Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Лёха24

динамометрический ключ ,какой выбрать?

Рекомендуемые сообщения

aleks2

Я кроме ГБЦ не знаю что тянуть с помощью динамометрического ключа .Зачем ещё маленький ?  

На камминсе лучше все собирать иначе болты ломаются,резьба вылазит и тд. У меня был водитель сам маленький а болты ломал на раз 405 дв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий(69)

Офигеть... такой стоит более 5т.р.(

Это цена за самый худший, более-менее хороший за десятку стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i_ninja
Лёха24, ну болты шатунов и крышек коленвала, но туда я сам не лажу, поэтому малый ключ мне без надобности, а остальное я все от руки тяну. Ключ я этот по сути только ради гбц и брал. Можно конечно еще и колеса тянуть, но кто у нас в стране этотбудет делать? Изменено пользователем i_ninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Викторович П

я себе купил вот такой, хватает и для газели и для паджерика и цена адекватная.

https://instrument.ru/klyuch-dinamometricheskiy-42-210-nm-12-crv-khromir-matrix/

Вот таким пользуюсь, но правда навернул трещетку, при затяжке головки на ямз. Усилие должно 25 кг.м, аключ до 21. Затягивал до щелчка и плюс ещё немного. Пару зубьев сломал, но все равно работает. Вчера менял вкладыши, им затягивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24

Вот на али  MATRIX, 14162  https://ru.aliexpress.com/item/MATRIX-14162-1-2/32955400259.html?spm=a2g1y.12024536.smartJustForYou_1000000723119.0&pvid=9f83a0e8-7fca-4b79-b82c-433cff2fa40e&gps-id=pcStoreJustForYou&scm=1007.23125.122752.0&scm-url=1007.23125.122752.0&scm_id=1007.23125.122752.0

Это в РФ MATRIX, 14162 ,даже дешевле  https://хозтовары.онлайн/product/klyuch_dinamometricheskij_70-350_nm_1_2_crv_hromir_matrix_14162/ в чём подвох ,  к этой цене приплюсуется доставка.?

Изменено пользователем Лёха24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Подвох наверное в том что на АЛИ ты возьмёшь одну штуку(Розница!) А те парни у которых дешевле, берут оптовыми партиями.Соответственно и ценник у них может быть ниже.

У нас  стройбаза "Петрович" отдавала как-то Макитовские шуруповёрты по цене ниже чем официальная.

Поговорил с человеком и он прояснил ситуацию.Говорит что товар у них многоплановый,и инструмент для них не основной источник зароботка. Поэтому что-бы привлечь клиентов, они могут и ниже плинтуса упасть в цене.Да и берут машинами.

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


Зачем ещё маленький ?  
Ось коромысел затягивать,бугеля на распредвалах на 406 семействе,свечи затягивать,поддон затягивать и т.д.Можно и так просто от руки крутить.Только это вопрос времени и рано или поздно это вытянутые резьба,кривые гбц,низкий ресурс свечей из-за выдавленного изолятора и потекшие прокладки через небольшой срок .
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i_ninja

Лёха24, ну ключ довольно тяжелый и от этого зависит стоимость доставки. Поэтому на алике может быть дороже. А так если походить по магазинам которые занимаются инструментом, то можно найти по адекватной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

александр1975

Ось коромысел затягивать,бугеля на распредвалах на 406 семействе,свечи затягивать,поддон затягивать и т.д.Можно и так просто от руки крутить.Только это вопрос времени и рано или поздно это вытянутые резьба,кривые гбц,низкий ресурс свечей из-за выдавленного изолятора и потекшие прокладки через небольшой срок .

цеиком и полностью поддерживаю. на 406-405-409 бугеля распредваов только под маленький динключ. иначе нехорошо может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

Есть большой ключ, а нужно на 1кг затянуть, вот думаю если безменом тягать, будут те же яйца?, и цеплять за самый конец по всей видимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
Brovkin, можно и так, только пересчитывать надо: допустим нужен момент затяжки 20Н.м. Это 2кг на плече 1метр, если плечо(вороток) меньше (допустим до точки крепления безмена 0,5м), то есть вдвое меньше, то усилие вдвое больше: 4кг
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Есть большой ключ, а нужно на 1кг затянуть, вот думаю если безменом тягать, будут те же яйца?, и цеплять за самый конец по всей видимости?

Часы ремонтируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Brovkin, можно и так, только пересчитывать надо: допустим нужен момент затяжки 20Н.м. Это 2кг на плече 1метр, если плечо(вороток) меньше (допустим до точки крепления безмена 0,5м), то есть вдвое меньше, то усилие вдвое больше: 4кг

Момент затяжки — это усилие, приложенное на рычаг размерами в 1 метр. Например, нам требуется затянуть гайку с усилием 2 кГс/м: Измеряем длину нашего накидного ключа, она, к примеру, составила 0,20 метра. Делим 1 на 0,20 получаем цифру 5. Умножаем полученные результаты, 5 на 2кГс/м и получаем в итоге 10 кг. Переходя к практике, берем наш ключ и весы, прикрепляем крючок к ключу и производим затяжку до нужного веса, согласно описанного выше расчета. Но даже такой способ в итоге окажется лучше, чем тянуть от «руки — на глаз», с погрешностью, чем выше усилие, тем она меньше. Это будет зависеть от качества весов, но лучше все-таки приобрести специальный ключ.
Изменено пользователем Валерий(69)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

Часы ремонтируешь?

Голову надо подтянуть на 2х тактном моторе лодочном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Голову надо подтянуть на 2х тактном моторе лодочном.

Что за моторчик? а какой диаметр шпильки головки? или тянуть надо крышку головки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 или тянуть надо крышку головки?

Да, крышку. Болт м6. Тоха 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Крышку совершенно не обязательно тянуть по "динамику".

Подтяни как обычные болтики на м6  - как на газельке, без дури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


Подтяни как обычные болтики на м6 - как на газельке, без дури.
Так и думал, просто времени много свободного, дай думаю заморочусь :)  При откручивании половина как будто затянута была еле - еле совсем, наверно отвёткой можно было выкрутить, хотя мот 11г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Для таких видов работ на сервисах имеют три разных динамика. Малый (2 - 25 или  6 - 30), средний (20 - 110) и мощный (40 - 210). Ещё бывают особо мощные (60 - 350).

Для сервисов наличие таких ключей актуально, для дома хватает одного мощного. Например matrix. 14160,  42 - 210 Нм. очень дёшевый, но очень качественный. сравнивал с штальвиллем, снапоном, джонсвеем, факомом и гедором. разницы нет.

Изменено пользователем Берси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


для дома хватает одного мощного
Полез на легковой ступичный подшипник тянуть,а там 240 надо . -_- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
Валерий(69), так и я об том же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

И что за проблема?

Ставишь 210 тянешь до щелчка, затем усиленным воротком доворачиваешь = 8 минут, это примерно 45 градусов. Получается 24 - 25 кг (240 - 250Нм).

Изменено пользователем Берси
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис16i

Я вот такой купил, но пока ещё не чего не тянул.

post-77976-0-76401700-1552558912_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Я вот такой купил, но пока ещё не чего не тянул.

Нормальный малыш - до 4х кг тянет. удобен тем что можно тянуть с двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис16i

Нормальный малыш - до 4х кг тянет. удобен тем что можно тянуть с двух сторон.

купил не много не то что хотел, специфичен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...