Перейти к содержимому

Фотография

Рамка радиатора

Радиатор Вентилятор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 OFF   rusgg

rusgg

Нету

• Участник Клуба
  • 13 620 сообщений
  • Марка авто:газ3302 пневмо
  • Двигатель:куде
  • Год выпуска Авто:2005

Отправлено 03 Май 2012 - 06:47

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/4400/000/000/3fc/688/48cebb24676b7049-large.jpg
у меня радиатор не нападает на вентилятор ;)

#42 OFF   tamp

tamp

Опытный

• Участник Клуба
  • 539 сообщений
  • Марка авто:33021
  • Двигатель:406
  • Год выпуска Авто:1998

Отправлено 03 Май 2012 - 09:39

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/4400/000/000/3fc/688/48cebb24676b7049-large.jpg
у меня радиатор не нападает на вентилятор http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

Просто не умеешь ты радиаторы наламывать -)))
В умелых то руках он быстренько на вентилятор упадёт -)))

Самый частый вариант , когда машина едет по говнам идёт на излом и вязнет .
То есть едет машина по РЕАЛЬНЫМ говнам и РЕАЛЬНО гружёная и вязнет на подъёме с наклоном , получается машина вывешена по диагонали , допустим переднее правое колесо в воздухе , а заднее левое буксует по говнам . Соответственно рама авто играет . Соответственно рамка радиатора тоже играет . Плюс ко всему даётся перегазовка для того , чтобы выехать из говен .

Обычно всё это приводит к тому , что даже если верхний крепёж и выдерживает , вылетает нижний штырь , а при перегазовке двигатель рвётся вперё - и всё один к одному .

Как показывает эта тема - проблема с крепежом радиатора очень актуальная . Уже много человек тут подтвердило наличие проблемы и варианты её решения .

#43 OFF   rusgg

rusgg

Нету

• Участник Клуба
  • 13 620 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 10:04

если бы конструктор поставил этот верхний болт крепления со стороны мотора ,такой темы бы не было

другое дело расстояние от радиатор до вентилятор ,в новых кабинах он гораздо больше ,и при любых маневрах вентилятор не достанет

#44 OFF   сампосебе

сампосебе

Специалист

• Участник Клуба
  • 805 сообщений
  • Марка авто:соболь27527 4х4
  • Двигатель:405.24е3
  • Год выпуска Авто:2009

Отправлено 03 Май 2012 - 13:28

другое дело расстояние от радиатор до вентилятор ,в новых кабинах он гораздо больше ,и при любых маневрах вентилятор не достанет

это большое заблуждение , мой достал ..да так лихо , что вент почти насквозь его фрезернул.. :rolleyes:

#45 OFF   rusgg

rusgg

Нету

• Участник Клуба
  • 13 620 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 13:36

это большое заблуждение , мой достал ..да так лихо , что вент почти насквозь его фрезернул.. http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

имею в виду если все крепления целы,просто из за перемещения двигателя относительно радиатор не достанет
у меня например больше 10 см расстояние ,двигатель вперед не пойдет если есть картер на нем и птица целая

#46 OFF   сампосебе

сампосебе

Специалист

• Участник Клуба
  • 805 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 13:48

имею в виду если все крепления целы,просто из за перемещения двигателя относительно радиатор не достанет
у меня например больше 10 см расстояние ,двигатель вперед не пойдет если есть картер на нем и птица целая

у меня это случилось в поле ..из-за высокой травы не заметил бугорок... в результате двигаясь по тихоньку, уперся в него и с помощью бампера подвинул к вентилу поближе , и по закону бутерброда ,в момент наиболее тесного контакта ,сработала електромуфта ..ну далее думаю все знают как это радостно, увидеть кучу пара из под капота ,осозновая что ты в хуевокукуево и до ближайшей цивилизации 3 лаптя по карте и еще день лесом ... :rolleyes:

#47 OFF   Алексей Ф.

Алексей Ф.

манилов

• Модераторы
  • 20 008 сообщений
  • Марка авто:330202 экофуйл
  • Двигатель:4216
  • Год выпуска Авто:2012.

Отправлено 03 Май 2012 - 15:02

[b]сампосебе[/bну знаешь! так можно и в столб въехать, а потом грешить на завод, что слабо радиатор закрепил))

#48 OFF   Toyota007

Toyota007

Охотник

• Модераторы
  • 14 122 сообщений
  • Марка авто:Соболь 4х4
  • Двигатель:УМЗ-4216
  • Год выпуска Авто:2010

Отправлено 03 Май 2012 - 19:42

Просто не умеешь ты радиаторы наламывать -)))
В умелых то руках он быстренько на вентилятор упадёт -)))

Самый частый вариант , когда машина едет по говнам идёт на излом и вязнет .
То есть едет машина по РЕАЛЬНЫМ говнам и РЕАЛЬНО гружёная и вязнет на подъёме с наклоном , получается машина вывешена по диагонали , допустим переднее правое колесо в воздухе , а заднее левое буксует по говнам . Соответственно рама авто играет . Соответственно рамка радиатора тоже играет . Плюс ко всему даётся перегазовка для того , чтобы выехать из говен .

Обычно всё это приводит к тому , что даже если верхний крепёж и выдерживает , вылетает нижний штырь , а при перегазовке двигатель рвётся вперё - и всё один к одному .

Как показывает эта тема - проблема с крепежом радиатора очень актуальная . Уже много человек тут подтвердило наличие проблемы и варианты её решения .

Я ушел от муфты заводской и поставил эл.вент.(кстати очень рад этому)Так при установки эл.вента столкнулся с проблемой,что нужно поднимать радиатор на 4см.,мотор эл.вента ложился на шкив коленвала.
Пришлось с низу на радиаторе увеличить длину штырей (наваривал шпильки) и установкой дополнительных подушек.Вылет штырей сейчас достаточный.
Получилось жёстко и хорошо.Эл.вент крепиться на радиаторе.
У меня полный привод.И если я даже зацеплюсь рамкой на бездорожье,мой вент двинется в месте с радиатором,а не будет его драть.
Хотя это только предположение!!!!

#49 OFF   сампосебе

сампосебе

Специалист

• Участник Клуба
  • 805 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 22:35

[b]сампосебе[/bну знаешь! так можно и в столб въехать, а потом грешить на завод, что слабо радиатор закрепил))

а я к заводу и не предьявлял про бугорок :lol: а вот то что плохо держится и очень близко - эт да... :P

#50 OFF   газель2005

газель2005

Профессионал

• Участник Клуба
  • 10 886 сообщений
  • Марка авто:Газ2834
  • Двигатель:UmZ
  • Год выпуска Авто:2016

Отправлено 03 Май 2012 - 22:44

Это еще не близко,вот на старой кабине близко.Меня больше сверху радиатора смущает крепление на один болт,которое отрывает часто :(

#51 OFF   rusgg

rusgg

Нету

• Участник Клуба
  • 13 620 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 06:29

а я к заводу и не предьявлял про бугорок http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... а вот то что плохо держится и очень близко - эт да... http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

все таки в твоем случае расстояние радиатора играет малую роль
тебе поможет лопата перед машиной
хотя ,ее тоже можно сломать

#52 OFF   Алексей Ф.

Алексей Ф.

манилов

• Модераторы
  • 20 008 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:03

у меня радиатор не нападает на вентилятор http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

Нечёткое фото! Плохо видно - п-образная скоба тупо приварена к заводскому кронштейну? Чем обмотана, радиатор не протрёт?
Вчера оторвался на ходу верхний крепёж на радиаторе(( Слава богу не прорвало радиатор, только патрубок протёрся об шкив генератора!
Варить проблематично -алюминий! Может сделать как на фото?

#53 OFF   Алексей Ф.

Алексей Ф.

манилов

• Модераторы
  • 20 008 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 17:55

Часа два потратил на изготовление и подгонку - нашёл пластину, приварили болтик))
Изображение

#54 OFF   Mycoyan

Mycoyan

Участник клуба

• Участник Клуба
  • 2 181 сообщений
  • Марка авто:изотерм и рама)
  • Двигатель:405"ЗаведиМеня"
  • Год выпуска Авто:1994 и 1996

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 17:11

Рамку под радиатор тут себе колхожу.. Кабина старого образца, с квадратными фарами. Хочу ставить радиатор со штырями без ушей. Ставился ли штатно такой радиатор под рамку на старые кабины? или ставили только радиаторы с ушами?

