Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Alexandr

Врет спидометр!

Рекомендуемые сообщения

Дальномер

Ребята а вы не пробовали резину померить линейкой?)))

Обьясняю... купил Амтел зимню... на спидометре 100 на радаре 110. купил летнюю кама... на спидометре 100 на радаре 100. взял померял линейкой и правда есть расхождения в размерах у резины с одинаковыми размерами 215 на 65. вот так вот))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-nsk

Леха47, скорее всего глюк прибора, у меня на волге была следующая трабла все меряет и показывает нормально, а при прохождение "0" (т.е с 99 на 100, с 199 на 200 и т.д.) шестеренки заедали пока не стукнишь или на кочке хорошо не тряхнет. Позасекай у себя может тоже такое.

Изменено пользователем Alex-nsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Alex-nsk, Я тоже так думаю...если бы датчик барахлил то и стрелка бы на нуле была!Спидометр снимал на старой машине(скручивал на продажу)так ,что можно только его заменить а не всю приборку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Подскажите в чём дело - проехал 200 км а спидометр(одометр)насчитал 107 :blink: ?Скорость нормально показывал,сейчас ездил по городу километры вроде прибавляются ,и на суточном и на полном.Что глючит -сам спидометр или датчик скорости(привод)?

Сравни показания суточного и общего пробега. Если одинаковые то глючит на коробке,а если разные покажет то пипец находится в спидометре.Разбирается легко и чистится все,пару капель бытового масла и опять все в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Сравни показания суточного и общего пробега. Если одинаковые то глючит на коробке,а если разные покажет то пипец находится в спидометре.Разбирается легко и чистится все,пару капель бытового масла и опять все в норме
Показания одинаковые а как обьяснишь то ,что скорость то показывал нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Показания одинаковые а как обьяснишь то ,что скорость то показывал нормально!

Вопрос завел меня в тупик! ;) Леха,никак не могу объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jurliss

ответ на самом деле прост в спидометре привод на счётчик и на стрелку разный у меня так было сначала,а потом вообще крутить перестал. полетел моторчик. меняй спидометр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser7353

Ребята, у меня стрелка брешит очень много. Еду например 60 а стрелка 20 показывает, 100 набираю а оно 40-50 показывает. Подскажите в чем причина, двигатель змз-406.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AHдрей
Ребята, у меня стрелка брешит очень много. Еду например 60 а стрелка 20 показывает, 100 набираю а оно 40-50 показывает. Подскажите в чем причина, двигатель змз-406.

Что то сломалось!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M122TO
Ребята, у меня стрелка брешит очень много. Еду например 60 а стрелка 20 показывает, 100 набираю а оно 40-50 показывает. Подскажите в чем причина, двигатель змз-406.

Попробуй снять стекло и переставь стрелку , есле ничего не изменится значит сменяй спидометр .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor67
Что то сломалось!!! ;)

внутри спидометра есть регулировка\переменный резистор\маленькой отверткой и регулируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
msm.silich
у меня 60 у него на десятке 50.

В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра.

 

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):

 

 

Yanus1s.jpgYanus2s.jpg

 

 

 

 

 

1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

 

2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

 

3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.

Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

 

Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. У себя меняю колеса с 30 на 33дюйма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikolajpet11

недавно замерял по навигатору скорость на спидометре 100км а навигатор показывает 74км где искать росхождение. У друга на гозели показывает нормально навигатор -5км. Шестерня в каробке стоит большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

У меня по скорости разница навигатора со спидометром в 7 км, :unsure: не заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кузнец40
недавно замерял по навигатору скорость на спидометре 100км а навигатор показывает 74км где искать росхождение. У друга на гозели показывает нормально навигатор -5км. Шестерня в каробке стоит большая.

Скорее всего у тебя ГП 5,12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikolajpet11
Скорее всего у тебя ГП 5,12.

обясни пожалуста что такое гп 5,12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikolajpet11
обясни пожалуста что такое гп 5,12

и еще хотел добавить когда тохометор показывает 3000об. а на спидометре 110км по навигат. 83км это из за коробки или моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zxvas
и еще хотел добавить когда тохометор показывает 3000об. а на спидометре 110км по навигат. 83км это из за коробки или моста.

sash1 писал же:

 

исправляется:

-меняем шестеренку привода троса спидометра в кпп, 405-15зубов шестерня, 406-17зубов, для этого лезем под машину откручиваем трос от кпп, ключиком на 10, достаем из кпп эту штуковину в которую втыкаецца трос (изв. не помню как ее) и из нее достаем эту шестеренку, достаецца легко руками, считаем зубчики и ставим ту которая надо в зввисимости от мотора, ну, или редуктора...

..такая проблема возникает при замене редуктора или кпп в основном...

 

ГП это главная пара http://forum.b2motor.ru/b2_img/18348.jpg

у соболя 9/41 =4.56

у газели 8/41 =5,125

у волги =3,9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.

Сразу вопрос-поставил КПП с 402-го на "Штайер", сейчас кажет 90 км/ч, а фактически за 100. Сколь зубьев должно быть у шестеренки этой? На предыдущей коробке показывал почти честно, ее(разобранную) утащили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
sash1 писал же:

 

исправляется:

-меняем шестеренку привода троса спидометра в кпп, 405-15зубов шестерня, 406-17зубов, для этого лезем под машину откручиваем трос от кпп, ключиком на 10, достаем из кпп эту штуковину в которую втыкаецца трос (изв. не помню как ее) и из нее достаем эту шестеренку, достаецца легко руками, считаем зубчики и ставим ту которая надо в зввисимости от мотора, ну, или редуктора...

..такая проблема возникает при замене редуктора или кпп в основном...

 

ГП это главная пара http://forum.b2motor.ru/b2_img/18348.jpg

у соболя 9/41 =4.56

у газели 8/41 =5,125

у волги =3,9

Тогда вопрос: почему 405-15 зубьев, 406- 17 зубьев? КПП и ЗМ одинаковые,( автомобиль Газель 8/41=5,125) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zxvas
Тогда вопрос: почему 405-15 зубьев, 406- 17 зубьев? КПП и ЗМ одинаковые,( автомобиль Газель 8/41=5,125) :blink:

на 405 ставят(или ставаили) соболиную ГП гдето писали уже про это

у меня тоже на рабочей с 405 пис..т (по спидометру 100км/ч на 3000об) а навик покозывает 80 с копейками

а на своей 406дв соболь на 3000 об 100 по спидомитру и по нафигатору почти до 100 дотягивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
на 405 ставят(или ставаили) соболиную ГП гдето писали уже про это

у меня тоже на рабочей с 405 пис..т (по спидометру 100км/ч на 3000об) а навик покозывает 80 с копейками

а на своей 406дв соболь на 3000 об 100 по спидомитру и по нафигатору почти до 100 дотягивает

Видимо, врёт. При газелевском редукторе 3000об показывает 90 км/ч, при соболевском -100км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zxvas
Видимо, врёт. При газелевском редукторе 3000об показывает 90 км/ч, при соболевском -100км/ч.

да пусть врет. меня не напрягает (я про рабочую)хозяин думает что она бенз почти не ест)))) к

каждой реальной сотне +18 км пробега гдето

на своей-то почти правильно

специально ехал за фурой и в рацию спрашивал проверить

по спидометрам четко 90 а нафигатор 86-87км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
osmp
да пусть врет. меня не напрягает (я про рабочую)хозяин думает что она бенз почти не ест)))) к

каждой реальной сотне +18 км пробега гдето

на своей-то почти правильно

специально ехал за фурой и в рацию спрашивал проверить

по спидометрам четко 90 а нафигатор 86-87км/ч

 

Да на счет этого, не заворачивайтесь, это специально сделано на заводе, на ином тоже также. до 40 вроде нормально. Если есть БК то он покажет такую же скорость что и ваш навигатор. У гайцев на радаре погрешность +/- 10км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bum

Уважаемые форумчане,помогите разобраться со следующей проблемой.Заменили 5стКПП на газели 1996г 402мотор,на волговскую 5ст,спидометр соответственно стал значительно завышать показания.А когда поставил привод со старой КПП,то он вообще не работает,хотя когда вставляешь трос в привод и вращаешь в ручную стрелка срабатывает,вставляешь привод в КПП 0.На старой КПП с этим приводом спидометр работал исправно.Что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...