Перейти к содержанию
           
Авторизация  
стопыч

радиатор печки ШААЗ, проверка не устанавливая.

Рекомендуемые сообщения

стопыч

Вот такие радиаторы для отопителя попадаются у нас. Латунный, трёхрядный, новый, но только не греет. Оказалось, неплотности перегородки в бачке. Распаиваем, делаем перегородку из толстой резины, спаиваем. Заводскую перегородку можно даже не убирать.

 Проверить качество перегородки можно подсоеденив к одному из выходов шланг, другой конец на кран горяч. воды. Направить выходы бачка вниз, держа радиатор за "глухой" бачёк.

 Открыть кран горячей воды меньше чем на половину. Если "глухой бачёк стал торячим, то с перегородкой порядок. Если нет - распаивать и  исправлять заводской брак. Перегородка должна примыкать к бачку и "основанию" плотно. Извиняюсь, мож не в ту ветку написал. Перемесите пож-ста куда нужно, мож кому пригодится.

post-8411-0-25836400-1362425216_thumb.jpg

post-8411-0-52465700-1362425265_thumb.jpg

post-8411-0-00912200-1362425286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

лучше сдать обратно и найти Оренбургский, намного теплее с ним, что на Газели этого пр-ва, что сейчас на Волге, а это гимор за свои деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стопыч

сдать обратно

  Я, например покупал за 100км от дома эту печь, мне тока её отвезти, чтоб сдать, дороже выйдет. Да и метод проверки придумал уже после того, как поставил, а печь не грела. Да и ставил не сразу, как купил. Насчёт вернуть, я пролетаю. :rolleyes:

 Вот если бы сразу так проверил.

Изменено пользователем стопыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

  Я, например покупал за 100км от дома эту печь, мне тока её отвезти, чтоб сдать, дороже выйдет. Да и метод проверки придумал уже после того, как поставил, а печь не грела. Да и ставил не сразу, как купил. Насчёт вернуть, я пролетаю. :rolleyes:

 Вот если бы сразу так проверил.

ставил себе шааз,перед установкой налил в него кипятка из чайника-кожа на руках стала "гореть"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

ставил себе шааз,перед установкой налил в него кипятка из чайника-кожа на руках стала "гореть"))

А смысл! Если в него налить кипятка, то он естессвено нагреется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

я с этим шаазом долго боролся,тёк сволота.вроде пропаяешь,сунешь в воду,держит.наливаешь кипяток.через пру минут пузырьки идут.но всё таки удалось пропаять.одни правда,второй так и пузырит в кипятке :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

я с этим шаазом долго боролся,тёк сволота.вроде пропаяешь,сунешь в воду,держит.наливаешь кипяток.через пру минут пузырьки идут.но всё таки удалось пропаять.одни правда,второй так и пузырит в кипятке :angry:

С основным радиатором так воевал, тока наоборот остывал бежать начинал! 

Надоело взял новый Оренбург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mret

Подскажите ! Какой в данный момент  радиатор отопителя купить ,китай,иран, алюминий или же все таки наш , уже устал менять по причине подтекания после пару месяцев эксплуатации ?Был лихославль и китай ! Может брак попадается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makcum

завтра буду снимать потекший радиатор отопителя оренбург двух рядный. радиаторщик сказал что металл на нем тонкий измучаешься паять. вот думаю везти паять или купить новый. простоял всего полгода.

Изменено пользователем makcum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan
makcum, поищи еще радиаторщиков. То, что металл тонкий - не такая уж и проблема, просто надо паяльник меньшего размера, мне вот паяли бытовым электрическим, ниче, ходит. Думаю, твой радиаторщик специализируется на больших радиаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum

 

 


Думаю, твой радиаторщик специализируется на больших радиаторах.
он любые радиаторы делает. в моем понятии когда он говорит, что будет много гемороя, значит будет не дешево стоить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan
makcum, тогда сначала сам попробуй, если всё равно менять радиатор надумал. Кислота, паяльник, олово - все в хозяйственных магазинах. Зачищаешь, капаешь кислоту, плавишь олово и запаиваешь место течи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum

завтра сниму радиатор и будет видно, что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оох

завтра буду снимать потекший радиатор отопителя оренбург двух рядный. радиаторщик сказал что металл на нем тонкий измучаешься паять. вот думаю везти паять или купить новый. простоял всего полгода.

Паяльником пользуюсь успешно, в свое время на Жугилях даже удалось восстановить двадцать трубок срезанных вентилятором, втыкал шомпур и обпаивал.