Рамку я сварганил наподобие заводской, но она получаетсы в опасной близости от буксировочных проушин, на кочке если кабина сыграет, рамка упрется в проушину, изогнется и закосячит мой новый радиатор. Как же это решено на кабинах с треугольными фарами? Проушинами жертвовать не хочу, т.к. периодически ими пользуюсь.

#55 OFF   Vic123

Vic123

Профессионал

• Участник Клуба
  • 3 207 сообщений
  • Марка авто:2705
  • Двигатель:4063 метан
  • Год выпуска Авто:1998

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 17:32

Рамку под радиатор тут себе колхожу.. Кабина старого образца, с квадратными фарами. Хочу ставить радиатор со штырями без ушей. Ставился ли штатно такой радиатор под рамку на старые кабины? или ставили только радиаторы с ушами?

Рамку я сварганил наподобие заводской, но она получаетсы в опасной близости от буксировочных проушин, на кочке если кабина сыграет, рамка упрется в проушину, изогнется и закосячит мой новый радиатор. Как же это решено на кабинах с треугольными фарами? Проушинами жертвовать не хочу, т.к. периодически ими пользуюсь.

А из чего ты рамку сделал? Я себе делал из полосы 50х4 и ничего не гнется.

#56 OFF   YaKuT-ST

YaKuT-ST

МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 484 сообщений
  • Марка авто:33021,31105
  • Двигатель:406.2,2,4LDOHC
  • Год выпуска Авто:2002,2008

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 17:34

2002 год, радиатор без ушей, стоит рамка...нигде ничего не болтается...

#57 OFF   Mycoyan

Mycoyan

Участник клуба

• Участник Клуба
  • 2 181 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 18:16

А рамку сделал из уголка 30, ну даже не совсем из уголка. Там, где проушины, уголок превратился в полосу (спилил лишнее), и все равно близко к проушине.. Короче пошел я фоткать, на словах не объясню.

#58 OFF   Mycoyan

Mycoyan

Участник клуба

• Участник Клуба
  • 2 181 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 18:29

Изображение
вот зазора между рамкой и проушиной считай, что и нет почти..

#59 OFF   Platinu60

Platinu60

Опытный

• Участник Клуба.
  • 626 сообщений
  • Марка авто:A22R33
  • Двигатель:УМЗ-A274
  • Год выпуска Авто:2014

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 22:54

А меня не устраривает .
Раз сгородил - значит стоило .
Куда его выше поднимать ? сейчас он поднят на максимальную высоту .
Стоит принудиловка , в планах поставить электровентилятор .

Я вам расскажу предысторию . Главное в машине - это не мешать ей работать . Если какой-то узел начинает мне выносить мозг - то я его переделываю .
В среднем в год у меня ломало по 1 радиатору из-за крепежа . В основном слетал верхний крепёж ( винтик откручивался , или ломался , или полосочка которая этот винтик держит ломалась ) - после чего радиатор влетал в вентилятор . Это в основном .

Прошлый радиатор потёк где-то внизу из-за того что от тряски иногда упирался в боковину рамки . Сама рамка лопалась несколько раз .

Отверстия внизу рамки , под резиновые подушки сильно изнашивались .

Посл того как радиатор мне в очередной раз вынес мозг ( отломился верхний крепёж и он влетел в вентилятор ) было принято решение сделать такую конструкцию рамки , которая бы полностью исключала бы влёт радиатора в вентилятор . думаю что этого я добился .

И думаю проблема с нормальным крепежом радиатора - это для многих насущная проблема . Особенно для тех , кто ездит не только по асфальту .

Поэтому и создал тему тут , людям хочу помочь .

за 6 лет владения Газелями вообще не слышал о такой проблеме..чтоб еще и рамка лопалась. Вы на ней ралли по грунтовке устраиваете что ли???

Темы с аналогичным тегами Радиатор, Вентилятор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных