Перейти к содержанию
           
Авторизация  
speed2000

колесный улет

Рекомендуемые сообщения

85rin85
То, что у семейства газельвагенов , на ходу отлетает задняя левая пара колес - это факт . О котором я узнал прочувствовав на собственной "шкуре". Мне повезло , скорость была 40-50 , так что без дтп и травм . После остановки я наблюдал как катятся колеса вперед по сторонам . Даже думать не хочется ,чтобы было при скорости 90 - 100 .

Считаю что эта тема важная , и модераторам нужно сделать всё , чтобы о ней узнало как можно больше газелистов .

Вот смотрите , ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ !!!!

Газель потеряла колесо

На Газели отвалились колёса!

У Газели отлетели колеса во время движения

Натухаевка Краснодарский край

Газель осталась, а колеса уехали

отвалилось колесо у газели, скорость 130 км/час

Колеса отвалились

У маршрутки отвалились два колеса

все об этом уже давно знают,че панику поднял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никшок

Долго меня мучил вопрос - КАК открутились сразу шесть гаек ??? Теперь прочитав тему и всё осмыслив, думаю следующее : при длительном движении колесо сильно нагревается , при нагреве гайки расширяются и выкручиваются .Влажность и холод тут видимо помогают . С левой стороны видимо из за резьбы ...

Ехал из Питера в Москву (750км) с небольшими остановками , на обратном пути в Клину все и случилось . Дождь начался только в под Москвой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex680

задние не терял ни разу,а вот передок протягиваю раз в месяц.иногда аж от руки крутятся гайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никшок
все об этом уже давно знают,че панику поднял

значит я видимо узнал последним :angry: , опрос прикрутить и будет видно что не все ещё в курсе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
То, что у семейства газельвагенов , на ходу отлетает задняя левая пара колес - это факт...

 

Подтягивать не пытались? И при откручивании колёс вибрация всей машины недетская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izubra440

я вот так же шёл по ростовской трассе под Ефремовым у встречной фуры на полу прицепе колесо сорвало и в лобовую.как ни крутился итог:правая фара,радиатор и почему-то правый передний диск замяло,крыло ещё правое.сейчас уже со смехом вспоминаю,а тогда адреналинчика хапнул хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashok856
Долго меня мучил вопрос - КАК открутились сразу шесть гаек ??? Теперь прочитав тему и всё осмыслив, думаю следующее : при длительном движении колесо сильно нагревается , при нагреве гайки расширяются и выкручиваются .Влажность и холод тут видимо помогают . С левой стороны видимо из за резьбы ...

Ехал из Питера в Москву (750км) с небольшими остановками , на обратном пути в Клину все и случилось . Дождь начался только в под Москвой .

 

 

если задние до тго сильно нагреваются это уже гласит о неисправности или подшипника или моста или колодк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никшок
задние не терял ни разу,а вот передок протягиваю раз в месяц.иногда аж от руки крутятся гайки.

После того как купил гайки и прикрутил колеса на место , решил протянуть и другие колеса . Переднее левое - ни одной ослабленной , переднее правое - одна , задние с права - парочка. Все гайки которые дотянул закручены были крепко , рукой не прокрутить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никшок
если задние до тго сильно нагреваются это уже гласит о неисправности или подшипника или моста или колодк

я имел ввиду нагрев из за трения покрышек с асфальтом, в дождь видно как парят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
Долго меня мучил вопрос - КАК открутились сразу шесть гаек ??? Теперь прочитав тему и всё осмыслив, думаю следующее : при длительном движении колесо сильно нагревается , при нагреве гайки расширяются и выкручиваются .Влажность и холод тут видимо помогают . С левой стороны видимо из за резьбы ...

Ехал из Питера в Москву (750км) с небольшими остановками , на обратном пути в Клину все и случилось . Дождь начался только в под Москвой .

