Перейти к содержанию
           
Авторизация  
NCVDAleks

Налог на транспортное средство

Рекомендуемые сообщения

rool

Доброго времени господа предприниматели. Продал я свою машину, но до сих пор ИП на патенте. Так вот вчера меня мой бухгалтер обрадовала, что надо теперь 13% с дохода заплатить. А я не знал и в договор к-п всю стоимость вписал. Покупатель уже на учёт машину поставил 2 месяца назад. Кто как продавал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
11 минут назад, rool сказал:

Доброго времени господа предприниматели. Продал я свою машину, но до сих пор ИП на патенте. Так вот вчера меня мой бухгалтер обрадовала, что надо теперь 13% с дохода заплатить. А я не знал и в договор к-п всю стоимость вписал. Покупатель уже на учёт машину поставил 2 месяца назад. Кто как продавал? 

Думаю надо было переписать на жену, она пусть и продаёт.

А вообще надо документами показать, что на машину были затраты на приобретение, либо эти деньги пошли на приобретение другого транспортного средства, а это уже затраты предпринимателя на возобновление основных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
16 минут назад, rool сказал:

Доброго времени господа предприниматели. Продал я свою машину, но до сих пор ИП на патенте. Так вот вчера меня мой бухгалтер обрадовала, что надо теперь 13% с дохода заплатить. А я не знал и в договор к-п всю стоимость вписал. Покупатель уже на учёт машину поставил 2 месяца назад. Кто как продавал? 

Где то мелькала инфа,что если продаешь слишком быстро после покупки(не помню срок,допустим через 2 месяца),тогда плати эти 13%.Своебразная борьба с перекупами.А так,если автоу тебя год или больше,ни какого налога с дохода платить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

https://dzen.ru/media/id/5b77e617798ddc00a8079528/ip-prodaet-gruzovoi-avtomobil-kak-rasschitat-nalogi-i-sdat-otchetnost-62a41cf84eb1347471cea36d

Кто продавал? Что писали в договоре?  Алексей Ф. Точно продавал.

Изменено пользователем rool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@rool я много раз продавал Газель и никаких налогов не платил с продажи, даже не понимаю о чем ты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

С меня раз так сдёрнули, давно, продал то ли Жигули, то ли прицеп, не помню уже что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я пять Газелей продал с 2000 года, на всех ездил минимум три года(2000,2003,2006,2014,2022).

На енвд с 2002 года как и все, с 21 года на НПД.

В договоре вроде всегда реальную сумму писали.

На НПД вроде никак не светится марка и номер авто, да и на ЕНВД давно не требовали копию ПТС.

Вроде как то надо ставить авто на баланс ИП, тогда оно будет числится за ИП, а так как физ лицо ты его купил и продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Ещё забыли про НДС, так что не 13, а 33%. Я платил и писал про это, но мне проще было заплатить, чем бегать правды добиваться в налоговой, потому что они сами ничего не знают. У меня сумма продажи была 10т.р. в договоре. А платятся налоги в том случае, если машина участвовала в комерческой деятельности ИП. Т.е. в патенте указана марка-номер авто, плати. Или как у меня на ЕНВД были данные в налоговую поданы ( бух. сильно умный) на какой машине я работаю. И как она говорит, не важно на физ.лице машина или на ИП и сколько лет в собственности и когда куплена. В налоговой мне никто ничего сказать не смог, только пинали по кабинетам и я заплатил, время дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rool
3 часа назад, Vovchikk сказал:

в патенте указана марка-номер авто,

В том то и дело.

3 часа назад, Vovchikk сказал:

В налоговой мне никто ничего сказать не смог, только пинали по кабинетам и я заплатил, время дороже.

Так у тебя долг высветился, или сам в декларацию вписал, как мне бух. советует. Чтоб ей ..... могла бы и предупредить, когда на патент советовала переходить.

А налоговые всегда такие, в разных городах приходилось обращаться, да ещё у каждой свои какие то надуманные правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
20 часов назад, rool сказал:

Доброго времени господа предприниматели. Продал я свою машину, но до сих пор ИП на патенте. Так вот вчера меня мой бухгалтер обрадовала, что надо теперь 13% с дохода заплатить. А я не знал и в договор к-п всю стоимость вписал. Покупатель уже на учёт машину поставил 2 месяца назад. Кто как продавал? 

Я тоже слышал, но не поверил.

19 часов назад, Alex030569 сказал:

Где то мелькала инфа,что если продаешь слишком быстро после покупки(не помню срок,допустим через 2 месяца),тогда плати эти 13%.Своебразная борьба с перекупами.А так,если автоу тебя год или больше,ни какого налога с дохода платить не надо.

Если во владении менее 3 лет, то при продаже дороже, чем купил надо платить 13% на разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Тут весь смысл,что при оформлении патента,указываешь авто.Вот они и зацепились за это,так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я бы не платил, за неподачу декларации выставят потом штраф пару тысяч да и все наверное, ну и налог заплатишь, а может прокатит))

Мне по идее, как самозанятому максимум может 6% светить, хотя ИП то же есть..

Бред какой то((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

По моему мне пришлось платить после продажи Жигулей, я официальным таксистом был, с лицензией, и видимо машина в тетрадочке была зафиксирована. Я помню, что ходил в налоговую на разборки, но ничего не вышло, платил вроде, точно не помню, 21 год прошёл после этого. При продаже сильно занизить стоимость в договоре  не каждый покупатель согласится, может он сам потом будет вскоре продавать.

А то, что не надо платить, если пользовался больше 3-х лет, или продал дешевле чем купил, относится к простым физлицам, у которых авто никаким боком не задействовано в коммерции. Например я продам сейчас легковую, то ко мне применимы законы, как к простому физлицу, а не ИП. А если продать грузовик, на котором работал официально, то могут и наехать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
В 19.11.2022 в 10:31, Алексей Ф. сказал:

за неподачу декларации выставят потом штраф пару тысяч да и все наверное

Вроде как 5% от долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я машину продал в прошлом году,тоже интересовался этим вопросом.Если срок владения больше 3х лет ни чего платить не нужно с продажи.. ИП ,само-собой закрыто.Вот сейчас пришла бумага с ИФНС.4200 за ГАЗЕЛЬ по прошлому году,срок владения 9мес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Чем кормитесь без Газели? Я тут хотел пристроится оператором на АГНКС, так туда начальник знакомого взял и очередь ещё за забором на зарплату 40-50 тыс руб((

Зима, холодно, тоскливо, сервис закрылся, сам рукожопый, не представляю, как я зимой сам буду чинить свою Газель.

Хотя последний месяц вроде ожила немного работа, в ноябре 50% плана уже  есть, но думаю это временно и впереди январь пустой.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Если ИП нет, то конечно только транспортный налог. Простой человек, если владел менее 3-х лет, должен подать декларацию на следующий год после продажи, даже если продал дешевле, чем купил. Просто надо хранить все договора купли продажи, делаешь ксерокопию, и прикладываешь к декларации, чтобы доказать, что прибыли нет. А если владел менее 3-х лет, и продал по документам дороже, чем покупал, то придётся заплатить 13% от разницы в цене покупки и продажи. Если владел более 3-х лет, то без разницы, за сколько продал, даже декларацию подавать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, Олег Ф. сказал:

Если ИП нет, то конечно только транспортный налог. Простой человек, если владел менее 3-х лет, должен подать декларацию на следующий год после продажи, даже если продал дешевле, чем купил. Просто надо хранить все договора купли продажи, делаешь ксерокопию, и прикладываешь к декларации, чтобы доказать, что прибыли нет. А если владел менее 3-х лет, и продал по документам дороже, чем покупал, то придётся заплатить 13% от разницы в цене покупки и продажи. Если владел более 3-х лет, то без разницы, за сколько продал, даже декларацию подавать не требуется.

вот тоже интересно, а если стоимость новой машины возросла за год в два раза ?  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Для налоговой это не важно, им важно за сколько ты купил в рублях по документам, и за сколько продал. Если владел более трёх лет, то и при любой цене продажи ничего не заплатишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wolf555

@Олег Ф. Там до какой то суммы пофиг на налог. Даже если меньше трёх лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Да, есть такое, но сумма небольшая, можно погуглить, кому интересно, я не помню.

Погуглил, если сумма сделки по продаже авто не превышает 250 тысяч, то при любом раскладе ничего платить не надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман Ив

 

Человек инвалид 1й группы с 2017гг, хотели ему помочь. Но все равно не хотят убирать  налоги на Газель-3221 (М2 автобус) с 2017гг , там 98л.с,и он входит до 100лс (см статью на рисунке ).

Вначале они писали (на лоха) что у него на Газеле лошадок больше 100л.с, и мы нашли закон (он ниже) и доказали что  у него на Газеле 98 л.с.

На нем числится  2 имущество:ВАЗ-2106 (но речь не о нем) и ГАЗ-3221 Год выпуска: 2005,   Мощность двигателя: 98.20 л.с/ 72.2кВт. Но все равно начисляются налоги на Газель-3221 (М2 автобус) с 2017гг , там 98л.с,и он входит до 100лс (см статью на рисунке ).

Эту Газель-недавно (декабрь 2022г) сняли с учёта только в Налоговой (по утилизации)., но налоги всревано с 2017г не хотят убирать.

   Согласно ст.6 Закона Республики Татарстан № 24-ЗРТ от 29 ноября 2002 года «О транспортном налоге» освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

   инвалидов I группы, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), а ео авто Газ-3221  98.20 л.сил.

 Через сайт Налоговой написали им жалобу, что их Требование №ххх не правомерны, ссылаясь на закон (указан выше).

Но они теперь прислали такую отмазку: К сожалению  согласно вышеизложенному автобусам льгота по транспортному налогу не предусмотрена ( в ПТС тип транспортного средства указан как «специальное пассажирское транспортное средство»)

Налоговая бодается, не хотят удалить транспортные налоги на Газ-3221 начиная с 2017 гг.

Может есть новые законы? помогите ,что им еще написать  в Налоговую.

Неужели Тип авто должен быть написан по другому в ПТС, для инвалидов, если даже он её купил сам?  Можно как то решить др путем?

 Про тип авто, у инвалидов пишут по другому что-ли,другими словами?

 Ведь в том законе нет таких слов. Может повторно написать жалобу в Налоговую, что нет таких слов(специально транспортное средство) в том законе? Или на какие законы ссылаться? Помогите.



 

 

2.jpg

 

6.jpg

птс2.jpg

птс4.jpg

Изменено пользователем Роман Ив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Налоговая не сможет получить налоги за более чем 3х летний период. Суд не примет заявление с просроченным сроком давности. На мой запрос на ГАЗ они написали, что мой ГАЗ- 2217 (Баргузин) сертифицирован как АВТОБУС. Соответственно теперь плачу как за автобус. Хорошо хоть ТО 2 раза в год не заставляют проходить. Хотя могут и до этого дойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
В 14.01.2023 в 15:40, Роман Ив сказал:

На нем числится  2 имущество:ВАЗ-2106 (но речь не о нем) и ГАЗ-3221

льгота идёт только на ОДНУ машину.

 

В 14.01.2023 в 15:40, Роман Ив сказал:

К сожалению  согласно вышеизложенному автобусам льгота по транспортному налогу не предусмотрена ( в ПТС тип транспортного средства указан как «специальное пассажирское транспортное средство»)

попробовать в мрэо поменять категорию учёта на легковые прочие.а так да,это "горячий привет" от завода.машина по всем нормам ЭКОН не укладывается в параметры автобуса,но завод в своё время рассылал письма о том что машина изготовлена из узлов и комплектующих автобусов малой вместимости.так как если будут производить машины со старой записью УПВ(универсал повышенной вместимости),то завод обязан уплачивать акциз за выпуск легковых авто.а так.сношатейтесь во всех мыслемых и немыслемых позах "уважаемые" покупатели продукции.купили?ну теперь это чисто ВАШИ проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olezha89

Очень странно, что Ваш бухгалтер не предупредил об уплате налога. Действительно, согласно законодательству РФ, гражданин обязан уплатить 13% с прибыли от продажи имущества. При этом, заметьте, именно с прибыли, а не со всей суммы сделки. Т.е. Вам требуется предоставить документы, которые подтверждают изначальную стоимость покупки, и сумму, за которую продали. Если продали дороже, чем покупали, то это прибыль - с нее и списывают 13%. Подробную законодательную базу можете изучить здесь biznesxleb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...