Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

Система охлаждения и отопления

Рекомендуемые сообщения

rusgg
11 минут назад, Кирилл сказал:

если пошёл перегрев и вскипание то крышка должна держать 1-2

Вот именно, а в нормальном режиме крышка закрыта наглухо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
1 час назад, rusgg сказал:

Вот и что ты скажешь если давление останется 0.4?

Если останется, то значит система ОЖ где то еще сообщается с атмосферой, не могет такого быть. Если уверен и не боишься за мотор подложи целофан и затяни пробку." Удивительное рядом"

27 минут назад, Кирилл сказал:

Чего то Рустем разгорячился ) , в крышке два клапана, один на сброс, другой на впуск. Если всё хорошо то давление на холодном 0, на горячем до рабочей уж не знаю на сколько расширившийся антифриз там создаст, если пошёл перегрев и вскипание то крышка должна держать 1-2 атм чтоб при кратковременном перегреве не вскипело бурно и не выбило, потом остынет и упадёт давление. А когда горячий остывает мотор чтоб не сплющило чего уравнивающий клапанок впускает воздух в систему. Вот и вся задача крышки.

Он не верит в эти простые вещи , почему не знаю :huh: У него всегда 0.4.

2 часа назад, rusgg сказал:

@Олег Ф. Ну хоть чуш типа пробка регулирует давление тогда не пиши.

Она должна сбрасывать избыточное давление, это одно и тоже.Избыточное - примерно свыше единички.

38 минут назад, Кирилл сказал:

Вот и вся задача крышки.

я тоже не пойму об чем речь ...полдня:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich
11 часов назад, Татарин сказал:

Олег.они(ремонтаторы) заглушки без герметика что-ли поставили? Они на пожившем блоке в любом случае потекут.Вот зима придёт с морозцем и потекут.И без давления.

Заглушки нежно заколачивали при мне предварительно помазавв высокотемпературным герметик ом, к мастеру у меня нет претензий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, соболевич сказал:

Если останется, то значит система ОЖ где то еще сообщается с атмосферой, не могет такого быть. Если уверен и не боишься за мотор подложи целофан и затяни пробку." Удивительное рядом"

Нет не сообщается, может быть.

Но про это никто не знает тут, потому что не интересно, не надо , и этого не может быть.

А манометр поставить и удивиться не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 минут назад, oleg33petrovich сказал:

Заглушки нежно заколачивали при мне предварительно помазавв высокотемпературным герметик ом, к мастеру у меня нет претензий. 

Они мазали заглушки или блок?Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich
11 часов назад, Татарин сказал:

Олег.они(ремонтаторы) заглушки без герметика что-ли поставили? Они на пожившем блоке в любом случае потекут.Вот зима придёт с морозцем и потекут.И без давления.

Заглушки нежно заколачивали при мне предварительно помазавв высокотемпературным герметик ом, к мастеру у меня нет претензий. 

Столько понаписали... А что мешает ездить с ослабленной крышкой или дыркой в ней? Это не начем не сказывается, а вдруг поможет избежать течи? Вы ничем не рискуете.. Что вам лично даёт туго затянутая крышка? Мне ничего.. Но хуже от этого не будет. 

2 минуты назад, Татарин сказал:

Они мазали заглушки или блок?Это важно.

Блок они точно обезжирили типа ацетона. 

Мазали помоему заглушки. Когда у меня на форд фокусе потекли заглушки, то я сам лично их менял и мазал заглушки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@oleg33petrovich Ты не понял.Если мазать заглушки,то не важно,нежно или со всей пролетарской ненавистью заколачивали.Тем более что должна быть оправка.Герметик просто сняло,и каверны в блоке он считай не заполнил.А если блок отчистить,обезжирить и нанести герметик, заполняя все неровности в блоке,то заглушка заходя в блок будет герметик дополнительно уплотнять. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
22 минуты назад, oleg33petrovich сказал:

Заглушки нежно заколачивали при мне предварительно помазавв высокотемпературным герметик ом, к мастеру у меня нет претензий. 

исходя из этих подробностей,  у меня есть претензии к слесарю.

3 минуты назад, Татарин сказал:

Ты не понял

если применять тот материал, который надо, то разница в нанесении на заглушку или в отверстие только в удобности процедуры для исполнителя. Качество герметизации при этом будет одинаково. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleg33petrovich

@Татарин я слаб в терминологии, но при заходе заглушка должна уперется в маленький буртик(приточку), не помню, могу ошибаться, но помоему этого бутика не было, я есче сказал ему смотри не проколоти в блок. У него было что наподобие отправки. Я спросил его, был ли там заводской герметик, тот ответил да! 

Сервис в Вологде, название как то связано с Газель сервисом, улица Больничная помоему. 

@L2140 какие претензии например? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
14 минут назад, L2140 сказал:

исходя из этих подробностей,  у меня есть претензии к слесарю.

если применять тот материал, который надо, то разница в нанесении на заглушку или в отверстие только в удобности процедуры для исполнителя. Качество герметизации при этом будет одинаково. 

  

Смотри какая штука получается.Если герметик нанести на пробку то его просто размажет.Если на нанести на стенки отверстия в блоке,то заглушка будет гнать перед собой валик герметика,дополнительно уплотняя все неровности.

Ну и естественно все берут тайваньские сопли,хотя тот-же казанский ртв,ни чуть не хуже и даже лучше,и стоит дешевле.И не на уксусе замешан,значит нейтрален к железкам.

Вюртовский ртв понравился,но цена кусачая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
3 минуты назад, oleg33petrovich сказал:

какие претензии например? 

не тем мазал , не правильно сушил ,вероятно,  плохо подготовил отверстия (грязь, коррозия, ОЖ)

Если ГБЦ не сгнила совсем, то заглушки ставятся после зачистки отверстий до блестящего металла на анаэробный вал-втулочный фиксатор химически и температуростойкий . Учитывая покрытие заглушки , клей до заправки системы сушится ночь-сутки, если нет облегчающих условий (активатор, быстротвердеющий состав). 

Если отверстие из-за коррозии не обеспечивает посадку с натягом , то применяются иные методы установки заглушек.

Т.к. заглушки потекли сразу, то технология даже мало-мальски не была соблюдена.

2 минуты назад, Татарин сказал:

Ну и естественно все берут тайваньские сопли,хотя тот-же казанский ртв,ни чуть не хуже и даже лучше,и стоит дешевле.И не на уксусе замешан,значит нейтрален к железкам.

Вюртовский ртв понравился,но цена кусачая.

силиконовые герметики не предназначены для беззазорных соединений и будут стёрты при сборке. Заглушка будет уплотняться за счёт натяга и чистоты поверхностей.

4 минуты назад, Татарин сказал:

Смотри какая штука получается

соглашусь для не идеальных по размерам  (с зазором) поверхностей.

в случае с обсуждаемыми заглушками - гнать валик анаэроба она перед собой она будет при любом нанесении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich

@L2140 @Татарин а если просажены отверстия под заглушки? 

Вчера и сегодня качу с Питера на Архангельск через Вологду, у меня был шанс заехать на этот сервис и выставить предьяву.. Но мне нечего им предъявить, после ремонта мотор гоняли минут 30 пока оформляли доки, было сухо, пробка закручена, течи нет! Только на следующий день утром немного обнаружил жижи, ослабил пробку и поехал, вот боле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Так герметик не "засох", а его уже нагрузили жижей и давлением, вот и текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
6 минут назад, oleg33petrovich сказал:

@L2140 @Татарин а если просажены отверстия под заглушки? 

 

Заглушки можно чутка подраздать на оправке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich
3 минуты назад, Кирилл сказал:

Так герметик не "засох", а его уже нагрузили жижей и давлением, вот и текут.

Лишбы чего сказать?.. У меня сроки доставки груза были сорваны на сутки, я опаздываю, как ты ты думаешь мне интересны сроки замерзания герметика? 

1 минуту назад, Татарин сказал:

Заглушки можно чутка подраздать на оправке.

Ну как потекут, попадёшь в попадалово, приедешь к сервис менам и все им расскажешь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
23 минуты назад, oleg33petrovich сказал:

Но мне нечего им предъявить, после ремонта мотор гоняли минут 30

если в з/н приписана гарантия 30 минут на прогретом моторе, то да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@oleg33petrovich , у меня в систему ож на постоянку герметик залит.. норм.. 

В ящик лесть не охото (темно и холодно).. там банка про запас валяется, не помню как называется..  завтра сфотаю, если не забуду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich
5 минут назад, B.V.A сказал:

@oleg33petrovich , у меня в систему ож на постоянку герметик залит.. норм.. 

В ящик лесть не охото (темно и холодно).. там банка про запас валяется, не помню как называется..  завтра сфотаю, если не забуду..

Понял, интересно, жду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
2 часа назад, oleg33petrovich сказал:

Лишбы чего сказать?.. У меня сроки доставки груза были сорваны на сутки, я опаздываю, как ты ты думаешь мне интересны сроки замерзания герметика? 

так в этой теме не интересны сроки доставки груза ) тебе о причине течи говорят, теперь просто не торопясь переделать надо.

Когда мне на новой машине по гарантии заменили ГБЦ с масложором на ГБЦ с течью ОЖ в колодце свечи (405 мотор), я в AGA купил какой то специальный герметик для рубашек охлаждения закупоривающий каверны, но там была замороченная технология применения, так и ездил с соплями в колодце, переодически высушивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
17 часов назад, rusgg сказал:

@Олег Ф. Ну хоть чуш типа пробка регулирует давление тогда не пиши.

Вот выписка из букваря водителя 3-его класса.SDC10647.thumb.JPG.8e08a2568e599e15f3351d4bf63505fb.JPG

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Кстати да, про сдавление при охлаждении. Я, когда 4 года назад купил Газон, то открыв утром капот, обнаружил полностью сжатый патрубок радиатора, он из круглого стал почти плоским. Открыл пробку, и о чудо, он принял естественную форму. На следующий день всё повторилось один в один, с тех пор пробку эту на расширителе я и не затягиваю, проехал 145 тысяч, и всё нормально. На этой машине система охлаждения сделана с запасом, и даже при +30 температура двигателя не превышает 83 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
12 минут назад, Олег Ф. сказал:

Кстати да, про сдавление при охлаждении.

rusgg в это не верит и считает пробку просто пробкой.Это я ему выложил выписку из букваря 1975 года издания.Вот его пробка от  2108 все это быстро ржавеет и гниет и не работает.t9BtN4MZtxdDJX-hOrCsJIkiwmpAvAurY2-IwChl86vzgPKA2fjoN_ee0p7io1p3Bugv_IFWjGrTAa5MhV84v_DVKm7FCK4YEWUz-Z8tv2q-MZQgD--W1lwUmQPPDl8yPb8cq7kqtWPhQnbWA6phLpvDFVHWwK7-.jpg.c0be387c7b43a3f3bb02bded0a6af851.jpg

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

есть же импортные пробки такого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Олег Ф.  Чтоб охлаждение мотора было правильным, нужно чтоб пробка была исправна, создавала заданное давление.. иначе будет :sad:..

2 минуты назад, Кирилл сказал:

есть же импортные пробки такого размера.

 

На Валдай камминз пробки норм (белые)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
15 минут назад, Кирилл сказал:

есть же импортные пробки такого размера.

От фольца вроде по резьбе подходит, на форуме писали , давно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...