Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Ден 46

ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Да мысль то развиваю давно. Так и подмывает выдрать тонометр из из измерителя артериального давления. Но наконечники у медицинских не очень подходят для этой процедуры.  На разные тона звука разные насадки нужны, и они не такие простые, должны резонировать, усиливая передаваемый на мембрану звук. Ещё этим мне не хватало заняться... Если займусь, то месяц - два из жизни будут вычеркнуты, тк буду совершенствовать и совершенствовать, доводить до желаемого. Уж лучше купить.

Ты всё усложняешь.На самом деле, тебе нужны только сами трубки.Мембрану эту выдернуть и завернуть в тряпочку(буде пригодится) вместо неё обыкновенную палочку.У меня дубовый брусочек(рейка).Всё прекрасно слышно. Главное, боковой стенкой бруска не прикасаться к другим частям,.Именно торцом бруска в интересующее место.Как указкой.Почему дуб? Да просто он подвернулся под руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Думаю дуб не только поэтому, у него волокна упругие. Еще неплохо будет ель. Ну можно попробовать. Правда тут другое=- опыта нет, поэтому мысли про источник шума и нормальность/не нормальность именно этого она останутся моими догадками, надо опыт иметь, сравнивая эталонный звук с фактическим. Или хотя бы раз слыша до этого эталонный звук именно из этого узла, именно этого ДВС, именно чз эту палочку. Скажем звук редуктора антенны я научился в армии слушать, точнее слышать, раз 50 посдлушал с товарищем прапорщиком на 6 работающих на РСП локаторах, стал понимать "речь" каждого из них, откуда, от какого подшипника или шестерни идет конкретный звук, и как он меняется с временем. Боюсь, что тут я тупить начну. или надо послушать заведомо хороший ДВС, может и не один, и желательно с опытным мотористом. Но идею твою услышал, даже мебрану из манжеты выдирать не нужно, достаточно шланг на время снять со слуховым аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Так это просто.В движке не должно быть стуков,скрипов и т.д. Ну может небольшое жужжание. :D Для чего вообще вся эта приблуда? Да просто что-бы локализовать, тот звук который тебя беспокоит,но его источник ты определить не можешь.Вот и всё.

Ёлка кстати должна не плохо подойти.У неё длинно- волокнистая структура.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Хм, ты думаешь я не понимаю эти прописные истины. Но если кроме тишины и небольшого жужжания есть звук, гулко разносящийся по всему корпусу, или источник звука не точечный, ты уверен, что сможешь не только его локализовать, но и точно идентифицировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Хм, ты думаешь я не понимаю эти прописные истины. Но если кроме тишины и небольшого жужжания есть звук, гулко разносящийся по всему корпусу, или источник звука не точечный, ты уверен, что сможешь не только его локализовать, но и точно идентифицировать?

От чего нет?Вот например собрался ты на юга.Путь предстоит не близкий.Вроде всё впоряде.А возьми слухалку и пробегись по навесному.И если например, звук подшипника генератора или помпы  тебе не понравился, то ты уже знаешь что, либо перебрать,либо взять запас в дорогу.

Мне так один товарищ, рассказывал про помпу."Раз и развалилась".Я ему говорю так не бывает.Она тебя предупреждала.просто ты на этот звук внимание не обращал.В какой-то момент,износ стал критическим и ты приехал.Да что-ты мне...Да я.Ну вот такой примерно диалог был. :D

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Про генератор или помпу согласен однозначно, там точечные источники звука, заранее понятны- либо шумят, либо нет... А внутри ДВс довольно много источников звука, причем повторяющихся по конструкции 4-5 раз. И все сливаются в единый шум, не факт, что именно напротив, на стенке блока будет более явным звук от каждого из источников, звук уходи по металлу во все стороны. Короче опыт надо иметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да сразу поймёшь.Точно тебе говорю.Ну если на трёх цилиндрах звук клапанов один и тот-же,а в четвёртом он звонче.Ну как тут не понять? А в общей звуковой картине он будет сливаться.Ведь даже медики, сердце например, слушают прикладывая стетоскоп в эту область,не к пятке. :D Звук по металлу, не может распространятся во все стороны без затухания.Вот по громкости и поймёшь, где стук(скрип, свист, шорох,рокот) сидит.   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Мне кажется что у меня равномерный не корректный шум с правой стороны... приходит на ум, что либо вся башка так шумит, либо сам выпускной коллектор издает почему то МЕХАНИЧЕСКИЙ шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

...таким образом,возвращаемся, к ранее изученному материалу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А... понимаю, так по кругу и будем ходить. Возьму палочку от Суши, воткну, попробую в выхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ufa02

Спрошу здесь.Кто нибуть катался по городу, для трнспортных компаний, забор грузов. Есть пару вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egik-1904

Последний раз подозрительной звук похожий на гидрики оказался рассыпавшейся втулкой на шатуне, затихал под нагрузкой.

хотел написать но увидел что уже написано, у меня втулка не рассыпалась, а просто выпадала из шатуна, и стук как раз похожий был на гидрик, определили отключением цилиндров по очереди, в том где втулка виновата стучать не будет

Изменено пользователем Egik-1904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Удивительно, в Че наверное не любят слушать чз стетоскоп дрыгатели, а просто прикладывая палец всё определяют- объявления в инете хоть откуда, но не в Че. Мск, Спб, Тольятти как грязи. Нашел одно в Че, по пути причем, но работают до 17-00 и "наверное закончились".. Нашел с Магнитке (ну вот как её родимую не сократить, под таким сокращением она и в стихи вошла), позвонил, сказали что в 9-30 будет в Че. Только что забрал...

Попробую понять шум и гам... не уверен что могу без опыта отнести тот или иной шум (а не явные стуки) к тому или иному сочленению, паре...

post-90327-0-02844300-1555477206_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Удивительно, в Че наверное не любят слушать чз стетоскоп дрыгатели,...

Ни чего удивительного.Я здесь-то, на пальцах мозоли набил указывая постоянно на эту штуку.

Одному мужичку ,с жалобами на непонятный стучок начал прослушивать своей приблудой.Надо было видеть его лицо.Смесь удивления,сожаления и страха за моё душевное состояние. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Час в публичном доме- 2тр, час подглядывать и послушивать- 3тр, час подглядываать за подглядывающим- 4тр. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

хотел написать но увидел что уже написано, у меня втулка не рассыпалась, а просто выпадала из шатуна, и стук как раз похожий был на гидрик, определили отключением цилиндров по очереди, в том где втулка виновата стучать не будет

Ездил друган на том моторе я ему сразу говорил что не гидрики. Ездил он так месяца 3, там когда полезли смотреть он даж с отключеным стучал, тот до последнего надеялся что все же это компенсаторы, поддон снял пол втулки в поддоне нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Что то коряво , по лубочному сделан стетоскоп. Колба 1, к которой подходят акустические трубки в уши, на нижнем конце имеет пластиковую белую эластичную втулочку 2 из силикона. Металлический длинный пруток - спица 3 в неё вставляется? Логично что в неё, больше некуда воткнуть. Но он в ней плохо держится. На одном конце спицы резьба, вкручиваешь в эту втулочку, вроде не выпадает, но болтается из стороны в сторону, как тут прижмешь и зафиксируешь? Если пытаться толкать спицу дальше в колбу, тоне во что не вкручивается и не вставляется, да и попасть не возможно никуда там, спица вращается в любые стороны во втулочке. Давить нельзя, там что то типа мембраны возможно внутри... С дудкой 4 вроде всё понятно- надевается на колбу 1, для ровных больших поверхностей.

post-90327-0-54374000-1555580397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Egik-1904

спицу вставлять той стороной где без резьбы, на резьбу накручивается удлинитель

в гугле забей фотки там есть

Изменено пользователем Egik-1904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да какой уж удлинитель, эта то спица болтается... И как она звук чз мягкую втулку передаёт? По идее она должна чз втулку вставлять во что внутри колбы, но никуда не лезет. Толкал резьбой в колбу, что там зацепил, типа вставки твердой, выдернул из гнезда, теперь в колбе что то болтается. она не разборная... Я нормальный русский- один шар потерял, другой сломал. Инструкции нет, да и лезем в неё только после того, как не справились сами или не сломали. вечером поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ёк макарёк.Да что-ж так ,сложно-то всё? ZAN,для тебя.Специально!

4ja1ovrnilwu19_t.jpg                                  7f474129acd1ee7138d6a4205ce3acfb.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

:) Про твою палку, и куда её засунуть (молчать господа гусары...) я даааавно всё понял. Но я то про заводской девайс. Как то глупо сдергивать шланг с колбы и толкать туда палку. Нафиг тогда аж ещё 3 приспособы? Кстати, шланг с колбы еще и фиг сдернешь- сверху на стык одета термотрубочка и обжата... Хочется же разобраться, Я НУДНЫЙ, предупреждал...
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука —
Натянутая тетива
Тугого лука.

Ну не может спица болтаться во втулке как попало, да еще без передачи звука на мембрану...
Обещаю торжественно- не получится, вставлю палку.

:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В инете, в самоделках разных, везде одно и то- же- стержень закрепляется гайками в цетре металлической мембраны, которая вставлена в мягкую обойму. Без такой усиливающей мембраны стетоскоп (простая слуховая трубочка средневекового врача) не может называться фонендоскопом- современное устройство с мембраной- усилителем и шланги в уши. Вот и полагаю, что в этой колбе должна быть мембрана с дыркой в центре, а спица вставляться в неё... если просто палка в шланг- звук будет издавать торец палки, довольно слабый... У тебя слух хороший видимо.

Вот, мужик вставил стержень в диск из оцнковки. хотел использовать остатки от медицинского- мембрану и корпус, но они то и были раздавлены. Он взял сантех переходник - адаптер под разные резьбы, на платиковых прокладках закрепил эту мебрану, на конце штуцер под шланг... Вот это понятно как работает- мембрана даже больше медицинской, передает колебания стержня на мембрану, та вызывает колебания воздуха, площадь большая, поэтому многократно усиливает. Мужик пишет, что не до конца вставляет в уши, иначе звук оглушающий. И научился зажимать стержень маленькими тисочками или прищепкой, в разных местах по длине, + руками в разных местах, глуша те или иные частоты, чтобы выделить искомую...


Вот только мне кажется резиновая черная прокладка сверху бессмысленна, тк стержень должен иметь плотный мех контакт с мембраной, снизу он так и есть, зачем гасить контакт сверху?. Просто гайка как и снизу, и всё.

post-90327-0-83648100-1555657451_thumb.jpg

post-90327-0-22842500-1555657468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Я обычным стетоскопом слушаю, (не путать с фонендоскопом) и ничего - не оглох и не страдаю от дискомфорта.

А чем удобен сей прибор? Тем, что  можно через мембрану слушать - высокочастотные звуки. А можно через воронку - она  лучше ловит низкие частоты.

Если надо дотянуться до области КВ сверху, (без ямы) просто снимаю головку и вставляю палочку или трубочку загнутую, в зависимости от конструкции мотора.

Прослушивать палочкой или трубочкой, и без мембран всё слышно, так что городить лишнее - потеря времени.

Скажем так - это просто дым в "Звизде".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


всё слышно,
  Раньше доктора  могли прослушать постукивая пальцем по телу, а теперь и с диагностическим оборудованием них..на не могут понять. Так что не в трубочке дело. <_<
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

  Раньше доктора  могли прослушать постукивая пальцем по телу, а теперь и с диагностическим оборудованием них..на не могут понять. Так что не в трубочке дело. <_<

Конечно не в трубочке - дело в обладателе этой трубочки, и в его умении ею пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...