Карта форума Обратная Связь Главная

Перейти к содержимому

Фотография

шестерня ГРМ УМЗ 4216 бизнес и её замена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1471

#1 OFF   aleks_2006vs

aleks_2006vs

Ученик

• Участник Клуба
  • 37 сообщений
  • Марка авто:бизнес
  • Двигатель:умз 4216
  • Год выпуска Авто:2010

Отправлено 26 Май 2012 - 19:12

в продаже имеются несколько видов шестерен, конкретно с разным расположением отметчика имеет ли это значение, или можно ставить любую
Изображение

#2 OFF   _Tem4ik_

_Tem4ik_

Участник

• Участник Клуба
  • 51 сообщений
  • Марка авто:Газель 2705
  • Двигатель:УМЗ
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 26 Май 2012 - 19:45

В чём здесь разница?

#3 OFF   aleks_2006vs

aleks_2006vs

Ученик

• Участник Клуба
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 19:52

В чём здесь разница?

металлический отметчик под датчик фазы на 180 градусов повернут

#4 OFF   alexgop

alexgop

главный неадминистратор

• Участник Клуба
  • 5 293 сообщений
  • Марка авто:330202
  • Год выпуска Авто:1996

Отправлено 26 Май 2012 - 20:13

у меня щя моск (остатки) снесёт.. немного теории.. датчик фазы нужен для точного впрыска топлива в каждый цилиндр в вмт в конце такта сжатия.. и только для этого... при его неисправности впрыск будет в каждой вмт!! обе шестерни с фото работоспособны... но одна явно с неправильным ресположением отметчика.. но и даже с таким расположением мотор будет работать.. только придётся поменять фишки с форсунок- с перврго цилиндра на четвёртый а счетвертого на первый... со второго на третий а с третьего на второй... чтобы избежать непоняток посмотри на старую шестеню.. а именно на расположение отметчика... ставь шестерню с таким же расположением отметчика .. вот..

#5 OFF   aleks_2006vs

aleks_2006vs

Ученик

• Участник Клуба
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 20:38

да понятно спасибо, у родной отметчик как на левой, а то что справа какая то брачная у нее даже резьба не нарезана была под съемник, левая была в коробке газ детали машин, а правая в коробке умз

#6 OFF   usergaz74

usergaz74

Участник

• Участник Клуба
  • 88 сообщений
  • Марка авто:3302
  • Двигатель:4216
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 01 Август 2012 - 21:38

купил и установил шестерню пр-ва Автодеталь(типа, поставщик конвейера, надпись на коробке) но! где отметчик по сравнению со снятой шестерней - не отследил. установил - метки совпали и ладно... а теперь тему эту прочел... как теперь домозговать - правильная или неправильная шестерня..
в магазине таких нет в наличии. расход пропана кажется повышенным - еще мало пробежал чтобы высчитать.
газовое впрысковое 4 поколение с форсунками на каждый.и если сейчас перекинуть на газовых форсунках провода - тк это проще чем на бензиновых.
вопрос - как себя двигатель поведет - при правильной шестерне и при неправильной?
бортовой комп ошибки датчика фаз не выдает - как впрочем и других ошибок.

#7 OFF   slava564g

slava564g

Постоялец

• Участник Клуба
  • 161 сообщений
  • Марка авто:3035КС
  • Двигатель:42164
  • Год выпуска Авто:2017

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 19:40

купил шестерню в оригинальной упаковке умз она со старой в сравнении метка на один зуб не попадает у кого какие мысли? со старой шестернью бул звон пальцев на бензине что можно ожидать?

#8 OFF   томич123

томич123

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 316 сообщений
  • Марка авто:3302
  • Двигатель:умз-4216

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 07:06

ребята а скажите примерно на какой звук похожа кончина шестерни? похож ли этот звук на неотрегулироавнный клапан? и в каком месте кончается шестерня?

#9 OFF   Davikidal

Davikidal

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 10 сообщений
  • Марка авто:Бизнес 3302
  • Двигатель:УМЗ 4216 Евро 3

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:29

ребята а скажите примерно на какой звук похожа кончина шестерни? похож ли этот звук на неотрегулироавнный клапан? и в каком месте кончается шестерня?

На моей Газели-бизнес слетели зубья шестерни на 195500 км пробега при скорости 95 км в час. Примерно на 170000 ем пробега появился стучок похожий на стук не отрегулированного клапана который периодически пропадал. Я подозревал близкую кончину шестерни но тянул с заменой. Краем уха где то слышал что в официальных сервисах
эту шестеренку тупо просто меняют на ТО после 60000-70000 км пробега. Менял в полевых условиях, снимал радиатор и поддон картера. На фото вверху слева правильная шестерня. Трудности при разборке-сборке создали окостеневшие шланги на печку и на впускной коллектор из-за этого обломился маленький штуцер на корпусе термостата

#10 OFF   ГАЗЕД

ГАЗЕД

Постоялец

• Участник Клуба
  • 192 сообщений
  • Марка авто: ГАЗ-278811
  • Двигатель:УМЗ-4216

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:49

У меня шестерня закончилась на 140 000 км, перед этим был звук, описываемый на форуме как "дизелит", т.е. глухой, посторонний.Фишка в том, что "дизелил" я 2 км, а потом встал.( Но было лето, город, до дома 800 м - повезло.Делал все сам.Поддон снимать не надо, только открутить все, кроме задних гаек.Особое внимание - совпадению меток!!! с прокуткой коленвала!!!

#11 OFF   Ёрш

Ёрш

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 23 сообщений
  • Марка авто:Газель-Фермер
  • Двигатель:УМЗ-4216
  • Год выпуска Авто:2013

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:41

А на сколько вобще хватает этой шестерёнки? Стуков пока подозрительных нет.У меня пробег 74т.км когда готовится к замене?

#12 OFF   aleks_2006vs

aleks_2006vs

Ученик

• Участник Клуба
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 17:23

А на сколько вобще хватает этой шестерёнки? Стуков пока подозрительных нет.У меня пробег 74т.км когда готовится к замене?

это как повезет я 170000 проехал, кто то 80000, про более раннюю кончину не слышал

#13 OFF   луидор

луидор

Участник

• Участник Клуба
  • 51 сообщений
  • Марка авто:луидор225000
  • Двигатель:УМЗ4216

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:00

У меня на 40000 кончилась шестерня

#14 OFF   Igorexa

Igorexa

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 605 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 3302
  • Двигатель:ЗМЗ 4062

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 19:58

У меня шестерня рапредвала накрылась на 119000 км/пробега...И все это при обгоне фуры на скорости около 110 км/час. Чуть не убился, как увернулся от встречки до сих пор не пойму. По рации услышал о себе и своем вождении много поучительного. До тог как накрыться, около 5 тысяч км проехал с дизельным стрекотанием. При работе на холостых у меня интересовались , какой дизель у меня под капотом.

#15 OFF   Рамзес-13

Рамзес-13

Специалист

• Участник Клуба
  • 949 сообщений
  • Марка авто:.
  • Двигатель:.
  • Год выпуска Авто:.

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:43

Шестерня распредвала - своего рода расходный элемент, с родни ремню ГРМ. Она как и ремень, может отходить разный срок, у кого-то меньше, у кого-то больше. На разных сервисах мне подсказывали о желательной ее замене в среднем при 50-70тыс. Но мне известен случай всего 35тыс. Причем движок работал совершенно нормально, без каких либо признаков "дизеля", остановился - заглушил... не заводится. Как оказалось, четверть шестерни "потеряла зубы". Причину выяснять не стали - заменили новой. По этому бросил запасную себе в мобильный ЗИП.

#16 OFF   алексеев

алексеев

Постоялец

• Участник Клуба
  • 162 сообщений
  • Марка авто:газель

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:17

мужики а когда на холостых дашь 2 тысячи если шестерня накрывается звук дизеля будет?

#17 OFF   Igorexa

Igorexa

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 605 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:17

мужики а когда на холостых дашь 2 тысячи если шестерня накрывается звук дизеля будет?

На холостых машина "дизелить" начинает, у меня и на малых оборотах тарабанила и больших, В общем полное ощущение, что под капотом дизель. Если машина тарахтит и регулировка клапанов не помогает, то меняй шестерню, не жди, когда она "привет" тебе передаст. Мне передала в двадцати градусный мороз, в пятистах км от дома, на тот момент был с грузом весом около 2 х тонн. При этом машина заглохла, когда я обгонял фуру. А потом незабываемые 500 верст на "лямке", за камазом, в промерзшей кабине, и с неработающим вакуумом. Сказка одним словом.

#18 OFF   алексеев

алексеев

Постоялец

• Участник Клуба
  • 162 сообщений
  • Марка авто:газель

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:41

На холостых машина "дизелить" начинает, у меня и на малых оборотах тарабанила и больших, В общем полное ощущение, что под капотом дизель. Если машина тарахтит и регулировка клапанов не помогает, то меняй шестерню, не жди, когда она "привет" тебе передаст. Мне передала в двадцати градусный мороз, в пятистах км от дома, на тот момент был с грузом весом около 2 х тонн. При этом машина заглохла, когда я обгонял фуру. А потом незабываемые 500 верст на "лямке", за камазом, в промерзшей кабине, и с неработающим вакуумом. Сказка одним словом.

а если не слышно то не стоит трогать? пробег 90000т.к

#19 OFF   Igorexa

Igorexa

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 605 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 07:17

У всех по разному из строя выходит, но для себя сделал вывод. 100000 км пробега и не зависимо ни от чего под замену...

#20 OFF   tsuhov

tsuhov

Участник

• Участник Клуба
  • 63 сообщений
  • Марка авто:Gazel-Biznes
  • Двигатель:4216

Отправлено 13 Февраль 2013 - 00:16

Братцы, сильно не пинайте, прошерстил весь форум по поводу замены шестерни ГРМ, но ответов на все не нашел.

Вопрос 1. На сервисе за эту услугу на 12.02.2013 берут порядка 8000-9000рубов сказали день работы=это нормально?

Вопрос 2. Нужны ли специальные приспособы чтобы снять эту шестерню? В мануале пишут про спец. съемник.

Вопрос 3 Не понял нужно ли снимать поддон картера?

Вопрос 4. Стоит ли сразу заменить манжету переднюю, она вроде перед шестерней стоит?

Вопрос 5. Как совместить метки если шестерня с косыми зубами (будет сдвигаться), там наверное шпонка и каково усилие напресовки этой шестерни на вал? (ну чтобы не разрушить когда будешь устанавливать.)

Вопрос 6. В принципе вроде все это не пугает, но может не стоит лезть самому если раньше этого не делал, или делать все тупо по книге и получится?

Вопрос 7.(последний) Все это затеял из-за того, что прошерстил почти весь форум И решил, что звук дизеля хотя и слабый у меня на 100000км. пробега все-таки есть, и почти в каждой замене масла находил в сливной пробке картера вроде текстолитовые обломки напоминающие кромку зубьев. Раньше я думал, что это обломки шестерни, которые образовались после того, как я закрутил болты в переднюю крышку от ранее стоявшего крепления оси крыльчатки (просто без этого крепления болты вошли дальше и после заводки двигателя я ощутил стучащие звуки по ребрам шестерни грм которые в неё уперлись).Вообщем сейчас еще и добавился как-будто звук выработной цепи в районе маховика коленвала. Ну вот вопросы такие?????????? Мож кто помощь предложит в Москве (нахожусь в Люблино), я готов все сделать сам,лишь бы под руководством, а то у брата вообще движок тарахтит, хотя прошел 80000км.?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных