Карта форума Обратная Связь Главная

Перейти к содержимому

Фотография

Блок предохранителей замена.

Предохранители

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 OFF   alex101100

alex101100

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 22 сообщений
  • Марка авто:2752
  • Двигатель:4063
  • Год выпуска Авто:1999

Отправлено 04 Июнь 2008 - 20:54

И так! Как заменить блоки предохранителей старого образца на блоки нового образца с флажковыми предохранителями, покупаем два новых блока как на фото.
Изображение

Как видно на схеме в блоках старого образца есть перемычки между 5-6, 7-8, 9-10 предохранителями, эти перемычки являются особенность конструкции блока старого образца в блоках нового образца этих перемычек нет, их придётся сделать самостоятельно.
Изображение

Как сделать перемычки.
Если есть паяльник и паяльная кислота, находим по номерам на новом блоке предохранители между которыми надо сделать перемычки, лудим части контактов которые будут прилегать друг другу, после прижимаем их и опаиваем как на фото.
Изображение

Если паяльника нет, можно использовать короткие куски проводов с клеммами мам на обоих концах как на фото, и перемкнуть ими нужные контакты в место пайки.
Изображение

Когда всё выше перечисленное сделано, Отключаем минусовую клемму аккумулятора, откручиваем винты крепления старых блоков на машине и аккуратно на сколько позволяют провода вытаскиваем их, следя чтобы не соскочили клеммы с блока.
Изображение

Затем берём новый блок в таком положении чтобы нумерация предохранителей на старом и новом блоке начинались с одной стороны, отключаем первую клемму нижнего ряда от старого блока, немного поджимаем её плоскогубцами чтобы плотно сидела и подключаем на такой же контакт нижнего ряда в новом блоке предохранителей (верхний ряд в новом блоке тот в котором сделаны перемычки) так последовательно с поджатием каждой клеммы переключаем все провода на новый блок соблюдая нумерацию предохранителей.

и последнее, крепёжные отверстия нового блока чуть уже чем у старого, по этому берём кусачки или напильник (кому что нравится) и выкусываем или спиливаем перемычку, как на фото.
Изображение

Крепим блоки на старые места и радуемся жизни. :)

================================================================================
=============================

У кого нибудь было такое:включаешь печку на первую скорость-предохронитель нагревается,на вторую или третью-плавиться,но не сгорает!Со стеклоочестителями такая же беда!Раз в дождь ехал с включонными щетками,сначало запахло гарью,потом повалил дым,я уж перепугался,выключил щетки-дым пропал.Предохронитель уменьшился вдвое,но не сгорел!!!Кто нибудь сталкивался с таким?

Сообщение отредактировал шурик 60: 11 Февраль 2013 - 06:50

#2 OFF   АндрейС

АндрейС

Специалист

• Участник Клуба
  • 829 сообщений
  • Марка авто:Фермер-будка
  • Двигатель:405.24
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:02

Купи и поставь новые блоки предохранителей.

#3 OFF   alex101100

alex101100

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:16

Купи и поставь новые блоки предохранителей.

Думаешь из-за блока?А почему тогда только щетки и печка?На фары наверное то же бы плавились-часто ездю с включенными.

Сообщение отредактировал alex101100: 04 Июнь 2008 - 21:17

#4 OFF   АндрейС

АндрейС

Специалист

• Участник Клуба
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:20

Да там от времени одни контакты подгорели,другие приржавели.Сам на прежней машине бедствовал.А поменял-забыл.Бери только родные,ато некоторые советуют на блок с новой панели перейти-не стоит.

#5 OFF   sharovvv

sharovvv

заезжий

• Участник Клуба
  • 1 608 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 3302
  • Год выпуска Авто:2001

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:31

Да там от времени одни контакты подгорели,другие приржавели.Сам на прежней машине бедствовал.А поменял-забыл.Бери только родные,ато некоторые советуют на блок с новой панели перейти-не стоит.

Объясни, почему не стоит? Я уже больше года, как переделал на новые, зато забыл, чтобы фары или поворотники вдруг отключались. А в случае КЗ сгорает именно предохранитель, а не держатель или проводка.

#6 OFF   Emil

Emil

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 743 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-330232
  • Двигатель:ЗМЗ-4063
  • Год выпуска Авто:2004

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:34

Сенксь,надо попробывать.

И сами предохранители ставь из керамики, а не из пластмассы. Из керамики, в двое меньше не будут от перегрева!:)

Предохронитель уменьшился вдвое,но не сгорел!!!Кто нибудь сталкивался с таким?

Я вот про это толкую! :)

#7 OFF   Sakura

Sakura

Оптимистичный пессимист

• Участник Клуба
  • 1 161 сообщений
  • Марка авто:Газ3302
  • Двигатель:Chrysler 2,4L
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:40

Объясни, почему не стоит? Я уже больше года, как переделал на новые, зато забыл, чтобы фары или поворотники вдруг отключались. А в случае КЗ сгорает именно предохранитель, а не держатель или проводка.

Я того-же мнения.У меня на старой беда была.Поменял на нов. образца и забыл о проблеме.

#8 OFF   АндрейС

АндрейС

Специалист

• Участник Клуба
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:52

В штатной колодке необходимые перемычки уже стоят,в нового образца нужно ещё мозгой напрячься что и как переделывать.Да они даже по отверстиям кремления разные и по кол-ву предохранителей.И у меня после замены перестали греться контакты и предохранитель ближнего света,а так была хроническая болезнь.И печку переподключал на резервные.Все погорели.

Я того-же мнения.У меня на старой беда была.Поменял на нов. образца и забыл о проблеме.

И я не против,но когда в пути сгорает предохранитель,и запасные тоже,все-равно ставишь жучок,а это уже нагрузка на контакты и разъёмы.
А куда денешся-ехать надо.

#9 OFF   sharovvv

sharovvv

заезжий

• Участник Клуба
  • 1 608 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 3302
  • Год выпуска Авто:2001

Отправлено 04 Июнь 2008 - 21:55

В штатной колодке необходимые перемычки уже стоят,в нового образца нужно ещё мозгой напрячься что и как переделывать.Да они даже по отверстиям кремления разные и по кол-ву предохранителей.И у меня после замены перестали греться контакты и предохранитель ближнего света,а так была хроническая болезнь.И печку переподключал на резервные.Все погорели.
И я не против,но когда в пути сгорает предохранитель,и запасные тоже,все-равно ставишь жучок,а это уже нагрузка на контакты и разъёмы.
А куда денешся-ехать надо.

Эти проблемы- фигня: для перемычек надо кусок провода и, вроде бы 6 "мамок", а отверстия совместил, слегка вогнув раму крепления блоков. Там всего- то разница 1/2 см.

#10 OFF   Emil

Emil

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 743 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-330232
  • Двигатель:ЗМЗ-4063
  • Год выпуска Авто:2004

Отправлено 04 Июнь 2008 - 22:46

Эти проблемы- фигня: для перемычек надо кусок провода и, вроде бы 6 "мамок", а отверстия совместил, слегка вогнув раму крепления блоков. Там всего- то разница 1/2 см.

Нового образца поставишь, они без крышек будут! Некрасиво! :) :) :)

#11 OFF   Volk33

Volk33

Постоялец

• Участник Клуба
  • 137 сообщений
  • Марка авто:Газ 22171
  • Двигатель:крайслер
  • Год выпуска Авто:2009

Отправлено 04 Июнь 2008 - 23:26

Не ,керамику я бы не посоветовал ,обжата плохо ,пока ставил штук пять сломал. Ищи хорошие пластиковые ,чтоб обжата была вся головка предохранителя. Блок меняй однозначно.

#12 OFF   buchkar

buchkar

Участник

• Участник Клуба
  • 93 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-2217
  • Двигатель:405.22
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 04 Июнь 2008 - 23:26

Я тоже дооолго мучился, потом вырезал из текстолита пластину, по размерам колодки, и установил на нее держатели под предохранители с силовой аппаратуры, Щас ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ!

#13 OFF   RAV

RAV

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 673 сообщений
  • Марка авто:газ-3221
  • Двигатель:4025

Отправлено 04 Июнь 2008 - 23:38

Я как только купил свою старушку, первым делом выкинул нафиг колодки старого образца и поставил нового. Полтора года никаких проблем с предохранителями. У братана на Таврии тоже сразу заменили, а вот с ваз 2102 намучились по полной программе.

#14 OFF   Sakura

Sakura

Оптимистичный пессимист

• Участник Клуба
  • 1 161 сообщений
  • Марка авто:Газ3302
  • Двигатель:Chrysler 2,4L
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 05 Июнь 2008 - 05:11

Нового образца поставишь, они без крышек будут! Некрасиво! http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

Старые крышки обреж с торцов.А вообще,что нужно, надежность или красота? :lol:

#15 OFF   АндрейС

АндрейС

Специалист

• Участник Клуба
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 06:09

Всё-равно я сторонник штатных блоков.По любому положительный эффект будет и время съэкономит на установку.Если машина со старыми столько лет бегала,то и новых до продажи хватит "за глаза".У меня до замены предохранители на колдобинах сами выпадали :),а в новые хрен впихнешь.Хотя,может попались качественные?

Сообщение отредактировал АндрейС: 05 Июнь 2008 - 06:09

#16 OFF   RAV

RAV

Супер МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 673 сообщений
  • Марка авто:газ-3221
  • Двигатель:4025

Отправлено 05 Июнь 2008 - 07:45

Всё-равно я сторонник штатных блоков.По любому положительный эффект будет и время съэкономит на установку.Если машина со старыми столько лет бегала,то и новых до продажи хватит "за глаза".У меня до замены предохранители на колдобинах сами выпадали http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...,а в новые хрен впихнешь.Хотя,может попались качественные?

Ага, это по началу, потом слегка окислится и все начнется по новому. ;)

#17 OFF   alex101100

alex101100

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 20:37

Короче поменял блок - на печку греется прилично,но не плавится,на щетках будем ждать дождей.А по идее грется вообще не должны?

#18 OFF   Макс Макс

Макс Макс

Постоялец

• Участник Клуба
  • 229 сообщений
  • Марка авто:2752.2217
  • Двигатель:405.406
  • Год выпуска Авто:2007.2001

Отправлено 05 Июнь 2008 - 21:01

реле тоже могут давать такой эффект так как под видом отечечественных предлагают китай

#19 OFF   Клон

Клон

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 294 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ
  • Двигатель:ЗМЗ-406
  • Год выпуска Авто:2000

Отправлено 06 Июнь 2008 - 07:38

Короче поменял блок - на печку греется прилично,но не плавится,на щетках будем ждать дождей.А по идее грется вообще не должны?

Возможно накрывается мотор отопителя, слишком большой ток потребляет. Проверить можно тестером в режиме амперметра, с пределом 15-20А. Если ток больше 10А. то нужно менять двигатель отопителя, иначе так и будут предохранители и блоки гореть. То-же и с мотором стеклоочистителя. При нормальной работе двигателей ничего греться не должно. Возможно в принципе где-то плохой контакт на разьемах в жгуте.

#20 OFF   KIP

KIP

Ученик

• Участник Клуба
  • 26 сообщений
  • Марка авто:33021, 2834RA
  • Двигатель:402, 405.24
  • Год выпуска Авто:2001, 2008

Отправлено 06 Июнь 2008 - 19:51

Нового образца поставишь, они без крышек будут! Некрасиво! http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s... http://www.gazelleclub.ru/forum/public/s...

А моей левой коленке очень нравятся новые блоки предохранителей

Темы с аналогичным тегами Предохранители

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных