Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Emil

Рулевые тяги и шарниры (пальцы)!

Рекомендуемые сообщения

АлександрАктобе

Поперечная тяга подходит с Г-52(51) - на "ГАЗели" она становится вечной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пес

у меня и родная поперечная ходит-нежалуюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К

Очень много о съёме. А вот скажите, какие пальцы посоветуете брать? Уж очень часто они летят на моём Баргузине. Брал "ТриД" советовали на одной станции - цена 105р. Но летят так же быстро. В этот раз купил заводские за 165р. На другой машине (соболе) нужно менять все. Что посоветуете?

Заодно и по шаровым.

Изменено пользователем Сергей_К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cerg

Я поставил себя газовские но посоветовали одну штуку поверх родного пыльника натянуть ещё один москвичёвский т.к качество резины страдает получается двойная защита ходит год и проблем не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olur

Завтра собрался менять шарниры на поперечной тяге-купил два,хоть стучит один. В старых вкручены масленки. В новых делать тоже самое?. как правильно смазатиь ? Как со схождением быть? В книгах рекомендуют линейкой-внутр-нар размер по колесам.

Срочно!!!! Завтра меняю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil
Завтра собрался менять шарниры на поперечной тяге-купил два,хоть стучит один. В старых вкручены масленки. В новых делать тоже самое?. как правильно смазатиь ? Как со схождением быть? В книгах рекомендуют линейкой-внутр-нар размер по колесам.

Срочно!!!! Завтра меняю....

Какая на хрен линейка! Ты ведь только шарниры купил! Схождение не изменится. Если только давно не проверял, можно ради профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторист

olur

насчет масленок ничего нескажу(невидел) а по поводу замены изначально замерь длину снятой тяги ,после замены она такаяже должна быть,считать кол-во оборотов при отворачивании не стоит ,наконечники делают не в одном месте и длина резьбы у всех разная,потом я еще обматывал сильно промасленой тряпкой наконечники и крепил стяжками,дольше работали

 

Очень много о съёме. А вот скажите, какие пальцы посоветуете брать? Уж очень часто они летят на моём Баргузине. Брал "ТриД" советовали на одной станции - цена 105р. Но летят так же быстро. В этот раз купил заводские за 165р. На другой машине (соболе) нужно менять все. Что посоветуете?

Заодно и по шаровым.

проблема в гидраче не былоб его так и не летели бы, так быстро шарниры , качай передок 3.5атм ,меньше нагрузка и не жует резину,ставь оригинальные в сине-белых коробках продают

Изменено пользователем незванный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olur

Шарниры купил "в сборе". Вот и вопросы о линейке. А смазки в них как бы и нет,может гдето внутри но глубоко сомневаюсь. Неужели достаточно заложить смазку в пыльник и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тракторист
Шарниры купил "в сборе". Вот и вопросы о линейке. А смазки в них как бы и нет,может гдето внутри но глубоко сомневаюсь. Неужели достаточно заложить смазку в пыльник и все?

беда не в смазке ее хватает ,а в пыльнике его быстрее разрывает,и в накачке передних колес ,чтоб нагрузка была меньше на наконечники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olur

Поставил доп пыльники от рулевых на Москвич.При съеме заметил что правый палец живой. В магазине 10 левых на один правый. Я так понял все меняют только левый.

Если перед качать 3.5 не буду ездить как на телеге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AntonTS
Поставил доп пыльники от рулевых на Москвич.При съеме заметил что правый палец живой. В магазине 10 левых на один правый. Я так понял все меняют только левый.

 

все меняют только сами пальцы а не весь наконечник в сборе. А левые чаще попадаются патамучта они праворезьбовые, и с продольной соболячей тягой тоже одинаковые. А у меня они оба праворезьбовые но с разным шагом, так вот тот который "не тот" - хрен найдешь. Да и не больно-то хотелось, пальцы-то те же самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К
проблема в гидраче не былоб его так и не летели бы, так быстро шарниры , качай передок 3.5атм ,меньше нагрузка и не жует резину,ставь оригинальные в сине-белых коробках продают

 

Да, у меня на Баргузине при 3 уже как телега. а 3.5 это сильно много. Но и теоретически чем мягче резина, тем слабее удары. Если бы из-за ГУРА и нагрузки при поворотах летели пальцы, то летели бы пальци на тяге между ГУРом и левым маятником. Там большая нагрузка - надо оба колеса крутить. А летят именно внешние, где нагрузка при кручении только от одного колеса.

Пальцы летят от ударов, и чаще именно крайние.

Изменено пользователем Сергей_К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К

По моему шаровые от колеса немного смещены в сторону от его оси. А значит любой встречный удар стремится вывернуть его в сторону. Этот удар и принимают рулевые тяги и пальцы.

 

Но это не для спора.

Изменено пользователем Сергей_К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторист
По моему шаровые от колеса немного смещены в сторону от его оси. А значит любой встречный удар стремится вывернуть его в сторону. Этот удар и принимают рулевые тяги и пальцы.

Все возможно но после того как я стал качать 3.5 у меня с наконечниками проблемы прошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olur

Поменял два шарнира на поперечной(был стук с левой стороны,левый палец разбит).

сАМАЯ ЛАЖА СТУК ОСТАЛСЯ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ БОЛЬШИХ НЕРОВНОСТЕЙ.

