Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Емеля

Тосол Антифриз охлаждающая жидкость.

Рекомендуемые сообщения

Угольников
37 минут назад, L2140 сказал:

с автомобилем была бумага с указанием марок заправленных жидкостей. 

Если она утрачена, то ГАЗ не заливает оранжевые  ОЖ.  Для доливки используйте карбоксилатные антифризы Лукойл, Sintec , Felix

Во общем купил желтый антифриз дзержинский вроде. стал наливать в бочек а с верхнего шланга с воздухом потёк красный. так что ошибся ну думаю не чего страшного от литра не будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus

Синтек Мультифриз смешивается с любым антифризом. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Феликс, синтек , кул - мешал кипятил никакого негатива. Так и доливал один из них всю жизнь, что в магазе попадется, в основном Синтек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75
В 22.12.2023 в 18:29, соболевич сказал:

Феликс, синтек , кул - мешал кипятил никакого негатива. Так и доливал один из них всю жизнь, что в магазе попадется, в основном Синтек.

Просто бред тут написан, хотя бы потому, что Феликс выпускает и тормозную жидкость и масляные фильтры...

Все проще намного: Тосолы (Г11) смешиваются только с водой и тосолами. Все остальные- Г12, Г12+, Г12++, Г13 можно смешивать между собой. И цвет тут роли вообще не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Вы почитайте состав!  У всех ( этиленгликоль!) А тосол! это название советской марки антифриза. Примерно как водка Столичная против Пшеничная.

В среднем цвет нужен для контроля. К примеру Вы залили Жолтый, Значит он должен оставатся Жолтый!

По своей сути Этиленгликоль (типа как кислота) для шлангов , блока ДВС . Особенно алюминиевых деталей. Головки блока. радиаторы. Если он (антифрис_тосол) начал менять цвет. Значит у него кончилась присадка. И он начал что-то разъедать. Значит его нужно немедленно сливать.

Другое дело что присадка ,нейтрализующая кислотность, в обычных антифризах. Типа тосол. Рассчитана на 60 000км пробега или 2года. что наступит раньше. А у феликса +12 на 250 000км .  (но полно подделки , которые этих норм не выдерживают.

 Если вы смешаете несколько марок .Разного цвета. Ничего аварийного не произойдёт. Но ка вы будете контролировать качество???

Примерно так.  рассказал на пальцах.

Читайте инструкцию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Только этиленгликоль- это далеко не кислота. Это мало атомный (одноатомный) спирт. Только Я Вам этого не говорил, если что.

Изменено пользователем vlad75
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
7 часов назад, vlad75 сказал:

Только этиленгликоль- это далеко не кислота. Это мало атомный (одноатомный) спирт. Только Я Вам этого не говорил, если что.

Да это так! Но ведёт себя в ДВС  как кислота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 часов назад, vlad75 сказал:

Только этиленгликоль- это далеко не кислота. Это мало атомный (одноатомный) спирт. Только Я Вам этого не говорил, если что.

Слово спирт зря сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
11 часов назад, vlad75 сказал:

И цвет тут роли вообще не играет.

Я про цвет вообще не писал, смешивал G-12, все были красноватого оттенка, начал добавлять так как кул стрим в продаже не нашел.Кул с завода был оранжевый, G-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
15 часов назад, Михалыч S360VYM сказал:

Но ведёт себя в ДВС  как кислота.

Нормальный не ведёт.Уж если рисковать,когда не было ни чего,покупал..всё..этикетки..плотность...Лан думаю,хрен с организмом и зубами,окунул палец лизнул,в ожидании сахарка..Аж зубы заскрипели( и где он там?Кислота голимая для плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...