты удивил :o Тут как рынок в НиНО не вспомнят , дак там всё есть в наличии ! Это у нас нет ничего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Это уж точно, на рынке в Нижним, как в Греции - всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большой52
Это уж точно, на рынке в Нижним, как в Греции - всё есть.

Ребята точно я изабыл про рынок надо скататься туда спасибо за идею!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melanka

Здравствуйте)

Я искала информацию об откидном столике для квартиры и случайно забрела на ваш сайт)

 

Конструкция вашего складывающегося полкодержателя для меня кажется уж очень сложной для исполнения своими руками.

Нашла похожую конструкцию уже готовую, и по-моему не очень дорогую:

http://pelikan.crimea.ua/eshop/index.php?u...productID=91886

 

Не поленилась - зарегистрировалась. Надеюсь, что кому-то облегчит это жизнь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Melanka, очень актуально..с украины в россию слать! :lol: проще в НН заказать штатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...