Шо делать господа? Я в шоке и растройстве.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZVV

Ну собсно где стучит на все типах автомобилей ищется одинаково. Вывешиваешь колесо домкратом. Береш руками за колесо снаружи как бы за 9 и 3 часа и качаешь в стороны по горизонтали, потом за 12 и 6 часов и качаешь по вертикали, а корефан в это время под машиной смотрит где люфтит и при необходимости прям руками берется за узлы рулевого, шарниры и на ощупь - и четко будет видно где. Одному непросто - надо извернуться и голову внутрь засунуть.

 

И вот вопрос у меня получился - малюсенький люфточек при вертикальном качении (за 12 и 6) - это что - подшипник ведь? Главно оба колеса по чуть чуть. Книжку почитал там мутно как то, вроде как немного и должно быть?! Или недолжно быть совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь
Поменял два шарнира на поперечной(был стук с левой стороны,левый палец разбит).

сАМАЯ ЛАЖА СТУК ОСТАЛСЯ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ БОЛЬШИХ НЕРОВНОСТЕЙ.

Шо делать господа? Я в шоке и растройстве.....

Смотри затяжку болтов крепления рессор в районе сайлетнблоков и сами сайлетблоки. Достаточно болту слегка ослабнуть чтоб был стук. проверено на себе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга
Поменял два шарнира на поперечной(был стук с левой стороны,левый палец разбит).

сАМАЯ ЛАЖА СТУК ОСТАЛСЯ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ БОЛЬШИХ НЕРОВНОСТЕЙ.

Шо делать господа? Я в шоке и растройстве.....

а ещё смотри стремянки,амортизатор и сами рессоры на предмет излома,ну и разумеется подшипники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
munyay
все меняют только сами пальцы а не весь наконечник в сборе. А левые чаще попадаются патамучта они праворезьбовые, и с продольной соболячей тягой тоже одинаковые. А у меня они оба праворезьбовые но с разным шагом, так вот тот который "не тот" - хрен найдешь. Да и не больно-то хотелось, пальцы-то те же самые.
Скажите пожалуйста!!! Как самому заменить палец??? Старый палец я выбил, но когда купил новый палец оказалось, что он болтается в наконечнике. Что это??? Заводской брак пальца ??? (диаметр пальца меньше). А может это нормально??? (сам прикипит со временем) или наконечник нужно нагревать и вставлять палец в нагретый до красна наконечник??? Не могу понять в чем засада??? :( Полтергейст какой-то!!! :blink: Изменено пользователем munyay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

если поставить такой палец то есть риск прикипеть к какому нибудь столбу.меняй его нафиг,явно левый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
munyay
если поставить такой палец то есть риск прикипеть к какому нибудь столбу.меняй его нафиг,явно левый.
Серега!!! Будь другом, скажи!!! (пока я не прикипел во что-нибудь). Новый палец должен плотно входить в рулевой наконечник??? Его нужно молоточком или головкой напресовывать??? Или он должен от руки входить??? :( Изменено пользователем munyay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

посадка под запрессовку.я всегда забивал через оправку(кусок толстостенной трубы подходящего диаметра)перед установкой хорошо в заглушке просверлить отверстие и врезать тавотницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
munyay
посадка под запрессовку.я всегда забивал через оправку(кусок толстостенной трубы подходящего диаметра)перед установкой хорошо в заглушке просверлить отверстие и врезать тавотницу.
Может я тебя уже замучил??? Но возник еще один вопрос. Пальцы везде одинаковые??? На рулевых наконечниках (поперечная тяга) и на продольной тяге??? Может на них разные пальцы??? Хотя, маловероятно. И еще, я читал в этой теме, что кто-то нагревает до красна наконечник и в него опускает палец, потом остужает в холодной воде. Так можно делать??? Это правильно??? Изменено пользователем munyay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миха66
Может я тебя уже замучил??? Но возник еще один вопрос. Пальцы везде одинаковые??? На рулевых наконечниках (поперечная тяга) и на продольной тяге??? Может на них разные пальцы??? Хотя, маловероятно. И еще, я читал в этой теме, что кто-то нагревает до красна наконечник и в него опускает палец, потом остужает в холодной воде. Так можно делать??? Это правильно???

Рулевые пальцы лучше брать в сборе.Они все одинаковые.В нормальных торговых точках продаются фирменные комплекты по 4 пальца с метизами от "КЕДР" и ещё нескольких производителей.

Перепрессовывать можно самому,можно в сервисе.У нас берут по 150 рублей за перепрессовку. B)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга
Может я тебя уже замучил??? Но возник еще один вопрос. Пальцы везде одинаковые??? На рулевых наконечниках (поперечная тяга) и на продольной тяге??? Может на них разные пальцы??? Хотя, маловероятно. И еще, я читал в этой теме, что кто-то нагревает до красна наконечник и в него опускает палец, потом остужает в холодной воде. Так можно делать??? Это правильно???

не замучил,я всегда рад помочь,просто иногда нет времени.к сказанному михой 66 хочу добавить что очень хвалят силикоеовые пыльники и я всегда ставил "трек",не жалуюсь.нагревать до красна никчему,они запрессовываются нормально и на холодную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...