Перейти к содержимому

Фотография

Какое масло можно лить в КПП Валдая на зиму?

Масло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений
  • Марка авто:Валдай Фермер
  • Двигатель:Cummins 3.8
  • Год выпуска Авто:2012

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:19

Сегодня утром всего то -21 градус был. А машинку с выжитым сцеплением заводил и держал педаль минут 5.
На ТО 1000 км был неделю назад, масло меняли в КПП.
Собственно почему меня это так волнует?
Вчера поставил на почасовой запуск двигателя, настроено на 20мин через каждые 2 часа.
Первый запуск прошол, поработало всё нормуль. Второй запуск - 2 попытки неуспешно, автозапуск откл.
Попробовал завести, завелась только с выжатым сцеплением.

А можно ли в эту коробку заливать синтетику или полусинтетику. Как на это сервисмены гарантийные посмотрят, что скажут ежели что нибудь?

Сообщение отредактировал шурик 60: 06 Февраль 2013 - 23:32

#2 OFF   ЮПеннсионер

ЮПеннсионер

Опытный

• Участник Клуба
  • 740 сообщений
  • Марка авто:газ330203
  • Двигатель:дизель

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:02

Заливай а чтобы не было проблем с гарантией выбери из списка в мануале марку масла и вязкость(у меня лукойл)

#3 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ
  • Двигатель:ЗМЗ
  • Год выпуска Авто:200.

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 01:54

Сегодня утром всего то -21 градус был. А машинку с выжитым сцеплением заводил и держал педаль минут 5.
Вчера поставил на почасовой запуск двигателя, настроено на 20мин через каждые 2 часа.
Первый запуск прошол, поработало всё нормуль. Второй запуск - 2 попытки неуспешно, автозапуск откл.

А можно ли в эту коробку заливать синтетику или полусинтетику. Как на это сервисмены гарантийные посмотрят, что скажут ежели что нибудь?

Не один механик на сервисе не сможет отличить минералку от синтетики в трансмиссии. Так что можно смело лить.

#4 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 07:40

Не один механик на сервисе не сможет отличить минералку от синтетики в трансмиссии. Так что можно смело лить.

Разве дело в механике? Любому механику дай 300 рублей и он подтвердит что угодно. )))
Просто не всякой КПП синтетика айс.
Есть примеры? Может кто то заливал в КПП Валдая или ГАЗ 3307-09 синтетику или полусинтетику?

Сибиряки!!! Аууу!!!! :o

#5 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:05

Разве дело в механике? Любому механику дай 300 рублей и он подтвердит что угодно. )))
Есть примеры? Может кто то заливал в КПП Валдая или ГАЗ 3307-09 синтетику или полусинтетику?

Сибиряки!!! Аууу!!!! http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

А чем, собственно, конструкция КПП Газели, Валдая или любого другого газовского грузовика отличаются друг от друга? Да ничем. Я в свое время лил трансмиссионную полусинтетику даже КПП и раздатку в Зил-157. Самое главное не ошибиться с классом масла и вязкостью.

#6 OFF   mixyil

mixyil

Ученик

• Участник Клуба
  • 35 сообщений
  • Марка авто:валдай, NQR-75
  • Двигатель:каминс, исузу
  • Год выпуска Авто:2012, 2008

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:09

Сибиряки!!! Аууу!!!! http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

подбери масло и лей какое нравится.

#7 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:10

А чем, собственно, конструкция КПП Газели, Валдая или любого другого газовского грузовика отличаются друг от друга? Да ничем. Я в свое время лил трансмиссионную полусинтетику даже КПП и раздатку в Зил-157. Самое главное не ошибиться с классом масла и вязкостью.

Газели с Валдаем отличается. На Газели коробка с легковой машины.
На ЗиЛ 157 в армии служил в своё время. Хорошая машина. Но Не было тогда синтетик у нас. Лампой паяльной грели и мосты и коробку.

#8 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:19

Газели с Валдаем отличается. На Газели коробка с легковой машины.

Совершенно неверное представление. Ну и что, КПП с легковой машины. На КПП Вадлая что, шестерен нет, или валы другие, или подшипники особые? А что касается КПП Газели, так там нагрузка на шестерни и валы (именно потому что КПП от Волги) гораздо больше, чем на настоящем грузовике. Это я к тому, что если масло (синтетика и полусинтетика) нормально работают на Газели, то и на любой другой машине будут работать так же. Для того, чтобы не сомневаться по поводу синтетики и полусинтетики надо всего то почитать рекомендации по применению конкретного масла. У любого (даже самого брендового) трансмиссионного масла нет разграничения для легковых и для грузовиков. Есть только различия для КПП в блоке в главной передачей, и для самостоятельной КПП. Лей смело.

#9 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:38

Конечно существуют трансмиссионные масла у Мерседеса, Катерпиллера, МАНа и некоторых других производителей, но они рассчитаны под их конкретные машины со всякими прибамбасами типа вариатора и прочего. А для Валдая вполне подойдет обычное трансмиссионногое масло.

Конечно существуют трансмиссионные масла у Мерседеса, Катерпиллера, МАНа и некоторых других производителей, но они рассчитаны под их конкретные машины со всякими прибамбасами типа вариатора и прочего. А для Валдая вполне подойдет обычное трансмиссионное масло.

#10 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:50

Alexq55,

Тогда ответь мне дружище, почему в автомат. коробки льётся АТФ, а в механические егонельзя лить?

#11 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:59

Alexq55,

Тогда ответь мне дружище, почему в автомат. коробки льётся АТФ, а в механические егонельзя лить?

Ну ты сравнил? Это тоже самое, что спросить почему в двигатель льют моторное, а в КПП трансмиссионное масло. Я же пишу (выше) самое главное это выбор класса масла. Например для КПП малолитражек подойдет синтетика или полусинтетика GL-3, а для тех же легковых машин среднего и высшего класса уже GL-4\5. Для грузовиков - только GL-5. Вот из этого и надо исходить. А вообще, спроси конкретно, что тебя смущает в выборе синтетики или полусинтетики в КПП? Охотно объясню.

#12 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:22

Ну ты сравнил? Это тоже самое, что спросить почему в двигатель льют моторное, а в КПП трансмиссионное масло. Я же пишу (выше) самое главное это выбор класса масла. Например для КПП малолитражек подойдет синтетика или полусинтетика GL-3, а для тех же легковых машин среднего и высшего класса уже GL-4\5. Для грузовиков - только GL-5. Вот из этого и надо исходить. А вообще, спроси конкретно, что тебя смущает в выборе синтетики или полусинтетики в КПП? Охотно объясню.

Спасибо дружище, смущает конечно немного то что коробос этот - прошлый век, в котором кроме нигрола ничё не было.
А все современные коробки, импортные немного с другого метала сделаны, мне так кажется почему то.)))

#13 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:38

Спасибо дружище, смущает конечно немного то что коробос этот - прошлый век, в котором кроме нигрола ничё не было.
А все современные коробки, импортные немного с другого метала сделаны, мне так кажется почему то.)))

Качество металла конечно отличается. Если КПП Газели выпуска 1995-1999 годов работали по 300-400 тыс. без переборки, то мне свою (машина 2008 года) пришлось перебирать уже на 20 тысяче. Теперь несколько слов о масле для КПП. Хорошая синтетика (или полусинтетика) значительно продляет ресурс даже таких древних КПП, как те, что ставят на ГАЗе. А синтетическое масло от минерального отличается лишь пакетом вязкостных присадок, то есть на горячую минеральное масло класса GL-5 85W-90 и синтетическое 75W-90 работают абсолютно одинаково. И в том и в другом количество проивозадирных присадок одно и то же. А вот вязкостные присадки дают возможность маслу 75W-90 на морозе не густеть. При этом обеспечивается вязкостная стабильность. Если проще сказать, то прогрев двигатель и начав движение на минералке надо проехать 15-20 км., чтобы оно прогрелось и начало работать как положено (а пока оно холодное - оно не успевает нормально смазывать шестерни и подшипники). Другое дело - синтетика или полусинтетика (кстати и то и другое начинается с 75W), на нем прогрев двигатель можно смело начинать движение, не опасаясь за сохранность КПП.

#14 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:55

Alexq55,

Спасибо ещё раз.
Я так понимаю что надо 75W попробовать? Оно всесезонное или на лето опять замена?

#15 OFF   Alexq55

Alexq55

Профессионал

• Участник Клуба
  • 5 000 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 10:08

Alexq55,

Спасибо ещё раз.
Я так понимаю что надо 75W попробовать? Оно всесезонное или на лето опять замена?

Его не надо летом менять. Оно не меняет своих свойств и зимой и летом.

#16 OFF   mixyil

mixyil

Ученик

• Участник Клуба
  • 35 сообщений
  • Марка авто:валдай, NQR-75
  • Двигатель:каминс, исузу
  • Год выпуска Авто:2012, 2008

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 11:54

даже в книги написано: от-45 до +25 использовать тм5 75W90

Сообщение отредактировал mixyil: 18 Декабрь 2012 - 11:58

#17 OFF   52RUS

52RUS

йокорный бабай

• Участник Клуба
  • 3 327 сообщений
  • Марка авто:Балдай
  • Двигатель:3и8 ИСФ
  • Год выпуска Авто:11-12

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:18

любое минеральное масло в ненашенской упаковке ведёт себя на морозе очень прилично. дело просто именно в туфте которую льют в сервисе
я даже когда залил тнк и то почувствовал разницу
пс а на сингалке настрой автозапуск: выдержка паузы между включением "зажигания" и запуском стартера, 10-15 сек( для нагрева воздуха во впускном коллекторе), по крайней мере у меня на старлайне была такая функция

#18 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:21

Вот всё никак я эту книгу не куплю. Надо завтра заехать купить.

любое минеральное масло в ненашенской упаковке ведёт себя на морозе очень прилично. дело просто именно в туфте которую льют в сервисе
я даже когда залил тнк и то почувствовал разницу
пс а на сингалке настрой автозапуск: выдержка паузы между включением "зажигания" и запуском стартера, 10-15 сек( для нагрева воздуха во впускном коллекторе), по крайней мере у меня на старлайне была такая функция

Да это настроено, всё выдерживает чётко. И спираль тухнет а потом только запускается.

#19 OFF   edcar

edcar

• Участник Клуба
  • 1 398 сообщений
  • Марка авто:2705 ( комби )
  • Двигатель:ЗМЗ-405.24
  • Год выпуска Авто:2009

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:32

Alexq55,

Это почему нельзя ?
Ещё лет 15 назад лили , а теперь что изменилось :rolleyes:

#20 OFF   Серый 150

Серый 150

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 333 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 16:23

+25 :wacko: Лето стремновато чё то.

Это почему нельзя ?
Ещё лет 15 назад лили , а теперь что изменилось http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

Лили? :blink: Помню в армии друган на Кавзике, всё что угодно в мотор лил, даже трансформаторное масло, хотел что б движок застучал, на складе новый стоял.
Сказали не дадим пока не застучит. Так и уволился, а мотор не застучал. :D

Темы с аналогичным тегами Масло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных