Перейти к содержанию
           
Авторизация  
фрол

Путевые листы

Рекомендуемые сообщения

Фадик

C ростом штрафов они сразу писать бумажки начнут не теряя время на говорильню..

А какую бумажку и какую формулировку туда будут вписывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.У.С.Т.А.М.

А какую бумажку и какую формулировку туда будут вписывать?

Какую бумажку будут вписывать в бумажку? :D

Либо Верховный суд толкование выпустит, либо правительство постановление примет какое-нибудь со временем. Речь не об этом. Сложно пачку путевых листов напечатать, да и печати на погрузке поставить? Или лучше с ДПС "беседы беседовать"? Каждый выбирает сам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фадик

Какую бумажку будут вписывать в бумажку? :D

Либо Верховный суд толкование выпустит, либо правительство постановление примет какое-нибудь со временем. Речь не об этом. Сложно пачку путевых листов напечатать, да и печати на погрузке поставить? Или лучше с ДПС "беседы беседовать"? Каждый выбирает сам..

Ну я не знаю кто как а я например при остановке гайцем показываю документы какие положены для любого водителя и частенько просят открыть кузов,что я делаю по настроению,времени на беседы теряю не больше чем остальные.А вот за шесть лет грузоперевозок ни когда путёвки не требовали.А то по твоему получается что если я купил газель для дома,для семьи то без путёвки я ей пользоваться не могу что ли.Ту для того что бы требовать путёвку нужно сначала определится,еду я для своих нужд или занимаюсь коммерческими перевозками,ну а тут уж только бог мне судья.На глазок это гаец не может определить,тут должны быть какие то критерии,ну а если например у меня машина полная сигарет,что,где то или каким то документом  запрещено мне столько купить для себя и везти домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.

Тебе общения видимо не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фадик

Тебе общения видимо не хватает...

С общением у меня вроде всё в норме,а вот доводов хотя бы не очень убедительных я так и не увидел.А то что штрафы вот увеличат и начнут,то это на какой то хотя бы  мало,мальский довод не смахивает.Выше я задавал вопросы (посты 172-176)но ответов на них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Это где ты такое услышал? Не нужны они никому путевые листы. И как, интересно, его самому на себя выписывать?

Госдума на ухо нашептала. Для тех кто под черным флагом не нужны.Для них существует НК РФ И КоАП РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Чуш...такие штрафы могут быть только у юридических лиц... у нас максимум 2500 за незаконное предпринимательство..

А если ИП? Читаем ст. 12.31.1. КоАП РФ( http://www.zakonrf.info/koap/12.31.1/), особенно примечание в конце:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

О чем вы спорите? Нужен путевой не нужен или чек...

Когда получаешь промышленный груз в ТТН указывают получатель и перевозчик, соответственно перевозчик - это вы, грузополучатель кто то другой, значит вы оказываете услугу, значит должен быть оформлен ПЛ. ДПС его не требует только потому, что начальство с них не требует проверять путевые листы.

 

Путевой лист – документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

 

 

За три ящика водки мент ничего не скажет, а если вы везете полный кузов водки, колы, печенья и т.д. и все без документов... Естественно вы его будете убеждать, что это ваше, а если не получится, то продолжите эту дискуссию со следователем в ближайшем ОВД. Про путевой лист там даже не вспомнят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Exl

Блин!

Где мы живём.

Правильно...в РОССИИ

сколько людей столько и мнений...

прочитал всё..

Нет ни одного внятного объяснения подтверждаюшего документально.

всё якобы да кобы..

из этого делаю.вывод:

1. тот кто знает ,не пишит,потому что суда не заходит...

2.разные требования к тому или иному случаю перевозки...

 раскажу свою историю..

работаю на фирму (не думаю что дпс будет проверять по трудовой или нет)

путёвка есть от фирмы со всеми штампами (но машина моя)

фирма меня напровляет на другую контору для перевозки ихних грузов.

ТТн есть (без упоминания что груз выписан на меня)

но при этом в путёвке указанно что я поступаю в распорежение этой конторы для перевозки ихних грузов.

вопрос для знающих...?????

до чего при этих доках могут докапаться?

 

з.ы.

по поваду путёвак и отметок вней....

:ph34r: шаблон (Московских) путёвок есть,вбить только фирму или ип.

кому надо стучите отправлю...

:ph34r: зделать любой штамп от300 до 800 не вижу поблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

 

 


работаю на фирму (не думаю что дпс будет проверять по трудовой или нет)
Договор найма/аренды транспортного средства.

 

 


ТТн есть (без упоминания что груз выписан на меня) но при этом в путёвке указанно что я поступаю в распорежение этой конторы для перевозки ихних грузов.
Доверенность разовая или на определенный срок от владельца груза  на право перевозки его имущества/товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gukhanblack

т.е. для перевозки груза без ИП необходим "договор аренды ТС с экипажем"(как мне подсказали лучше безвозмездный) + ТТн + путевой лист

Поправьте если что то не так понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Наверное лучше договор найма водителя с личным транспортом. На счет безвозмездного ничего сказать не могу, но мне кажется, что это вызовет лишние подозрения. Доверенность на право перевозки груза принадлежащего нанимателю, тогда ТТН будет необязательна, только обычная накладная ТОРГ-12. Путевой лист от нанимателя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gukhanblack

Наверное лучше договор найма водителя с личным транспортом. На счет безвозмездного ничего сказать не могу, но мне кажется, что это вызовет лишние подозрения. Доверенность на право перевозки груза принадлежащего нанимателю, тогда ТТН будет необязательна, только обычная накладная ТОРГ-12. Путевой лист от нанимателя.  

Безвозмедно типа другу помогаю перевожу, а договор найма водителя с л/а это уже комерция =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Безвозмедно типа другу помогаю перевожу, а договор найма водителя с л/а это уже комерция =)

А чё так можно было?Ну блиииииин :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фиалка

лист не  нужен ,сейчас ремень дороже стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Безвозмедно типа другу помогаю перевожу, а договор найма водителя с л/а это уже комерция =)

Лучше корешу, а то "друг" - понятие растяжимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Какой вам еще на Газели путевой лист нужен то, на кой хрен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Какой вам еще на Газели путевой лист нужен то, на кой хрен?

А при чем тут ГАЗель? Хоть на москвиче... по правилам - нужен. По своей области может и не нужен, а если ехать через две-три (на восток), то могут и спросить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Раз в 2002 году спросил гаец путёвку в Рязани, потом отменили лицензирование , перевели на ЕНВД и больше ни разу никто не спросил за 11 лет путёвку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

А при чем тут ГАЗель? Хоть на москвиче... по правилам - нужен. По своей области может и не нужен, а если ехать через две-три (на восток), то могут и спросить.

 

Да давным давно уе они не кому не нужны, мотаусь по всей стране и не только. Последний раз спрашивали на пассажирской в 2005 году, ответ: еду с друзьями отдыхать, нынче до Киргизии даже ездил, а на грузовой вообще не когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekcandr1971

Давайте по факту. В каких регионах  и какие документы спрашивают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Давайте по факту. В каких регионах  и какие документы спрашивают ?

http://www.ati.su/Documents/HTMLDocs/Laws/default.htm

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Смотрю тема уже подзабыта...

В общем получается надо возить с собой по мимо ПЛ (форма №3) копию договора на оказание услуг пред-рейсового ТО, если нет своего штатного механика (естественно в ИП или ООО его нет), также с медосмотром (к счастью для грузовой газели он не нужен). Телефоны, адреса, фамилии производящих проверку лиц должны быть указаны, т.к. инспектор может проверить, действительно вы проходили ТО или медосмотр.

Получается, что ИП (он же водитель) перед рейсом должен выписать себе ПЛ и с ним поехать в организацию которая проводит пред-рейсовое ТО (какое-нибудь АТП), предоставить а/м к осмотру, также ИП должен иметь свой журнал ТО, где механик ставит отметку о пройденном ТО. Это касается только коммерческих перевозок, где груз доставляется от отправителя к получателю. Там где груз можно маскировать под собственный, это все можно игнорировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Дело в том, что «установленные случаи» в ПДД не перечислены, а описаны только в Уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта, который утвержден федеральным законом №259-ФЗ от 8 ноября 2007 года. Этот устав запрещает «осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство», а порядок оформления, в свою очередь, указан в приказе Минтранса от 18.09.2008 №152. Однако в том же уставе говорится, что пассажир вместе со своим багажом — это только тот, кого перевозят на основании договора о транспортных услугах. Иными словами, если компания-владелец официально не занимается извозом, а сама поездка частная, то ни эти правила, ни «установленные случаи», требующие путевых листов, на водителя не распространяются.

И некоторые российские суды действительно отменяют подобные штрафы после обжалования. Однако наше право не прецедентное. Более того, в конце прошлого года Верховный Суд РФ своим определением №302-КГ14-529 по делу красноярской компании, которая не выдавала водителями путевые листы, поддержал совершенно иное решение Федерального арбитражного суда в Иркутске: любые юридические лица, а также индивидуальные предприниматели безотносительно их рода деятельности даже в поездках для собственных нужд обязаны оформлять путевые листы, когда в машине, помимо водителя, находится пассажир или багаж.

Основание — более общая трактовка понятия «пассажир», которую дают ПДД и федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (№196-ФЗ от 10 декабря 1995 г.). Согласно их букве, пассажиром считается всякий, кроме водителя, кто находится в транспортном средстве, а также тот, кто входит или выходит из него. И раз организация в принципе использует машины для перевозки людей и багажа даже по собственным внутрихозяйственным нуждам, то должна подчиняться и уставу перево­зок автомобильным транспортом. И поди докажи, что директор со своей семьей в выходные едут на служебной машине на дачу, а не по делам фирмы.


Когда инспектор ГИБДД имеет ­право потребовать у водителя
путевой лист?

— Если автомобиль принадлежит
юридическому лицу;
— если отсутствует доверенность, а полис ОСАГО не имеет ограничений по количеству водителей;
— если водитель едет с грузом;
— если в служебном автомобиле находятся пассажиры


Хуже того, Верховный Суд тогда подтвердил: если организация эксплуатирует легковые и грузовые автомобили для перевозки сотрудников и грузов по дорогам общего пользования, значит, сотрудники эти являются участниками дорожного движения — и поэтому фирма обязана «обеспечивать безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а именно соблюдать порядок заполнения путевых листов, включать в них обязательные реквизиты и осуществлять ежедневный послерейсовый контроль технического состояния транспортных средств». При этом водители должны иметь при себе путевые листы с обязательными реквизитами, заполненные в установленном Минтрансом порядке, то есть, помимо данных о машине, компании-владельце и водителе, нужно указывать еще время и пробег при выезде на рейс, а также ставить отметки о дате и времени предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя!

Штраф за нарушения в этом случае предусмотрен не только для водителя, но и для владельца автомобиля — 100 тысяч рублей по части 1 статьи 12.31.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. И на чью сторону встанет суд при обжаловании штрафа, неизвестно. Как говорят на Руси, «закон — что дышло: куда повернул, туда и вышло». А главный вывод пока неутешителен: езда по России без доверенностей и путевых листов на служебных автомобилях — лотерея с немалой суммой на кону.

Вычитал в Авто ревю.

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=153619&SECTION_ID=8252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volcher

Т.е. из выше прочитанного делаю вывод, если авто находится в собственности, вписан в страховку, даже если еду с грузом, то гайцов я могу отправлять по-дальше когда они будут требовать путевку. Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...