Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость mihan1207

как правильно развести колодки

Рекомендуемые сообщения

Гость gera

Ура, тормоза в норме,техосмотр пройден.

Ну не хотели никак сначала колодки разводиться,болт с эксцентриком тянул изо всех сил,но колодки еле касались барабана.Болт эксцентрика это вообще отдельная тема,головка на восемь не налезает,на девять-прокручивается.В итоге подводил колодки с нажатой педалью тормоза, эксцентрик довернулся еще чуть-чуть.Тросами подтянул ручник до "пятнадцати щелчков".Поездил дня три чтобы накладки притерлись и на площадку техосмотра,прошел без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kamikadze77

мужики ну когда это безобразие закончится скоро начнёте демогогию разводить куда колеса крутить ну есть же для идиотов книжки например издательства "за рулем" где все работы досконоально расписаны и по фотографиям распечатаны что вы глупые вопросы флудите потом целый день нужен что-бы найти что-то нужное стоящее отправте человека в раздел ремзона "и будет ему счастие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kamikadze77
ты когда три года назат газель взял такойже умный был?

я до того как взять газель три года на СТО грузовом отпахал слесарем а помимо этого от Мурманска до Тюмени на КАМазе не один рейс ппроехал а тогда не было не интернета не мобильников пейджеры и то роскошью считались так что не надо думать что я уму- разуму научился 2,5 года назад, когда стоящей литературы не было я журнал за рулем выписывал а сейчас книг всяких навалом единственное во многих тонкости правильной настройки или регулировки не точно опишут но о том как свести или развести колодки это любой ПТУшник знает я не говорю о других темах которые сдесь обсуждают и не менее глупых ответах т.к. каждый считает "я не знаю что сказать но ляпнуть обязательно надо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bolt12Rus
Протри грязь и увидишь резинки, выковыривай их отвёрткой, вот и весь лючок!

Там пластмасски стоят овальные-под грязью твердые, не как резинки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis074

Привет всем! Сегодня подводил колодки. Я для этого занятия обрезал трубчатый ключ "на 17", приварил к нему обрезок прутка (в виде ручки), а внутрь свободно входит головка "на 9" с коротким удлиннителем. Получилось очень удобно; колодки подвёл за десять минут. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serbey
Привет всем! Сегодня подводил колодки. Я для этого занятия обрезал трубчатый ключ "на 17", приварил к нему обрезок прутка (в виде ручки), а внутрь свободно входит головка "на 9" с коротким удлиннителем. Получилось очень удобно; колодки подвёл за десять минут. :)

ключи очень даже неплохие. сам подобные сделал. но эта операция---это не подвод колодок. это подтягивание эксцентриком троса ручника путем изменения положения рычага \за который закреплен трос ручника \ колодки на заднем мосту разводяться автоматически с помощью упорных колец в тормозных цилиндрах. колодки разводили на газонах эксцентриками.----на каждую колодку свой эксцентрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
ключи очень даже неплохие. сам подобные сделал. но эта операция---это не подвод колодок. это подтягивание эксцентриком троса ручника путем изменения положения рычага \за который закреплен трос ручника \ колодки на заднем мосту разводяться автоматически с помощью упорных колец в тормозных цилиндрах. колодки разводили на газонах эксцентриками.----на каждую колодку свой эксцентрик.

Вот как раз в этих упорных кольцах зазоры ох...ие, на две стороны до пяти мм. Ручником разводиш ручник и одновременно убираеш этот непонятный зазор. На ВАЗах и других авто он составляет на обе стороны мак. 1 мм. Попробуй со второго, с третьего качка?--лучше, первый и второй качек подводит колодки, а потом тормаза. На газоне тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum

Окошко для контроля толщины колодок закрыто круглой резиновой заглушкой, а для развода колодок овальной пластмассовой заглушкой.

тоесть кручение эксцентрика не улучшит тормоза

появится ручник, педаль тормоза не будет в самом низу, если конечно колодки не изношены сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Могут быть тормоза на "второй качёк" из за изношенных барабанов? ( после езды по трясучей дороге)

Ручник подведён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
Могут быть тормоза на "второй качёк" из за изношенных барабанов? ( после езды по трясучей дороге)

Ручник подведён.

неа, скорей всётаки тормоза плохо подведены, планка может распорная упала, в любом случае не изза барабанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крайслер

Вот фото снизу https://s48.radikal.ru/i121/1005/54/d923a6d1576f.jpg. По бокам (выделено синим)- окошки для контроля толщины колодок,а выше ( выделено красным) не могу отковырять ,т.к. заглушка помоему металическая ,отверстие для подвода колодок.

Подскажите прав я или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Вот фото снизу https://s48.radikal.ru/i121/1005/54/d923a6d1576f.jpg. По бокам (выделено синим)- окошки для контроля толщины колодок,а выше ( выделено красным) не могу отковырять ,т.к. заглушка помоему металическая ,отверстие для подвода колодок.

Подскажите прав я или нет?

Да, ты прав. На старых были металические, смело загоняй под неё отвертку (нож) и вырывай.

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
неа, скорей всётаки тормоза плохо подведены, планка может распорная упала, в любом случае не изза барабанов.

Поколдовали вчера твои коллеги за 300 руб-выкинули неработающий "колдун" подвели ручник ещё раз -сегодня съездил на Питер без проблем! Сказали ,что то щёлкает слева когда на ручник ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
Сказали ,что то щёлкает слева когда на ручник ставлю.

Ну, чегото гдето задевает, может трос за чтонибуть, скорей всего ерунда )) Поздравляю с вновь приобретёнными тормозами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Спасибо :rolleyes: Надо ещё ваккумник заменить-сосёт воздух на холодной из кабины(шипит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крайслер

Ребята подскажите.Полез развести колодки как выше и описано.С одной стороны не получилось ,эксцентрик крутится и колесо крутится в одной поре т.е. не поджимает .А с другой стороны всё получилось. Чем мне это может вылезти при торможении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Ребята подскажите.Полез развести колодки как выше и описано.С одной стороны не получилось ,эксцентрик крутится и колесо крутится в одной поре т.е. не поджимает .А с другой стороны всё получилось. Чем мне это может вылезти при торможении?

"Критический" износ колодок. Чревато,это колесо будет брать позже, летом на сухом покрытии не страшно, а вообще плохо.

Может быть, конечно сломался эксцентрик, но результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крайслер
"Критический" износ колодок. Чревато,это колесо будет брать позже, летом на сухом покрытии не страшно, а вообще плохо.

Может быть, конечно сломался эксцентрик, но результат тот же.

 

Спасибо. Вскоре Буду менять колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Спасибо. Вскоре Буду менять колодки.

Машинка у тебя "немолодая", обрати внимание на износ барабанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Раньше в книге по эксплуатации Волги была статья по регулеровки задних колодок,...

Я регулирую так:

Ручник поднимаю на 2- 3 щелчка, затем затягиваю эксцентрики до упора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
Ребята подскажите.Полез развести колодки как выше и описано.С одной стороны не получилось ,эксцентрик крутится и колесо крутится в одной поре т.е. не поджимает .А с другой стороны всё получилось. Чем мне это может вылезти при торможении?

Нужно снимать барабаны и смотреть, опятьже может упала планка тогда ерунда. Либо износ барабанов, внутренний диаметр должен быть не более 283мм, а череват износ барабонов тем, что в какойто момент может выдавить поршенёк из тормозного целиндра и ты остаёшься практически без тормозов, обычно в тот момент когда они нужны.

 

Раньше в книге по эксплуатации Волги была статья по регулеровки задних колодок, помню что надо было колодки сначало отпустить,чтобы барабан не цеплял за колодки а потом подвести до первого касания с барабаном.Затем второй человек жмет на педаль тормоза а ты проворачивая эксцентрики добиваешся полного прилегания колодок к барабану.Ну вроде так.

Волга и Газель, немного разные вещи вобщето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gjshar

привет всем! я начинающий Газелист. Сегодня произвел замену вакуума так как мне для того что-бы нажать на педаль тормоза приходилось упираться головой в крышу... После замены я решил прокатиться и я был крайне удивлен своим тормозам... в буквальном смысле только прикоснулся к педали тормоза как и понять ничего не успел но она уже стояла как вкопанная.

Сейчас сижу думаю что лучше сделать..попробовать отпустить мальца колодки??

Просто я представляю каково мне будет завтра на скользкой городской дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
привет всем! я начинающий Газелист. Сегодня произвел замену вакуума так как мне для того что-бы нажать на педаль тормоза приходилось упираться головой в крышу... После замены я решил прокатиться и я был крайне удивлен своим тормозам... в буквальном смысле только прикоснулся к педали тормоза как и понять ничего не успел но она уже стояла как вкопанная.

Сейчас сижу думаю что лучше сделать..попробовать отпустить мальца колодки??

Просто я представляю каково мне будет завтра на скользкой городской дороге...

Подними задние колеса на домкрате и покрути их!!!Если колодки не задевают за барабан то все у тебя хорошо.Тебе нужно психологически привыкнут к новым тормозам. :lol: :lol: :lol: Я представляю если бы ты сейчас сел в иномарку!!!!Сколько бы машин у тебя было бы в заднице..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек350

сегодня при попытке развести колодки не смог подвести их к барабану т.е.они в него не упираются и эксцентрик дальше не крутиться снял барабан и увидел что эксцентрик своей самой широкой частью еще не набежал на колодку а прорезь уже кончилась можно ее дальше проточить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
сегодня при попытке развести колодки не смог подвести их к барабану т.е.они в него не упираются и эксцентрик дальше не крутиться снял барабан и увидел что эксцентрик своей самой широкой частью еще не набежал на колодку а прорезь уже кончилась можно ее дальше проточить

:blink: Какая "прорезь кончилась"? При стачивании накладок эксцентрик может проворачиваться, только в этом случае колодки не подведёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...