Карта форума Обратная Связь Главная

Перейти к содержимому

Фотография

Строим сами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6530

#6521 OFF   Симбир

Симбир

всем штраф

• Участник Клуба
  • 1 593 сообщений
  • Марка авто:2752
  • Двигатель:40522
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 13 Май 2018 - 21:44

приспособленное помещение с высокой температурой.это типа как ИК "сауна"  :D

ик-ик сауна.

#6522 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 2 905 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-3221 8 мест
  • Двигатель:УМЗ 4216
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 14 Май 2018 - 06:30

Для меня баня- это комплекс сооружений, устройств и мероприятий. Как правило это отдельно стоящее здание. Сауна это помещение. Вот поэтому сауной и величаю. Не вижу здесь противоречий. А разве бывают не приспособленные помещения? Просто сауны встраивают куда угодно- и в бассейнах, и в боксерских клубах, и в фитнес- центрах, и даже на работе, прямо в офисе. Просто я понимал, что скоро до бани руки и карманы не дойдут, решил одарить жену хотя бы сауной, она париться любит больше чем я... Ну и не скрою, как обычно без хитрости не могём- каменку- термофор решил сделать резервным котлом дома. Поэтому купил на 18квт мощности (это при 2,6м2 сауны то... <_<). перед установкой сразу приготовил отверстия в стенках топки под подачу и обратку теплообменника, временно закрыл заглушками (с завода стоял теплообменник из нержи, но он смешной, на пару квт., для горячей воды в сауне- фляжка вприжим к топке). Сразу насадил на выхлоп самодельный рекуператор с резьбами под трубы, в помощь основному теплообменнику. Придет черный день, можно будет доделать. О мощности не пожалел- спустя несколько лет доделал утепление и обил липой, температура стала подниматься просто мгновенно. До 60С доходит чз 10 минут, до 80С чз 15. Максимально догревал до 105, больше просто смысла нет, никто больше 90С не хочет. ведь надо учитывать ещё и ИК жар.

Предвижу много ехидных замечаний, жду их. Но кто- нибудь сделал что либо подобное по размеру по сути внутри ванны? Масенькая, всего 2,5м2, но всех удовлетворяет... Зато при таких размерах можно легко и быстро "дать жару". И недорого, раз в 15-20 дешевле отдельной бани. И это аргумент.

Прощу прощения организованный беспорядок, я сейчас бобылём живу полтора месяца, корыто из нержи перед топкой дочь стащила под стаканы с рассадой. Обрамление из керамики вокруг топки не доделал до конца, это видно. В ванной (6м2), откуда вход в сауну бардак ещё больше, поэтому не стал снимать. Объектив немного запотел, а я и не заметил, поэтому некоторые снимки с туманчиком (снимал уже в час ночи, когда все допарились).

Прикрепленные изображения

• термофор.jpg
  • термофор1.jpg
  • термофор2.jpg
  • сауна.jpg
  • сауна2.jpg
  • сауна1.jpg
  • сауна3.jpg
  • термометр.jpg
  • сауна5.jpg
  • сауна8.jpg

Сообщение отредактировал ZAN57: 14 Май 2018 - 06:31

#6523 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 389 сообщений
  • Марка авто:33023
  • Двигатель:405.22

Отправлено 14 Май 2018 - 07:06

А чего-же столько железок торчит из вагонки?Знатно наверное прижигают.Почему на клямеры вагонку не собрал? Зачем на "клопы"?

#6524 OFF   Alex030569

Alex030569

Мин русс малай

• Участник Клуба
  • 6 521 сообщений
  • Марка авто:ЛУИДОР-3009D9
  • Двигатель:Cummins
  • Год выпуска Авто:2012

Отправлено 14 Май 2018 - 07:09

ZAN57,баня от сауны отличается прежде всего режимами.У тебя обычная сауна.И дело не в том,что она пристроена к дому.Настоящую баню то же можно пристроить.

#6525 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 2 905 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 07:09

Как получилось, так получилось... Кляммеров с толстым захватом не попалось тогда. Но ничего не поджигает, они в углублениях.

#6526 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 389 сообщений
  • Марка авто:33023
  • Двигатель:405.22

Отправлено 14 Май 2018 - 07:13

Тогда-бы уж на финишный гвоздь сажал-бы,И в паз с засверловкой. И железки не торчат и внешний вид.Липовая вагонка класная...и красивое дерево.Теплое.

#6527 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 2 905 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 07:15

ZAN57,баня от сауны отличается прежде всего режимами.У тебя обычная сауна.И дело не в том,что она пристроена к дому.Настоящую баню то же можно пристроить.          

Вот не внимательно читаем. Я как раз и пишу, что это именно сауна. И она не пристроена, она сделана из обычной кладовки, вся внутри контура дома, поэтому затрат практически никаких. Кафель и тот из остатков наляпан. вагонкой липы со мной рассчитались за старый теодолит, что всё равно лежал без дела, у меня штук 5 тогда было. Единственно что покупал- термофор.

Зато интересно, когда затапливаешь, то типа камина получается прямо в прихожей... Народ любит присаживаться рядом, когда разжигаем, начинаем топить, прямо как перед телеком. Даже традиция образовалась- "очаговую" рюмку хлопнуть, кто собрался на светско- парильный раут. 

Гвоздики не использовал потому, что вагонка посажена на крепежную систему из пластиковых профилей, от итальянской системы МДФ, там кляммеры не прибиваются, а скользят по спец пазам. Гвозди не держались бы, а саморезы в самый раз. У меня чудом этих профилей полкилометра оказалось, и сейчас ещё метров 50 болтается.

Сообщение отредактировал ZAN57: 14 Май 2018 - 07:18

#6528 OFF   СаШаХоХоЛ

СаШаХоХоЛ

Ученик

• Участник Клуба
  • 43 сообщений
  • Марка авто:Валдай
  • Год выпуска Авто:2014

Отправлено 14 Май 2018 - 07:45

ZAN57, ты извини конечно, но читая твои посты где ты себя расхваливаешь и какие высоки должности ты занимал в прошлом, а тут ТАКОЕ наворотил? Не страшно топить печь такую? Будешь подбрасывать дров и недай бог искорка. Нельзя так я думаю(((( 

#6529 OFF   СаШаХоХоЛ

СаШаХоХоЛ

Ученик

• Участник Клуба
  • 43 сообщений
  • Марка авто:Валдай
  • Год выпуска Авто:2014

Отправлено 14 Май 2018 - 08:19

И как сделана изоляция парной от основного дома чтобы пар не попадал и как устроен отвод пара на улицу?

#6530 OFF   vlad75

vlad75

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 435 сообщений
  • Марка авто:Соболь
  • Двигатель:ЗМЗ-405.22
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 14 Май 2018 - 08:44

Пожарные не одобряют такой изгиб в трубе. Она наверное красная при топке?

#6531 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 2 905 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 09:09

:D

Ну вот, началось. Нигде я себя не расхваливаю, констатация и причем тут должности? Я подчиненных на работу к себе не гоняю.

а тут ТАКОЕ наворотил? А что конкретно наворотил?

Насчет искры- простите, у вас ни у кого каминов нет?  Камины со свистом в жилых комнатах домов работают, причем большинство с открытыми очагами. У термофора по крайней мере практически герметичная дверца и подсос. Топка работает исключительно под наблюдением, ни разу инциндентов не было. В 2м стоит огнетушитель, в 3х еще один.

Пожарные не одобряют такой изгиб в трубе. Она наверное красная при топке?

дымоход  типовой, абсолютно аналогичный (гнули на одной коленке) стоит на газовом котле, одобрен, принят в эксплуатацию. Ничего до красна не греется, смесь идет немного переобогащенная. По моему даже по цвету видно, что цинк не сгорел. Когда красная труба, она синеет, цинк выгорает быстро. Много тепла снимается на внутренней трубе рекуператора, пока работает как духовой узел, сверху из соска прёт со свистом перегретый воздух... Там внутри труба со стенкой 10мм, долго не прогорит. 

Для изоляции стен и потолка 2 слоя- утеплитель и 100% гидроизоляция, даже не паро- жидкое стекло и пленка, сверху ППЭ под вагонкой, по сути дело 3й слой пароизоляции. Стены смежные ванны и туалета становятся теплыми, в основном за счет нижней части, где кафель, но выше +45С не греются.

Собственно пара ни разу мокрого и не было, залить такую каменку невозможно, дверь вышибает. Всегда наоборот изляшняя сухость, куладем мокрый веник и чз него немного увляажняем. На крайняк форточка есть.

Сообщение отредактировал ZAN57: 14 Май 2018 - 09:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных