Перейти к содержанию
           
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Так ему, как я понял для улицы.Я просто как вариант показал.Где просто набор загогулин,а где продуманная конструкция.

Был у меня как-то альбом по готовым деталям и варианты использования.Сначало впечатлило,думал идеи подцеплю,а потом как-то тоскливо от всего этого стало.Так и валяется.Но дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Про улицу больше разговор и идет. Мне вот беседку ещё одну предстоит делать, крыльцо стоит с незакрытыми стенками. Купить только на это гнутые изделия получится порядка 90тр. А металл на эти же изделия обойдется в 9тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Греть в любом случае придётся,все эти завитушки.А если концы приплющить ,то опять греть.Это и быстрее чем на холодную долбить,да и растрескивание металла возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Никто сейчас практически не греет. именно поэтому и называется холодная ковка. Полно видео и фото, как это делается на холодную. Даже 2гусиная лапка" на концах. Исключение если пики плющатся острые.

Причем из квадратной трубы, а не только из квадрата. Я себе оплатил за 6шт балясин из завитков квадратной трубы, прежде чем узнал технологию завитков. Считал что греют квадрат и гнут. В своё время делал дома балкон на 2м этаже, так квадрат был дико сталистый, не гнулся, ломался... приходилось надрезать и сваривать, чтобы сделать Объем перил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 так квадрат был дико сталистый, не гнулся, ломался... 

Это они из экономии так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да фиг знает, у меня лет 20 валялся квадрат 10, неизвестного происхождения. Я его грел в костре до красна, а он один черт звенит. и не гнется, ломается.

А станочки для этих завитков работвают на холодном изгибе квадрата, полосы, прутка, квадратной трубы. Концы плющат то- же на холодную- между валками станочка специального.

Вообще мастерская холодной ковки состоит (ручная, не электрифицированная) из 3-4 основных станочков:

- "завиток, валюта"- для элементов как на фото, по минимуму сейчас 9999р;

- "твистер"- для скручивания квадратов и полосы, типа шампуров, а так же скручивания "корзинок", "розочек". Стоит 14990р ручная. Заменяется токарным мощным станком с насадками. У меня валяется под ёлкой уже 20 лет самодельный токарный. Точнее шпиндель от учебного станка с самодельной осью и шкивом под ремень, и суппортом резцов (по сути  только поперечные и продольные салазки от фрезерного станка).

Чтобы вить квадраты, надо дикую силу и очень малую скорость вращения. У меня там стоял 3хф эл. двигатель с конденсаторами 3квт 3000об/мин. Надо не больше 30 об/мин, значит редуктор в 100 раз. У меня есть 2 редуктора от конвейра с передачей по 20 раз, в сумме будет 400 раз, отлично, это 7,5 об /мин шпинделя или 1 оборот за 8 сек . Или 1 редуктор и шкивы 1:4. Получится в 80 раз, 37,5 об/мин или 1 оборот за 1,6сек. Но морока с приспособлением всей кинематики;

- Вальцы для расплющивания концов. Просто 2 ролика из хорошей стали, с жестким приводом между собой. Стоит 20-25 тыр с эл. приводом;

- Формователь квадратного профиля- пара роликов через которые прокручивают профиль, в результате стенки вдавливаются внутрь. После этого легко гнется на "завитке", не складывается, не трескается по шву. 20тыр;

- Прокатка- Протяжка с 3 роликами для изгиба профилей. Догадываюсь, что можно сделать из моего гидравлического трубогиба, заменив оси и ролики на подшипниковые и соединить их цепью. Но много возни. 20-25 тыр.

Из всего этого первоначально и эффективно- "завиток", "твистер". Если покупать, без самодельщины- 25тыр. Одна только беседка даёт экономию 30-35тыр.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да фиг знает, у меня лет 20 валялся квадрат 10, неизвестного происхождения. Я его грел в костре до красна, а он один черт звенит. и не гнется, ломается.

 

Попробуй на искру.Если слабая без росчерков и красная как клюква,то это быстрорез.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Гулял я тут сейчас и прошёл по двору где на доме стоят красивые решётки.Как-то раньше внимания не обращал.

Суть, вся картина (а они зделаны в виде картин)выполнена из полосы.

Мыслю так.Берём лист металла =2-3мм,рубим на полосы(на гильотине).Выбираем картинку,и рисуем только контуры.Если есть возможность добыть проэктор  то вообще без проблем.Редактируем в графических редакторах и переносим картинку на лист фанеры,и по контурам свариваем полосы,в какую угодно картину.

Не нужно ни чего вертеть гнуть,не нужно кучи станков гибочных,и изделие оригинальное.Ни у кого такого нет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

А как кривые линии делать? Через каждые 2-3см стыковать? Полосу то же гнут в завитки, скрипичные ключи и тюд на станках завиток.

Я себе нашел на авито 2 станка за 4 тыр. Завиток и твистер- оба самодельные, но мужик свой дом украсил, больше нечего. Правда завиток всего на 3/4 оборота, надо доделать матрицу съемную ещё хоть на пол оборота. Всё ржавое... Желтая и ржавая  самодельные матрицы на снимке.

 Весной забетонирую столб "завитка" и раскреплю к забору. И твистер зацеплю к забору, буду квадрат, полосу в шампуры скручивать... Главное доработать, чтобы зажимы были под 3-4-5 квадратов сразу и в середину шар, трубу вталкивать, чтобы "розочки", "корзинки", "витые цилиндры" получались. Теперь бы свой трубогиб гидравлический доработать под гнутьё профилей, или купить так же дешевый профелегиб... Только правильный, с 2мя приводными роликами на цепи. Как на снимке синий трактор.

А то продаются типа других, с одним ведущим роликом, за 5-6, 8 тыр...

И ещё нужен станок для смятия стенок профиля бабочка. Можно эти ролики и на профилегиб посадить допом.

post-90327-0-73620000-1516609329_thumb.jpg

post-90327-0-45310300-1516609576_thumb.jpg

post-90327-0-50218200-1516609623_thumb.jpg

post-90327-0-93333500-1516609628_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Попробуй на искру.Если слабая без росчерков и красная как клюква,то это быстрорез.

Обычно искрит, слабо, почти никак. Быстрорез я знаю. По- моему просто сталь каленая для чего то в заготовках. Её бы в печь, прогреть посильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А как кривые линии делать? 

 

Киянкой на кругляке.

Как нибудь сфоткаю.Мы недопонимаем друг-друга.Смысл, выгибаешь полосу не винтом ,а только по пласти.Выгнул приложил к картинке.Подошла,приварил.Нет, ещё подстучал.

Обычно искрит, слабо, почти никак. Быстрорез я знаю. По- моему просто сталь каленая для чего то в заготовках. Её бы в печь, прогреть посильнее...

Не-а.Калёная сталь даёт больше искр.Ну в зависимости от того какая сталь.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Киянкой на кругляке.

Как нибудь сфоткаю.Мы недопонимаем друг-друга.Смысл, выгибаешь полосу не винтом ,а только по пласти.Выгнул приложил к картинке.Подошла,приварил.Нет, ещё подстучал.

Хм, этим я с детства занимаюсь. На доме кое-что так и наварил. Но это не то, не технологично, только из полосы. Настучишься.

 

Не-а.Калёная сталь даёт больше искр.Ну в зависимости от того какая сталь.

Ну да, если сплав, там много искродающих присадок- кремний. марганец и т.д. А если на углероде сталистая, хрупкая, то не должна сильно искрить. Хотя фиг знает, я не технолог по стали, на ощупь и на зуб не всё знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск

А как кольцо то крепиться ? не пойму . :huh:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Наверное зажат между 2мя роликами, один из них с приводом... Жутко смотреть насчет ТБ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Что за столяр-станочник,да со всеми пальцами? Теперь и плиточники будут.Чуть зазевался ...хоп , пальчики упали. :D

А машинка и правда интересная.На ленточную пилу похожа.Если-бы к ней перчатки кольчужные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Что за столяр-станочник,да со всеми пальцами? Теперь и плиточники будут.Чуть зазевался ...хоп , пальчики упали. :D

А машинка и правда интересная.На ленточную пилу похожа.Если-бы к ней перчатки кольчужные..

У нас на рынках на таких станках девочки мороженное мясо и рыбу разрезают на филе,и все молоденькие и со своими пока пальчиками.И так быстро это делают,что загляденье.А ты перчатки кольчужные.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Что за столяр-станочник,да со всеми пальцами? Теперь и плиточники будут.Чуть зазевался ...хоп , пальчики упали. :D

А машинка и правда интересная.На ленточную пилу похожа.Если-бы к ней перчатки кольчужные..

Быстро пальцы на ней отлетят, если не стараться, она без зубьев, и диск гладкий как алмазный на болгарке, на всяких деревообрабатывающих зубья большие еще и с направлением поэтому пальцы на раз и отлетают

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

в 2004м  делал облицовку кафелем в ванной и что-то там нужно было сделать сложной формы, я там столешницы всякие понапридумывал...пошел  в центр бош, у них там пилки для лобзика по кафелю продавали...ширшавые такие...короче, плохо пилили...хотя, принцип похож

Изменено пользователем Симбир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

https://ok.ru/video/799266709233 

Хочу все эти насадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

Особенно насадка ножницы и эта которая отбортовку у дверей газелевских  обчавкает ;)

стоят наверно не слабо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

https://ok.ru/video/799266709233 

Хочу все эти насадки.

 Хотеть не вредно.Так выпьем за то ,что -бы наши желания, совпадали с нашими возможностями. :D

http://novgorod.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/osnastka_i_prisposobleniya/nasadki_nozhnitsy_sverchok/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

успокоил...  не надо мне насадок буржуйских.

Я это .. по старинке  киянкой, болгаркой , зюбилом :D  :lol:  :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Кстати ,посоветуйте,пожалуйста,

что полезного изготовить/как применить пропановые баллоны(50л),

кроме барбекюшницы,разумеется;

по 200 руб моя совесть не позволит их отдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Кстати ,посоветуйте,пожалуйста,

что полезного изготовить/как применить пропановые баллоны(50л),

кроме барбекюшницы,разумеется;

по 200 руб моя совесть не позволит их отдать!

))) можно сделать автоклав консервы делать (себе сделали правда 27л мясные, рыбные норм получаются) печку буржуйку, рессивер на компрессор

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...