Перейти к содержимому

Фотография

Перевод щитка приборов на светодиоды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFF   ilyxaZZ

ilyxaZZ

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 18 сообщений
  • Марка авто:3110
  • Двигатель:402
  • Год выпуска Авто:2003

Отправлено 25 Август 2011 - 12:44

Здравствуйте уважаемые!
Как известно, подсветка щитка приборов в ГАЗели оставляет желать лучшего, можно конечно поставить лампы поярче или вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно, но, как известно, мы не ищем легких путей.
В этой теме хотел поделиться с вами впечатлениями и фото о проделанной работе. Скажу сразу, процесс трудоемкий, сложный и очень долгий.
Щиток приборов снимается элементарно, разъемы с задней стороны были помечены маркером, на всякий случай.
Светодиоды использованы 5 мм. с килоомными сопротивлениями, с цветом особо не разгуляешься ибо он только зеленый, по этому выбрано было два вида светодиодов: белые на шкалы, красные на стрелки:

Изображение
сопротивление припаивается к плюсовой ножке светодиода (та что подлиннее), затем, получившаяся конструкция вплавляется в световод, расстояние я выбрал приверно 1 диод на 20 км. то есть где то один светодиод на 3-4 риски.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подсветка стрелок ставится немного иначе: к стрелкам идут световоды, светодиод крепится с торца световода, но советую, проверить в каком положении крепить светодиод, что бы стрелка освещалась равномерно во-всех положениях, это можно сделать при помощи обычной батарейки-таблетки на 1,5 вольта.

После того, как все светодиоды будут на местах, к ним нужно подвести питание, провод для этих целей я использовал взятый от микрофона для компьютера, он достаточно тонкий и без изоляции, роль изолятора играет какой то лак или краска, я не знаю, что очень удобно, не надо зачищать, в нужном месте прижигается паяльником и изоляции нет, все светодиоды были спаяны параллельно, на случай, если один выйдет из строя, другие буду продолжать работать.

получившиеся концы проводов я просто припаял к плате в местах, где стоят лампы подсветки, с учетом полярности. Если перепутать полярность, то они работать не будут.

Собственно все :)
Вот результат моей работы, сфотал только одну рабочую шкалу, что бы было видно разницу. Фото делал днем.

Изображение
Изображение
Изображение

в ближайших планах, переделка подсветки всех переключателей на консоли (увеличение яркости), установка подсветки пепельницы и переделка плафона освещения салона, что бы включался при открытии дверей.

Сообщение отредактировал ilyxaZZ: 25 Август 2011 - 12:45

#2 OFF   Александр

Александр

Профессионал

• Модераторы
  • 3 976 сообщений
  • Марка авто:3302/3102
  • Двигатель:4026F/4026
  • Год выпуска Авто:1997/2002

Отправлено 25 Август 2011 - 14:35

уже была тема такая

#3 OFF   ilyxaZZ

ilyxaZZ

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 18 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 14:38

Не знал, тогда сносите, что уж там...

#4 OFF   rusgg

rusgg

Нету

• Участник Клуба
  • 11 875 сообщений
  • Марка авто:газ3302 пневмо
  • Двигатель:куде
  • Год выпуска Авто:2005

Отправлено 25 Август 2011 - 14:44

Не знал, тогда сносите, что уж там...

я тоже напаял
а красный на панели видно у тебя???у меня нет

#5 OFF   Kasper 52 RUS

Kasper 52 RUS

Опытный

• Участник Клуба
  • 505 сообщений
  • Марка авто:330232, 331063
  • Двигатель:Chrysler,isf3.8
  • Год выпуска Авто:2009,2010,2011

Отправлено 30 Август 2011 - 17:40

Здравствуйте уважаемые!
Как известно, подсветка щитка приборов в ГАЗели оставляет желать лучшего, можно конечно поставить лампы поярче или вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно, но, как известно, мы не ищем легких путей.
В этой теме хотел поделиться с вами впечатлениями и фото о проделанной работе. Скажу сразу, процесс трудоемкий, сложный и очень долгий.
Щиток приборов снимается элементарно, разъемы с задней стороны были помечены маркером, на всякий случай.
Светодиоды использованы 5 мм. с килоомными сопротивлениями, с цветом особо не разгуляешься ибо он только зеленый, по этому выбрано было два вида светодиодов: белые на шкалы, красные на стрелки:.

Вообщем молодца, светики правильно выбрал, только мог паять их цепочками по 4 или 5 шт, токопотребление было бы в четыре раза меньше, а эффект тот же. Вот кстати моя версия http://cs9485.vkonta.../y_19ac6729.jpg

Сообщение отредактировал Adfer: 30 Август 2011 - 23:08
лишняя цитата

#6 OFF   gastar52ru

gastar52ru

Участник

• Участник Клуба
  • 72 сообщений
  • Марка авто:3302
  • Двигатель:405.22

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 18:17

(вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно), А в каких магазинах, а то я вот например ни где не могу найти.

#7 OFF   rus174

rus174

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 381 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 33023
  • Двигатель:40522
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 18:28

(вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно), А в каких магазинах, а то я вот например ни где не могу найти.

без цокольные светодиоды найти не можешь :blink: ? у нас уже все магазы авто запчастей ими торгуют!

#8 OFF   gastar52ru

gastar52ru

Участник

• Участник Клуба
  • 72 сообщений
  • Марка авто:3302
  • Двигатель:405.22

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:17

без цокольные светодиоды найти не можешь http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... ? у нас уже все магазы авто запчастей ими торгуют!

Может выложеш фотку этих диодов :rolleyes: И какова цена вопроса? Зарание спасибо!!!!! Или те что на фотках сверху? У тебя такие же стоят?

Сообщение отредактировал gastar52ru: 01 Декабрь 2011 - 20:24

#9 OFF   rus174

rus174

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 381 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 33023
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 15:08

Может выложеш фотку этих диодов http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... И какова цена вопроса? Зарание спасибо!!!!! Или те что на фотках сверху? У тебя такие же стоят?

нет не такие. я вместо лампочек подсветки засунул зеленые светодиодные (~10р/шт*8), кто первый раз садится понимает что по другому освещена приборка
ЗЫ фото сделаю, в личку кину
ЗЫЫ вот че нарыл! свтодиоды

Сообщение отредактировал rus174: 05 Декабрь 2011 - 15:20

#10 OFF   karell

karell

СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК

• Участник Клуба
  • 7 196 сообщений
  • Марка авто:37051a

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:46

нет не такие. я вместо лампочек подсветки засунул зеленые светодиодные (~10р/шт*8), кто первый раз садится понимает что по другому освещена приборка
ЗЫ фото сделаю, в личку кину
ЗЫЫ вот че нарыл! свтодиоды

У меня именно такие стоят. Правда я не стал экспериментировать с цветом и оставил зелёный цвет. Мне так приятней.

#11 OFF   diesel54rus

diesel54rus

Новенький

• Участник Клуба
  • 2 сообщений
  • Марка авто:gazelle
  • Двигатель:cammins
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:28

Вообщем молодца, светики правильно выбрал, только мог паять их цепочками по 4 или 5 шт, токопотребление было бы в четыре раза меньше, а эффект тот же. Вот кстати моя версия http://cs9485.vkonta.../y_19ac6729.jpg

а трудно так сделать самому или отдавать надо кому?

#12 OFF   ilyxaZZ

ilyxaZZ

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 13:33

Давно не заглядывал к вам :-) в общем, пересел на бизнеса, решил повторить трюк со-светодиодами, но в этот раз взял ленту светодиодную белую и захотелось мне избавиться от зеленого вообще, собственно, после вскрытия щитка стало понятно, что зеленый нанесен на саму шкалу, не долго думая, взял обычное лезвие и соскаблил всю зелень к такой то бабушке, щиток получился классный! Прошло все не так гладко как хотелось бы: пытаясь извлечь пластиковый световод из под окошка с одометром, сломал сам дисплей и он немного протек (поленился выпаивать его). Кстати, из под него лампу доставать не обязательно, светодиод под ним в итоге не очень получился...
20597095_m.jpg

Сообщение отредактировал ilyxaZZ: 15 Февраль 2018 - 13:35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных