Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Побочный бизнес в дополнение к перевозкам))

Рекомендуемые сообщения

mishem
9 часов назад, valera61101 сказал:

какие альтернативы? Ответа не услышал.

И не услышишь. Кто ж тебе про рыбные места будет рассказывать?

Из своего опыта могу одно сказать, своими руками много не заработаешь, где бы ты не работал. Для хороших заработков нужны не только руки, но и голова. А в эту голову нужно было закладывать знания еще с детства.

 

Подобный бизнес, типа перевозок, несет доход по принципу "кто раньше встал, того и тапочки", до тех пор, пока туда не влазят конкуренты. Конкуренты как правило, приходят заработать хоть что то, и если тот кто "раньше" получал к примеру 10 рублей, то тот кто "вновь прибывший" готов работать хотя бы за рубль, и его это устраивает. И это система, так как тот кто "раньше" который работал за 10, сбил расценки тому который был еще "раньше" и работал за 100. :wink: Просто каждый считает, что он умнее другого. А это как раз удел глупых.

 

9 часов назад, valera61101 сказал:

И тем не менее, каждый из форумчан в своё время принял решение её купить...

В основном, как я думаю, каждый покупал для того, что бы быть независимым. Т.к. выбирать работу (туда поеду, туда не поеду, сегодня мне свои дела надо сделать, а завтра соседу помочь и т.д.) куда проще, чем каждый день быть привязанным к работе с 8 до 5.

 

9 часов назад, valera61101 сказал:

чем на счёт торговли на бирже))

Мне кажется, что сам понимая что это утопия, ты пытаешься найти здесь поддержку. Вряд ли найдешь, так как в основном здесь взрослые люди. 

Я когда то в карты играл, и выхлоп получал за день побольше чем кто либо в месяц зарабатывал. Но это не значит что это должен быть основной доход. Сегодня пан, завтра пропал. Играть по мелочи, все время "палец сосать", играть по крупному, рано или поздно останешься без штанов. Всю жизнь везти по определению не может, а то о чем ты тут рассказываешь, именно везение. У тебя может быть конечно свое мнение, но давай останемся каждый при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Модерам- это не политика, это ликбез по инвестированию.

Виртуальные заработки. в тч биржа, фонды, фьючерсы, инвестиции... Всё это мне напоминает последние 3-4 месяца бесед с моим внуком, коему 14 лет. Папа его заморочил ему голову инвестициями. Типа а зачем зарабатывать, если можно вкладывать и паразитировать на проценты, на морже, пенке... Ну с папой то всё понятно, тому 42 года, а всё "не оперился"- то он мастерскую по ремонту электроники открывает, какой то свой "бизнес" создает, то теперь вдруг "созрел" для "инвестиций", и говорит что каким же был дураком что раньше не догадался... А почему? Да потому что началась агрессивная атака банков, фондов на умы держателей потенциальных бабок- деньги должны крутиться, чтобы их можно было отбирать у людей, давая мутные пряники в виде кэшбэков, процентов, моржи и т.д. В дело активно пошла и криптовалюта, как ещё один вариант насоса денег в рынок... На полном серьезе сейчас в ГД проталкивается законопроект, по которому разрешить детям с 16, или даже с 14 лет играть на биржах, размещать инвестиции. Ну чтобы пораньше вовлекать. И я же вижу в прессе, инете- "Люди потому плохо живут, что финансово не грамотны"- говорит Греф-"надо со школы преподавать инвестиционную деятельность". ужас... а я то глупый думал что по другим причинам плохо живут.

Пытаюсь несколько месяцев на пальцах рассказать внуку арифметику и стратегию всех этих инвестиций- не слушает, папа вдолбил наглухо. Внук на лето устроился разносчиком рекламы, деньги вкладывает в биткоин и акции... Бедный пешком ходит за 9км чз город, чтобы не трать скудный заработок на маршрутки с пересадками. Заработал 1,5тр, убил кроссовки за 3тр... У него одно на уме- лет 30-40 активно работать, вкладывать в инвестиции хотя бы по 1-2 тр с каждой ЗП, если даже она будет маленькая- 30-40тр... Типа "я дед не хочу под старость жить как вы... на всё не хватает... я буду жить вольно, в удовольствие" Пипец... Посадил его насильно перед собой, заставил рисовать простую арифметическую схему вложений каждый месяц по 1тр, взяли не реальные 20% годовых, что уже высокорискованные вложения, ну да фиг с ним... будем считать что рисков нет. Согласился что будет рассматривать вариант капитализации процентов, то есть "проценты на проценты"... Посчитали, он округлил глаза- так копейки на выходе получаются, на несколько месяцев хорошей жизни... Ну да, а теперь, говорю, вычти отсюда инфляцию, и то что ты, живя итак не весело на свои 30-40 тыр еще и выдергивал от лекарств и еды детям эту тысячу... Думал он поймет... ни фига.. Тогда, говорит, надо вкладываться в трейдинг, криптовалюты, играть. Дебилы, уже и детей испортили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wolf555

Есть кто букмекерские ставки делает. Тоже можно кто разбирается)))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Если всё таки есть желание паразитировать на финансовых потоках, то предлагаю хотя бы мало, а точнее вообще не рискованный доход на фондовой бирже, на вложениях. испытано лично.

Когда копил на квартиру или дом в Сочи, то постоянно болталось несколько миллионов. Так как не знал когда точно поедем покупать, то вкладывать в банки на высокодоходные срочные счета не мог. Поэтому часть размещал по разным банкам с максимальными процентами на 3-6 месяцев, а часть знакомый посоветовал вложить в приобретение казначейских обязательств на Московской фондовой бирже. Но не просто обязательств, а по хитрому- с истекающим сроком размещения. Он свёл меня с личным брокером из банка Открытие. Смысл в чем- Администрации областей, краёв, крупнейшие банки ТОП-20, крупные корпорации не только выпускают акции, но и размещают на фондовой бирже свои казначейские обязательства для оперативного использования в качестве платежного средства, наравне с рублем, а так- же привлечения (аккумулирования) денег на какой то конкретный инвестпроект (в принципе это одна из моих лекций в универе по дисциплине "Управление инвестиционными строительными проектами"- конкретно "источники инвестиций". Суть в чем- скажем администрация Лениградской области получает ежегодные отчисления из бюджета на дороги там, мусоропереработку и т.д. При этом стоимость скажем такого завода 8млрд руб, ежегодно они получают 1 млрд руб, а построить завод надо за 3 года... То есть элементарно 5 ярдов не хватает. Они размещают казначейские билеты на 5 ярдов, номиналом 1тр каждый, со сроком погашения скажем 3 года. При этом- СУЩЕСТВЕННО, номинал к концу срока погашения не может быть больше или меньше, гасятся ровно по 1тр. В течение 3х лет билеты свободно ходят на рынке, ими пользуются как векселями и рублями, на них идут проценты как на дебитовый вклад. Иногда само государство приобретает часть этих билетов, стимулируя строительство. На бирже эти билеты продаются и покупаются свободно, чуть ниже или выше номинала, по номиналу. При этом иногда возникает у держателя билетов резко скинуть их- деньги срочно понадобились. Какой же дурак приобретёт их за номинал, если кому то срочно надо сбыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я чз брокера искал на бирже такие обязательства со срочной продажей, но обязательно со сроком погашения чз 2-3 месяца. Иногда попадались с погашением чз месяц Причина та-же- вдруг чз 3-5 месяцев ехать квартиру покупать? А потом оказалось, что это совпадает и с тактикой инвестирования. Дело в том, что если срок погашения совсем скоро, неделя- две, то понятно что никто намного дешевле номинала продавать не станет, так чз неделю- две гарантированно получит номинал. Я покупал в основном дешевле номинала всего на несколько рублей, десятки рублей. То есть за 920- 990 рублей. А спустя месяц- два у меня их забирали официально по номиналу за 1000руб. Вроде не большая разница, но в среднем рублей 50 за билет, но если это 500- 1000 билетов в постоянной покупке- продаже, то это 30-50тр за пару месяцев, а это уже 200-300тр за год... где-то 20-30% годовых! Плюсом к этому риска практически ноль, плюсом к этому, так же начисляются стандартные по законодательству 2-% годовых на среднюю стоимость билетов как на дебитовый вклад. По истечении полутора лет прикинули с брокером, он сам удивился- примерно 25% годовых вышло... А люди на высокорискованных не всегда столько делали, тк где- то 100% годовых наварились, а где- то и в минус ушли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101
1 час назад, ZAN57 сказал:

Модерам- это не политика, это ликбез по инвестированию.

Виртуальные заработки. в тч биржа, фонды, фьючерсы, инвестиции... Всё это мне напоминает последние 3-4 месяца бесед с моим внуком, коему 14 лет. Папа его заморочил ему голову инвестициями. Типа а зачем зарабатывать, если можно вкладывать и паразитировать на проценты, на морже, пенке... Ну с папой то всё понятно, тому 42 года, а всё "не оперился"- то он мастерскую по ремонту электроники открывает, какой то свой "бизнес" создает, то теперь вдруг "созрел" для "инвестиций", и говорит что каким же был дураком что раньше не догадался... А почему? Да потому что началась агрессивная атака банков, фондов на умы держателей потенциальных бабок- деньги должны крутиться, чтобы их можно было отбирать у людей, давая мутные пряники в виде кэшбэков, процентов, моржи и т.д. В дело активно пошла и криптовалюта, как ещё один вариант насоса денег в рынок... На полном серьезе сейчас в ГД проталкивается законопроект, по которому разрешить детям с 16, или даже с 14 лет играть на биржах, размещать инвестиции. Ну чтобы пораньше вовлекать. И я же вижу в прессе, инете- "Люди потому плохо живут, что финансово не грамотны"- говорит Греф-"надо со школы преподавать инвестиционную деятельность". ужас... а я то глупый думал что по другим причинам плохо живут.

Пытаюсь несколько месяцев на пальцах рассказать внуку арифметику и стратегию всех этих инвестиций- не слушает, папа вдолбил наглухо. Внук на лето устроился разносчиком рекламы, деньги вкладывает в биткоин и акции... Бедный пешком ходит за 9км чз город, чтобы не трать скудный заработок на маршрутки с пересадками. Заработал 1,5тр, убил кроссовки за 3тр... У него одно на уме- лет 30-40 активно работать, вкладывать в инвестиции хотя бы по 1-2 тр с каждой ЗП, если даже она будет маленькая- 30-40тр... Типа "я дед не хочу под старость жить как вы... на всё не хватает... я буду жить вольно, в удовольствие" Пипец... Посадил его насильно перед собой, заставил рисовать простую арифметическую схему вложений каждый месяц по 1тр, взяли не реальные 20% годовых, что уже высокорискованные вложения, ну да фиг с ним... будем считать что рисков нет. Согласился что будет рассматривать вариант капитализации процентов, то есть "проценты на проценты"... Посчитали, он округлил глаза- так копейки на выходе получаются, на несколько месяцев хорошей жизни... Ну да, а теперь, говорю, вычти отсюда инфляцию, и то что ты, живя итак не весело на свои 30-40 тыр еще и выдергивал от лекарств и еды детям эту тысячу... Думал он поймет... ни фига.. Тогда, говорит, надо вкладываться в трейдинг, криптовалюты, играть. Дебилы, уже и детей испортили...

Прочитал всё! Логика понятна. Хорошо, давай сравним две чаши весов: богатые люди и бедные люди. Первые как раз в большинстве своём (если эти деньги не криминальные) свои активы держат в ценных бумагах. Более 111 трлн. долларов мировой рынок акций. Для сравнения весь российский фондовый рынок менее 2 трлн. долларов стоит. Точные цифры не помню, но они не так важны, это чисто для понимания масштабов. Вопрос: все они дураки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пояснил внуку другие возможности заработка, на вполне реальной земной почве... Например недвижимость. Ну да, уже всем оскомину набило. И недвижимость бывает и падает в цене, это вам не 90-е и не 2000е. Но... Это в краткосрочной перспективе падает, а в долгосрочной всё равно растет. Кроме того, любое денежное вложение, это замораживание средств, с неминуемой инфляцией не только на проценты, но и на тело вложения. Ну то есть вложил 2 мульта, стрижешь проценты, умственно уменьшая их на инфляцию (но только на реальную, а не на декларированную, а это где- то 7-8% сейчас, а раньше было 15-20% (даже официально 13%), нет гарантии что снова 10-13% не станет)… Но почему то никто из этих доморощенных инвесторов, игроков не уменьшает на инфляцию само тело инвестиции, вклада... То есть чз пару лет эти 2 мульта уже никакие не 2 мульта, а где-то полтора, один восемьсот... В отличие от этого недвижимость всё равно в среднем растет, частично или полностью покрывая инфляцию. При этом, сдавая эту инвестхату в аренду, еще и приличные проценты получаешь. Ну например, мы приобрели двушку за 1800тр в 2012г, сдавали, прикинули недавно- если вычесть все расходы на её эксплуатацию и ЖКХ, то в чистом виде прибыль составила уже 60% её первоначальной стоимости. То есть как бы она нам обошлась не в 1800 а в 1080тр... При этом её продажная стоимость, учитывая район, где-то 2100тр. Вот и получается 2100- 1080= 1020тр прибыли, или 1020/1800= 57%... или 6% годовых. Ну то-же не плохо...

1 минуту назад, valera61101 сказал:

Прочитал всё! Логика понятна. Хорошо, давай сравним две чаши весов: богатые люди и бедные люди. Первые как раз в большинстве своём (если эти деньги не криминальные) свои активы держат в ценных бумагах. Более 111 трлн. долларов мировой рынок акций. Для сравнения весь российский фондовый рынок менее 2 трлн. долларов стоит. Точные цифры не помню, но они не так важны, это чисто для понимания масштабов. Вопрос: все они дураки???

Конечно нет. Тут просто 2-3 разные темы... Во первых для кого то не столь важен навар при таких деньгах, сколь не потерять бы это...  Второй вопрос- никто не отменял принципа- 2деньги к деньгам липнут". Это то что я внуку объяснял- на малых суммах, хоть надорвись, много моржи не снимешь даже в относительном измерении, так условия игры совсем другие, условия выставляют до, во время, или даже после игры совсем не нищие вкладчики а топы... А нищебродов в основном стригут. Ну есть конечно кто и наваривается... Но таких единицы. Хотя бы потому, что они могут в силу малых средств сделать деверсификацию инвестиционной корзины. А все яйца как известно. Третий вопрос- половина этих денег бешеных на самом деле крутится полулегально, это вершина офшорного айсберга. Ты думаешь эти воротилы всегда вкладываются в чужие акции наживаясь на них? Да фиг там, примерно треть это вложения самих игроков в инвестиции своих же проектов... Простьо это способ отмывания денег, не совсем законных или серых. Пример из личного опыта- строил цемзавод для одной нашей крупнейшей горно- металлургической компании. Так один западно-европейский крупнейший банк обеспечил кредит на 15 ярдов евро, за счет покупки акций этой же компании,  это в безкредитные то кризисные времена 2009- 2010гг... Гы… А всё было просто, владельцы бизнеса чз этот банк сами же приобрели свои же акции, инвестируя в строительство на российской же территории российские же бабки, но из-за бугра, из серой зоны, иначе их легилизовать просто не могли... а в это время пиндосы и Евросоюз активно наступали на пятки по офшорам и миру, ища и отбирая эти серые деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

И нет гарантий, что купя акции ты не вляпаешься в отмывание ДС, после чего их стоимость рухнет. Кстати, в это же самое время эта же компания была трижды- четырежды банкротом, с долгами 12-15 ярдов... Её бы давно обанкротили даже наши банкиры, но она была "наше всё"... поэтому наши банки заставили перекупать долги у иноземных банков. чтобы не убить эту компанию чз международное банкротство по IPO. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valera61101
18 минут назад, ZAN57 сказал:

Пояснил внуку другие возможности заработка, на вполне реальной земной почве... Например недвижимость. Ну да, уже всем оскомину набило. И недвижимость бывает и падает в цене, это вам не 90-е и не 2000е. Но... Это в краткосрочной перспективе падает, а в долгосрочной всё равно растет. Кроме того, любое денежное вложение, это замораживание средств, с неминуемой инфляцией не только на проценты, но и на тело вложения. Ну то есть вложил 2 мульта, стрижешь проценты, умственно уменьшая их на инфляцию (но только на реальную, а не на декларированную, а это где- то 7-8% сейчас, а раньше было 15-20% (даже официально 13%), нет гарантии что снова 10-13% не станет)… Но почему то никто из этих доморощенных инвесторов, игроков не уменьшает на инфляцию само тело инвестиции, вклада... То есть чз пару лет эти 2 мульта уже никакие не 2 мульта, а где-то полтора, один восемьсот... В отличие от этого недвижимость всё равно в среднем растет, частично или полностью покрывая инфляцию. При этом, сдавая эту инвестхату в аренду, еще и приличные проценты получаешь. Ну например, мы приобрели двушку за 1800тр в 2012г, сдавали, прикинули недавно- если вычесть все расходы на её эксплуатацию и ЖКХ, то в чистом виде прибыль составила уже 60% её первоначальной стоимости. То есть как бы она нам обошлась не в 1800 а в 1080тр... При этом её продажная стоимость, учитывая район, где-то 2100тр. Вот и получается 2100- 1080= 1020тр прибыли, или 1020/1800= 57%... или 6% годовых. Ну то-же не плохо...

Недвижимость хороша только в мегаполисах. И то с кучей оговорок! А если я не в Москве на красной площади родился?

Сравнение:

1. Котировка на ликвидные ценные бумаги меняется по много раз в секунду. Соответственно купить или продать актив не составляет никаких проблем. Сколько времени займет покупка или продажа недвижимости?

2. Даже твой внук знает, что нельзя ставить своё состояние в зависимость от одного актива. Какой бы он прекрасный не был. Кроме недвижимости я никаких других вариантов не увидел. Так что с точки зрения инвестора он рассуждает более правильно (диверсифицирует свои активы, а не складывает все яйца в одну корзину).

Изменено пользователем valera61101
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Есть и другие способы инвестировать, заработать... Приземленные. Но... Есть хорошее понятие- сэкономить, это то-же самое что заработать! И это верно. 

Я вот прикинул, мне одной только тротуарной плитки к уже уложенной надо еще 2-3 тысячи. Включая кладбища, коих 3 - родителей, тестя, брата. И надоело грязь месить, траву косить.. Только на одни кладбища надо штук 200-300  30*30см. И дома сотни метров дорожек. А тут как раз бетонирую перекрытие в гараже над подвалом. Точно с замесами не угадаешь, когда их делаешь по 2-4 на каждую чеку... Давно хотел приобрести формы. А тут еще и коллегу заразил- он многодетный, строит дом, денег лишних нет, а благоустроить на участке и около хочется много. Посчитал- самому делать в 2 раза почти выгоднее. Он даже вибростол простейший сделал. Понятно, что продавать плитку сложно, рынок переполнен, но как ни странно, нашлись даже на работе 2-3 человека которые готовы у него купить если будет чуть дешевле... На каждом м2 экономия (а значит заработок) минимум 150-200р.  

9 минут назад, valera61101 сказал:

Недвижимость хороша только в мегаполисах. И то с кучей оговорок! А если я не в Москве на красной площади родился?

Сравнение:

1. Котировка на ликвидные ценные бумаги меняется по много раз в секунду. Соответственно купить или продать актив не составляет никаких проблем. Сколько времени займет покупка или продажа недвижимости?

2. Даже твой внук знает, что нельзя ставить своё состояние в зависимость от одного актива. Какой бы он прекрасный не был. Кроме недвижимости я никаких других вариантов не увидел. Так что с точки зрения инвестора он рассуждает более правильно (диверсифицирует свои активы, а не складывает все яйца в одну корзину).

Ну-ну... За полгода он заработал аж 200р... на мои же подаренные деньги. Изменится тело вложений, но принцип нет. чтобы успевать отслеживать эти дискретно- постоянные изменения котировок, даже обладая специальным софтом на компе, надо этому посвятить всё своё время или даже жизнь, тогда это будет иметь смысл... хотя трейдеров хоть пруд пруди, не так уж они и много зарабатывают по нынешним временам... А причина- та же "деньги к деньгам липнут". Если ты туда- сюда гоняешь по котировкам тысячи и дестятки тысяч, то ты тысячи и зарабатываешь на транзакцию, гоняешь миллионы- миллионы и зарабатываешь. Ты готов оторвать откуда то (хату например продать) и рисковать эитими деньгами? Другоен дело, если у тебя море свободного времени пару десятков лишних мультов, тогда есть прямой смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Насчет Красной площади... Да, чем ближе к корыту, тем выгоднее заниматься недвижимостью. Но, у меня другие примеры есть по родне- двоюродная племянница, работает в риэлтерской конторе, раньше в Че, а теперь ушла в филиал в маленький городок в пригороде. И нашла свою нишу- пару раз у них на передержке зависали квартиры или домики хилые. владелец бизнеса как то вложил в одну квартирку, отделал её получше и стал использовать под почасовую аренду.. и для себя любимого, любил таскать туда тёлок. А потом продал дороже. Это натолкнуло её на мысль- вначале полстоимости взяли в кредит, добавили свои и купили домик... Небольшой, довольно дешево, страшненький, запущенный у старушки. Отчистили всей семьей, часть работы сделали сами, на часть наняли... Отремонтировали косметиячески только, закрыли сайдингом и черепицей, заборчик заменили и т.д, благоустройство... дом улетел в 3 раза дороже. Теперь  в год 3-4 таких домика... Да, провинция, еще и захолустье, но люди даже внутри этого городишки перезжают куда получше, и из квартир в дома... Переселенцы приезжают из соседней республики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101
12 минут назад, ZAN57 сказал:

Есть и другие способы инвестировать, заработать... Приземленные. Но... Есть хорошее понятие- сэкономить, это то-же самое что заработать! И это верно. 

Я вот прикинул, мне одной только тротуарной плитки к уже уложенной надо еще 2-3 тысячи. Включая кладбища, коих 3 - родителей, тестя, брата. И надоело грязь месить, траву косить.. Только на одни кладбища надо штук 200-300  30*30см. И дома сотни метров дорожек. А тут как раз бетонирую перекрытие в гараже над подвалом. Точно с замесами не угадаешь, когда их делаешь по 2-4 на каждую чеку... Давно хотел приобрести формы. А тут еще и коллегу заразил- он многодетный, строит дом, денег лишних нет, а благоустроить на участке и около хочется много. Посчитал- самому делать в 2 раза почти выгоднее. Он даже вибростол простейший сделал. Понятно, что продавать плитку сложно, рынок переполнен, но как ни странно, нашлись даже на работе 2-3 человека которые готовы у него купить если будет чуть дешевле... На каждом м2 экономия (а значит заработок) минимум 150-200р.  

Всю жизнь с детства нам говорили: работай! Кто не работает, тот не ест. В советском союзе какое инвестирование? Стране нужны были рабочие руки. Рук не хватало, поэтому в качестве бесплатной рабочей силы использовали зэков и провинившихся. В Северной Корее до сих пор социализм и зэки строят. Но времена изменились, молодежь имеет доступ к информации. Они видят самых богатых людей мира, их состояния и ясен перец, что десятки миллиардов долларов не лопатой копая заработаны. Ну никак одиночка своими двумя руками столько не накопает. Хоть обосрись. Поэтому, нормальная тенденция. Они понимают, что значит есть какие-то другие способы кроме лопаты...

И экономия твоя тоже не к месту. Сэкономить можно только от заработанного. А если твоя зарплата 40т.р. и больше доходов никаких, то соответственно тоже больше 40т.р. не сэкономишь.

Не обижайся, это не твоя вина. Государство привило старшему поколению что кроме своих рук вариантов больше нет. А новое поколение ищет эти варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Короче говоря- я в меру азартен, неоправданный риск деньгами семьи (был бы один.) не уважаю... Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.

5 минут назад, valera61101 сказал:

Всю жизнь с детства нам говорили: работай! Кто не работает, тот не ест. В советском союзе какое инвестирование? Стране нужны были рабочие руки. Рук не хватало, поэтому в качестве бесплатной рабочей силы использовали зэков и провинившихся. В Северной Корее до сих пор социализм и зэки строят. Но времена изменились, молодежь имеет доступ к информации. Они видят самых богатых людей мира, их состояния и ясен перец, что десятки миллиардов долларов не лопатой копая заработаны. Ну никак одиночка своими двумя руками столько не накопает. Хоть обосрись. Поэтому, нормальная тенденция. Они понимают, что значит есть какие-то другие способы кроме лопаты...

И экономия твоя тоже не к месту. Сэкономить можно только от заработанного. А если твоя зарплата 40т.р. и больше доходов никаких, то соответственно тоже больше 40т.р. не сэкономишь.

Не обижайся, это не твоя вина. Государство привило старшему поколению что кроме своих рук вариантов больше нет. А новое поколение ищет эти варианты.

В Союзе было то, что сейчас не достижимо. уверенность в завтрашнем дне. А инвестировали в своих детей, в образование и здоровье. А зарабатывать можно было прилично и тогда. У меня отец всегда находил на чем довольно законно заработать в 2-5 раз больше зарплаты. И я так же...

какая вина? Я горжусь своей позицией... Это позиция не мальчика но мужа... за моей спиной семья и рисковать всем я явно не буду, это не для взрослых семейных людей. Кстати, 40р я никогда не получал, всегда раза в 4-5- 10  выше среднего, доходило и до 15 раз выше среднего. И в СССР у меня ЗП с первого дня после еще технаря, до армии и института была 220р, у пацана 19 лет... 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

@ZAN57 это позиция предпринимателя получить за свою работу более высокую оплату). Инвестор рассуждает иначе. Его интересует процент от вложенных средств. Разницу объяснять?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Что ж ты азы пытаешься выдать за какое то ученье или тайну? Это слишком плоское понимание инвестиций. И не всегда вложить деньги и не всегда получить только проценты. Проценты это один из самых примитивных случаев. Интерес, моржа, может быть самой разной у инвесторов- политический, экономический, сферы влияния, место на рынке, доля в капитале и т.д. Соответственно и инвестиции могут во что угодно и в форме чего угодно... Тебе мои лекции выслать? Например, по стандартам IPMA одна из распространных форм инвестиций, с целью получить доход, долю в уставе, акции, снижение затрат в будущем (не всегда это проценты)- это вложение ресурсного или человеческого капитала, в виде специалистов, целых подразделений и т.д. А так же сырьё, энергоресурсы и т.д. И я вполне научно рассматриваю свои специальные знания, руки, купленный цемент, щебень, песок, эл. энергия и т.д. как инвестиции.  А мои проценты- не потраченные на плитку деньги. Я бы всё равно тратил деньги на плитку? Всё равно! Не важно откуда и как заработнные, может быть и игрой на бирже... Я их не потрачу? Не потрачу! Значит аналогично тому что заработаю и потрачу.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Так что любой наш побочный заработок, с вложением инвестиций в виде чего угодно, с целью получения дивидендов или другого вида дохода, экономии- это инвестиционный проект. А вот Газель- средство производства, её ремонт- поддержка, восстановление основных фондов. Откладывание денег на покупку новой- амортизационные отчисления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101
1 час назад, ZAN57 сказал:

Интерес, моржа, может 

 

Тебе мои лекции выслать?

Не, не надо)) Я по первому длинному сообщению от тебя на этой странице понял взгляд на мир финансов. Кстати, замечу, маржа это не от слова "морж", а от английского (разница в цене).

А внук молодец, правильной дорогой пошёл. У меня папы не было, не кому было втемяшивать как твоему внуку. Но как-то до самого доперло ещё 20 лет назад, что никто не придёт и не скажет: "Валера, я хочу тебя сделать богатым". Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих. И это хорошо, что он в столь юном возрасте начал это понимать. И Греф то же прав. А где у нас финансово грамотное население? Покажи? Я вот с кем общаюсь на этом форуме чёт пока никого не могу выделить. У всех потолок это максимальная цена за перевозку в своём регионе и по возможности закрыть весь рабочий день. Вот и весь предел мечтаний. И так было 20 лет назад, так есть сегодня и так будет через 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Ты готов оторвать откуда то (хату например продать) и рисковать эитими деньгами? Другоен дело, если у тебя море свободного времени пару десятков лишних мультов, тогда есть прямой смысл.

Вспомнил нашумевшую историю про торговлю на бирже на деньги жены))

Чувак просадил наследство жены на бирже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Ещё нашёл "паразитировать на проценты".)

Знаешь, государству без разницы с каких доходов пополняется бюджет в виде налогов: грузоперевозки это или торговля на бирже. Кстати, с грузоперевозок я налоги не платил. С биржи так не получится. Брокер не спрашивает твоего согласия, а автоматом удерживает 13%. У кого хорошо получается, то 15%). И так с любого положительного дохода, будь то купоны, дивиденды или с курсовой разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Вспомнил нашумевшую историю про торговлю на бирже на деньги жены))

Чувак просадил наследство жены на бирже.

Лех, я начал второе длинное сообщение на этой странице от него читать и вижу что чел совсем не в теме. Это из разряда: рассказывать о вкусе устриц, когда их никогда не пробовал.

И он преподавал инвестиции в каком-то там учебном заведении... Офигеть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
26 минут назад, valera61101 сказал:

Не, не надо)) Я по первому длинному сообщению от тебя на этой странице понял взгляд на мир финансов. Кстати, замечу, маржа это не от слова "морж", а от английского (разница в цене).

А внук молодец, правильной дорогой пошёл. У меня папы не было, не кому было втемяшивать как твоему внуку. Но как-то до самого доперло ещё 20 лет назад, что никто не придёт и не скажет: "Валера, я хочу тебя сделать богатым". Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих. И это хорошо, что он в столь юном возрасте начал это понимать. И Греф то же прав. А где у нас финансово грамотное население? Покажи? Я вот с кем общаюсь на этом форуме чёт пока никого не могу выделить. У всех потолок это максимальная цена за перевозку в своём регионе и по возможности закрыть весь рабочий день. Вот и весь предел мечтаний. И так было 20 лет назад, так есть сегодня и так будет через 20 лет.

Ну поймал ты меня, поймал.:biggrin:. Умница... Моржа вместо маржа. Это я лет 45 как уяснил. просто Т-9 никогда не даст написать правильно, не всегда при проверке обнаруживаешь, он не такие перлы выдаёт. Внук молодец, только работать не любит, задницу лишний раз оторвать от дивана с трубкой лень...а любой бизнес, в тч инвестиционный- труд, нервы...

Финансовая грамотность населения не есть финансовое благополучие населения. Для этого не грамотность надо улучшать а экономику, занятость, справедливость оплаты реального а не виртуального труда, уменьшать социальное расслоение общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

"вообще не рискованный доход на фондовой бирже" )) не один хоть мало мальски знакомый с биржей человек так не скажет. Биржа это всегда риск. Нет ничего 100-го.

Какие-то высокодоходные срочные счета в банках... Может я чего-то не знаю??? Обычно максимальный доход на депозит в банке за фиксированный период, например в 1 год. Банку ведь тоже нужна уверенность, что он сможет воспользоваться деньгами вкладчика, а не заберёт их последний через пару дней. И слово "высокодоходный" мне понравилось. Банковские депозиты до уровня инфляции не дотягивают, какие уж там высокие доходы???

Согласен, "маржа" может Т9 исправить, но слишком много текста, и если бы это было единственное, то хрен с ним).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 минут назад, valera61101 сказал:

Ещё нашёл "паразитировать на проценты".)

Знаешь, государству без разницы с каких доходов пополняется бюджет в виде налогов: грузоперевозки это или торговля на бирже. Кстати, с грузоперевозок я налоги не платил. С биржи так не получится. Брокер не спрашивает твоего согласия, а автоматом удерживает 13%. У кого хорошо получается, то 15%). И так с любого положительного дохода, будь то купоны, дивиденды или с курсовой разницы.

Видимо ты не понимаешь разницы между реальным сектором экономики, на котором собственно и зиждется экономика и мощь государства, социальное благополучие население, стабильность, и финансовой надстройкой. Сколько не крути деньги, сколько щипачей не отщипнут от вращающейся денежной массы, государству лучше точно не станет, только увеличиваются накладные расходы, это же азы... просто инвестиций до реального сектора дойдет меньше на эти отщипнутые проценты- до заводов, аграриев, газовиков и т.д. А иначе откуда берутся эти доходы на биржах- тут упали акции, там поднялись, кто то сработал, отщипнул, у него деньги из воздуха взялись? Отнюдь... От основного тела денежной массы. Это лишь увеличивает массу потерь, снижает эффективность ивестиционных вложений. Это всегда называли паразитным существованием, и до революции. Напоминает раздел выловленного кита... а вокруг птички прыгают, отщипывают... немного, им хватит, но от этого до потребителя явно дойдет меньше а не больше. А любые попытки увеличить общую массу, чтобы проценты отщипывались больше и легче, и было не так заметно, рано или поздно приводит к финансовым пузырям и кризисам.  Вначале к финансовым, а потом и к экономическим. Азы. Не надо говорить, что это не холодно и не жарко, а может даже и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Чё то мы куда-то отклонились от темы. То про внука, то про мощь государства, то про ВДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
11 минут назад, valera61101 сказал:

"вообще не рискованный доход на фондовой бирже" )) не один хоть мало мальски знакомый с биржей человек так не скажет. Биржа это всегда риск. Нет ничего 100-го.

Какие-то высокодоходные срочные счета в банках... Может я чего-то не знаю??? Обычно максимальный доход на депозит в банке за фиксированный период, например в 1 год. Банку ведь тоже нужна уверенность, что он сможет воспользоваться деньгами вкладчика, а не заберёт их последний через пару дней. И слово "высокодоходный" мне понравилось. Банковские депозиты до уровня инфляции не дотягивают, какие уж там высокие доходы???

Согласен, "маржа" может Т9 исправить, но слишком много текста, и если бы это было единственное, то хрен с ним).

По состоянию на каждый период есть вклады в банках с 10-12% годовых, а есть с 3-4% годовых. Условия разные. А в 2010-12гг это было явно и заметно. Например одно время ВОТ давал 12%, а сбор 5,5, а ВЭБ 4%, потом наоборот... У них есть внутренние стратегии и цели. Сейчас такого уже нет, все примерно одинаково. Были и проценты выше инфляции, недолго но были. А что, по поводу Т-9 и моих компетенций есть сомнения?

Мне как бы с твоим мировоззрением всё уже понятно, дитя современной идеологии, точнее её отсутствия. Дерзай, пробу1й, зарабатывай. Удачи. Потом не обижайся сам на себя, если вдруг без штанов останешься... А мы, плебеи, уж как ни- будь на 2-3х работах...

2 минуты назад, valera61101 сказал:

Чё то мы куда-то отклонились от темы. То про внука, то про мощь государства, то про ВДО.

Ну так, это тема и есть- кто чем побочно зарабатывает. Я и поделился, как это- по старинке, архаично... я лично точно знаю, что никакая биржа не дала бы мне столько, сколько мои квартиры... причем спокойно, без жизни мальчика- подергунчика. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...