Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Отчего же не сбыточная? Я начал делать еще в мае, купил трубу и пруток. В мае за 1 день успел сделать 2 кольца из прутка и еще 2 грубых заготовки- с помощью паяльной лампы. и стало некогда. И только за день до отъезда, когда покрасил левую бочину и прошприцевался, отрегулировал люфт ступиц и т.д., стало "когда"... В последний день и доделал. Так что 2 дня максимум ушло, и то по 3-4 часа. Дольше думал чем фиксировать кольца труб с рым- болтами. Всякие хомуты, зажимы, из магазина "метизы- крепеж" оставляли вопросы. либо не лезли, либо подклинивали при возможных поворотах и вертикальных перемещения тягача и буксируемого. С болтами, большими шайбами и гайкой/контргайкой срослось- поворот обеспечивался не до упора затянутой гайкой под контру, а вертикальный поворот легко отыгрывается поворотом на резьбе самого рым- болта либо небольшим люфтом опять же.

Так что за пару дней реально. Цена вопроса- труба Д32 4м примерно 600руб, пруток Д16 3м, примерно на 200руб и 3 болта, 6 шайб, 6 гаек- примерно на 100руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

@ZAN57 ещё надо какие то кронштейны для крепления ее,например,в раме.

Я тут под запаски то не могу сварить кронштейны-нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В раме удобно крепить с левой стороны, по крайней мере с УМЗ. Кронштейны не нужны, вначале придумал петли  из полосы стали, чз кольца труб, и к раме на 2 болтика, или - 1 впереди, другой сзади. С  одной стороны даже удачно дырка совпадала, со второй дырка чуть не совпадала, поэтому придумал тросиком чз кольца труб, то же вариант, и всего  по 1 болтику для тросика петлей на передний и задний конец, тогда вообще ничего варить или сверлить не нужно, тросик закрепится в свободные дырки рамы + - 5-10см легко. Болтики даже можно закрепить на 1 гайку, потом широкие шайбы, 2 конца пели тросика, связанные в петлю на конце, сверху опять шайба и гайка. Тогда снять/поставить всего 2 гайки открутить, болты остаются на раме.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 ещё надо какие то кронштейны для крепления ее,например,в раме.

Я тут под запаски то не могу сварить кронштейны-нет времени.

С твоей работой лучше машину на месте сделать и уехать с грузом. 

А ещё лучше не ломаться,но трос надо возить с собой чтобы не пригодился.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 часа назад, yar99 сказал:

Себе делал когда то трос, в "моделист конструктор " вычитал: статья " трос гибкий но жесткий". Устройство простое , две трубы вкручиваюшиеся одна в другую и куча гаек нанизаных на трос. Когда трубы вкручены одна в другую его можно смотать в кольцо, когда выкручены стаёт не хуже лома.

А можешь фотку скинуть? А то много очень номеров (Олег ссылку скидывал на старые журналы,берегу как реликвию)всё не перелопатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
11 минут назад, rusgg сказал:

С твоей работой лучше машину на месте сделать и уехать с грузом. 

А ещё лучше не ломаться,но трос надо возить с собой чтобы не пригодился.

Трос то есть,но он в гололёд и на большие расстояния бесполезный становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Во-во... И еще на серпантинах, и когда тягач что то недопонял. Меня по холмам Вольска- Балаково парень потащил без ваккума и ГУР 90км/ч, довольно бегло перестраиваясь, обгоняя тракторы впритирку перед встречкой... мне кажется он местами забывал про меня... И оттормаживался бодренько... Я Жал на педальку изо всей мочи, и ручник и сцепу отпускал на 3й передаче. Но это ладно, ВУТ и ГУР сразу появлялись. А во второй раз без шестерни ГРМ ни ВУТ ни ГУР и не могло быть. А дистанция 4-5м просто ни о чем на 90км/ч. А жесткая есть жесткая, как то я на буханке Газель тащил по городу, на всех светофорах, вообще без нервов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
1 час назад, Татарин сказал:

А можешь фотку скинуть? А то много очень номеров (Олег ссылку скидывал на старые журналы,берегу как реликвию)всё не перелопатить.

я тоже поддержу.. ничего не понял ...

Я сегодня... еще и вчера и позавчера.. короче крышу закатал в гараже... хотел в 1 максимум в 1.5 дня управится)))) но 72 квадрата не наложили корректировку в эти планы)))

теперь скучно в гараже будет весной и в дождик.  и сухо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yar99
6 часов назад, Татарин сказал:

А можешь фотку скинуть? А то много очень номеров (Олег ссылку скидывал на старые журналы,берегу как реликвию)всё не перелопатить.

4й номер за 1991 год , только я в место втулок гайки поставил с железной дороги.

845837517_.thumb.png.20f6478776a0256404d3a4bcfc9b1241.png

Безымянный.bmp

Изменено пользователем yar99
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
18 минут назад, yar99 сказал:

4й номер за 1991 год , только я в место втулок гайки поставил с железной дороги.

 

Безымянный.bmp 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Ага,теперь понятно.По принципу катушечной антены.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
2 часа назад, Татарин сказал:

По принципу катушечной антены

Антенна называется Куликова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
9 часов назад, yar99 сказал:

4й номер за 1991 год , только я в место втулок гайки поставил с железной дороги.

845837517_.thumb.png.20f6478776a0256404d3a4bcfc9b1241.png

Безымянный.bmp 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

А весу в ней как чугунный мост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Принцип антенны армейской рации. Можно сделать из чего угодно в качестве наборных элементов, лишь бы была пружина или резьба, или натяжное устройство. Так работает каркас Останской телебашни в виде натянутых упрочняющих тросов- вантов. Но в качестве жесткой сцепки вызывает сомнение, на сжатии эта палка, при определенном усилии и хоть небольшом эксцентриситете, выйдет из плоскости, т.е. сложится... Не говоря уж о весе в 5 раз больше трубы. Нафтинг, насинг. Газель, даже моя легковая, легко позволяет иметь классическую трубу с кольцами под фаркоп или рым- болты, простую и надежную как палка. Я её давно хотел, я её и поимел!

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Принцип антенны армейской рации. Можно сделать из чего угодно в качестве наборных элементов, лишь бы была пружина или резьба, или натяжное устройство. Так работает каркас Останской телебашни в виде натянутых упрочняющих тросов- вантов. Но в качестве жесткой сцепки вызывает сомнение, на сжатии эта палка, при определенном усилии и хоть небольшом эксцентриситете, выйдет из плоскости, т.е. сложится... Не говоря уж о весе в 5 раз больше трубы. Нафтинг, насинг. Газель, даже моя легковая, легко позволяет иметь классическую трубу с кольцами под фаркоп или рым- болты, простую и надежную как палка. Я её давно хотел, я её и поимел!

Я ставил гайки (что под рукой было) , внутренний диаметр почти с диаметром троса.При длине около 3х метров весит около 40 кило. Изначально делалась для легковых тягать .но  и газели тягала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну вот, ошибся, 40 кило, а моя труба весит 4,5 кило...:biggrin:

А какой трос внутри?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
18 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну вот, ошибся, 40 кило, а моя труба весит 4,5 кило...:biggrin:

А какой трос внутри?

Два с лишним сантиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ого!

Кроме того, мои 2 трубы отлично пригодились на берегу Кудепсты, когда мы делали шашлык на ДР зятя- с одной стороны камень, с другой развилка дерева, получилась классная скамейка на 2-3 человек. И тут же начали зреть в уме многочисленные способы применения, в случае чего- носилки, рычаг для выворачивания или приподнимания камней, машины и т.д., пирамидку сгородить или каркас для подставки, шалаша. Портал для лебедки... Готовая штанга для турника между деревьями на отдыхе, или штанга для подвешивания грузов за кольца. Вага для поднятия ДВС или чего угодно... Ну и т.д. Иметь в машине это весьма не вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
9 минут назад, ZAN57 сказал:

Ого!

Кроме того, мои 2 трубы отлично пригодились на берегу Кудепсты, когда мы делали шашлык на ДР зятя- с одной стороны камень, с другой развилка дерева, получилась классная скамейка на 2-3 человек. И тут же начали зреть в уме многочисленные способы применения, в случае чего- носилки, рычаг для выворачивания или приподнимания камней, машины и т.д., пирамидку сгородить или каркас для подставки, шалаша. Портал для лебедки... Готовая штанга для турника между деревьями на отдыхе, или штанга для подвешивания грузов за кольца. Вага для поднятия ДВС или чего угодно... Ну и т.д. Иметь в машине это весьма не вредно...

Я на неё садился по серединке когда разложена , почти не прогибалась ( 60 слишнем кило был. щас около 80). Хороший трёх метровый пруток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

IMG_2019_09_06_13_339079220489720808326.jpg

IMG_2019_09_06_13_337505287566809762873.jpg

Прикольный стул ,компактный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Стульчик детский одноразовый,под хорошим мужиком долго не протянет.Трубки фольга.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

И одну трубку сэкономили. Оптимизация.

Я брал 3х разных видов складные стульчики, типа для рыбака, кидаем  за откидные спинки 3го ряда в багажнике- сейчас обалденно удобно, нигде в салоне не болтаются и назад выходить не надо. Взял за 230р 2шт обычные- 2 рамки сплошные О образные на 2х осях, сверху тряпка. Потом жена по не компетентности купила 2шт по 300р не из полноценных рамок, а из П- образных рамок. Внизу пробки в трубках- долго не живут... Сами пробки срезаются и теряются, тем более что не внутри а снаружи трубок. Бяда- бяда- ноги  вдавливаются в грунт. И начали изгибаться- разъезжаться, что и следовало ожидать- нижней перекладины то нет, что будет воспринимать усилие на разъезжание, в качестве затяжки? А прямо перед поездкой купил еще 1 стул для себя, за 330р- те же полноценные рамки, но чуть выше, шире, материала больше, трубки чуть толще. как раз под задницу пошире. Садимся за стол и внутри Газели, если дождь хлещет и на природе. Приладились в дороге и тень создавать, пока нет маркизы- Газель левым боком к солнцу, столик рядом с подножкой сдвижной двери, уже 2 человека и полстола в тени. если полдень, то трубка согнутая дугой из металлопластика на угол открытой передней правой двери и угол открытой сдвижной двери, на больших канц зажимах, посередине упорчик из такой же мп трубки в верх поручня справа у входа, сверху пара полотенец или простынь со спальника- вся работы минуты 3, пока салатики строгаются... И тут 2-3 стульчика складных незаменимы...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
В 05.09.2019 в 09:02, ZAN57 сказал:

А вот как УВЗ принял на себя ЧТЗ, уже не знаю, думаю это было политическое решение САМОГО

УВЗ прибрал только дизельный завод, а танки там не собирают, только дизеля! Т-90 и модификации в Тагиле, Т-72 в Омске...и то модернизация.

Злектромашина, кстати тоже под УВЗ.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
33 минуты назад, Toyota007 сказал:

Стульчик детский одноразовый,под хорошим мужиком долго не протянет.Трубки фольга.

Пока терпит,дома пруток на уровне болта забью и кольцо поверх сделаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Турбонагнетатель Т90А, Т-90С на 1050 и 1180лс точно разработки и производства ПО ЧТЗ был. Сейчас по- моему вообще ничего не собирают, но слухи про перспективу ходят. А вот уже к Армате системы управления, позиционирования и исполнители на Электромашине делают. знаю по знакомым, а полгода назад это даже  по каналу звезда показывали в программе "Военная приемка". Это осколки от смежников ЧТЗ. Они всегда БИУСЫ делали на Рооборонэкспорт и МО. А сейчас то- же входят в УВЗ, а еще и Курган... 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Вы, тут, все государственные тайны разболтали."Болтун-находка для шпиона":biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...