Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Фадик

Сварка полуавтоматом

Рекомендуемые сообщения

soldador

... водопроводные трубы - газовой с наконечником 3...

А я, с дуру, взял и полуавтоматом дома отопление поварил... :huh: Теперь буду переживать... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GAZLOVRN

у меня Ростовский Питон 250 А полуавтомат с выходом постоянки на электрод и пусковым... года 4 уже, проблем не знаю! тьфу тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кОСТЯ74

у меня маестро миксер, инвертор дуговой сварки и сварки полуавтоматом с газом и без, жду потепления и начну варить 2705 вкруг+ багажник с лестницей.

 

сварочник на 200А но так как напруга не очень выдает 180а максмум. плавная регулировка тока и подачи. циферками ток показывает.

 

плюс миксера в том что 2 в одном и довольно мощьный. минус в том. что чаще нужноварить дуговой а 5 килограмовую катушку с руковом приходится плюсом таскать. вес терпимый но всёже..

 

сварил подктную телегу для буксировки автомобилейметодом частичной погрузки. деловтало ступицы прикрепить)) сварил жесткую сцепку для буксировки буксиром с шаром газель и другие менее тяжелые транспорты.металл газели попробую поменять как подсохнет...через недельку.

если нужно и можно создам тему по то как это было, либо могу на драйв2 темку начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233

С походом хватает 80 ампер для сварки электродом 3 мм (резать не получиться). Это где-то 2,5 кВт будет дуговом разряде (при 150 ампер - 5 кВт, а потребляемый ток сети 220 вольт превысит 25 ампер). На сварочной проволоке для полуавтомата столько не требуется. Есть другой вопрос, не мешать соседям прыжками напряжения. Именно по этой причине от однофазного оборудования пришлось избавиться (в том числе и от сварочного оборудования на 2 поста на 380 вольт). Пользуюсь трехзфазным профессиональным полуавтоматом (с инертным газом) и трехфазным сварочным выпрямителем (самодельный, до 320 ампер). Да и комфорт и качество сварки несравнимо выше. Еще один плюс, можно в любое время суток сваркой пользоваться, никому не мешаешь. По-началу некоторые соседи пытались под меня скосить, впотай включая однофазную сварку. Пришлось недовольным продемонстрировать влияние моих упражнений на их электрооборудование. Моментально разобрались с действительными виновниками (им пришлось оплатить испорченное оборудование).

Изменено пользователем Влад233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в352рв40

У меня полуавтомат Ростовского производства, 4 год пользуюсь. ПДГ-160, на 160А. Варю на втором положении, подача на 4,2. Потолочку прибавляю до 4,5. Проволока 0,8. Склоняюсь к отечественному, мало ли чего сломается когда-нибудь, если вообще что-то сломать можно.

Простой,как веник,и цена демократичная.Тоже таким пользуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZLOVRN

 

Есть другой вопрос, не мешать соседям прыжками напряжения

по-хорошему этот вопрос надо задавать сбытовой компании, по договору электроснабжения максимальная мощность 15 кВт на домовладение, т.е 5 кВт сварка не должна сильно сажать напругу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233

по-хорошему этот вопрос надо задавать сбытовой компании, по договору электроснабжения максимальная мощность 15 кВт на домовладение, т.е 5 кВт сварка не должна сильно сажать напругу...

Где такие нормы? Ты запятую после первой цифры не забыл поставить? У меня спецразрешение на 8 кВт на трехфазку. На однофазную проводку допускается 50% превышение нормы. Норма 1 кВт. Или есть что-то новое? Тогда в домах нужно менять проводку, рассчитана на 5 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg-232-161

у меня Ростовский Питон 180 А полуавтомат ,  проволока 0.6 , 0.8 , и 1,0 мм, плавная регулировка подачи проволоки, варю максимум на 2, на 4 метал 5 мм проваривает-правда проволоку жрать начинает.  плюс в нем  : дуговая ( 3 свободно варит), а так же зарядно-пусковое устройство. Пользуюсь им уже 5 лет, варю много и в любое время суток ,  просадки по напряжению не дает .Меня полностью устраивает нареканий никаких нет.

Изменено пользователем serg-232-161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg-232-161

Где такие нормы? Ты запятую после первой цифры не забыл поставить? У меня спецразрешение на 8 кВт на трехфазку. На однофазную проводку допускается 50% превышение нормы. Норма 1 кВт. Или есть что-то новое? Тогда в домах нужно менять проводку, рассчитана на 5 ампер.

с нормами все правельно, у меня подключено по максимуму- трезфазка (380 вольт) , 15кВт. Подключал в прошлом году, без всяких спецразрешений,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233

с нормами все правельно, у меня подключено по максимуму- трезфазка (380 вольт) , 15кВт. Подключал в прошлом году, без всяких спецразрешений,

Однако, мне пришлось оформлять 3-х фазку в 1991 году и был первым в селе (село большое, бывший райцентр), кто получил такое разрешение. По тому времени был хорошо знаком с нормами и нормативами, мне разрешили по-максимуму. Какие требования сейчас не знаю, может что-то новое? Слышал, что на 3-х фазку требуют ставить автоматы 16 ампер (это около 10 кВт пиковой нагрузки). Можно подключать только сварочный инвертор, за однофазный сварочный трансформатор могут (имеют моральное и административное право) наказать, поскольку дает мощные броски напряжения обратно в сеть. Можешь дать ссылку на документ, где по умолчанию допускается нагрузка в 15 кВт?

Изменено пользователем Влад233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim_tula

3 при 120 тонкий метал пережигает, на толстом просто прогревать даже не будет, все в брызги улетит. тройка убей не помню, но что то 50-80 ампер ток на переменке, на постоянном вобще не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pomor

Вот - Правила технологического присоединения к сетям

 


 

А это горький опыт - наконечник с графитовой вставки. Выточил, думал будет универсальным, а он выгорел на фото видно, начальный 1.2мм, выгорел до 3 с лишним на выходе. Больше не поведусь, на эксперименты, хотя уверяли будет все ОК.

 

0_1a2761_aaa9823a_XL.jpg.jpg

Изменено пользователем Pomor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg-232-161

Однако, мне пришлось оформлять 3-х фазку в 1991 году и был первым в селе (село большое, бывший райцентр), кто получил такое разрешение. По тому времени был хорошо знаком с нормами и нормативами, мне разрешили по-максимуму. Какие требования сейчас не знаю, может что-то новое? Слышал, что на 3-х фазку требуют ставить автоматы 16 ампер (это около 10 кВт пиковой нагрузки). Можно подключать только сварочный инвертор, за однофазный сварочный трансформатор могут (имеют моральное и административное право) наказать, поскольку дает мощные броски напряжения обратно в сеть. Можешь дать ссылку на документ, где по умолчанию допускается нагрузка в 15 кВт?

Ссылку дать не могу, т.к. сам никуда не бегал и ничего не делал. Живу на новом микрорайоне, у нас в прошлом году протянули сиповую линию. Мужики с электросетей сами пришли и спросили, чего и сколько хочу, я попросил по максимуму,мне сказали цену, и  через три дня они сами все притащили,(щитовой ящик, все что внем, сип), установили, и подключили.

через месяц документы все в полном объему принесли.У нас пол микрорайона на 3- фазке сидит.

Сразу сделали 3 фазку,(380) , 15 кВт,естественно установлен 3-х фазный счетчик, автомат на 25 ампер, и также узо, 

Изменено пользователем serg-232-161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex933

Вот - Правила технологического присоединения к сетям

 


 

А это горький опыт - наконечник с графитовой вставки. Выточил, думал будет универсальным, а он выгорел на фото видно, начальный 1.2мм, выгорел до 3 с лишним на выходе. Больше не поведусь, на эксперименты, хотя уверяли будет все ОК.

 

0_1a2761_aaa9823a_XL.jpg.jpg

наконечник должен быть из меди как и мундштук

на заводе кода работал припаивали латунью хвостик чтоб поджимал проволоку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

Однако, мне пришлось оформлять 3-х фазку в 1991 году и был первым в селе (село большое, бывший райцентр), кто получил такое разрешение. По тому времени был хорошо знаком с нормами и нормативами, мне разрешили по-максимуму. Какие требования сейчас не знаю, может что-то новое? Слышал, что на 3-х фазку требуют ставить автоматы 16 ампер (это около 10 кВт пиковой нагрузки). Можно подключать только сварочный инвертор, за однофазный сварочный трансформатор могут (имеют моральное и административное право) наказать, поскольку дает мощные броски напряжения обратно в сеть. Можешь дать ссылку на документ, где по умолчанию допускается нагрузка в 15 кВт?

В поддержку земляка скажу.что тоже подключался на одну фазу ограничение было 5 кВт.(есть документ,лень искать).следовательно 3х5= 15 кВт

сейчас стоят автоматы на 32А.Электрики падлы подключили 3 нуля и 1 фазу(но это уже другая история)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233

В поддержку земляка скажу.что тоже подключался на одну фазу ограничение было 5 кВт.(есть документ,лень искать).следовательно 3х5= 15 кВт

сейчас стоят автоматы на 32А.Электрики падлы подключили 3 нуля и 1 фазу(но это уже другая история)

Да уже разобрался, Pomor помог, ему спасибо. Отождествлять 3 фазную сеть с тремя однофазными на 220 вольт не совсем корректно. Включение в треугольник при тех же токах в проводах позволит снять мощность 26 кВт, вместо 15, и четвертый провод (нулевой) не понадобится. Однако, 15 кВт допускается (и даже на 1 фазке, поскольку есть в продаже бытовые приборы на 8-10 кВт), но не по-умолчанию. На старых линиях могут не разрешить и на 3-фазке.

Изменено пользователем Влад233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shabanka

 Основы полуавтоматической сварки. Обучающий фильм по сварке от профессионала-сварщика из Америки. Данный видео урок посвящен полуавтоматической сварке (MIG), наглядно показаны основы работы со сварочным полуавтоматом. 

Вместе со сварным Вы разберетесь с основными узлами сварочного полуавтомата, изучите подробные иллюстрации принципов работы оборудования и увидите как правильно выполнять основные виды соединений.

 

 Здесь основы дуговой сварки .

 

Качественное видео-руководство от Америкоского  сварщика, который раскрывает практически все азы и основы ручной электродуговой сварки (дуговая сварка). Видео озвучено на русском языке и будет полезно, как новичкам, так и мастерам сварочного дела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Подвернулся тут электрод с синей обмазкой.Маркировок на нём не нашёл.Попробовал варить,класс.Ткнул сразу дуга загорается,не надо как дятлу долбить.Шов ровненький,шлак хорошо сбивается.Спецы может подскажете что за электрод такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Подвернулся тут электрод с синей обмазкой.Маркировок на нём не нашёл.Попробовал варить,класс.Ткнул сразу дуга загорается,не надо как дятлу долбить.Шов ровненький,шлак хорошо сбивается.Спецы может подскажете что за электрод такой.

Электродов полно сейчас в синей обмазке... Это не показатель качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Электродов полно сейчас в синей обмазке... Это не показатель качества.

Согласен.Пачка синих-варит на 5+,через месяц покупаю в другом месте пачку синих-задолбался дугу ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Согласен.Пачка синих-варит на 5+,через месяц покупаю в другом месте пачку синих-задолбался дугу ловить.

Покупаешь одну и ту-же марку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Покупаешь одну и ту-же марку?

Не знаю,не смотрел на первой пачке.Просто запомнил,что синие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Пока вот что нарыл ,так это МР-3 С.Очень похоже описание http://www.saturn-sv.ru/mr-3s_sinie,_elektrody_s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex933

Согласен.Пачка синих-варит на 5+,через месяц покупаю в другом месте пачку синих-задолбался дугу ловить.

ДУГУ надо держать :D а не ловить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

ДУГУ надо держать :D а не ловить :P

Я варю как умею-ни каких школ не заканчивал.И пишу как знаю.Вот теперь буду знать,что дугу держат.Хотя,для того что бы ее держать,ее надо сначала поймать.Ага? ;)

Пока вот что нарыл ,так это МР-3 С.Очень похоже описание http://www.saturn-sv.ru/mr-3s_sinie,_elektrody_s

Я в синей пачке брал и с синей обмазкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...