Сегодня дела обстоят намного хуже, дело в ОЖ,  состав такой едкий, что паяешь, паяешь, а толку нуль. Разъедает олово это едкое вещество под названием ОЖ. Причем любое, заводское или уже в мастерских вновь отремонтированное...

Покупаем новые радиаторы и тоже самое.текут.

Мы не в силах противостоять такому засилию некачественной охлаждающей жидкости, что продают то и используем...

.для справки, ортофосфорная кислота (основа современных подделок ОЖ), разъедает не только олово, но и силумин, а это уже ГБЦ, блоки и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum

снял радиатор, течет в самом углу, даже не подлезть. купил алюминиевый лузар. в магазине опять втюхивали этот же радиатор что у меня стоял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Вот и у меня Оренбург потек, перед этим у приятеля, правда у него 2.5 года отходил с одной пайкой через год, раздуло, нынче опять ручьем, у меня года не отходил, я газку, а он ручьем, снял, трубка лопнула посередине, метал тоньше фольги. Лежит новый Иран трехрядный, единственная проблема, бачки широкие, как у классики, а сами трубки нормально. Вопрос: как его туда запихать, многое что делал, переделывал, востанавливал, но запихивать невпихуемое не додумался пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Оренбурский стоит и всё норм. Видимо у кого-то проблемы с тосолом. Это во-первых. Во вторых - медный или латунный не просто, но и не очень сложно пропаять. Раньше паяли паяльником-топориком. Теперь в помощь есть термофены, флюсы, тугоплавкие припои - бесвинцовые, температура плавления 350 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Оренбурский стоит и всё норм. Видимо у кого-то проблемы с тосолом. Это во-первых. Во вторых - медный или латунный не просто, но и не очень сложно пропаять. Раньше паяли паяльником-топориком. Теперь в помощь есть термофены, флюсы, тугоплавкие припои - бесвинцовые, температура плавления 350 градусов.

В том то и дело, льем антифриз Кастрол уже лет пять, системы внутри идеально чистые, покупаем оптом, но что бы трубки рвало и не раз и не на одном радиаторе, причем только у Оренбурга, это закономерность начинается. Паять я тоже умею радиаторы. Где гарантии что завтра другую трубку не рванет, и на других же радиаторах не разрывает.

Не кто не вспомнил как широкий радиатор запихать в нашу печку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Не кто не вспомнил как широкий радиатор запихать в нашу печку?

В смысле потолще?Трехрядку заталкивал, вместо алюминиевого.Пилил корпус в верх,вроде как на 1,5см.Но на противоположной стороне полка упорная для стандартного радиатора.Поэтому чутка выпирает."Спленом" подкладывал,и саморезы подлиннее на крышку.Отверстия в крышке тоже пришлось подпилить.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

В смысле потолще?Трехрядку заталкивал, вместо алюминиевого.Пилил корпус в верх,вроде как на 1,5см.Но на противоположной стороне полка упорная для стандартного радиатора.Поэтому чутка выпирает."Спленом" подкладывал,и саморезы подлиннее на крышку.Отверстия в крышке тоже пришлось подпилить.

Тогда проще всю панель снять с печкой и нормально все подогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum

радиаторщик сказал у оренбургского радиатора очень тонкий металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
feell6

Тогда проще всю панель снять с печкой и нормально все подогнать.

Ради отпиливания одной пластмаски я бы не стал панель снимать.У меня корпус печки тоже пропилен вверх.Вставляется любой радиатор.Стоял ШААЗ 3-х рядка, и иномарочный какой то и от жигулей класики то же 3-х рядка, самым лучшим признан (мной) от жигулей, но только старый 3-х рядный СССРовский, а не современное гуано.Сейчас лежат два таких, один правда сгнил по бачку а второй я сам испортил, хотел бачок задний отпаять да перегрел и он по сотам замокрил.В данное время стоит 2-х рядка оренбург, скоро год, судя по отзывам пора ждать подтёков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

На Газели первый простоял не менее 3-х лет пока поддельного тосола не ливанул. Потом снова поставил Оренбургский. На Волге стоит также Оренбургский, потёк слегка, снял пропаял и всё гуд почти 2 года. Ничего не рвёт, не рвало.
Может качество такое у них пошло? Не знаю.
С таким радиатором печки в машине жара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лосяш

Уважаемые форумчане, так про радиатор ШААЗ большой который какие отзывы? поставил и забыл, или лучше даже не ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...