Перейти к содержанию
           
Авторизация  
MetalVoice

Уловитель грязи в системе охлаждения

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Да похоже на ржавчину. 

Антифриз красный Лукойл,до этого тоже g12 заливал какой то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

topdevice5

Нормальная тема надо себе тоже замутить такое.Заглянешь в бачок  вечно какая нибудь шняга плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Но после этого промывал систему дисцилированной водой и заливал новый АГА.

слить всё с IsF2.8 не возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Еще один фильтр набрал грязи.

20210218_092319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava 67
19 минут назад, rusgg сказал:

Еще один фильтр набрал грязи.

20210218_092319.jpg

чугунина может по чуть вымывается, или ржавеет и отваливается, но то что не помещает фильтр это однозначно  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Наверное, мотору то уже третий десяток лет  идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

у использую такой же...месяц назад как раз поменял..но не догадался разрезать и посмотреть что там внутри.пластик стал непрозрачным..

установил два.на обоих тонких шлангах из бочка.когда ставил бочок был старый.

Изменено пользователем aldar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@rusgg @aldar Это здорово конечно, что этот девайс работает. Но я только не пойму, правда, объясните как фильтр задерживает грязь если по шлангам  от расширительного бачка антифриз туда-сюда бегает. Я понимаю если бы в одну сторону. Выше было, кто-то установил перед отопителем сантехнический "косой" фильтр. Тут я понимаю его суть работы. А в расширительный бачек? Как говорил Ватсон: "Но как чёрт возьми?!"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москаль
17 минут назад, Денис22 сказал:

@rusgg @aldar Это здорово конечно, что этот девайс работает. Но я только не пойму, правда, объясните как фильтр задерживает грязь если по шлангам  от расширительного бачка антифриз туда-сюда бегает. Я понимаю если бы в одну сторону. Выше было, кто-то установил перед отопителем сантехнический "косой" фильтр. Тут я понимаю его суть работы. А в расширительный бачек? Как говорил Ватсон: "Но как чёрт возьми?!"

да вроде ничего особенного, на трубку тонкую к расширительному бачку, и гонит соответственно только в бачек, у меня  стоит фильтр для дизтоплива, он чуток побольше, рыжий уже весь

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
12 минут назад, Москаль сказал:

на трубку тонкую к расширительному бачку, и гонит соответственно только в бачек

Во! А когда остывает, антифриз сливается обратно в коробку термостата и радиатор. Получается, что то что осело в фильтрующей бумаге, только то и осталось. Вот как бы поднять эффективность отчистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 минут назад, Денис22 сказал:

Во! А когда остывает, антифриз сливается обратно в коробку термостата и радиатор. Получается, что то что осело в фильтрующей бумаге, только то и осталось. Вот как бы поднять эффективность отчистки?

Не так. Через верхнюю тонкую трубку выдавливается всегда при работе помпы, так как стоит в системе подачи помпы, там всегда избыточное давление по сравнению с бачком, тк бачок нижним патрубком соединен с системой обратки. По сути этот тонкий шланг переливной и одновременно пароотводящий. А сам бачок это еще и паровоздухоотделитель. Поэтому тонкая трубка  работает только в одну сторону- в бачок. Откройте крышку и посмотрите на заведенном ДВс, если в системе всё гуд, тосола в достатке, то из этого патрубка в бачок постоянно выливается струйка тосола. И сам патрубок намного выше уровня тосола в бачке, так что ничего при остывании в него засосать не может... да и зачем, если есть нижний патрубок и тосол засасывается чз него... А образовавшийся излишек в бачке уходит снова в систему. в этом зазоре пар и воздух и отделяются от тосола. Так что девайс будет работать, имеет право на жизнь.

Чугун сам по себе мало ржавеющий материал, но ржавеющий. Рекордсмен по неоржавляемости это сантехнический чугун, это по сути уже цветмет, в его составе кроме углерода и кремния, как в обычном сером чугуне, в большом количестве марганец, медь, вольфрам, никель, хром, титан, барий, фосфор, ниобий и даже редкоземельные металлы. И графит (углерод) в нём не обычный шаровый, а чешуйчатый, то есть пластинчатый. Отсюда и теплопроводность, прочность и т.д.  Поэтому на чермете за сантехнические изделия- батареи, трубы из чугуна дают бабла намного больше чем за сталь или серый, белый чугун (но не все это знают, валят всё в общую кучу, и ничего не требуют. принималы понятно молчат, а потом тихо сортируют). Блоки цилиндров и гильзы делают из чего то среднего по составу между обычным и сантехническим чугуном. Во всяком случае марганца в нем больше. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
3 минуты назад, ZAN57 сказал:

Через верхнюю тонкую трубку выдавливается всегда при работе помпы, так как стоит в системе подачи помпы, там всегда избыточное давление по сравнению с бачком,

Вот оно как!!! Тогда всё понятно. Значит смысл ставить фильтр только в шланг от термостата. Ясно, спасибка.  Вот у меня нет крана на отопителе. Он у меня лет пять-шесть назад перегорел и я соединил шланги трубкой. Вот и думаю в это место поставить "косой", электроподогреватель и шаровой.

А перед расширителем прям сегодня поставлю ВАЗовский фильтр прозрачный, есть у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
27 минут назад, Денис22 сказал:

Вот оно как!!! Тогда всё понятно. Значит смысл ставить фильтр только в шланг от термостата. Ясно, спасибка.  Вот у меня нет крана на отопителе. Он у меня лет пять-шесть назад перегорел и я соединил шланги трубкой. Вот и думаю в это место поставить "косой", электроподогреватель и шаровой.

А перед расширителем прям сегодня поставлю ВАЗовский фильтр прозрачный, есть у меня.

Я на 2111 ставил в эту же трубку бензиновый фильтр от волги 3110, что снаружи висел под днищем, остался от волги не использованный новый. Через полгода распилил- он забит уже почти наглухо, еле продувался... а еще к нему сбоку магнит прилепил от динамика. Так со стороны магнита вообще скоксовалось что-то. 2111 до меня видимо заливали поддельным тосолом- менял раз 10 и промывал. Всё равно через месяц тосол ржавый. А потом потекла печка, потом термостат, потом даже датчик температуры в радиаторе потек. Залил антифриз, постепенно ржаветь стало меньше. Видимо в антифризе антикоррозионные присадки посильней. Дорого промывать так, стал иметь 2 смены антифриза- одну залил, неделю поездил, слил, залил новую. А ту в отстой, через пару недель как слеза, грязь на дне- поменял местами, слитую опять в отстрой. Так и успокоилось, стало мутнеть за полгода- год.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
9 минут назад, ZAN57 сказал:

а еще к нему сбоку магнит прилепил от динамика.

Я фигею от тебя:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да так же увидел где-то, оценил что имеет право на жизнь эта идея, так часть ржи то-же магнитожесткая. И хоть корпус металлический, но внутри создает магнитное поле то-же. Кстати, на промышленных станциях водоподготовки для котельных и для технологии с тосолами, антифризами, водоохладителями есть и магнитные ловушки и жироловушки и фильтры накипи и даже установки обратного осмоса, так что тут кто то шутил почти в точку.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Извините,  что не по теме.  У  меня  такая к  обществу  просьба.  Мне  нужно  поставить типа  фильтра на отвод  воздуха  на вазе.  Просто вместе с парами  воздуха  гонит  масло в воздушный  фильтр и  эти  отходы  летят в карбюратор,  забыл как называется  этот  маслоуловитель. Извините,  после  инсульта  памяти  совсем  не  стало и  мозгов  намного  меньше  стало,  наверное  усохли:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
7 минут назад, Vadim _vi сказал:

Просто вместе с парами  воздуха  гонит  масло в воздушный  фильтр и  эти  отходы  летят в карбюратор,

Насколько я помню в фильтровой коробке в том месте где входит шланг от сапуна, стоит металлическая типа мочалка и всё. Ну если сильно гонит масло по системе отвода картерных газов (из сапуна), то это возможно масла выше нормы или уже поршневые кольца изношены. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

На 4  цилиндре  возможно  лопнула  одна  из  перегородок  на  поршне.  Жду  пенсию и  залил  Лавр  для  раскоксовки, вот и  надо  наездить  250  -  300  км.  На  1,2,3  поршнях  компрессия  12, а на 4 - 7. Не  люблю  когда  дымит,  вот  и отсоединил  шланг сапуна  от  фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@Vadim _vi А ЛАВРОМ не пользовался для очистки системы охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Денис22  Нет.  Писали  тут  раньше что  Лавр  хорошо  помогает  при  закоксовке вот я и решил попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
13 часов назад, Vadim _vi сказал:

Лавр  хорошо  помогает  при  закоксовке

Пробовал 2 раза, потом разобрал двиг.

 

14 часов назад, Vadim _vi сказал:

эти  отходы  летят в карбюратор,

 

13 часов назад, Vadim _vi сказал:

надо  наездить  250  -  300  км. 

Просто выведи шланг под машину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Испортил охлаждение, тек тосол, брал со всяких лабазов, нутро всё заржавело, счас третий раз залит джи 12 помыл вроде(антиокислительные свойства) 

Недавно смотрел, ржа как бы осыпалась в труху, фильтр не ставил

Купил свежий, счас поменяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
16 часов назад, Vadim _vi сказал:

маслоуловитель.

Так и называется, на Али их полно на любой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59
7 часов назад, lostmedia сказал:

Так и называется, на Али их полно на любой вкус.

Даже заморачиваться не буду.. Тухлая тема, просто антифриз сменю, вот косарь корешь привез с конторы.. 

IMG_20210514_135057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...