Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sanek56

Проблемы с микасом 7.1

Рекомендуемые сообщения

sanek56

Вечер добрый!!! В общем приобрел недавно на разборке микас 7.1 дата изготовления февраль 2010 обрадовался свежий))) но радость моя оказалась не долгой поставил его на машину и тут началось б.к. отказался его определять параметры с него снимать тоже отказался ну да ладно думаю пол беды решил прокатится заметил довольно неприятные рывки при езде на бензине переключил на газ рывки прекратились по истечению некоторого времени пришлось сделать капитальный ремонт двигателя после чего машина интенсивно начала дергаться как на бензине так и на газу здесь я впал в ступор :huh: поменял ЭБУ на микас 5.4 (хранится в запасах :rolleyes: ) рывки пропали тут меня настиг интерес что и как вскрыл микас 7.1 и обнаружил перегоревшую дорожку :o съездил к знакомому он мне запаял дорожку показалось что проблема решена но через день появилась снова вскрыл опять перегорела в том же месте где запаяли что за фак??????? :angry: Собственно вопрос в студию ЧТО ЭТО ЗА ДОРОЖКА ЗА ЧТО ОНА ОТВЕЧАЕТ КТО ЗНАЕТ ОТЗОВИТЕСЬ???post-33550-1325090946_thumb.jpg(с другими ЭБУ такого не происходит )

Изменено пользователем sanek56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MetalVoice

попутный вопрос - а чем так плох 5,4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

ты ы фото покрупней выложил,и написал на какую ногу приходит сия дорожка.или гадать предлагаешь?щас под рукой нет М7.1,ехать в сервис и вскрывать лень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56

а как крупней фото выложить ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
а как крупней фото выложить ???????

радикал фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
а как крупней фото выложить ???????

закачиваешь фото на любой бесплатный фотохостинг,и ссыль на полное изображение даёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56

https://s017.radikal.ru/i432/1112/cc/bef7988f713e.jpg вот покрупнее

 

попутный вопрос - а чем так плох 5,4 ?

 

я не говорю что он плох просто у меня есть П.О. для программирования микаса 7.1 и выше ))) да и микас 7.1 на педаль газа быстрее реагирует чем 5.4 поэтому решил сменить)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

нога то какая у микаса?к какой ноге идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanek56
нога то какая у микаса?к какой ноге идёт?

 

я не силен в микросхемах поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос если смотреть на эту дорожку то она не идет ни к какой ноге незнаю возможно это или нет :mellow:

 

я не силен в микросхемах поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос если смотреть на эту дорожку то она не идет ни к какой ноге незнаю возможно это или нет :mellow:

 

вроде разобрался к 19 сигнал идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
вроде разобрался к 19 сигнал идет

если туда,на 19 ногу,то это общий силовой.если почему то горит,то скорей всего или нагрузка высокая,либо замыкает где то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56
если туда,на 19 ногу,то это общий силовой.если почему то горит,то скорей всего или нагрузка высокая,либо замыкает где то.

 

при подключении других ЭБУ дорожки не горят значит проблема кроется в самом ЭБУ вопрос из за чего это может происходить я на фото круглешком обвел детальку на этой дорожке вот что это за деталька для чего она служит кто нибудь знает???? может быть проблема в ней???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
при подключении других ЭБУ дорожки не горят значит проблема кроется в самом ЭБУ вопрос из за чего это может происходить я на фото круглешком обвел детальку на этой дорожке вот что это за деталька для чего она служит кто нибудь знает???? может быть проблема в ней???

если деталька рядом,то не значит что проблема в ней!там плата многослойная,вывод может быть куда угодно,хоть и рядом дорожка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56

пардон сейчас более внимательно рассмотрел "ноги" микаса и оказалось что я не с той стороны посчитал их, нога 37 это получается а не 19 не сориентировался сразу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

37 Вход+12В после главного реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

На фото выложен микас 7.1. от инжектора. У тебя карбовая. не знаю, что в него зашито, но на карбовых часто горят микасы от К.З по катушкам зажигания. Т.е. в\фильтр перетирает провода идущие на катушки. В этом от ношении микас 5.4. чуть по крепче будет. Еще горит дорожка, если плохая силовая масса. Если отгорела дорожка по 19 ноге, то это связано с массами. Если по 37 -то где-то короткое сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56
На фото выложен микас 7.1. от инжектора.

