Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ZAN57

перевозка детей

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

В выходные возил внука (на его ДР) с одноклассниками покататься на ватрушках. Остановили гайхлопцы и глупый (на первый взгляд разговор).

"ремни вроде пристегнуты, но где знак "дети"?"   Какой???????????????

"А такой!" и ссылка на п.8. и на ПДД про организованную перевозку.

 

"Так это же мои дети" (черт дернул за язык);

 

"Покажите паспорт и свид о рождении!"

 

!!!!!!!??????????!!!!!!- "Не обязан возить с собой, в перечень доков предъявляемых не входит, но даже если не все мои?"

 

"А-а-ааааааа ! Организовал детей на поездку на развлечение, собрал у мамаш. значит организованная!"

 

Меня спасло, что у них был срочный вызов по рации, сунул доки назад с ворчанием и укатил...

Нашел в инете, оказывается таких случаев много. На сайте "зануды" целая тема .

 

Рассказал на работе, а наш дир. по безопасности, "бывший" из рук. УВД, сказал что не всё однозначно получается "с благоразумностью инспекторов ГИБДД", и рассказал про своего сына- тот на фольце мультивэне неделю назад так же вёз 4х детей, все пристегнуты. Тормозят, начинается- "где знак дети?" "Какой.?" На и т.д. Тому проще, звонит папе, папа зам нач. обл ГАИ, тот просит номер экипажа, бляхи... В течение 20 минут (уже протокол собрались писать, но остановились когда начались звонки- "Кому звонишь?"). Короче им позвонили. сунули доки "задолбали блатняки"..

 

Открываем тот документ, на который ссылается статья , там в п.8 дословно: На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

И далее все мыслимые знаки, устанавливаемые на ТС в РФ, и прицепы, и длинномеры, и опасный груз, и инвалиды. без ссылки, в каких случаях  должны быть установлены "Дети".  ЗНАЧИТ НА ВСЕХ! А скажем опасный груз, не габарит- описано в каких случаях.

 

Осадочек остался.

 

1. Где написано именно так:- "При обычной перевозке детей на личных автомобилях, автомобилях такси, в общественном транспорте устанавливать опознавательный знак "Перевозка детей" не требуется.";

 

2. Что считается организованной перевозкой детей?


Совершенно верно говорит зануда- если жестко следовать ПДД, положению о допуске, то НА ВСЕХ ТС должен быть установлен знак дети. И нигде нет ссылки на то, что такое организованная перевозка детей.

 

В тексте зануды: -" Так что если читать дословно ПДД, то на каждой машине этот знак должен быть. Вообще на каждой, даже не перевозящей детей. Так что нам остаётся надеяться только на благоразумность инспекторов ГИБДД, а так же ждать судебную практику. С большой долей вероятности не будет претензий по этому знаку к обычным автомобилям (не организованным группам).

 

Ну- да, ну-да. Про благоразумность мы уже неоднократно наслышаны и навидены.

Открываем консультант плюс- набираем термин.

 

 

 

Организованная перевозка группы детей:

 

"..."Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей..."

 

Извлечение из документа:

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Видимо надо распечатывать и возить с собой. Я и так уже порядка 20 листов документов вожу с собой, не считая 25 страниц ОТТС. И ГОСТы и сертификаты на детские кресла, на удерживающие устройства, на аптечку, огнетушитель, все доки на ГБО, включая протокол там. союза., на багажник.

 

Но опять же- где привязка этого знака к условию- "относится только к организованной перевозке группы детей"????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИванСПб

Тема для меня актуальна - тож частенько катаю детей с друзьями.

 

 


считается организованной перевозкой детей

организация - это юр. лицо.

Если я - частник и не собираю деньги за перевозку (не оказываю услугу) то имею право возить в своей машине любых пассажиров по количеству мест.

Я обычно начинаю разговор с того что я "частник" и это некоммерческая поездка а просто катаемся, и разговор на этом пару раз закончился. Но думаю просто гайцы адекватные попались, или традиция у нас в регионе такая (гайцы даже "лишних" пассажиров часто "не замечают")

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serushok

Не понимаю в чём неясность? Определение в ПДД есть. Сколько детей Вы везли? С ними были родители или их законные представители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Выше я написал, уже на работе выяснял- не важно, юр или физик, И Организованная это не от слова организация (как предприятие) а от слова ОРГАНИЗОВАТЬ.. группу детей к перевозке.

Важно- "перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей..."

Совпадает:

Если Газель автобус по ПТС;

Если не на маршруте, и просто набилось много детей на остановке;

Детей 8 или более;

Дети не все свои;

И главное- это по найму.

Вот тогда есть куча доп. требований кроме знаков на стекле.

А гаец не подкованный, попытался просто развести... 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Сколько детей Вы везли? С ними были родители или их законные представители?

"сам себя высечь"

а какая разница сколько? по числу мест, например.

при чём тут родители? на эту тему в ПДД вообще ни слова нет

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Только у одного была мама (моя дочь), остальные- одноклассники.

Но:

1. Это было не по найму;

2. У меня не автобус по ПТС, а "легковые прочие". Вот если бы повёз за бабки, то это тоже было бы нарушением, тк для организованной перевозки группы детей- только специально оборудованное ТС- автобус, с дополнительными оргмероприятиями- в правилах допуска ТС;

3. Детей было меньше 8

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Если Газель автобус по ПТС;

 

с этого нада начинать, я про категорию В подумал. С автобусом ДА всё сложнее

2. У меня не автобус по ПТС, а "легковые прочие".

тогда смело слать в ... суд. ДА именно так "ехал по улице, случайно увидел своего ребёнка с друзьями подвёз до пивного ларька домой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

а какая разница сколько? по числу мест, например.

при чём тут родители? на эту тему в ПДД вообще ни слова нет.

Есть, выше писал про выдержку из консультант- плюс.

 

"..."Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей..."

 

Извлечение из документа:

 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Кстати, здесь нет ни слова про найм, а про найм написано в других документах... Получается что можно и влететь, если на своей Газели кат Д, подвез детей 9-10штук в кино.. и не у всех мамы рядом.

А про найм- следует косвенно из норм допуска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serushok

 

 


Есть, выше писал про выдержку из консультант- плюс.   "..."Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей..."
Это не выдержка, а пункт ПДД. И где здесь сказано про коммерческую перевозку? Как может быть автомобиль с числом мест более 8 в В категории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

если на своей Газели кат Д

ДА - поэтому от этой категории все и шарахаются при покупке б\у

Мне Соболя-автобус в пол-цены от рынка предлагали - ибо одни проблемы с ним.

Одного не понимаю - если НЕ автобус - зачем к себе подтягивать "автобусные" нормы ПДД

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serushok

 

 


Открываем тот документ, на который ссылается статья , там в п.8 дословно: На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: И далее все мыслимые знаки, устанавливаемые на ТС в РФ, и прицепы, и длинномеры, и опасный груз, и инвалиды. без ссылки, в каких случаях  должны быть установлены "Дети".  ЗНАЧИТ НА ВСЕХ! А скажем опасный груз, не габарит- описано в каких случаях.

Но если открыть пункт ПДД 22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей". То сразу всё становится на место. Правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сегодня  Форд Торнео разбился об грузовик на трассе под Тихвином - 9 трупов, все моложе 20 лет , кроме водителя.

Типа "заказной" , ехали из Вологдв в СПБ ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

значит организованная

Все это обычный развод, или гайцы сами не понимают, что делают, или сверху было распоряжение. Если последнее, ждем сообщения в СМИ о массовой краже детей, типа посадили кучку детей в машину и увезли в не известном направлении. 

 

Организатор обязан заключить договор с тем, кто будет перевозить детей.

Организованную перевозку детей могут проводить только юридические лица или частные предприниматели.

Тем самым, если у меня газелька категории Д и я не являюсь ЧП, ООО и т.д., если я не заключал ни с кем договор и т.д., инспектора могут идти лесом, а тем более если категории Б.

Естественно если у тебя в машине находятся чужие дети, любой инспектор в праве задержать до выяснения, даже если на руках будут находится какие нибудь подтверждающие документы о том, что тебе детей доверили.

 

Так что, все это палка о двух концах. Инспектора как бы и не в праве, но в тот же момент логический вопрос, чьи дети и куда ты их везешь, развязывает им руки на совершение любых действий, вплоть до "мордой в пол". ;)

 

Когда Я везу детей в парк, это нормально, когда КТО ТО везет детей к примеру на органы, это вообще не допустимо. 

Только как грань то определить? На лбу штамп не стоИт, кто, куда и зачем везет детей. 

 

Даже если ты повез детей в парк без согласия родителей, это уже не законное действие. 

 

Тут даже не столь важна организованная перевозка, сколь сам факт перевозки чужих детей. 

 

И да, мусорам по шапке нужно было настучать, за то что они тебя отпустили не проверив. ;)

Изменено пользователем Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

сам факт перевозки чужих детей.

эдак всё что угодно до маразма можно довести - и так уже незнакомого ребёнка скорее бросят посреди улицы без помощи лишь бы не налететь на обвинение во всех грехах, запуганы все до невозможности.

Вообще в курсе как большинство школьных мероприятий организуется - типа выезда в музей, в парк? надеюсь никто не воображает что под это сопровождающими выделяются "специально обученные люди" на "специально оборудованном транспорте"?

многих детей и так уже никуда не водят и не возят - все сцут кипятком обвинений всяких придурошных мамаш\папаш с "активной жизненной позицией"

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


эдак всё что угодно до маразма можно довести
Разве еще не довели?

 

 

 


сопровождающими выделяются "специально обученные люди"

Обязательно. Педагог и часто не один.

 

 

 


на "специально оборудованном транспорте"

И с транспортом, на сколько я слышал, сейчас жесткие условия. 

В каком то колхозе был, с водилой на газельке для перевозки детей общался. Так у них даже ограничитель скорости стоит. При всем желании больше 60 не поедешь. ;(

Маразм?

А если критическая ситуация?

И это водитель в каком то селе, думаю в больших городах то же самое.

 

Не законы надо создавать, а благосостояние народа поднимать, менталитет менять. Тогда ни один водитель не возьмет на себя ответственность перевозки детей в уставшем состоянии, с малым опытом, ради какой нибудь копейки и т.д. и т.п. Мож действительно пора коммунистов к власти? Как то эта демократия уже надоела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Мож действительно пора коммунистов к власти? Как то эта демократия уже надоела

Демократия ему надоела, бггг

при коммунистах ты за призыв к смене гос строя и очернение самосознания советского гражданина (менталитета)  уже сел бы, или как минимум прошол "профилактическую беседу"

В большом городе ездят в музеи на метро, педагог на 30 детей выделяется ОДИН и то с рядом ограничений. Это по большим престольным праздникам - делать педагогам нефиг как по музеям разъезжать - им бумажки надо на-гора заполнять на тему "а если критическая ситуация"

Родители хотят чтобы дети увидели что-то кроме родных панелек в спальнике? Это трудности родителей - кому небезразличны собственные дети, конечно.

Поэтому не помогают - так пусть хоть не мешают тогда кретинскими  указявками от которых проку ноль одна отчётность красивая. Удивительно что есть люди - любители запретов... Не наелись исчо? ну так запретят - это у нас быстро.

 

 

это водитель в каком то селе, думаю в больших городах то же самое

ну то есть детей школьников нет, но лезем "запрещать и не пущщать"

чой-то напрягает

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

ну то есть детей школьников нет, но лезем "запрещать и не пущщать"

Я лезу? :)

Неее! Я против любых законов. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

\\

извиняйте, если что излишне высказал.

Оправдываюсь тем что последнее время от слов "запрет", "ограничение", законотворчество" и т.п. - разум возмущённый вскипает тут же :)

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

извиняйте, если что излишне высказал.

Да не, все нормально.

А насчет комуняк... Я тут Грудинина слушаю, аж жить хочется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Мои детишки уже не школьники, но когда учились, род.комитет в обязаловку по очереди отряжал родителей в сопровождение на выездные мероприятия. Мы за инструктаж у зав.уча расписывались, выдавали флажки, аптечку, бутулированную воду. Точно уже не помню, на шестерых двое сопровождающих, на десять трое... Целиком класс сопровождали пять родителей и представитель МОУ СОШ, в лице нашей классной. Двое обязаловка должны быть в жилетах. А ездили на общественном транспорте, так как нанять перевозчика очно дорого и ещё более гиморно: нам директрисса показывала пачку бумаг, какие для этого надо оформить, заверить, утвердить, переслать в органы и в РОНО, дождаться разрешения, отослать уведомление... До стадиона проще было пешком дойти, в театры, на выставки сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

А как сейчас детей в оздоровительные лагеря летом вывозят? Хорошо, если рельсы рядом, а если до станции 10-20км, через лес или по обочине, пёхом в организованной колонне.. не все городские такой квест выдержат. Но наверное так безопасней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Я детей уже года два не катаю. Раньше часто возили на соревнования, олимпиады и т.п. Во первых им в школах запретили нанимать транспорт, во вторых с ГИБДД проблем не оберешься на дороге.  У меня как то поинтересовались звонящие, есть ли ремни безопасности на сидениях говорю, да есть. А можете в гаи получить разрешение на перевозку. Говорю, вы делаете запрос в ГИБДД или заявку как правильно я не знаю, я предоставляю Газель для осмотра. Но цена будет на порядок выше, потому что по любому я там полдня проторчу, то одного нету то другого. Знаем проходили. Она как услышала про цену сразу отказалась. Вот вам и рентабельность перевозок и безопасность. про которую все твердят. Я согласен соблюдать все нормы закона  ( тахограф, разрешение ГИБДД на перевозку и т.п.) если цена на перевозку будет соответствующая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Вот и я о том! До смешного доходило: мой в составе организованной группы едет на стадион на маршрутном автобусе, а я следом на своём домике - организовать минимальные бытовые условия: маркизу поставить, стульчики, воды умыться и попить, да тупо туалет на соревнованиях - целая проблема для них. Это мне уже похеру - могу и на колесо перед трибунами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Одного не понимаю - если НЕ автобус - зачем к себе подтягивать "автобусные" нормы ПДД

Так я что ли "подтягивал"? Это меня припрегли к автобусным нормам. Когда налетаешь на какой то вопрос первый раз, теряешься на что сослаться. Это задним умом все хороши. А пример сына моего знакомого? Тот вообще ехал на минивэне, фольксвагене... вообще растерялся, прижали крепко, ладно папа бывший руководитель из УВД, звонок помог... Понятно, что потом можно было и отбить чз суд, но разве гуд потом полгода по судам бегать? Я к чему- Гайцев точно не обучают постоянно, А если обучают, то их боссы явно каждый по своему понимают законы. убеждался, когда в 90-е катался с другом ГАИшником, пока он на пенсию не вышел- что он, что друзья его тупили постоянно, не понимая сути ПДД или закона, каждый трактовал по своему. Ну понятно так, как выгодно. А разве с внесением изменений в конструкцию ТС сейчас не так? Не то что в регионе, а в каждом ГАИ свои понятия, что является, что не является, что влияет на БДД, что не влияет. Вот и с детьми так. Мы в семье то не можем прийти к единому мнению про кресла, удерживающие устройства, 12 лет, до 12 лет... А потому что законы и ПДД пишут так, что 10 человек прочитывают их 10ю способами. Нет однозначного трактования, как и в перевозке детей, со знаком "дети". Это явный косяк.

А кресла? Кто точно скажет, в каких случаях обязательно? Если внуку 11 лет, то я могу его везти без кресла однозначно? В каких случаях? И удерживающие устройства отменены или нет? Нижняя часть кресла это бустер. Если ребенок 11 лет не умещается в кресло в районе спинки, можно отстегнуть спинку и оставить нижнюю часть кресла?

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...