Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zhuk

странный звук умз-4216

Рекомендуемые сообщения

мамонт 74

Привет парни, что не могу найти ответ. При запуске холодного мотора начинается какой то стук похожий на стук клапана или типа гидрика на как на 405 (жаль что у меня их нет),, и где то сек. через 30-40 исчезает и машина работает тихо. При заводке на горячею такого нет и не проявляется, не на холостых не на оборотах. Клапана проверил на два раза, штанги тоже не заедают. Мотор УМЗ 4216,  2012 г.в. пробег почти 50 тыс.

можешь даже в голову не брать ,это толкатель так стучит ,и не чего с ним не будет ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks-r

 

можешь даже в голову не брать ,это толкатель так стучит ,и не чего с ним не будет ,,

Я тоже про толкатель думал, но что то не пойму почему на горячею не брякает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мамонт 74

он и не будет на горячию брякать ,именно сейчас ,он будет брякать но поже ,тыс так в 200 ,писать много по чему так ,я эту проблему изучил ,и не ты один такой ,так что за бей оно не мешает работе ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r

 

,так что за бей оно не мешает работе

Забил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
135

подниму темку. привет всем. подскажите, появился звук в движке, похожий на булькающий гул. нелепое описание, но не могу другое подобрать. на холодную практически не слышно. как движка прогреется, так хорошо слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
135

скорей даже не гул, а что-то похожее на глык-глык-глык-глык. Сорри да описание ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финч

добрый вечер всем. подскажите может кто знает.двигатель издает странный звук похожий на выход воздуха. звук не постоянный кратковременный забросил и тишина,через некоторое время опять зброс и тишина. подскажите что,это может быть и каковы последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaros

добрый вечер всем. подскажите может кто знает.двигатель издает странный звук похожий на выход воздуха. звук не постоянный кратковременный забросил и тишина,через некоторое время опять зброс и тишина. подскажите что,это может быть и каковы последствия?

 

Пердун срабатывает :D  Из какого места звук не прислушивался? Компрессор холодильника стоит?

Изменено пользователем Jaros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

финч

нет не стоит. со стороны акумы звук идёт.что за пердун? это моя первая газель,многого не знаю:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaros

нет не стоит. со стороны акумы звук идёт.что за пердун? это моя первая газель,многого не знаю:-(

 

Пердун-это на старых зилах стояли клапаны сброса воздуха.шутка в общем :)  По поводу звука, звук громкий или тихий? Может кран печки заело и он жужжит периодически, может защита выпуска дребезжит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗеЛёшик

нет не стоит. со стороны акумы звук идёт.что за пердун? это моя первая газель,многого не знаю:-(

может адсорбер жужит? Ил шланги с него.

Изменено пользователем ГАЗеЛёшик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финч

звук не жужащий и не дребезжащий,он похож как раз на звук выжема сцепления на старых зилах,периодически возникает при выжиме педали сцепления но и без него тоже присутствует.просто накатом едиш он пшик и опять тишина.просто гонял двигатель так и не дождался его,а пот капот прокатится никто не соглашается:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaros

звук не жужащий и не дребезжащий,он похож как раз на звук выжема сцепления на старых зилах,периодически возникает при выжиме педали сцепления но и без него тоже присутствует.просто накатом едиш он пшик и опять тишина.просто гонял двигатель так и не дождался его,а пот капот прокатится никто не соглашается:-D

 

Покатайся чуток, чтобы все проглелось, залезь под машину и попроси кого-нить понажимать на педаль сцепления. Бывает выжимной или рабочий цилиндр скрипят! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финч

не оно.попробовал.будем искать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaros

не оно.попробовал.будем искать:-)

 

Больше там нечему пшики делать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ser-007

У меня было похожее. при выжиме сцепы.. металлический скрежет и одновременно пшиканье.причина была в салдатике .. его перекосило как то в вилке а металлический звук был из за того что он на сухую терся об вилу. Шток цилиндра тоже перекосился и поэтому пшикал. Смазал салдата поставил шток на место и все стало нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финч

вентилятор радиатора при срабатывании издает этот звук. к чему бы это? пора менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaros

вентилятор радиатора при срабатывании издает этот звук. к чему бы это? пора менять?

 

Это этот шипящий звук то??? Это муфта вентилятора замыкается...это нормально :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
финч

с салона так слышится.он на днях перестал крутить,закипел маленько.я ему принудиловку сделал,до дома доехал зделал всё обратно решил посмотреть чё к чему,а он срабатывать начал как будто гад так и работал:-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамзес-13

Сегодня тоже появился посторонний звук (типа шипящий) на 2000 оборотах, чуть больше или чуть меньше - все нормально. Пассажир отмечает появление легкой вибрации с появлением шума, я со своей стороны вибрации не чувствую. Шум присутствует на всех передачах и на нейтрали тоже. И строго на 2000 оборотах. Звук напоминает, сильный подсос (или дутье) воздуха. Мотор при этом работает нормально, БК ошибок не регистрирует. Пока ничего не нашел - продолжаю поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексеев

Сегодня тоже появился посторонний звук (типа шипящий) на 2000 оборотах, чуть больше или чуть меньше - все нормально. Пассажир отмечает появление легкой вибрации с появлением шума, я со своей стороны вибрации не чувствую. Шум присутствует на всех передачах и на нейтрали тоже. И строго на 2000 оборотах. Звук напоминает, сильный подсос (или дутье) воздуха. Мотор при этом работает нормально, БК ошибок не регистрирует. Пока ничего не нашел - продолжаю поиск.

посмотри шланг от тормозного к калектору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамзес-13

алексеев, ок, проверю. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

И так,предпологается серьезный ремонтик в ближайшие дни... Щас попробуй описать суть проблемы и меры решения,подправте в чем ошибаюсь и кто что думает,так как делаю в первый раз...

Суть проблемы такая,пробег 125 000,тысяч 5 назад появился странный звук (стук),который постепенно усиливался и теперь уже достаточно противный и громкий!Появляется в определенное время и на определенных оборотах!Завожу,стука нет,прогревается градусов до 60,начинает появлятся намек на стук на холостых,стоит добавить оборотов примерно до 1500,он становится наиболее выразительным и громким!Его диапазон примерно от 1200 до 1700!Когда машина прогревается капитально (спустя км 20 под нагрузкой) стук на рабочих оборотах пропадает,но появляется совершенной внятный на холостых!То есть зависимость такая,завел холодный-стука нет,прогрел от 60 до 80 - и обороты от 1200 до 1700,очень громкий и выразительный стук (если обороты от 2000 звук резко пропадает!),когда полностью прогрел и проехал несколько км то звука нет при любых рабочих оборотах,за то на холостых появляется!

Звук не частый,по его переодичности предпологается что это что то связано с распредвалом!Погуглив и почитав темы я уверен что проблема в распредвале-толкателях!Так же при регулировке клапанов,когда вставляю нужный щуп,слегка придавливаю регулировочным винтом,и пытаюсь покрутить штангу пальцами,то пол оборота делает легко,а пол оборота штанга прокручивается немного тяжелее (то есть штанги скорее всего немного искривлены,или так неудачно притерты).

Думаю что разобрав двигатель обнаружу распредвал с небольшими дефектами-раковинами,и толкатели с неравномерным износом (канавками)

Планирую купить новый распредвал,раз уж все разберу то и шестерню распредвала,комплект толкателей и заодно штанг!

Вопрос,есть ли какие нибудь предпочтения в фирме изготовителя распредвала,шестерни,толкателей и штанг?Что бы откровенно на плохие не нарваться?Если у кого есть такие на примете подскажите плиз!

И теперь самое интересное,процесс ремонта,я напишу как я думаю это делается,если вдруг я где то конкретно заблуждаюсь подправте пожалуйста,что бы я не делал одну работу дважды...

Снимаю морду,вытаскиваю радиатор.

Снимаю шкив каленвала сьемником.

Откручиваю гайки поддона но полностью только 2,остальные немного,откручиваю гайки крышки шестерни распредвала,снимаю крышку.

Снимаю крышку клапанов,снимаю ось коромысел,вытаскиваю штанги.

Снимаю крышки толкателей,пальцем или проволочкой,вытаскиваю толкатели.

Откручиваю шестерню и крепление распредвала,и вытаскиваю его.

Ну далее заменяю на новое и собираю в обратной последовательности...

В чем я ошибаюсь?Нужно ли что то еще попутно снимать что не даст что то достать?

Стоит ли полностью снимать поддон и ставить новую прокладку?

Зарание спасибо за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaros

Толкатели штанг на 4216 по-моему через верх не вытащить. Надо снимать поддон полностью. Могу ошибаться :unsure:

Изменено пользователем Jaros
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Толкатели штанг на 4216 по-моему через верх не вытащить. Надо снимать поддон полностью. Могу ошибаться :unsure:

Что за бред?И причем здесь поддон,,они держаться только на распред вале,и его не нужно снимать,стаканы вставляются и снимаются только через верх(окна блока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...