 

ну у меня и есть инжекторная :rolleyes: что там прошито мне тоже не известно он не соединяется с компом это еще одна проблема с этим микасом может быть эти проблемы между собой связаны :blink: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exan11

Аккумулятор не правильно поставили

сработал MR2835S

восстановить дорожку

MR2835S сам восстановиться, если не восстановился, то можно удалить MR2835S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Аккумулятор не правильно поставили

сработал MR2835S

восстановить дорожку

MR2835S сам восстановиться, если не восстановился, то можно удалить MR2835S

два раза подряд? :lol: это же как так надо постараться?по ходу там в другом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56
Аккумулятор не правильно поставили

сработал MR2835S

восстановить дорожку

MR2835S сам восстановиться, если не восстановился, то можно удалить MR2835S

 

не аккумулятор точно неправильно не ставил :rolleyes: от короткого замыкания мог сработать MR2835S??? и что это MR2835S вообще за что отвечает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex150
не аккумулятор точно неправильно не ставил :rolleyes: от короткого замыкания мог сработать MR2835S??? и что это MR2835S вообще за что отвечает???

 

Oб MR2835S http://www.chipfind.ru/datasheet/motorola/mr2835s.htm. Подробно только на аглицком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56
Oб MR2835S http://www.chipfind.ru/datasheet/motorola/mr2835s.htm. Подробно только на аглицком.

 

ну из увиденного я понял что это защитный диод т.е. если его удалить из платы то ничего существенного не произойдет??? а может ли изза него микас с компом связываться??? просто руки чешутся узнать что за прошивка там зашита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex150
ну из увиденного я понял что это защитный диод т.е. если его удалить из платы то ничего существенного не произойдет??? а может ли изза него микас с компом связываться??? просто руки чешутся узнать что за прошивка там зашита

 

Правильно понял.

Добавлю часть перевода с этого сайта:Разработан для подавления переходных процессов в автомобильной системе, это устройство работает в реверсном режиме, мощный стабилитрон для защиты дорогих модулей, таких, как

зажигания, впрыска и автоблокировкой систем от перенапряжений.

 

Эти диоды стоят на входе микросхемы, которая никак не связана с К-line (выход дигностической линии в колодке диагностики)

Изменено пользователем alex150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56
MR2835S сам восстановиться, если не восстановился, то можно удалить MR2835S

 

Что значит восстановится??? у него есть такой функционал??? и что будет если он не восстановится как это проявится??? я просто в этих вещах (микросхемы, резисторы, диоды, и т.д. и т.п.) новичок поэтому интересно докапаться до истины :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exan11

Если восстановленная дорожка перегорела второй раз

надо удалить (заменить на исправный) MR2835S

Проверить все массы на машине

если стоит выключатель массы - избавиться от него.

Поставить ЭБУ на место без крышки-завести автомобиль, проверить греется микросхема ATM37

Прошивку можно попытаться скачать обычным K-line адаптером предварительно замкнув К-линию на +12 вольт через резистор 510 ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek56
Если восстановленная дорожка перегорела второй раз

надо удалить (заменить на исправный) MR2835S

Проверить все массы на машине

если стоит выключатель массы - избавиться от него.

Поставить ЭБУ на место без крышки-завести автомобиль, проверить греется микросхема ATM37

Прошивку можно попытаться скачать обычным K-line адаптером предварительно замкнув К-линию на +12 вольт через резистор 510 ом.

 

а на карбюраторном и инжекторном микасе MR2835S одинаковые или нет??? просто есть карбюраторный можно использовать в качестве донора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...