Перейти к содержанию
           
Авторизация  
timur

Кто из нас прав?

Рекомендуемые сообщения

timur

Друзья, такой вопрос для интереса.

Набросал схемку перекрёстка.На схеме Я это я, а М это мазда года так 2004.Оба мы находимся на второстепенной, но у мазды установлен знак "Уступи дорогу".У меня нет ничего.

Там где нарисовал знак направление главной дороги (в желтом квадрате) он установлен в действительности.

Итак я качу себе, не обратив внимание, что у меня никаких знаков нет,НО вижу, что у мазды "Уступи дорогу".И мазда прет, считая что я его должен пропустить по помехе справа(потом выяснилось из его слов).

Мы ОБА вовремя спокойно остановильсь,скорости не было большой.Аргументы мазды:помеха справа и он знал о знаке,где указано направление главной.Мои, что у него уступи дорогу.

Теперь вот спокойно думаю, что в случае ДТП по ПРАВИЛАМ бы была ОБОЮДКА.Я не принял во внимание, что нахожусь на равнозначном перекрестке и должен пропустить помеху справа.Но и мазда проигнорировал знак"уступи".

Хотелось бы услышать ваши мнения.

post-10500-0-65891500-1553334922_thumb.jpg

Изменено пользователем timur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cazemir

По той схеме, что нарисовано, где знак уступи дорогу, тот и виноват, для чего он висит тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

обоюдка и жалоба в суд на некорректно установленные знаки - "уступи дорогу" должен быть дополнен "направление главной дороги". причём жаловаться побежит мазда (!!!) потому как при правильно установленном знаке автор поста попадёт на вину, без вариантов.

Мазда утверждает что знал о знаке главная дорога хотя не видит его. Но и автор также, формально не знает о наличии знака "уступи дорогу" у мазды и не должен ориентироваться на его существование. Это может реклама ближайшей шашлычной например, треугольной формы :)

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timur

Тут еще приходилось иногда выезжать с того перекреста.И ранее знак Уступи дорогу мне стоял слева на столбе(его было плрхо видно),потом его перенесли и вкопали на стойке как положено справа.А теперь вообще убрали и вкопали там где мазда выезжала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Знаков может и не быть, а правило помехи справа ни кто не отменял

И ни какой обоюдки. Мазда в приоритете

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Для мазды "уступить дорогу" с всех направлений .По знаку.У ТС только помеха справа,так как ни каких больше знаков регламентирующих движение, с его стороны нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timur

Знаков может и не быть, а правило помехи справа ни кто не отменялИ ни какой обоюдки. Мазда в приоритете

Ну вот едешь ты, на перекрестке знак уступи дорогу и слева к перекрестку подъезжает Газель.И что не пропустишь?Будешь разглядывать есть там у него какие знаки или нет?Как по мне, то главное, что тебе установлен знак"уступи дорогу".

Сейчас только дошло,что если бы на том перекрестке кто то подъехал слева,то я бы подумал, что у меня преимущество т.к. мне знаков никаких нет и значит ориентируемся по помехе справа.Опасный перекресточек однако!

Изменено пользователем timur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

 

Там где нарисовал знак направление главной дороги (в желтом квадрате) он установлен в действительности.

 

Ну и. есть знак направление главной дороги. Вы оба на второстепенке, но у тебя помеха справа, что тут обсуждать то. Типа у Мазды нету знака и он не знает где главная? Но у автора поста то он есть, и знает что Мазда в приоритете, но получается он прет на дурака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timur

Ну и. есть знак направление главной дороги. Вы оба на второстепенке, но у тебя помеха справа, что тут обсуждать то. Типа у Мазды нету знака и он не знает где главная? Но у автора поста то он есть, и знает что Мазда в приоритете, но получается он прет на дурака.

Ты не внимательно прочитал,у автора поста нет ни каких знаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Ты не внимательно прочитал,у автора поста нет ни каких знаков.

Тогда тем более на дурака прет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Задайте вопрос на сайте ГИБДД города. А лучше - области. С указанием точного перекрестка. Дадут развернутый ответ и по шапке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Помеха справа,следующие нарушения будут наказаны по пдд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

А что имеет приоритет знак уступи или правило правой руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Знак. Помеха справа работает во всех не описанных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

в том и прикол что подкатили так двое и по правилам стоят и ждут,чего непонятно.

у одного справа,у другого уступи.

то что там где то стоит главная или ещё какие знаки не волнует,это там..а мы руководствуемся тем что видим при подъезде к перекрестку.

так что

 

 


НО вижу, что у мазды "Уступи дорогу".И мазда прет, считая что я его должен пропустить по помехе справа(потом выяснилось из его слов).

есть запись слов?

 

 

 


Аргументы мазды:помеха справа и он знал о знаке,где указано направление главной.Мои, что у него уступи дорогу.

это не аргументы...хз что там малолетки на знаке нарисовали или знак поменяли дорожники


 

 


жалоба в суд на некорректно установленные знаки

ну если не поцеловались,то зачем суд,гайцам,администрации.

дорожники только выполняют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timur

Позже, когда маздавода пропустил и притормозил его, он мне, как маленькому,пояснил,что он ведь у меня справа и я не прав.Я ему еще раз показал на знак Уступи, но там паренек молодой, с женой, не стал ему его значимость наламывать.Хорошо хоть корректно поговорили и как известно есть правило ДДД.

Что за информация про приоритет знака Уступи и правила Помеха справа?Не припомню такого в правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg21

У нас есть примерно такой же перекресток, но там типа откуда мазда выезжает грунтовая дорога идет, а на остальных асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Что за информация про приоритет знака Уступи и правила Помеха справа?

какая может быть...если уступи пропускаем всех.

если нет знаков по правой руке.

то что там видим на колышках на других направлениях перекрестка  это хорошо,но не к нам,мы ж не знаем что там нарисовано.у нас тоже один такой был...и с главной,которую детки сорвали и я чуть было не втюхался в помеху справа,хоть я и по главной...

когда куча перебилась пох,когда автобус влетел,потом установили по уму.а сейчас там светофор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


знак млять

ну да.только бить своё авто в целях доказательств(если нехватка знаков) как то не климатит.

я вот тогда тож оттормозился впритык...хотя до этого был прав по знакам,а ща у меня моего нет,а разбор будет по настоящему времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aca300

У автора вообще знаков нет, поэтому пусть всех пропустит кто справа от него. И не надо думать, что у другого знак "уступи дорогу", надо следить за своими знаками. ИМХО, Мазда права. Возможно у него стоял знак направления главной дороги, и он знал ситуацию на перекрёстке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Для мазды "уступить дорогу" с всех направлений .

Вспомни точно,что означает этот знак.

 

У нас в городе тоже такой перекресток есть и мазде в данном случае надо уступить.С количеством знаков в мелких городах и населенных пунктах зачастую существует проблемы.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


надо следить за своими знаками.

ага и как мазда на свой знак отреагирует?

 

 


Возможно у него стоял знак направления главной дороги, и он знал ситуацию на перекрёстке.

это кто то описывал?и пох что знал,гайцы протокол будут писать по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

Вспомни точно,что означает этот знак.

да уже  не вспомнишь...

типа

В России знак 2.4 используется в различных условиях дорожного движения, так что можно говорить о нескольких разновидностях этого указателя.

  • Применяется при выезде с грунтовой дороги на автомагистраль, которая по умолчанию является главной дорогой по отношению к выезду.
  • При пересечении главной и второстепенной асфальтовых дорог. Может встречаться на автотрассах или в городе на перекрёстках, не оборудованных светофорами. Также знак устанавливается и на оборудованных светофорами пересечениях улиц в качестве страховки на те случаи, когда светофор находится в нерабочем состоянии.
  • При выезде с автодороги на кольцо с круговым движением. С 2018 года по умолчанию круговое движение означает, что въезжающий на круг должен уступать дорогу транспорту, уже находящемуся на круге. Так что в данной ситуации знак служит дополнительным напоминанием водителям о действующих ПДД.
  • При пересечении автодороги с трамвайными путями, на которых электротранспорт имеет право преимущественного движения.
  • И последний случай, когда применяется указатель «Уступи дорогу» — перед железнодорожными переездами.
  • Дорожный знак 2.4 устанавливается в тех случаях, когда существует необходимость в разграничении проезда транспорта, двигающегося по пересекающимся потокам, при этом данный перекрёсток не оборудован светофором.

    Опора с дорожным указателем устанавливается непосредственно перед самим пересечением дорог. Ещё один вариант — знак размещён на некотором расстоянии до самого перекрёстка, например, за 150 метров. В этом случае данный указатель служит дополнительным предупреждением о предстоящем пересечении дорог. Такой знак сопровождается дорожным указателем 8.1.2 «Расстояние до объекта». Сочетание этих знаков говорит о том, что на пересечении трасс установлен более строгий знак 2.5 «Движение без остановки запрещено»
  • Бесплатная консультация
     
     
    Дорожный знак «Уступи дорогу»

    Знак «Уступи дорогу» — один из наиболее часто встречающихся дорожных указателей. Обычно он применяется на перекрёстках двух дорог или при выезде с второстепенной автодороги на трассу. Предназначение этого дорожного указателя — предотвращение аварийных ситуаций в случаях, когда пересекаются два или более потока машин.

     

    Знак «Уступи дорогу» и его разновидности

    Это один из самых распространённых дорожных знаков на планете. Он появился ещё в самом начале XX столетия для того, чтобы обозначить приоритет транспортных средств при пересечении перекрёстка. Ранее этот указатель носил название «Не создавай помех», но со временем его наименование изменилось. Сам по себе этот указатель является разновидностью знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

    y-695x464.jpg

    Знак «Уступи дорогу» по сравнению со знаком 2.5 носит менее строгий характер

    В России знак выполнен в виде перевёрнутого острым углом вниз треугольника. Стороны треугольника выполнены красным цветом, заливка и фон — белого цвета. Такая форма и внешний облик указателя позволяет водителям распознавать его даже в плохую погоду или при механическом повреждении. Размещается знак на опорных столбах.

    dorozhnyy-znak-2-4-695x592.jpeg

    Все дорожные знаки в России изготавливаются согласно соответствующему ГОСТу, так что на всей территории страны этот знак унифицирован и выглядит одинаково

    Нередко «Уступи дорогу» также называется «Знак 2.4», так как именно в этом пункте Правил дорожного движения он описывается.

    В России знак 2.4 используется в различных условиях дорожного движения, так что можно говорить о нескольких разновидностях этого указателя.

    • Применяется при выезде с грунтовой дороги на автомагистраль, которая по умолчанию является главной дорогой по отношению к выезду.
    • При пересечении главной и второстепенной асфальтовых дорог. Может встречаться на автотрассах или в городе на перекрёстках, не оборудованных светофорами. Также знак устанавливается и на оборудованных светофорами пересечениях улиц в качестве страховки на те случаи, когда светофор находится в нерабочем состоянии.
    • При выезде с автодороги на кольцо с круговым движением. С 2018 года по умолчанию круговое движение означает, что въезжающий на круг должен уступать дорогу транспорту, уже находящемуся на круге. Так что в данной ситуации знак служит дополнительным напоминанием водителям о действующих ПДД.
    • При пересечении автодороги с трамвайными путями, на которых электротранспорт имеет право преимущественного движения.
    • И последний случай, когда применяется указатель «Уступи дорогу» — перед железнодорожными переездами.

    Во всех этих случаях знак выполняется именно в форме перевёрнутого вниз треугольника красно-белой расцветки.

    Ещё одной разновидностью этого указателя ПДД можно назвать знак 2.6 «Преимущество встречного движения». Этот знак применяется в случаях, когда ширина автодороги не позволяет беспроблемно разъехаться движущимся навстречу друг другу транспортным средствам, например, на узких улицах или мостах. В таком случае водитель, у которого по ходу движения установлен этот указатель, должен предоставить право преимущественного движения встречному автомобилю.

    Зачем и где устанавливается

    znak-ustupi-dorogu-na-perekrestke.jpg

    «Уступи дорогу» регулирует очерёдность проезда перекрёстка автомашинами из разных потоков, в том числе и тех автомобилей, которые поворачивают с одной трассы на другую

    Дорожный знак 2.4 устанавливается в тех случаях, когда существует необходимость в разграничении проезда транспорта, двигающегося по пересекающимся потокам, при этом данный перекрёсток не оборудован светофором.

    Опора с дорожным указателем устанавливается непосредственно перед самим пересечением дорог. Ещё один вариант — знак размещён на некотором расстоянии до самого перекрёстка, например, за 150 метров. В этом случае данный указатель служит дополнительным предупреждением о предстоящем пересечении дорог. Такой знак сопровождается дорожным указателем 8.1.2 «Расстояние до объекта». Сочетание этих знаков говорит о том, что на пересечении трасс установлен более строгий знак 2.5 «Движение без остановки запрещено».

    Зона действия

    Для знака «Уступи дорогу» ПДД не устанавливается обязательное размещение соответствующего дорожного указателя, сигнализирующего об отмене его действия. Таким образом, зоной действия знака является только сам перекрёсток. Поэтому сразу после пересечения дорожного полотна действие знака считается завершённым, а водитель вправе продолжить движение на своём автомобиле в обычном режиме.

    И последнее что и читаемое в ПДД

    ПДД

    Установка такого знака перед пересечением дорог означает, что водитель обязан пропустить транспорт, проезжающий по пересекаемой дороге вне зависимости от того, двигается он прямо, совершает поворот или разворот.

         

хз что я там скопировал.,но не нравится копайтесь сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Вот и получается что мазда должна руководствоваться знаком.а ТС правилом правой руки.Вот и будут стоять пропуская друг-друга.Либо сцепятся на перекрёстке, доказывая свою правоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Получается еще не придумали как проехать такой перекресток?

Вот и получается что мазда должна руководствоваться знаком.а ТС правилом правой руки.Вот и будут стоять пропуская друг-друга.Либо сцепятся на перекрёстке, доказывая свою правоту.

Мазда пропускает всех.

А я проехал видимо с грунтовой дороги,но это было давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...