Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Не знаешь что такое мезонин? Наверняка знаешь, видел не раз. Даже литература- "Дом с мезонином"... Ну вот, посмотри... Мезонин изначально и придуман длямпнсард и чердачных помещений, для проветривания и освещения. Без сткол а с вентрешетками назывался Слуховым окном, от архитектора Слухова, а не отслуха. В Византии начал широко применяться, на Руси был очень распространен по причине экономии места, материалов и тепла, в составе мансард. А вот как раз мансарда с мезонинами на Руси звалась светелка. Иногда светелка и состояла из одного мезонина, без мансарды, по сути 3-4м2..., Для младшей дочки,  Ещё называлась девичная светелка

дом с мезонином9.jpg

дом с мезонинами8.jpg

дом с мезонинами3.jpg

дом с мезонинами2.jpg

То были врезные хребтовые мезонины- со своим коньком. А тут накатные (плоские) мезонины. В красном доме это линейный накатный, серый накатный не линейный, простые, но нравится меньше чем врезные. Зато проще, кровельного материала ни на грамм не больше чем при обычной крыше (типа кровля открывается как ларь) и нет ендовы, нигде ничего не потечёт. Серый дом по моему мнению уродлив, башка больше тела...

дом с мезонином8 плоск.jpg

дом с мезонином4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Набросал на скорую руку план своей мансарды, чертежа икадастрового на работе не оказалось. Фронтоны из полкирпича. Внутренние стены - каркас из досок 150*50, минплита, гкл с 2х сторон. Так же и стены вдоль фронтонов. Окна в фронтонах стандартные квартирные балконные, и инсоляции от них не хватало, поэтому врезал ещё по одному окошку в солярий, шириной стандарт 1,2м. Но теперь я вместо стекрл щашил южный скат крыши профнастилом, в солярии стало темновато, несмотря на 2 огромных окна в торцах по 2м. На фото с юга между пихтами видно, что внутри окно... С запада виден балкончик на фото. Балкон образован впадиной во фронтоне, типа лоджии и навесным балконом. Лоджия в пределах толщины стены (у тебя метр, так ого го получится). Изначально впадина делалась для жесткости высокого и длинного фронтона, и тут же прицепилась идея сделать в ней и на вынос балкон. С торца и окно в кладке просматривается. Изза темноты планирую врезать мезонины. Средний широкий 2.5м, с окном- балконом. Крайние по 1.2м, окна. А то коридор, не смотря на гирокую стеклянную дверь стал темным. Тем более дочь планирует в будущем утеплить солярий, сделать там кабинет и кухню, ванную.

снаружи с юга.jpg

снаружи с запада.jpg

изнутри западная четверть с рамами.jpg

1606209769801_план мансарды.jpg

Может чем то помогу, натолкну на идеи

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@ZAN57 А что,  для  установки  мансарды  нужно  какое то  разрешение администрации города?  Как бы вверх я могу строить  аж до 3-го  этажа?  Точно  не помню  высоту,  но где то читал.  Через  тройку  дней  нарисую  от  руки чертеж  своего  дома и  землевладения и выложу тебе для вынесения  экспертного  решения:cool:вСЕГО У МЕНЯ  ЗЕМЛИ  2 СОТКИ. РАньше  ведь были проблемы с  большим количеством  земли. В 95 году в коврове  продавалось  всего  два  дома и  один  из  них купил я, а втолролй  дом  на  ядовитой  земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да строить то ты можешь... но ты шустрый больно. В соответствии со статьей 51 градостроительного кодекса частник может строить ИЖС, дом без ВЫДАЧИ разрешения на строительство. Но оформлять его все равно надо, просто сейчас это носит уведомительный характер- подготовил пакет документов и предостпвляешь в местную администрацию, чз 5 дней они должны уведомить что согласны, либо отказать по существенным причинам. А про 3 этажа это другое, это предельные параметры дома для ИЖС- до 3х этажей и до 1500м2. В любом случае у тебя с правовой точки зрения светится РЕКОНСТРУКЦИя, тк меняются основные параметры обьекта- общая и жилая площади, строительный объём, нагрузки на конструкции, функциональное назначение помещений... А на реконструкцию надо оформлять РНС так же как на строительство- предостпвить планировку участка с ГПЗУ, планировку мансарды, возможно у вас и фасады. И вот тут начнутся чудеса- дом то у тебя сблокирован с соседским, требуется его согласие. И участок 2 сотки может быть засадой, в некоторых наспунктаз не дают разрешения доя участков менее 3 или 4 соток. Можно конечно тихой сапой сделать все работы не извещая, но сейчас стали вычислять, даже с дронами летают, смотрят где не соответствует кадастровым паспортам. И не забывай главное- у них цель поставить на кадастровый учёт для пересчета стоимости, ведь главное- драть налоги.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
В 23.11.2020 в 15:30, Vadim _vi сказал:

@ZAN57 Размер дома 13х8, общая высота  дома примерно  4,5 м.  Буду  делать  как   ты нарисовал  чертеж,  только высота  крыши  буде примерно 2- 2, метра. Да, от  лицевой части дома  идет  назад уклон  крыши такой  же как крыша  сбоку и посередине столит домик с окошком  и сзади  дома  также. В  выходной паорошу старшего сделать фото  дома и попробую  выложить  его  здесь.

по закону надо с соседом согласовать переделки если дом один на двоих по документам. Это я  так на всякий случай ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@PanDiman Я один хозяин  дома, а рядом соседский  дом на  трех владельцев, но чурки  , их  трое,  перевели  его в нежилое и куда то пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Вопрос интересный. Нужно выпилить в кафельной плитке по центру квадратное отверстие, желательно без сколов, может кто имеет опыт?

Щас в магазе был, взял пилки для электролобзика, по кафелю, получится ими? Искал дорогой (говорят хороший) Бош, но нашел только Штурм (китайский) за 170р (5 штук) других нет нигде..понимаю что фуфло, надо выпилить 4 отверстия 50мм*50мм

Может кто другие способы знает..

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Мне  нужно,  точнее я хочупоставить  вытяжку  из  погреба.  У  меня она  стоит, ну обычная  пластиковая  труба, а я хочу  вколхозить  туда  элдвиг  с вентом  на вытяжку.  Спецы, посоветуйте  какой  эл  вент  туда воткнуть?  Размер  погреба 3х3х2,8.  Просто  хочется,  чтоб  эффективнее  работала  вытяжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

И что он постоянно будет гонять? 

Наверное самый слабый надо

 

Лучше трубу железную, через какое-нибудь тёплое помещение кинуть  , будет тяга какая никакая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 часа назад, Vadim _vi сказал:

Мне  нужно,  точнее я хочупоставить  вытяжку  из  погреба.  У  меня она  стоит, ну обычная  пластиковая  труба, а я хочу  вколхозить  туда  элдвиг  с вентом  на вытяжку.  Спецы, посоветуйте  какой  эл  вент  туда воткнуть?  Размер  погреба 3х3х2,8.  Просто  хочется,  чтоб  эффективнее  работала  вытяжка.

У меня стоит обыкновенный вентилятор 100мм, как в туалета ставят,.хватает с запасом, если приток есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
6 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

Вопрос интересный. Нужно выпилить в кафельной плитке по центру квадратное отверстие, желательно без сколов, может кто имеет опыт?

Щас в магазе был, взял пилки для электролобзика, по кафелю, получится ими? Искал дорогой (говорят хороший) Бош, но нашел только Штурм (китайский) за 170р (5 штук) других нет нигде..понимаю что фуфло, надо выпилить 4 отверстия 50мм*50мм

Может кто другие способы знает..

сколы, их размер в тч зависят от качества плитки, люфта лобзика.

фломастером  очерчиваем квадрат, плиткорезом (резцом) прорезаем эмаль по линии. обклеиваем глазурь малярным скотчем снаружи квадрата и там где будет скользить подошва лобзика.

сверлим плитку рядом с контуром для захода пилки. Т.е. отверстие больше высоты полотна. И пилим лобзиком. Углы квадрата желательно засверлить для исключения перекреста резов.

 

 

Пилку алмазную для чистого реза по кафелю.

Я пилил по-моему LUX TOOLом из OBI. У меня набор всяких пилок.

Лучше ноунейм инструмент не покупать. Искать БОШ

 

5 часов назад, Vadim _vi сказал:

Мне  нужно,  точнее я хочупоставить  вытяжку  из  погреба.  У  меня она  стоит, ну обычная  пластиковая  труба, а я хочу  вколхозить  туда  элдвиг  с вентом  на вытяжку.  Спецы, посоветуйте  какой  эл  вент  туда воткнуть?  Размер  погреба 3х3х2,8.  Просто  хочется,  чтоб  эффективнее  работала  вытяжка.

я приближенно (с большой погрешностью) рассчитывал необходимый воздухообмен по нему выбирал вентилятор.

приток в противоположном по диагонали углу обязателен.

Без расчета можно или проморозить погреб или перегреть.

Поэтому, при выборе вентилятора нужно знать: производительность, напряжение, способ управления, место установки (внутри, снаружи)

У меня погреб в не отапливаемом гараже.

В погреб подведено 12 вольт. вытяжной канал из 100мм трубы вентиляции. К нему в погребе через конусный самодельный переходник  присоединен вентилятор от компьютеров "TR TY-143". Вентилятор включается каждый час на 15 минут, стоящим снаружи, реле времени "ОВЕН УТ1"

 

Если на всё наплевать и не хочется озадачиваться,то при наличии 100мм вент трубы покупаем в хозтоварах родной канальный вентилятор для этой трубы на 220в и всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS
6 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

Вопрос интересный. Нужно выпилить в кафельной плитке по центру квадратное отверстие, желательно без сколов, может кто имеет опыт?

Щас в магазе был, взял пилки для электролобзика, по кафелю, получится ими? Искал дорогой (говорят хороший) Бош, но нашел только Штурм (китайский) за 170р (5 штук) других нет нигде..понимаю что фуфло, надо выпилить 4 отверстия 50мм*50мм

Может кто другие способы знает..

я все отверстия в  плитке, круглые, овальные, квадрат, пилил болгаркой кругом по камню и круг для плитки, железный с напайками.  железным пилил чуть меньше отверстие потом  каменным кругом подравнивал потом наждачкой Р-80, до идеала, 

делал из того что было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
8 минут назад, GEORGIS сказал:

я все отверстия

в тч и под водо- и электророзетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GEORGIS

дак под них то все и пилил, под розетки под вытяжку и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Плитки пилил много, сам всю ложил, но тут особый случай, хочу розетки сделать заподлицо с фартуком, они двойные, пермычка между ними 30мм, такого не делал, плитка дорогая жаба наседает..))) Нет права на ошибку...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
23 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Плитки пилил много, сам всю ложил, но тут особый случай, хочу розетки сделать заподлицо с фартуком, они двойные, пермычка между ними 30мм, такого не делал, плитка дорогая жаба наседает..))) Нет права на ошибку...

Андрей,выпили тогда по контуру с припуском, и потом плитками алмазными вытирай под водой.Подгонишь до десятки,не то что до миллиметра.:biggrin:  Плитки с алмазами осаженными на никель.Они не дорогие. Зерно р200 вроде у них самое крупное.Здорово не дави ,повыдираешь алмазы,и быстро облысеет.

Брусок алмазный ЗУБР Р300 заточной средняя зернистость 50х150 мм купить  недорого в интернет магазине инструментов Бауцентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
39 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Плитки пилил много, сам всю ложил, но тут особый случай, хочу розетки сделать заподлицо с фартуком, они двойные, пермычка между ними 30мм, такого не делал, плитка дорогая жаба наседает..))) Нет права на ошибку...

Ууу. Ненужное это. Надо переосмыслить дизайн. Проблема будет в соосности подрозетника и отверстия в плитке и в зазоре между розеткой и плиткой. Если глазурь плитки отличается от цвета глины , то контур реза будет выделяться по цвету. Ну и ремонт , замена при загерметизированном контуре затруднены.

 

бегло посмотрел интернет. Есть рамки заподлицо. Ну тоесть с минимальным выступом. Уж лучше их использовать для сокрытия огрехов

Изменено пользователем L2140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
20 минут назад, L2140 сказал:

Надо переосмыслить дизайн.

Осмысливаю, но получается либо торчат, либо нет...То что потом не разобрать тоже понимаю. Нашел видео на ютубе, мужик сделал, понравилось, вот и думаю как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Осмысливаю, но получается либо торчат, либо нет...То что потом не разобрать тоже понимаю. Нашел видео на ютубе, мужик сделал, понравилось, вот и думаю как?

Почему не разобрать? Скинь видяшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 минуты назад, Татарин сказал:

Почему не разобрать? Скинь видяшку.

Потерял, ищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Потерял, ищу...

"Кабанчик"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
8 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

Вопрос интересный. Нужно выпилить в кафельной плитке по центру квадратное отверстие, желательно без сколов, может кто имеет опыт?

Щас в магазе был, взял пилки для электролобзика, по кафелю, получится ими? Искал дорогой (говорят хороший) Бош, но нашел только Штурм (китайский) за 170р (5 штук) других нет нигде..понимаю что фуфло, надо выпилить 4 отверстия 50мм*50мм

Может кто другие способы знает..

Я пилил обычной болгаркой с алмазным диском не самым дорогим. Отпиливал чуть меньше а потом шлифовал "черепашкой". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
12 минут назад, Татарин сказал:

"Кабанчик"?

Ага..нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Ага..нашел?

Да.Ну что сказать? Молодец так молодец.Руки из нужного места у парня растут.

Главное разметить хорошо.А плитка, легкотня.Для себя любимого, можно и полдня потратить,а не то что-бы четыре часа.

Да.И подгонял он алмазным надфилем.На длинной линии ,можно завалы сделать.Плиткой ловчее получится.Если она чуть широковата,то пильнуть её не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
8 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

квадратное отверстие,

почему квадратное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...