Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Andy-111

Красим САМИ

Рекомендуемые сообщения

PanDiman
17 минут назад, Денис22 сказал:

В цвет попадать не обязательно. Но мне что бы закупить материал надо определить алкидная или акриловая краска на авто. Но как это определить?

не смогу подсказать по поводу типа краски 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik

Судя по последним высказываниям по ТВ и акрил уже не в моде,типа только на водной основе.Алкид то он грелся для просушки,акрил сам сох,на алкиде шагрень была...Чтоб не заморачиваться обработал,прогрунтовал и крась хочь чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Вот пара таких мест на юбке кузова. Если я их зачищу до металла, обработаю эпоксидным грунтом из баллона и покрашу акрилом в похожий цвет, то до весны дотянет? Просто хочу процесс коррозии остановить.

IMG_20220725_204545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
В 25.07.2022 в 10:48, Денис22 сказал:

алкидная или акриловая краска на кузове? Баргузин 2004 г.в

 

В 25.07.2022 в 10:48, Денис22 сказал:

Записано сильвер металлик,

база мл 1000 или мл 1001,цвет мешают на самом заводе.красить можешь любой.база +лак

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, Денис22 сказал:

Вот пара таких мест на юбке кузова. Если я их зачищу до металла, обработаю эпоксидным грунтом из баллона и покрашу акрилом в похожий цвет, то до весны дотянет? Просто хочу процесс коррозии остановить.

 

преобразователем ржавчины еще пройти надо, лучше желеобразным типа https://www.ozon.ru/product/pasta-antikorrozionnaya-udalitel-rzhavchiny-kpps-166699810/?sh=l7ZSYfRdGw

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
27 минут назад, Денис22 сказал:

хочу процесс коррозии остановить.

Если пошли грибы,то ни чем уже не остановить.

А ещё есть такой момент,пока пытаешься остановить в одном месте,они появляются в другом и так до бесконечности.В результате ржа всегда побеждает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Если пошли грибы,то ни чем уже не остановить.

А ещё есть такой момент,пока пытаешься остановить в одном месте,они появляются в другом и так до бесконечности.В результате ржа всегда побеждает.

))

492298_1000.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
В 25.07.2022 в 12:04, Денис22 сказал:

В цвет попадать не обязательно. Но мне что бы закупить материал надо определить алкидная или акриловая краска на авто. Но как это определить?

База и акрил лак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис22
9 часов назад, Crady сказал:

база мл 1000 или мл 1001,цвет мешают на самом заводе.красить можешь любой.база +лак

Т.е. лак я заматую и крашу. А где ремонтные пятна, я правильно понимаю, что если на эту базу положить эпоксидный или акриловый грунт, то всё будет нормально?

9 часов назад, Alex030569 сказал:

А ещё есть такой момент,пока пытаешься остановить в одном месте,они появляются в другом

Вновь появившиеся весной при покраске кузова тоже отремонтирую. Вот это место, которое на фото, появилось два года назад. Покраске 18 лет.

@PanDiman Картинка. прям ностальгией пахнуло.

8 часов назад, GoldeN сказал:

База и акрил лак. 

Не понял месседж.

А подскажите пожалуйста по последнему сообщению вот здесь 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@Crady  я нигде не могу найти информацию о том какая краска металлик. Алкидная или акриловая.

Если исходить из того, что в металлик не добавляют отвердитель, а только при надобности разбавитель, то получается что металлик алкидная что ли? Или нитро?:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
5 минут назад, Денис22 сказал:

@Crady  я нигде не могу найти информацию о том какая краска металлик. Алкидная или акриловая.

она собака составная получается- перламутр на основе нитроэмалей, а лак на основе акрила с добавлением бутилкаучука (а ранее был только на основе меламино- алкидного вяжущего- МЛ). Так что может оказаться и то и другое. И поэтому не закрытый лаком перламутр нитро не прочен, быстро сдерется.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
1 минуту назад, ZAN57 сказал:

она собака составная получается- перламутр на основе нитроэмалей, а лак на основе акрила с добавлением бутилкаучука (когда то был на основе меламино- алкидного вяжущего). Поэтому не закрытый лаком перламутр не прочен, быстро сдерется.

Мне не про лак, а про то на какие подложки можно класть металлик.

Металлик (базовый компонент) нитро что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
26 минут назад, Денис22 сказал:

Мне не про лак, а про то на какие подложки можно класть металлик.

Металлик (базовый компонент) нитро что ли?

 

Если точно, то смесь нитро с синтетикой. Исторически МЛ была с 2х значными числами кодировки- Мл-10, МЛ-12, МЛ-17. Это была суперсинтетика. Блеск- зеркало. Но сушка нужна была 150-170С.  Только голый кузов. Поэтому в 70-е годы ввели в состав полимеры, кодировка стала трехзначной, блеск чуть хуже, зато сушка 70-90С. А в 80-е, начиная с финнов и Югов добавили в МЛ нитру и углеродотверждаемые смолы (из воздуха), кодировка стала четырехзначной- МЛ 1000 и т.д. Наши отечественные шли в основном 1007, 1010 и т.д. Это уже скорее нитро чем синтетика. Зато быстро сохнет и при обычной температуре. Блеск никакой. Но для базы он и не нужен.

А свойство нитры и смеси с МЛ- в принципе кладется на любые эмали, лишь бы не на свежие, а выветрившиеся (несколько месяцев после покраски, но это больше касается ПФ, КО, ХВ и другой лабуды, могут подняться, вспухнуть), на синтетику или акрил безболезненно.

Вообще всё становится понятно, когда читаешь какие растворители и разбавители написаны в иснтрукции, в тч к базе, сразу понятно какая основа. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
14 минут назад, ZAN57 сказал:

А свойство нитры и смеси с МЛ- в принципе кладется на любые эмали, лишь бы не на свежие, а выветрившиеся (несколько месяцев после покраски, но это больше касается ПФ, КО, ХВ и другой лабуды, могут подняться, вспухнуть), на синтетику или акрил безболезненно.

Вот это мине и надо.

14 минут назад, ZAN57 сказал:

Вообще всё становится понятно, когда читаешь какие растворители и разбавители написаны в иснтрукции, в тч к базе, сразу понятно какая основа. 

Дык не могу найти пр о металлик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, Денис22 сказал:

Дык не могу найти пр о металлик

Будешь перекрашивать в металлик? Переоформлять придется,надеюсь знаешь об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А потому что в основном импорт, у них нет классификации растворителей как у нас. Кто имеет опыт, еще и на запах определят акрил, синтетику, нитру, смесь ситетики с нитрой. На наших то обычно пишут растворители. Если 645 или 647- точно нитра. Если смесь нитры с синтетикой, Мл, а иногда и для хренового акрила-  646, 649, 650 (универсальные первой группы). Есть универсальные нулевой группы- например Р-4. Разбавляет почти ВСЁ. Но не всё растворяет...  Если сольвент- скорее всего синтетическая основа меламино- алкидная. Из старого госта МЛ требуется растворитель Р-197, только где его купить? Многие фирмы бодяжат свои растворители на основе гостовских и выдают за фирменный секрет- типа растворитель ВИКА, или растворитель акриловых эмалей, и т.д.

растворители.doc

3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Будешь перекрашивать в металлик? Переоформлять придется,надеюсь знаешь об этом?

А разве надо?  

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
12 минут назад, Alex030569 сказал:

Будешь перекрашивать в металлик? Переоформлять придется,надеюсь знаешь об этом?

Она у меня изначально металлик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Не надо ничего переоформлять. У меня в ПТС "бежевый", на  деле цвет ГАЗ ЛАСВЕГАС. Металик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
1 час назад, Денис22 сказал:

Вот это мине и надо.

Дык не могу найти пр о металлик.

На обычный акриловый грунт 2х компонентный ложится база металик, на неё лак. Грунты все 1к типо вики антикорозийные брать вообще не стоит можно с ними натворить лютой дичи чуть не досохло или в базе или лаке разбавителя много его весь порвет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 25.07.2022 в 11:04, Денис22 сказал:

В цвет попадать не обязательно. Но мне что бы закупить материал надо определить алкидная или акриловая краска на авто. Но как это определить?

Старую краску иногда определить невозможно кроме как химанализом. после нескольких лет вяжущее в краске безвозвратно улетучивается, полимеризуется, а потом высыхает практически в песок + пластик, неизвестной породы. И тут уже неважно какую краску на него класть, уже не вспучится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
1 час назад, GoldeN сказал:

На обычный акриловый грунт 2х компонентный ложится база металик, на неё лак.

Это всё понятно. Правильно. Меня интересует можно ли 2К эпоксидный грунт положить на старую базу? Она ведь вскроется при ремонте рыжиков.

 

1 час назад, GoldeN сказал:

Грунты все 1к типо вики антикорозийные брать вообще не стоит можно с ними натворить лютой дичи чуть не досохло или в базе или лаке разбавителя много его весь порвет... 

Этот момент, про Вику, я сейчас на малярных форумах изучаю. А рвёт может у тех, кто вместо разбавителя растворитель льет?:wink:

@GoldeN а что про "пластиковый вопрос" можешь сказать? Я на днях хочу покрасить оставшийся обвес. Но сам думаю, что всё таки краску зачищу до грунта. А где протру ну и хай с ним. Грунтовать то всё равно буду Раптором Юпол. И посмотрев внимательнее я сделал вывод, что краска с этого обвеса облупилась в местах где не было грунтовки. не большие участки и на рельефах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
3 часа назад, vlad75 сказал:

Не надо ничего переоформлять

У меня на зубиле Рубин 110,а записан как просто красный,а его Рубина до 7 цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Вот ведь наш русский народ - готов всё пообсуждать и всему научить, но что бы на вопрос ответить..:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
1 час назад, Денис22 сказал:

Это всё понятно. Правильно. Меня интересует можно ли 2К эпоксидный грунт положить на старую базу? Она ведь вскроется при ремонте рыжиков.

 

Этот момент, про Вику, я сейчас на малярных форумах изучаю. А рвёт может у тех, кто вместо разбавителя растворитель льет?:wink:

@GoldeN а что про "пластиковый вопрос" можешь сказать? Я на днях хочу покрасить оставшийся обвес. Но сам думаю, что всё таки краску зачищу до грунта. А где протру ну и хай с ним. Грунтовать то всё равно буду Раптором Юпол. И посмотрев внимательнее я сделал вывод, что краска с этого обвеса облупилась в местах где не было грунтовки. не большие участки и на рельефах.

Можно положить на заводской краске обычно с нормальными материалами не чего не происходит. Вика 1к не надо изучать, ее надо просто вообще не использовать.  Про пластик и тут уже все 10 раз обьяснялось как красить что куда добавлять но это помойму гиблая тема :biggrin: заново все обьяснять и сделают один фиг все не так.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 часов назад, Денис22 сказал:

Меня интересует можно ли 2К эпоксидный грунт положить на старую базу?

можно,но перед грунтом матуется вся окрашиваемая поверхность наждачкой 320 на сухую.обезжирка и потом грунт.хоть эпоксидный,хоть акриловый.но минимум 2К.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...