Бред все это, значит сами не затягиваете сразу. Всегда тяну один раз, что переок, что зад, перед если год не откручиваеш потом только вдвоем, иногда и зад, хотя во мне 80кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никшок

Spas750, даже не думал затягивать-протягивать,мне и в голову не приходила мысль ,что колесо может улететь , там ведь ШЕСТЬ ГАЕК !!!

Да , и хотелось бы узнать вашу версию , куда делись шесть гаек и главное как ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
я имел ввиду нагрев из за трения покрышек с асфальтом, в дождь видно как парят .

Капец какой то?! От какого на фиг трения? Етить -колотить...от ра..издяйства колёса убегают(пытаются спастись наверное) ...кроме случаю слома чулка конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никшок

от ра..издяйства конструкторов, которые проектировали чудо отечественного автопрома , надеюсь они к новой версии не приложились .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
Капец какой то?! От какого на фиг трения? Етить -колотить...от ра..издяйства колёса убегают(пытаются спастись наверное) ...кроме случаю слома чулка конечно!

Согласен полностью! Однажды выехал и слышу охренительный стук, но на колеса не похожий, а больше на кардан. Не поленился залез, кардан прикручен, дальше ехать стучит только до 20км/ч, а дальше тихо... вобщем нашел открученные сзади колеса и затянул. А если стартовать весело, то мог бы не услышать...

 

от ра..издяйства конструкторов, которые проектировали чудо отечественного автопрома , надеюсь они к новой версии не приложились .

А кто тебе сказал, что газель для ленивых? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
Spas750, даже не думал затягивать-протягивать,мне и в голову не приходила мысль ,что колесо может улететь , там ведь ШЕСТЬ ГАЕК !!!

Да , и хотелось бы узнать вашу версию , куда делись шесть гаек и главное как ???

А ответ очень прост, особенно зимой актуальней. Диски перед установкой надо всегда проверять и протирать где они садятся к барабану и между собой, зимой мы обычно у шиномонтажки кидаем колесо на снег, оно теплое, образовывается лед, неглядя ставим, опять нагрелось, лед растаил, гайки ослабли, пошло поехало откручивание гаек и летания колес. Летом тоже самое, только глязь прилипает, особенно когда сыро, грязь в пыль превращается, высыпается, опять ослабли, опять полетели.

 

от ра..издяйства конструкторов, которые проектировали чудо отечественного автопрома , надеюсь они к новой версии не приложились .

На фурах такая же конструкция на 10 гайках, таскают они намного больше нас, и также отваливаются от разгильдяйства водителей, но там больше ответственных людей чем среди нас и не ленятся колеса протягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Недавно было на КАД

acaf814e66f1.jpg

А чуть подальше Фокус на крыше. Останавливался узнать не чулок случаем лопнул, оказалось колёса сами убежали. Машина фирмы, водитель - парень лет около 30. Как говориться - сел, поехал. Вот и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ласточка 165

у меня левая спарка на трассе убегала.машина перегружена,не могу сказать точно,но думаю было где то в районе 2200 кг,а может и больше.прошел по трассе примерно 250 км. останавливался один раз. ехал летом рано утром.причем перед рейсом именно с этой стороны делал колесо.уверен что закрутил все хорошо.скорость на момент была 50км. только переезд прошел.колеса в разные стороны,барабан так и не нашел.шпильки половина вылетела .борозда от ступицы на асфальте метров30,но на обочину уйти получилось.мужики приехали,привезли  барабан,шпильки(да тормозной цилиндр в хлам),гайки,трубку заглушили,машину перегрузили и я своим ходом до дому в сервис.вот до сих пор думаю из за чего получилось. а ведь и раньше  колеса постоянно проверял,а теперь тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

У меня был случай.Перед поездкой в Кемеровскую обл. был ремонт правой стороны,зад.Уже и не помню что делал.Короче поехал в Новокузнецк.Через сотню протянул колеса.Съездил.Приехал домой.Ночь простояла на стоянке.По утру поехал в п.Биклянь разгружаться.И при выезде из города почувствовал что машина начала гулять.Начал останавливаться,а колеса задние,правые вперед меня покатились.Хорошо не врезались ни в кого.Вот и думаю-как такое возможно.Проехав 5,5 тыс км проблем не было,а после ночной стоянки вот такая история.Сторожа то хорошо ко мне относятся.На что грешить и не знаю да же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮПеннсионер

Для профилактики откручивания гаек на колесах (на левой стороне происходит чаще из-за направления резьбы) нужно проводить регулировку ступиц поддерживать нормальное давление в шинах балансировать колеса после установки колес протянуть повторно после небольшого пробега ну и периодически проверять затяжку колес -усилия штатной монтажки хватает за глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дмитрийч

 

Привет всем . Уменя была проблемка : ехал из НиНо в Белгород и в дороге отлетела задняя левая пара колес. Думал аборвало шпильки,но выяснилось что, шпильки на месте , резьба целая ни где ни че не замято. Напрашиваеться вопрос: как так ? колеса были затянуты намертво, вес груза 400 кг , такое ощушение как будто все гайки мометально открутились. До сих пор ломаю голову из-за чего, каким образом? Ребят может у кого было такое или кто знает что и как , поделитесь инфой

у автора машина газ-3307. там футорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
denaero

Чудес, друзья, не бывает. Если говорить про самопроизвольное откручивание гаек колес (не ступицы), то причин только две:

1. К сожалению бывает все чаще - помогают всякие козлы, не успевают упереть и при движении остатки откручиваются.

2. Никто не обращает внимание (а зря) на то, как гнется родной диск при движении (когда груз более тонны). Привожу пример. Сам испытал. На предыдущей Газели поставил назад на приваренную шпильку пластиковые колпаки от легковушки. Поставил так, что они плотно заходили внутрь диска и прижимались гайкой. Так вот при загрузке от тонны до полутора колпаки разлетались пополам. Это диски (причем новые) при движении их ломали (ямы не ловил).

Вот вам и причина, диск деформируется при движении (а еще и нагревается) и постепенно ослабляет гайки. Кто уж совсем не верит, тогда второе подтверждение, почему никогда не откручивается (ну почти никогда) передние колеса. А потому, что нагрузка не такая как на задние. Повторюсь чудес не бывает.

у меня газель на колпаках уже год ездит, вожу цемент до двух тонн.колпаки держатся на родном креплении.Ни разу не выскакивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovchelo 041

парни, а никто не практикует установку втулок на шпильки задних колес,меньше шансов на откручивание,не разбиваются отверстия в дисках,колеса центруются и как следствие отсутствие зубодробления после снятия и постановки колес которое иногда  бывает при торможении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
denaero

У меня газ 2705 год назад купил резину новую всю, одел и не разу не подтягивал .Только перечитал всю тему  про отваливающийся калёса , купил себе бортовую неделю назад .Подумал надо калёса протянуть и так и поехал .Через 50 км потерял два ,хорошо ехал не быстро.Отверстия в дисках разбито ,на болтах выработка, Теперь проверяю чуть не каждый ,день вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DruganKLG

один дальнобой дал совет перед тем как гайку накрутить мокни в воду и по мокрому загягивай обычной монтажкой , эксперемент проводил на двух газелях держат прекрасно отваричаваются по началу с небольшим усилием но без проблем , сколько уже проездили и пробовали всегда все затянуто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

один дальнобой дал совет перед тем как гайку накрутить мокни в воду и по мокрому загягивай обычной монтажкой , эксперемент проводил на двух газелях держат прекрасно отваричаваются по началу с небольшим усилием но без проблем , сколько уже проездили и пробовали всегда все затянуто

Как новые евро диски поставил гайки стоят на месте и не подтягиваются после пробега. Раньше же после снятия задних колёс по нескольку раз подтягивались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...