Карта форума Обратная Связь Главная

Перейти к содержимому

Фотография

Выхлопная система. Тюнинг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#421 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 406 сообщений
  • Марка авто:33023
  • Двигатель:405.22
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:16

Там другое давление и скорость.

Хорошо.А тогда как ты объяснишь выстрел пневматической винтовки.Ведь скорость вылета пули там дозвуковая,и постоянно расширяющегося объёма газа нет.А "бах" может быть очень даже приличный.

Всё да не всё.Конструкции моторов разные,профиль камер сгорания разный.Настройки по перекрытию тоже разные.Я вот тоже поглядываю научно-популярные каналы.

Так вот в одной мастерской, прежде чем ваять глушитель,включали спектроанализатор звука и уже под конкретный мотор создавали глушитель. 

Не, ну может ты и угадаешь взяв от какой-то иномарины.Но я думаю, что сопоставимые объёмы двигателей не показатель.

#422 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 27 002 сообщений
  • Марка авто:как бы ГАЗ 2217
  • Двигатель:ЗМЗ405.24(был)
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:24

,включали спектроанализатор звука и уже под конкретный мотор создавали глушитель.
прямоток грамотный так и ваяют.ему на умз он точно лишний будет.от слова абсолютно.

Не, ну может ты и угадаешь взяв от какой-то иномарины.Но я думаю, что сопоставимые объёмы двигателей не показатель.

очень даже кошерно выходит.я вообще с пневмоклапаном ставил.ща на другой машине банка ездит.

#423 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 406 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:30

прямоток грамотный так и ваяют.ему на умз он точно лишний будет.от слова абсолютно.

Нет Олег.Там конструкцию показали,банка с рассекающей перегородкой, согнутой под определённым углом.Всех тонкостей уже не упомню,давно смотрел.Но вот спектроанализатор  в голову хорошо прописался. 

#424 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 27 002 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:38

Там конструкцию показали,банка с рассекающей перегородкой, согнутой под определённым углом.
это и есть прямоток.конструкция близка к оружейному глушителю.

separator-gluschitelya-dlya-as-val-i-vss

.Но вот спектроанализатор  в голову хорошо прописался. 
там с ним подбирают то на каких оборотах он глушит,на каких не мешает.этими перегородками и играют сдвигая их,в том числе и звук получая нужный,тот самый знаменитый "бу-бу-бу" :D

#425 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 406 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 11:02

Не, я не про оконечный или серединный прямоток.Наверное не до конца свои мысли сформулировал.Там про основную банку.Внутри перегородка рассекающая поток на две части.Уступ.Вернее их там(банок) много было. Про то что смещать перегородки, или скажем воронки я в курсе.Я-ж пневманутый. :D  Даже небольшое смещение уже отражается на громкости.Правда, в кругах айрганеров, это называется тактичным словом саундмодератор. Глушители, ведь это табу. :ph34r:

Можно наверное и формулы подставить ,на подавление основной резонансной частоты,или скажем её дробления.Объёмы только маловаты.Без опыта, запутаешься.

#426 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 27 002 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 11:13

Внутри перегородка рассекающая поток на две части.Уступ.Вернее их там(банок) много было.
это и трубами с дырочками делается.есть просто знакомый который только выхлопом занимается,насмотрелся я там..могу одно сказать.на газель.особо с умз этим можно заниматься то бы тешить своё самолюбие.типа технического онанизма,вроде бы и приятно.а толку не особо.и руки устали. :D на них любая банка от ино,от 3 литрового и выше.и вполне хватает.в принципе на змз это то же так же.остальное,если есть свободное время и жажда творчества.ну и денег на это не жалко.основное помнить,что со штатными поделками от газ,это всё не надолго.металл ГОВНО полное.не,если есть желание получить значок "почётный донор магазинов газ",можно и со штатными элементами поизголяться.

#427 OFF   ilian32

ilian32

МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 329 сообщений
  • Марка авто:Газель
  • Двигатель:Крайслер

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:04

Хорошо.А тогда как ты объяснишь выстрел пневматической винтовки.Ведь скорость вылета пули там дозвуковая,и постоянно расширяющегося объёма газа нет.А "бах" может быть очень даже приличный.
Всё да не всё.Конструкции моторов разные,профиль камер сгорания разный.Настройки по перекрытию тоже разные.Я вот тоже поглядываю научно-популярные каналы.
Так вот в одной мастерской, прежде чем ваять глушитель,включали спектроанализатор звука и уже под конкретный мотор создавали глушитель. 

Добавлю свои 5 копеечек.Разговаривал тут на днях с тюнингерами именно выхлопа.Формула еще нужна там.И как чел мне сказал ,длинной она в пару км и за расчет они берут минимум 10000 рубасов.

#428 ON   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 545 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-3221 8 мест
  • Двигатель:УМЗ 4216
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:37

:D :lol: Мужики, я думаю хуже, чем с родной банкой из консервного железа вряд ли будет от аналогичного по объему ДВС, тк диапазон оборотов и дебет газов 4216 уж точно укладываются внутри диапазона оборотов и дебета газов скажем 3л аута или пападжеро. Тут ведь ещё из опыта- само тонкое железо банки, не укутанное сверху еще одним слоем металла и теплозвукоизоляции между ними само издает звук наружу... дикий. Да еще и толщина металла кожуха имеет значение.

Сообщение отредактировал ZAN57: 07 Июнь 2019 - 12:39

#429 OFF   Маркич

Маркич

Специалист

• Участник Клуба
  • 929 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 330273
  • Двигатель:406
  • Год выпуска Авто:2002

Отправлено 08 Июнь 2019 - 07:46

У меня стоит прямоток из нержи. От старого хозяина остался и я катаю 8лет. Года три назад по своей дурости (технического онанизма) переломил внутреннюю трубу, разобрал, там до безобразия всё просто: внешний барабан (по размерам одинаковый со старым штатным) заполнен минватой скреплёной нитями стеклоткани, насквозь идёт прямая перфорированная труба и всё. Перфорация была разного диаметра: начало от Ф2мм, до Ф5мм в конце. Мне пришлось эту трубу другую сделать: больше 1500 отверстий Ф4мм (дня три от сверлильного не отходил), особой разницы не услышал.

#430 ON   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 545 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:46

Вот нержа более вязкая, да еще с толщиной где- нибудь 1,5-1,8мм. Меньше звук передает и не корродирует. Но стоит собака. из неё самодельный резонатор дороже магазинного отечественного в 2 раза выйдет... Вроде договорился посмиотреть рот Мицубиши паджеро- спорт  3л, но некогда доехать до разборки.

У меня была мысль (после ознакомления с потрохами иномарочных вспоротых прямоточных резонаторов) сделать самодельный на базе несущей трубы основного глушака, спереди... Если не вварить готовый резонатор, а прямо перфорировать существующую трубу, и не сверлом, а диагональными просечками болгаркой, шириной 5-8мм, длиной 6-8мм (видел так на одном резонаторе) и одеть сврху 2 оболочки, с металлической сеткой и базальтовой ватой между ними. Так проще.

#431 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 406 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:11

Нержавейка,нержавейке рознь.Не угадаешь с маркой, и может зазвенеть.

#432 OFF   Андрей Викторович П

Андрей Викторович П

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 262 сообщений
  • Марка авто:Газ 330273
  • Двигатель:405е2
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 10 Июнь 2019 - 22:09

Я кат выкинул, выпотрошил, стал громко работать, снял , померил внутрений размер, получилось 59. Взял 57 трубу, болгаркой сделал пропилы и вставил в корпус ката, обварил, стало намного тише. Хотел вставить в эту трубу ещё пару перегородок, чтобы газы не прямую шли, но передумал. У меня длина выхлопной получается около шести метров.

#433 ON   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 545 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 06:22

Я уже неделю прислушиваюсь к шумам выхлопной системы (что имеем после замены ката на стронгер). Уточнил диапазон резонанса, это не 2400-2900, а 2700- 2900. На 2400-2700 оказывается резонирует тепловой экран пола сверху над катом- у него оборвался один угол крепления, да и вообще это хилая шелезяка. Она сама звенит, надо усилить её парой полос из оцинковки. Да и хочу продлить её по длине вперед и назад, чтобы пол меньше снизу грело, да и шум урежет немного, лучше даже еёё аркой загнуть, как бы полусферой обнять трубу. А на 2700-2900 есть звон самого стронгера, но не такой явный как казалось. И звук выхлопа резкий, металлический слышен от самой приемной трубы до ката (стронгера), после него, да и от всей трубы, глушака- ухо поближе и явно слышишь что внутри, наружу передает звон... железо тонкое. Типа второго слоя надо, но ржаветь/выгорать под ним будет в 2 раза быстрее.

#434 OFF   2110MRC

2110MRC

Постоялец

• Участник Клуба
  • 115 сообщений
  • Марка авто:Газ 330202
  • Двигатель:405 >409 2
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 11 Июнь 2019 - 15:26

Я кат выкинул, выпотрошил, стал громко работать, снял , померил внутрений размер, получилось 59. Взял 57 трубу, болгаркой сделал пропилы и вставил в корпус ката, обварил, стало намного тише. Хотел вставить в эту трубу ещё пару перегородок, чтобы газы не прямую шли, но передумал. У меня длина выхлопной получается около шести метров.

Я просто взял перфорированую сетку, свернул в трубку и просто вставил внутрь. Без сетки то же шумно было

#435 ON   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 545 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 07:18

Ну в стронгер вставлять сетку или еще что то- только портить, тк он с "ушами" внутри для завихрений и гашения пламени, частично и резонанс давит, тк за этими дырками за ушами вторая наружная камера, как в прямотоке резонаторе. Без него рычало сильнее, и труба с основным глушаком за удаленным катом грелись сильнее. И он из толстой нержи, наружу звук испускает чз стенки меньше соседних участков трубы.

Поэтому, хоть жаба и душит за дорогой стронгер, он не повредит. Так что буду ковырять дальше за ним. 

Сообщение отредактировал ZAN57: 13 Июнь 2019 - 07:19

#436 OFF   Gazecus59

Gazecus59

Участник Клуба

• Участник Клуба
  • 6 313 сообщений
  • Марка авто:газ-3302
  • Двигатель:405.240

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:42

У меня в городе можно на заказ нержавейку поставить...
Глушитель с лабаза-хватает на 3 года
Не мониторил ещё ценник..
На V-6 Тойоту вышло 10 тыр.

#437 ON   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 545 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:09

10тр за Тойоту V6- одно дело

10тр за Газель- другое дело. А себестоимость изготовления то примерно одинакова.

#438 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 27 002 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:52

другое дело.
то же самое.по работам и материалам на газель по факту может и дороже быть,так как на стоке у тойоты 50 мм труба,у газели 63.труба подороже будет.

#439 ON   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 545 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:14

Я об этом и говорю... Жадный я, попробую как бюджетней выкрутиться.

Сообщение отредактировал ZAN57: 13 Июнь 2019 - 14:15

#440 OFF   олег самара

олег самара

Специалист

• Участник Клуба
  • 987 сообщений
  • Марка авто:ваз 21063
  • Двигатель:21011
  • Год выпуска Авто:1990

Отправлено 15 Июнь 2019 - 21:49

Давеча ваял приятелю выхлопушу на 405-м. Надо срочно ехать,дальняк,с финансами туго,да и времени нет. На разборке через забор взял вырезанный кат,из него сваял пламегаситель, резонатор бэушный от Вольво S60, оконечник родной. получилось очень даже ничего и по компоновке и по шуму.Как приедет,зафотаю и выложу..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных