Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Nemo

Замена задних тормозных колодок

Рекомендуемые сообщения

соболевич
20 минут назад, Alex030569 сказал:

Несмотря на то, что с чугуна все начиналось, он активно применяется для изготовления тормозных барабанов и по сей день.

Жигулевские вроде из силумина или чего то похожего, не чугуний точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир 23
27 минут назад, Alex030569 сказал:


Несмотря на то, что с чугуна все начиналось, он активно применяется для изготовления тормозных барабанов и по сей день.

 

А как же

 

6 часов назад, Alex030569 сказал:

Из стали какой то,но уж точно не из чугуна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
10 минут назад, соболевич сказал:

Жигулевские вроде из силумина или чего то похожего, не чугуний точно.

Похожи как на алюминиевые какие то. Ну внутри их рабочая поверхность металлическая. Только недели две назад разбивал с шестерки барабан. Еле выдрал эту вкладку металлическую. Она круглая по диаметру и ширине барабана. При литье барабана видимо вставляется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
5 часов назад, Alex030569 сказал:

Здесь накладочки с готовыми отверстиями. А раньше просто голые были, а сверление отверстий под привалку- дело ответственное, тк либо не оставишь место под зажим материала шляпкой, и подпор  клепки оборвет, либо оставишь много, и заклепки начнут цеплять барабан быстро.. Свелилось сверлом с надетым упором- цилиндриком, чтобы точно по глубине., а сверлить правильно за 2 раза- вначале пионерным сверлом, а потом добирать сверлом с маленьким углом заточки, чтобы угол потая был мал, почти плоскость по форме низа шляпки, иначе раздавливать материал конусом будет. Я отцовский набор последний раз встречал в барахле лет 20 назад, а ведь он его создавал еще в 50-е годы... Я дополнял под современные (для 80-х- 90х) размеры. Самые правилбьные заклепки были не из люменя, а из меди, и не просто а из развальцованных трубочек. У них материал прижимался не близко к телу заклепки, а ближе к краю шляпки, что правильно- материал не раздавливался, а именно прижимался. Даже заводские такие медные заклепки - трубочки пару раз дядя привозил из обкомовского гаража из Оренбурга. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко
1 час назад, ZAN57 сказал:

Здесь накладочки с готовыми отверстиями. А раньше просто голые были, а сверление отверстий под привалку- дело ответственное, тк либо не оставишь место под зажим материала шляпкой, и подпор  клепки оборвет, либо оставишь много, и заклепки начнут цеплять барабан быстро.. Свелилось сверлом с надетым упором- цилиндриком, чтобы точно по глубине., а сверлить правильно за 2 раза- вначале пионерным сверлом, а потом добирать сверлом с маленьким углом заточки, чтобы угол потая был мал, почти плоскость по форме низа шляпки, иначе раздавливать материал конусом будет. Я отцовский набор последний раз встречал в барахле лет 20 назад, а ведь он его создавал еще в 50-е годы... Я дополнял под современные (для 80-х- 90х) размеры. Самые правилбьные заклепки были не из люменя, а из меди, и не просто а из развальцованных трубочек. У них материал прижимался не близко к телу заклепки, а ближе к краю шляпки, что правильно- материал не раздавливался, а именно прижимался. Даже заводские такие медные заклепки - трубочки пару раз дядя привозил из обкомовского гаража из Оренбурга. 

накладки идут в комп. заклепками , ничего не надо мудрить, ремонтные потолще, вот заклепал и поставил проехал более 50 т.км. ,клеенные отклеивались .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Подниму тему, какие колодки ставите? 

Вот тиир, 10 т прошел, правда горы у нас, перегруза нет

IMG_20200909_131039.jpg

IMG_20200909_131033.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Накладки СТС клепаю.

А куда карман маслоуловителя делся? Сгнил? Отверстие дренажное не почищено было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@Татарин да, машина 013-го года,  сосед по стоянке

Оказывается колодки около 7 тыр прошли, барабаны новые, померил рулеткой 277 мм .. Да как так-то? Неужели колодки так мало ходят? 

Помнится с новья туда т. 70 не заглядывал

Уловители сгнили и нарушили систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Если колдун удачно заклинит то колодки вечные станут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Почему они обе только с низу изношены?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Gazecus59 сказал:

Уловители сгнили и нарушили систему

У меня то же на одной стороне отвалился и натворил делов-разворотил там все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
35 минут назад, vlad75 сказал:

Почему они обе только с низу изношены?

У меня тот же вопрос,у меня колодки снашиваются всегда у цилиндра.А тут на оборот.Плюс колодки в цилиндр утоплены до упора.Долго над этим думал,но ответа так и не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
Только что, Alex030569 сказал:

У меня то же на одной стороне отвалился и натворил делов-разворотил там все.

А я сам отломал, когда увидел что он как бумага уже.  Тоже на одной стороне сгнил. А может уже на двух, не помню уже. А у товарища чулок видимо прослабленный и вечно сальники текут. Зато уловитель и опорник как новые.

Изменено пользователем Vovka31
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У мне на 250 тыс справа отвалился маслоуловитель , гремело и дергалось авто на ходу , но я потихоньку ехал )) Думал кардан или КПП , решил до дома дотянуть из Подмосковья 600 км . Подёргалось и перестало через 20 км, тормоза не пропали. Дома на сервисе вывалились квадратные железные кубики , когда барабан сняли !  Грешу , что случилось это из за люфта в подшипниках ступицы , гудели уже подшипники .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Немного нафлудю,был на рынке сегодня, спросил про барабаны, 2 кр штука, вот эти, размер рулеткой 277мм нутрянка

IMG_20200910_191526.jpg

Сказали точить не надо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Вот и я не пойму. Одна колодка всегда вот так к низу под ноль. Передняя правая.

C94x03xY43k.thumb.jpg.03fb0fe03758f0955d840f7a466074a0.jpg

Изменено пользователем rool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Похоже что подпятник вытаскался.А может сразу такой,не в размер.

Не помню уже,вроде на УАЗах, раньше внизу эксцентрики стояли,для точной регулировки колодок.Там ещё такие фигурные шайбы бронзовые, в колодки устанавливались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
38 минут назад, Татарин сказал:

уже,вроде на УАЗах

А так же на всех ГАЗах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
6 часов назад, Татарин сказал:

Похоже что подпятник вытаскался.А может сразу такой,не в размер.

Не помню уже,вроде на УАЗах, раньше внизу эксцентрики стояли,

Да зксцентрики стояли точно.  Про подпятник, так недавно опорный щит менял. Ничего не поменялось. Наваривал низ колодок примерно по 2мм, добивая старые барабаны. Цилиндр менялся вместе со щитом, под пыльниками сыро было. Сейчас новое всё и та же песня.:blink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
23 минуты назад, rool сказал:

Да зксцентрики стояли точно.  Про подпятник, так недавно опорный щит менял. Ничего не поменялось. Наваривал низ колодок примерно по 2мм, добивая старые барабаны. Цилиндр менялся вместе со щитом, под пыльниками сыро было. Сейчас новое всё и та же песня.:blink: 

А ты вроде с пружинами колдовал,или я перепутал что? Не они-ли тому виной? Колодки уже не прижимаются плотно,норовят вниз сползти.Может тогда стоит и с пружинками солдатиков поиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
1 час назад, Татарин сказал:

с пружинами колдовал,или я перепутал что

Нет не попутал. Поставил на эту сторону нерастянутую пружину, т.к. не дожимает растянутая, это уже для отхоженных барабанов. Хотя для другой стороны нормально. Игрушки с пружинами только один вариант, но результат дал.  Ручник всё выше, а педаль так же на верху. Но проблема и до этого была, было дело, что менял одну колодку, или две передние. Однако с левой стороны не так ярко выражена эта байда. Сейчас так же воткнул одну колодку, с накладкой " не сотрёшь"  красноватой как у 53х были на заклёпках. Будем посмотреть.

 

1 час назад, Татарин сказал:

Может тогда стоит и с пружинками солдатиков поиграться.

Просто менял все. Пробовал две воткнуть, одна в одной, не лезут. Может подобрать жёстче от чего нибудь попробовать, была такая мысль.

Однако на фотках выше обе колодки так ушатывает, а по логике у задней должно верх " отгрызать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@rool посмотри упор,вернее паз,куда внизу упирается колодка.

А вообще колодка и должна изнашиваться больше внизу,чем вверху.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
19 минут назад, Alex030569 сказал:

посмотри упор,вернее паз,куда внизу упирается колодка.

А там? Опорный менял.

 

20 минут назад, Alex030569 сказал:

вообще колодка и должна изнашиваться больше внизу,чем вверху.

Вполне возможно, но не так кардинально выражено.  Очень даже не первый автомобиль, газель первая, но как принято чудес не бывает. Хотя уже давно сомневаюсь, но борюсь с ересью и даю волю шаловливым ручкам в вечном улутшайзинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@rool посмотри фото выше от @Gazecus59 ,там видно,что низ больше изношен,чем верх.Это правильный износ колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вот ещё фото

IMG_20201021_195606.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...