Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Remalk

Гуляющие обороты.

Рекомендуемые сообщения

Remalk

Случай произошел со мной в пути. Вернее не со мной, со мной все в порядке. А с машиной..Тут я теряюсь в догадках.

Дело было так.

Еду, кручу-верчу  руль своей Газельки, в ней жара, почти Ташкент.. а за бортом   мороз градусов двадцать, на трассе метель.

А мысли такие – не дай бог  сломаться в такой ветер с морозцем. Да мороз этот на самом деле –фигня.Самое плохое ,что еще  с ним и ветер..

Короче, походу мысля моя материальная была..

Решил остановиться я по некоторым делам. Ставлю нейтраль, и тут  двигатель резко начинает набирать..порядка 3500 об! И тут же переходит на холостые (.Педаль газа-электронная..)И все это достаточно быстро происходит. А потом тахометр замер на 3000. машина работает на газу. Я,немного в акуе, естессна, ну и двигатель глушу.

Переключил на бензин. Еще раз завожу, а фиг.. Хлопки в воздухан пошли.Зажигание раннее ,что ли?! Двигатель  не заводится.. Матернулся  я  пару раз, подождал с моря погоды. Пока ждал-сигарету скурил. Все обдумывал, что за напасть то..

Еще раз ключ  на  стартер.. Двигатель стрельнул пару раз в воздухан и кое как завелся.

И такое ощущение, что он  подтраивает.

Я уж про свои дела забыл..Придется открывать капот!

 

 

Открыл я капот, снял воздухан, смотрю, а внутри фильтра   замерзший конденсат. Так..прилипшая блямба сантиметра три. А воздуховод ближе к заслонке в чем то …типа эмульсии, что ли… Я эту всю фигню протер тряпкой, закрыл крышку воздухана и начал заводить двигатель уже на бензине. Завелась машина как обычно  с пол оборота. Уже радует..

Переключаю на газ, а газовые форсунки такой треск мне выдали, сродни с работой дизельного движка. Вот это меня напрягло..

Залез в машину погреться, в машине уже холодно. Да ветер еще метров 25.Короче, решил я доехать до места (20 км) пока двигатель работает, а то сам задубею. Машина едет на газу.

Проехал  с километр, решил послушать, как газовые форсунки работают. А они работают тихо, как  и раньше. 300 км проехал-все нормально. Правда, к концу поездки  холостые поднялись.1200об.

Что это было интересно, куда копать то?! Поскажите форумчане начинающему газелисту, который до этого только на дизелях работал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

Гулящие бабы или мужики только бывают,а так пользуйся поиском.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Крышка воздухана и газовые форсунки?

Электронная заслонка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Remalk

Гулящие бабы или мужики только бывают,а так пользуйся поиском.

Тут речь пошла о гуляющих оборотах.Не гулящих. Насчет поиска и без тебя знаю.

Крышка воздухана и газовые форсунки?

Электронная заслонка?

ГБо четвертое стоит)  А так да,двигатель умз 421610.Евро 4.Педаль электронная.Сервопривод на заслонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Видимо замерзла заслонка.

Морду закрой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Remalk

Видимо замерзла заслонка.

Морду закрой

Попробую)) Хотя думал,раз температура  в районе 90 гр держится, то не надо..Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Есть места мотора которые обдувает холодный ветер , и там образуется конденсат внутри мотора, попадает в масло, испаряется и попадает через сапун в дроссель, а там воздух очень холодный замораживает пары воды

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Remalk

Есть места мотора которые обдувает холодный ветер , и там образуется конденсат внутри мотора, попадает в масло, испаряется и попадает через сапун в дроссель, а там воздух очень холодный замораживает пары воды

Добро!Так и сделаю,тут нюансов смотрю много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shin-shila

Проходил я такое на 405.24 пару лет назад. Вынул кусок льда и дальше поехал. Тоже читал рекомендации. Прислушился к двум советам:

1. Намордник поставил.

2. На зиму развернул корпус воздушного фильтра отверстиями воздухозабора к двигателю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Remalk

Добро  вам мужики за совет.


Посоветовали еще и одеяло специальное на двигатель накинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олегач

За четыре зимы 3 раз такое. Один раз картонкой весь радиатор закрывал при -26, но не помогло. Горячим чаем из термоса отогревал дроссель.

post-66994-0-31443500-1516510171_thumb.jpg

post-66994-0-98985800-1516510180_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Смени марку масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олегач

Смени марку масла.

Мобил 2000 10w40 лью с первой замены на 2000км. Меняю через 10000км. Под клапанной крышкой все блестит пробег 250000км на пропане.  Дело то думаю  не в марке масла, а утепляться надо на зиму. 

Изменено пользователем Олегач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Remalk

Так, а марка масла тут причем? Это перебор. Тут ветерок холоднючий дует везде..Меня батя прикалывал что и на Москвиче в плане конденсата такая херня бывает)))


Мобил 2000 10w40 лью с первой замены на 2000км. Меняю через 10000км. Под клапанной крышкой все блестит пробег 250000км на пропане.  Дело то думаю  не в марке масла, а утепляться надо на зиму. 

Стопудово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Remalk

rusgg  адекватное решение подсказал.


Морозы у нас тут до 40 обещают,после морозов и займусь,как раз перекур от работы во время морозяки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...