Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Леха306 52

Новые правила отчисления для ИП в пенсионный фонд с 1января 2014г

Рекомендуемые сообщения

Леха306 52

Новые размеры отчислений в пенсионный фонд для самозанятого населения

Соответствующие документы были подписаны на прошлой неделе. Президент Владимир Путин завизировал Федеральный закон № 237-ФЗ от 23 июля 2013 года, в котором предусмотрено изменение расчета отчислений в пенсионный фонд для ИП.

 

Для предпринимателей, чей годовой доход до 300 тыс. рублей, отчисления будут рассчитываться исходя из одного МРОТ (получится 19 425 рублей в год). Для предпринимателей, чей годовой доход более 300 тыс. рублей, ставка исчисляется от одного МРОТ плюс 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей. Причем размер взносов не должен быть больше 26% от восьми МРОТ, умноженных на 12 (порядка 129,9 тыс. рублей исходя из размера МРОТ на 2013 год). Для членов крестьянских хозяйств взносы будут рассчитываться исходя из одного МРОТ. Новый тариф для ИП будет действовать бессрочно, а не два года, как предполагалось ранее.

 

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию отрасли IT. В нем предусмотрено с 1 января 2014 года включить в число компаний, которые платят льготные страховые взносы (14%), IT-фирмы с численностью от семи человек. Сейчас порог численности сотрудников для "льготников" из IT — от 30 человек.

Соответственно если у ИП шника работают два три чела надо будет их оформлять? И 300 тышь вроде мало оборота денег за год? Кто знает подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52RUS

Чушь какая то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan Rogozin

В прошлом было 36 тыщ, в этом говорят будет 20 тыщ ,это пенсионный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Чушь какая то

Толь не чушь!!! У нас по местному телеканалу сказали уже! Вот и хочется разобраться с чего они доход будут считать? Сколько денег через счет прошли или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Соответственно если у ИП шника работают два три чела надо будет их оформлять? И 300 тышь вроде мало оборота денег за год? Кто знает подскажите!

 

Их и сейчас оформлять надо

Оборота мало, а дохода много. У тебя про доход написано. Нам вообще если оборот минус расход высчитывать ничего не останется практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

 Вот и хочется разобраться с чего они доход будут считать? Сколько денег через счет прошли или как?

Доход считают по твоей поданной декларации. А вот сколько ты напишешь в декларации это уже другой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Толь не чушь!!! У нас по местному телеканалу сказали уже! Вот и хочется разобраться с чего они доход будут считать? Сколько денег через счет прошли или как?

У тебя какая система налогоблажения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

У тебя какая система налогоблажения?

Как раз хочу открыть и не знаю теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Интересно, ЕНВД полностью гасить можно будет , как в прошлом году за счёт выплат в пенсионный,  или , как раньше , только 50% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Интересно, ЕНВД полностью гасить можно будет , как в прошлом году за счёт выплат в пенсионный,  или , как раньше , только 50% ?

Леш если можешь просветли мой разум, если через мой счет по безналу будет проходить около 200 тыщь в месяц, сколько и куда надо будет платить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Интересно, ЕНВД полностью гасить можно будет , как в прошлом году за счёт выплат в пенсионный, или , как раньше , только 50% ?

Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ)

 

При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.

 

Индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников - то есть они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам -могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения 50 % ограничения.

Как раз хочу открыть и не знаю теперь.

Вид деятельности какой планируешь открывать? Автосервис если, то енвд Изменено пользователем 52RUS
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Толик если авторсервис и перевозки! Можно на пальцах плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Ну если с вменённого дохода 1%,то никто не переваливает за 300 т.р.

А если с вала,то капец...Отчётности прибавится,и налогов,т.к.300 - это вообще ниочём :(

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Толик если авторсервис и перевозки! Можно на пальцах плиз!

Идёшь в налоговую запилняешь форму на открытие ип, к нотариусу с ним заверять, пошлину платишь и сдаёшь, через неделю получаешь свидетельство, с ним выписку и дуешь в банк(правда понадобится печать а её делают после получения свидетельства +-через 2 дня) открываешь счёт( у нас в области самый оптимальный нбд банк, самый дешёвый урал сиб, самый гламурный сбер). И всё ты имеешь право гонять деньги по счёту. Отчёт каждый квартал, если пенсионный за квартал будешь платить раньше отчётного периода, то сможешь его брать в зачёт при уплате налогов при условии отсутствия наёмников.

Ну это так в двух словах, лучше сходи в фирмы кто занимается аудитом или оказывает услуги по заполнению деклараций, они прямо на все вопросы ответят и помогут более грамотно чем любой из нас

Ну если с вменённого дохода 1%,то никто не переваливает за 300 т.р.

А если с вала,то капец...Отчётности прибавится,и налогов,т.к.300 - это вообще ниочём :(

6тр доход в месяц по нашей деятельности по енвд( если не приподнимут с прошлого года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Идёшь в налоговую запилняешь форму на открытие ип, к нотариусу с ним заверять, пошлину платишь и сдаёшь, через неделю получаешь свидетельство, с ним выписку и дуешь в банк(правда понадобится печать а её делают после получения свидетельства +-через 2 дня) открываешь счёт( у нас в области самый оптимальный нбд банк, самый дешёвый урал сиб, самый гламурный сбер). И всё ты имеешь право гонять деньги по счёту. Отчёт каждый квартал, если пенсионный за квартал будешь платить раньше отчётного периода, то сможешь его брать в зачёт при уплате налогов при условии отсутствия наёмников.

Ну это так в двух словах, лучше сходи в фирмы кто занимается аудитом или оказывает услуги по заполнению деклараций, они прямо на все вопросы ответят и помогут более грамотно чем любой из нас

Вопросик а проход через счет 200 тыщ в месяц это много ? И могут за это зацепится пенсионный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Вопросик а проход через счет 200 тыщ в месяц это много ? И могут за это зацепится пенсионный?

Нет не много.

Пенсионный вообще не причём( был по крайней мере до 31декабря 2013года). В пенсионный платились платежи фиксированные для ип это 9с копейками в квартал или 36тр за год. Я плачу в квартал и беру в зачёт, получается что я плачу только пенсионный, а налогов 0р. С наёмниками так не пролезет. Чё сейчас придумали я ещё не знаю, пойду на отчёт спрошу что изменилось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r

Задавал вопрос на профильном сайте вот что ответили

 

 Александр 23 декабря 2013, 20:56

Я если честно всё таки не понял, откуда будет браться сумма дохода. Я ИП на ЕНВД, с моих слов, данные с р/с ИП или ещё откуда то ? Понятно то, что я получаю налом, не буду указывать. Занимаюсь грузоперевозками

Ответить

  • a4140607f62c7f472245348436964e97_normal.Avvakumova Olga 24 декабря 2013, 13:00

    Добрый день!
    На ЕНВД для определения страховых взносов учитывается вмененный доход, который проще всего определить так: 
    сложить показатели в строке 100 по всем декларациям ЕНВД за каждый квартал в 2014 году.

    Ответить

  • ___________normal.jpgПавел Орловский 24 декабря 2013, 13:06

    В Вашем случае, будет браться вмененный доход по декларациям за 1,2,3,4 кв за 2014 год, а если более точно - строка 100 из каждой декларации.
    считать как сумму квартального вмененного дохода, которая считается за квартал так: 
    грузоперевозки: 6000 * (Ф1+Ф2+Ф3)*1,672 * К2
    Ф1,Ф2,Ф3 - кол-во транспортных средств, задействованных в деятельности. К2- ваш К2

    Суммируем все за год, вычитаем 300 тыщ и если что-то осталось - берем 1%. плюсуем его к 20727,53 и получаем окончательную сумму за год.

""


Примерно прикинул,у меня доход будет где то получатся, ( это для нашего региона )  330 т.р

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prohor

Леха306 52, тут значит такая ситуёвина будет. Владею вопросом только по ЕНВД . Наёмников можно и оформить. У них - соцпакет, у тебя лишний гемор и лишние расходы. С них будешь удерживать и перечислять НДФЛ. Взносы за работников в ПФР и ФСС будешь вычитать из налога до 50%. А вот  взносы "за себя" из налога уже не вычтешь, т.к. есть наёмники.

Весь год платишь взносы "за себя" из расчёта 1 МРОТ. А в 2015 годЕ, после сдачи последнего отчёта в ИФНС, они передадут данные по твоим декларациям в ПФР. А те уже насчитают "по полной". Т.е. +1% от годового дохода, превышающего 300 тыр.

Вот так, примерно, на пальцах.

Изменено пользователем prohor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

 

 


Толь не чушь!!! У нас по местному телеканалу сказали уже! Вот и хочется разобраться с чего они доход будут считать? Сколько денег через счет прошли или как?
Они подразумевают под доходом - годовой оборот. Так что тем у кого оборот(доход) свыше 300тыс. будет практически по прежнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Они подразумевают под доходом - годовой оборот. Так что тем у кого оборот(доход) свыше 300тыс. будет практически по прежнему.

Оборот денежных средств через счет безналичный это доход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prohor

Так что тем у кого оборот(доход) свыше 300тыс. будет практически по прежнему.

Позволю не согласиться. 1% от дохода свыше 300 тыр...А свыше может быть и очень много. Правда там ограничение - не более 44 тыс с копейками. Т.е. увеличение взносов с 36 до 44 тысяч вполне реально.

Изменено пользователем prohor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Вопрос, через мой счет в банке будут проходить средства на трех не оформленных водителей, я буду их обналичивать. Это примерно 200-250 тыщ руб в месяц! Сколько я буду платить налогов и в пенсионный фонд???????? В цифрах плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prohor

Леха306 52, в цифрах не будет. Я не перевозчик, не знаю, какая там базовая доходность, физический показатель... :) Если водители не оформлены, то и в ПФР за них, соответственно, не платишь. Платишь только за себя. Доход твой будет такой, какой в декларации сам напишешь. И взносы в ПФР вычитаешь из налога не более 50%. Ну, а по безналу...Если уверен, что налоговики до счёта не доберутся, тогда в путь... :)

Изменено пользователем prohor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Вопрос, через мой счет в банке будут проходить средства на трех не оформленных водителей, я буду их обналичивать. Это примерно 200-250 тыщ руб в месяц! Сколько я буду платить налогов и в пенсионный фонд???????? В цифрах плиз!

250 х 12 - думаю достаточно, чтобы  в пенсионный платить по максимуму.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

250 х 12 - думаю достаточно, чтобы в пенсионный платить по максимуму.

 

Сколько? Расход не учитывается??? Изменено пользователем Леха306 52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...