Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ilyxaZZ

Перевод щитка приборов на светодиоды

Рекомендуемые сообщения

ilyxaZZ

Здравствуйте уважаемые!

Как известно, подсветка щитка приборов в ГАЗели оставляет желать лучшего, можно конечно поставить лампы поярче или вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно, но, как известно, мы не ищем легких путей.

В этой теме хотел поделиться с вами впечатлениями и фото о проделанной работе. Скажу сразу, процесс трудоемкий, сложный и очень долгий.

Щиток приборов снимается элементарно, разъемы с задней стороны были помечены маркером, на всякий случай.

Светодиоды использованы 5 мм. с килоомными сопротивлениями, с цветом особо не разгуляешься ибо он только зеленый, по этому выбрано было два вида светодиодов: белые на шкалы, красные на стрелки:

 

53ca9de5ffc0t.jpg

сопротивление припаивается к плюсовой ножке светодиода (та что подлиннее), затем, получившаяся конструкция вплавляется в световод, расстояние я выбрал приверно 1 диод на 20 км. то есть где то один светодиод на 3-4 риски.

 

e7924b49e0f8t.jpg

91b792b98922t.jpg

d0c20ff398a4t.jpg

2085e3706966t.jpg

d2e2af732c95t.jpg

694c87c22180t.jpg

7863dfbed555t.jpg

034b7d04623et.jpg

 

Подсветка стрелок ставится немного иначе: к стрелкам идут световоды, светодиод крепится с торца световода, но советую, проверить в каком положении крепить светодиод, что бы стрелка освещалась равномерно во-всех положениях, это можно сделать при помощи обычной батарейки-таблетки на 1,5 вольта.

 

После того, как все светодиоды будут на местах, к ним нужно подвести питание, провод для этих целей я использовал взятый от микрофона для компьютера, он достаточно тонкий и без изоляции, роль изолятора играет какой то лак или краска, я не знаю, что очень удобно, не надо зачищать, в нужном месте прижигается паяльником и изоляции нет, все светодиоды были спаяны параллельно, на случай, если один выйдет из строя, другие буду продолжать работать.

 

получившиеся концы проводов я просто припаял к плате в местах, где стоят лампы подсветки, с учетом полярности. Если перепутать полярность, то они работать не будут.

 

Собственно все :)

Вот результат моей работы, сфотал только одну рабочую шкалу, что бы было видно разницу. Фото делал днем.

 

75b230db92eet.jpg

440143405b69t.jpg

f3923b9917c0t.jpg

 

в ближайших планах, переделка подсветки всех переключателей на консоли (увеличение яркости), установка подсветки пепельницы и переделка плафона освещения салона, что бы включался при открытии дверей.

Изменено пользователем ilyxaZZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

уже была тема такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ilyxaZZ

Не знал, тогда сносите, что уж там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
Не знал, тогда сносите, что уж там...

я тоже напаял

а красный на панели видно у тебя???у меня нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kasper 52 RUS
Здравствуйте уважаемые!

Как известно, подсветка щитка приборов в ГАЗели оставляет желать лучшего, можно конечно поставить лампы поярче или вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно, но, как известно, мы не ищем легких путей.

В этой теме хотел поделиться с вами впечатлениями и фото о проделанной работе. Скажу сразу, процесс трудоемкий, сложный и очень долгий.

Щиток приборов снимается элементарно, разъемы с задней стороны были помечены маркером, на всякий случай.

Светодиоды использованы 5 мм. с килоомными сопротивлениями, с цветом особо не разгуляешься ибо он только зеленый, по этому выбрано было два вида светодиодов: белые на шкалы, красные на стрелки:.

Вообщем молодца, светики правильно выбрал, только мог паять их цепочками по 4 или 5 шт, токопотребление было бы в четыре раза меньше, а эффект тот же. Вот кстати моя версия http://cs9485.vkontakte.ru/u12063270/62100759/y_19ac6729.jpg

Изменено пользователем Adfer
лишняя цитата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gastar52ru

(вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно), А в каких магазинах, а то я вот например ни где не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rus174
(вставить на их место светодиодные лампы, коих сейчас в продаже немеренно), А в каких магазинах, а то я вот например ни где не могу найти.

без цокольные светодиоды найти не можешь :blink: ? у нас уже все магазы авто запчастей ими торгуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gastar52ru
без цокольные светодиоды найти не можешь :blink: ? у нас уже все магазы авто запчастей ими торгуют!
Может выложеш фотку этих диодов :rolleyes: И какова цена вопроса? Зарание спасибо!!!!! Или те что на фотках сверху? У тебя такие же стоят? Изменено пользователем gastar52ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rus174
Может выложеш фотку этих диодов :rolleyes: И какова цена вопроса? Зарание спасибо!!!!! Или те что на фотках сверху? У тебя такие же стоят?

нет не такие. я вместо лампочек подсветки засунул зеленые светодиодные (~10р/шт*8), кто первый раз садится понимает что по другому освещена приборка

ЗЫ фото сделаю, в личку кину

ЗЫЫ вот че нарыл! свтодиоды

Изменено пользователем rus174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
нет не такие. я вместо лампочек подсветки засунул зеленые светодиодные (~10р/шт*8), кто первый раз садится понимает что по другому освещена приборка

ЗЫ фото сделаю, в личку кину

ЗЫЫ вот че нарыл! свтодиоды

У меня именно такие стоят. Правда я не стал экспериментировать с цветом и оставил зелёный цвет. Мне так приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diesel54rus
Вообщем молодца, светики правильно выбрал, только мог паять их цепочками по 4 или 5 шт, токопотребление было бы в четыре раза меньше, а эффект тот же. Вот кстати моя версия http://cs9485.vkontakte.ru/u12063270/62100759/y_19ac6729.jpg

а трудно так сделать самому или отдавать надо кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ilyxaZZ

Давно не заглядывал к вам :-) в общем, пересел на бизнеса, решил повторить трюк со-светодиодами, но в этот раз взял ленту светодиодную белую и захотелось мне избавиться от зеленого вообще, собственно, после вскрытия щитка стало понятно, что зеленый нанесен на саму шкалу, не долго думая, взял обычное лезвие и соскаблил всю зелень к такой то бабушке, щиток получился классный! Прошло все не так гладко как хотелось бы: пытаясь извлечь пластиковый световод из под окошка с одометром, сломал сам дисплей и он немного протек (поленился выпаивать его). Кстати, из под него лампу доставать не обязательно, светодиод под ним в итоге не очень получился...

20597095_m.jpg

Изменено пользователем ilyxaZZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...