Перейти к содержанию
           
Авторизация  
speed2000

колесный улет

Рекомендуемые сообщения

правдолюб

Любимая затея бывших водятлов и недоброжелателей - ослабить крепление колёс, откручиваются все разом на ходу!!! Но перед этим машин ёрзает по дороге. Я по молодости кода баб чужих драл, раз в месяц попадал на эту хню.

Так что не стоит упускать ЭТО из вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SA.DIESEL
Привет всем . Уменя была проблемка : ехал из НиНо в Белгород и в дороге отлетела задняя левая пара колес. Думал аборвало шпильки,но выяснилось что, шпильки на месте , резьба целая ни где ни че не замято. Напрашиваеться вопрос: как так ? колеса были затянуты намертво, вес груза 400 кг , такое ощушение как будто все гайки мометально открутились. До сих пор ломаю голову из-за чего, каким образом? Ребят может у кого было такое или кто знает что и как , поделитесь инфой
есть такой касяк на газелях. откручивается как правило с лева (это закономерность потому что резьба правая) вполне может открутится от перемены погоды в основном от влажности.или к примеру проехал по воде. всегда (теперь)после устоновки (шиномантажа.)если проехал по луже проверяю затяжку. после этого как правило уже не слабнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе
есть такой касяк на газелях. откручивается как правило с лева (это закономерность потому что резьба правая) вполне может открутится от перемены погоды в основном от влажности.или к примеру проехал по воде. всегда (теперь)после устоновки (шиномантажа.)если проехал по луже проверяю затяжку. после этого как правило уже не слабнет.
Самый верный и правильный ответ! тоже улетали колесики - наружнее в правую сторону, внутреннее в левую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛешаШарлык
есть такой касяк на газелях. откручивается как правило с лева (это закономерность потому что резьба правая) вполне может открутится от перемены погоды в основном от влажности.или к примеру проехал по воде. всегда (теперь)после устоновки (шиномантажа.)если проехал по луже проверяю затяжку. после этого как правило уже не слабнет.

Но почему-то на машинке 97г выпуска постоянно отпускаются в сырую погоду,а на второй 2007г нет такой ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
у меня все колеса затянуты 1,5 метровым ломом

"Сдуру можно ...."

повторяю при выезде все проверил по пути не где не останавливался не доехал 100 км шпильки как новые
Но почему-то на машинке 97г выпуска постоянно отпускаются в сырую погоду,а на второй 2007г нет такой ерунды.

Всё это объясняется тем что резьба вытянулаль, надо менять как минимум гайки, надёжнее вместе со шпильками. Происходит от "усердного" затягивания или просто от старости.

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romero

Можно и 10 метровым ломом при желании гайки крутить, но зачем?

Гайки на колесе закручиваются практически от руки, обычной короткой монтировкой. Проезжаешь 300-1000 метров и подтягиваешь, так же от руки :lol: Все, колеса держаться до следующий необходимости, снимаются без скрежета потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VALERA58REGION
Но почему-то на машинке 97г выпуска постоянно отпускаются в сырую погоду,а на второй 2007г нет такой ерунды.

вот и я раньше на старушке 95г.переодически поттягивал колеса,а ща на своей 2008 только на шиномонтаже про колеса вспоминаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей779
есть такой касяк на газелях. откручивается как правило с лева (это закономерность потому что резьба правая) вполне может открутится от перемены погоды в основном от влажности.или к примеру проехал по воде. всегда (теперь)после устоновки (шиномантажа.)если проехал по луже проверяю затяжку. после этого как правило уже не слабнет.

Верный ответ! :rolleyes: Сразу видно-опытный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RAV
вот и я раньше на старушке 95г.переодически поттягивал колеса,а ща на своей 2008 только на шиномонтаже про колеса вспоминаю

Моя 99 года - так у меня проблема открутить всегда, но пробеги у меня короткие. А гайки откручиваются в основном от безостановочного длительного пробега обычно так на легковушках происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dobrynya
Привет всем . Уменя была проблемка : ехал из НиНо в Белгород и в дороге отлетела задняя левая пара колес. Думал аборвало шпильки,но выяснилось что, шпильки на месте , резьба целая ни где ни че не замято. Напрашиваеться вопрос: как так ? колеса были затянуты намертво, вес груза 400 кг , такое ощушение как будто все гайки мометально открутились. До сих пор ломаю голову из-за чего, каким образом? Ребят может у кого было такое или кто знает что и как , поделитесь инфой

тож был такой случай на мкад ни с чего колёса меня обогнали. грешил на добрых соседей но не факт.через пол года продал у нового хозяина такая же х я машина была 2000 года до неё была 4на4 ,сейчас фермер 2005 пока бог миловал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

.

Изменено пользователем x445em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леонид

Случай 1.

2005 год, Архангельская область, Зима, -30-35, служил в МЧС, едем на буханке по М-8, стоит Газель с будкой, в Газельке два мужчины и женщина, что-то с движком, кукуют уже часа 4, попросили дотянуть до Брин-Наволока. Тащим, смотрю в зеркало заднего вида - Газельку разворачивает поперек дороги, она чуть не переворачивается. Торможу, выхожу - на Газельке левой пары нет. Шпильки на месте, просто нету гаек. На улице ночь. Находим колеса, по снежным следам при звездах нашли быстро. Пока хлопцы домкратили и снимали с каждого колеса по одной гайке, я взял фонарик и решил прогуляться назад по дороге. Так вот !!!!!!!!! В метрах пятидесяти позади на левой обочине в сугробе нахожу четкие следы, как после пулеметной очереди, отверстия - просовываю руку и !!!! О боги!!!! Спокойненько достаю все шесть колесных гаек. Выводов никаких. Разве, что водила Газельки раскололся (после моего допроса), что периодически пытался включать передачу, что бы завести движок с толкача. На момент взлета передача была включена.

 

Случай 2.

2010 год. Осень.На служебной (МЧС) Газельке еду по Архангельску. Красный светофор, торможу - глухой стук (тук) в левой задней части. Еду дальше - светофор, торможу - глухой стук (тук-тук). Я начинаю волноваться. Еду дальше - светофор, торможу - глухой стук (туков уже много). я после светофора к обочине. Выскакиваю с машины, смотрю. Задняя левая пара - как пьяная парочка. Смотрю на гайки - все на месте, только при касании рукой все сваливаются мне в ладонь. Как такое может быть? Ни проколов, никаких замен колес. С весны сам лично все затягивал.

 

ЗАКОН ПОДЛОСТИ.

Изменено пользователем Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Чудес, друзья, не бывает. Если говорить про самопроизвольное откручивание гаек колес (не ступицы), то причин только две:

1. К сожалению бывает все чаще - помогают всякие козлы, не успевают упереть и при движении остатки откручиваются.

2. Никто не обращает внимание (а зря) на то, как гнется родной диск при движении (когда груз более тонны). Привожу пример. Сам испытал. На предыдущей Газели поставил назад на приваренную шпильку пластиковые колпаки от легковушки. Поставил так, что они плотно заходили внутрь диска и прижимались гайкой. Так вот при загрузке от тонны до полутора колпаки разлетались пополам. Это диски (причем новые) при движении их ломали (ямы не ловил).

Вот вам и причина, диск деформируется при движении (а еще и нагревается) и постепенно ослабляет гайки. Кто уж совсем не верит, тогда второе подтверждение, почему никогда не откручивается (ну почти никогда) передние колеса. А потому, что нагрузка не такая как на задние. Повторюсь чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad161

Но, все же, по левой стороне, случаев самораскручивания намного больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka
2. Никто не обращает внимание (а зря) на то, как гнется родной диск при движении (когда груз более тонны). Привожу пример. Сам испытал. На предыдущей Газели поставил назад на приваренную шпильку пластиковые колпаки от легковушки. Поставил так, что они плотно заходили внутрь диска и прижимались гайкой. Так вот при загрузке от тонны до полутора колпаки разлетались пополам. Это диски (причем новые) при движении их ломали (ямы не ловил).

Вот вам и причина, диск деформируется при движении (а еще и нагревается) и постепенно ослабляет гайки. Кто уж совсем не верит, тогда второе подтверждение, почему никогда не откручивается (ну почти никогда) передние колеса. А потому, что нагрузка не такая как на задние. Повторюсь чудес не бывает.

Точно гнется. Также стояли на задних колпаки из нержавейки от волги, так они мне оставили ну очень глубокие борозды на дисках, как будто токарным резцом по ним прошлись на половину их толщины. Пришлось колпаки снять на... и диски новые поставить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mogu4ev2010
Но почему-то на машинке 97г выпуска постоянно отпускаются в сырую погоду,а на второй 2007г нет такой ерунды.
вот и я раньше на старушке 95г.переодически поттягивал колеса,а ща на своей 2008 только на шиномонтаже про колеса вспоминаю
Точно гнется.

А не может быть - старые диски на 6 дырок, и новые 4 дырки гнутся по разному, и гайки слабнут по разному ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka
А не может быть - старые диски на 6 дырок, и новые 4 дырки гнутся по разному, и гайки слабнут по разному ?

 

Не дырки, а отверстия :lol: . Я про гайки не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛешаШарлык
А не может быть - старые диски на 6 дырок, и новые 4 дырки гнутся по разному, и гайки слабнут по разному ?

Возможно.Но тут наверно не старые -новые критерий ,а производитель.На старой газели стояли диски с 6-ю отверстиями и с новья откручивались в сырую погоду.На новой с четырьмя отверстиями не откручиваются,но гнутся на раз, за три года изнахратились.Купил два новых диска с шестью отверстиями (кременчугские)( не примите за рекламу) 30тыс.проехал и не откручиваются и не гнутся,хотя дороги те же. А ещё я заметил что у шпилек и гаек обработка разная. На газельке 97г после первой зимы стали цвета ржавчины. А на новой за четыре зимы и намёка на ржавчину нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Еще старые диски шестидырые по вдоль по сварки разрывались со временем (2000г.в.), 2 раза было. Колпаки пласмассовые лопались, волговские хромированые ставил, тоже шеркали как писалось выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пашка

гайки открутились

первый раз слышу ,за три года не разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛешаШарлык
гайки открутились

первый раз слышу ,за три года не разу

Бывает и так.С 97го года на газели и у меня откручивались и у ребят колёса убегали.Насмотрелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
гайки открутились

первый раз слышу ,за три года не разу

 

У меня один раз открутились левые задние, я аж охренел. Сначала думал что мистика, потом смирился и постоянно протягиваю колеса повторно после снятия. Задние бывают ослабевают. А когда открутились колеса самое главное что не почуствовал ни какой вибрации и биения, просто еду и смотрю как два колеса меня обгоняют в разные стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad161

https://www.youtube.com/watch?v=jka6PQkEAt4...feature=related

с 45-той секунды.

И главное зад не бросает...(((

Крутить бы эти ролики на курсах ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никшок

То, что у семейства газельвагенов , на ходу отлетает задняя левая пара колес - это факт . О котором я узнал прочувствовав на собственной "шкуре". Мне повезло , скорость была 40-50 , так что без дтп и травм . После остановки я наблюдал как катятся колеса вперед по сторонам . Даже думать не хочется ,чтобы было при скорости 90 - 100 .

Считаю что эта тема важная , и модераторам нужно сделать всё , чтобы о ней узнало как можно больше газелистов .

Вот смотрите , ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ !!!!

Газель потеряла колесо

На Газели отвалились колёса!

У Газели отлетели колеса во время движения

Натухаевка Краснодарский край

Газель осталась, а колеса уехали

отвалилось колесо у газели, скорость 130 км/час

Колеса отвалились

У маршрутки отвалились два колеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Шо за страшилки ? Ты у себя причину выяснил? Или проще считать, что четровщина или заводской косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...