Перейти к содержанию
           
Авторизация  
toxx

Как правильно прокачать тормоза?

Рекомендуемые сообщения

Slavyan
Вчера зажал струбцинами оба шланга - педаль тормоза соит и не шевелится при нажатии.

Отпустил шланг на передние тормоза - немного подалась и стоит.

Зажал шланг на передние и отпустил на задние - проваливается, точно так же, как и когда оба шланга отпущены.

Получается, с ГТЦ всё ОК, а косяки в рабочих цилиндрах задних колёс?

Правый задний поменян на новенький "Ниппон элайд", значит проблемы с левым задним?

 

Лучше его тоже сразу поменяй, разведи правильно колодки, чтоб шаркали по барабану при вращении колеса (я разводил при снятых колесах т. к. менял механизмы развода колодок, им кабздец был). Если не шаркают то либо барабаны совсем плохие, либо эти механизмы меняй (300р. комплект). Если это не поможет, поменяй ремкомплект главного, только покупай газовский.

И еще для прокачки лучше использовать такое приспособление, прокачивать намного проще и эффективнее, воздуха там не останется 100%, тормозуха бьет фонтаном

Изменено пользователем Slavyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slava322132
Лучше его тоже сразу поменяй, разведи правильно колодки, чтоб шаркали по барабану при вращении колеса (я разводил при снятых колесах т. к. менял механизмы развода колодок, им кабздец был). Если не шаркают то либо барабаны совсем плохие, либо эти механизмы меняй (300р. комплект). Если это не поможет, поменяй ремкомплект главного, только покупай газовский.

И еще для прокачки лучше использовать такое приспособление, прокачивать намного проще и эффективнее, воздуха там не останется 100%, тормозуха бьет фонтаном

 

Поменял и второй старый тормозной цилиндр, вместе с тормозной трубкой от тройника на заднем мосту.

Теперь стоят оба новых "Ниппон эллайд", новые трубки от тройника на заднем мосту.

Поменял оба троса стояночного тормоза, развёл колодки.

Прокачал.

С цилиндром (левым задним), установленным сегодня всё ОК, а из клапана установленного ранее (правого заднего)цилиндра по преждему идёт тормозуха с пузырьками.

Причём если прокачивать самотёкам - идёт чистая тормозуха, а если давить на педальку - с пузырьками.

Думаю, что тормозной цилиндр бракованный, хоть и новый, и при отпускании педали тормоза засасывет воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
Поменял и второй старый тормозной цилиндр, вместе с тормозной трубкой от тройника на заднем мосту.

Теперь стоят оба новых "Ниппон эллайд", новые трубки от тройника на заднем мосту.

Поменял оба троса стояночного тормоза, развёл колодки.

Прокачал.

С цилиндром (левым задним), установленным сегодня всё ОК, а из клапана установленного ранее (правого заднего)цилиндра по преждему идёт тормозуха с пузырьками.

Причём если прокачивать самотёкам - идёт чистая тормозуха, а если давить на педальку - с пузырьками.

Думаю, что тормозной цилиндр бракованный, хоть и новый, и при отпускании педали тормоза засасывет воздух.

 

Разбери его, проверь нет ли раковин и замени манжеты. У меня на новом манжета с косяком была. Видать поршень на заводе молотком забивали :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava322132
Разбери его, проверь нет ли раковин и замени манжеты. У меня на новом манжета с косяком была. Видать поршень на заводе молотком забивали :angry:

 

Вчера вечером купил ещё один тормозной цилиндр "Ниппон алиед" и сегодня поставил вместо проблемного.

Прокачал самотёком (оставил клапан открытым, пока тормозуха не пошла), потом прокачал с сыном ещё граммов 50-70 тормозухи - никаких пузыриков, тормоза сразу стали нормальные.

Педаль тормоза в соответсвии с руководством по эксплуатации при включенном двигателе останавливается при нажатии в 50 мм от пола кабины (по руководству - не менее 40 мм).

Продали, гады, бракованный тормозной цилиндр :(.

Я уже задние торомза как автомат Калашникова с закрытыми глазами разобрать-собрать теперь могу :(.

В общем проблема решена, завтра еду повторно на техосмотр, посмотрю, что стенд покажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
Вчера вечером купил ещё один тормозной цилиндр "Ниппон алиед" и сегодня поставил вместо проблемного.

Прокачал самотёком (оставил клапан открытым, пока тормозуха не пошла), потом прокачал с сыном ещё граммов 50-70 тормозухи - никаких пузыриков, тормоза сразу стали нормальные.

Педаль тормоза в соответсвии с руководством по эксплуатации при включенном двигателе останавливается при нажатии в 50 мм от пола кабины (по руководству - не менее 40 мм).

Продали, гады, бракованный тормозной цилиндр :(.

Я уже задние торомза как автомат Калашникова с закрытыми глазами разобрать-собрать теперь могу :(.

В общем проблема решена, завтра еду повторно на техосмотр, посмотрю, что стенд покажет.

 

 

А у меня снова зад не тормозит, 1,5 тыков проездил и опять... Видимо манжете кранты снова, вроде рваться ей там не обо что. Башку бы расшибить за такие запчасти :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пашка
всегда с самой ДАЛЬНЕЙ ТОЧКИ и по мере приближения! И тормозуху не забывай доливать,да не жалей её!
если был ремонт , к примеру передка то прокачивается передний контур с самой дальней точки

 

 

как правило все тормозухи кроме БСК 100% совместимы так что разъесть это врядли. чтобы проверить и найти причину надо сделать заглушки.сначала глушиш весь задний контур.(этим проверяеш ГТЦ)если все окей глушиш трубку на рабочий если нормально(тоесть педаль не проваливается) значить рабочий. обычно при замене рабочего целиндра снятую(открученую трубка затыкаю подходящей веточкой далее устанавливаю отремонтированый. вынемаю затычку заворачиваю трубку,отворачиваю спускнной клапан после того как потечет жидкость. (естественно все уже на месте барабан, колодки разведены) закрываю спускник. накачиваю педаль до упора ставлю мантировку или палку если один . далее опять открываю спускник (никаких шлангочек и трубочек с бутылкой) пошла тортазуха по давлением все. закрыл спускник...

но при этом способе надо чтобы и бочек и магистраль были всегда заполнены.. если жидкость из бочка ушла полностью то после заполнения сначало надо спустить воздухс магистрали (с той с которой произошла утечка) для этого накачиваеш педалью до упора и откручиаеш (отпускаеш)соответствующий штуцер на главном тормозном.( в твоем случае первый от вакума). как пойдет жедкость без воздуха затягиваеш. дальше.правый спускник,пошла жидкость (самотеком) закрывай накачивай сбрасывай. оналогично левую сторону.

и эту процедуру надо проходить несколько раз, и желательно опять повторить после небольшого пробега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava322132

Проблема с тормозами, а точнее с правым задним тормозным цилиндром, который вначале тёк, а после установки взамен протекающего "Nippon alied" - засасывал воздух при отпускании педали полностью решена установкой ещё одного нового "Nippon alied".

Сегодня прошёл техосмотр, тормоза проверили на стенде - никаких замечаний.

ГТЦ изначально был в норме.

Большое спасибо всем, кто помог мне справиться с проблемой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ronnie Coleman

Вопрос такой! Заменил задний рабочий тормозной цилиндр! Вобщем потери жидкости минимальные! Но при нажатии на педаль, она проваливается, но тормозит как надо! Есть необходимость прокачивать тормоза? Или может так обойдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

soldador
Вопрос такой! Заменил задний рабочий тормозной цилиндр! Вобщем потери жидкости минимальные! Но при нажатии на педаль, она проваливается, но тормозит как надо! Есть необходимость прокачивать тормоза? Или может так обойдется?

 

При чём тут потери жидкости минимальны? Раз педаль проваливается - это уже не нормально. Минимум, что надо сделать - прокачать как следует контур, где поменян цилиндр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ronnie Coleman
При чём тут потери жидкости минимальны? Раз педаль проваливается - это уже не нормально. Минимум, что надо сделать - прокачать как следует контур, где поменян цилиндр.

Т. е., если я поменял правый задний, то прокачкой одного этого колеса я не отделаюсь?

Изменено пользователем Ronnie Coleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Ну и после прокачки колодки нормально развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marat606
Ну и после прокачки колодки нормально развести.

Привет всем,вот читаю все что связано с тормозами и честно сказать многим сильно завидую по поводу тормозов( кто то говорит что тормозит как вкопанная и так далее) у меня же когда только я ее купил таких тормозов не было(стоял новый вакуум,колодки по кругу нормальные были несколько раз пробовал подводил задние).Вообщем все нормально только вот нажимаю на педаль с усилием и практически до полика соответственно машина останавливается медленно, ну а про юзом колесо чтобы шло я только мечтаю,может кто подскажет что сделать.Месяц назад менял ГТЦ все прокачал все по прежнему тормоза плавные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Привет всем,вот читаю все что связано с тормозами и честно сказать многим сильно завидую по поводу тормозов( кто то говорит что тормозит как вкопанная и так далее) у меня же когда только я ее купил таких тормозов не было(стоял новый вакуум,колодки по кругу нормальные были несколько раз пробовал подводил задние).Вообщем все нормально только вот нажимаю на педаль с усилием и практически до полика соответственно машина останавливается медленно, ну а про юзом колесо чтобы шло я только мечтаю,может кто подскажет что сделать.Месяц назад менял ГТЦ все прокачал все по прежнему тормоза плавные

зад как прокачивал? колдун отжимал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витал
Привет всем,вот читаю все что связано с тормозами и честно сказать многим сильно завидую по поводу тормозов( кто то говорит что тормозит как вкопанная и так далее) у меня же когда только я ее купил таких тормозов не было(стоял новый вакуум,колодки по кругу нормальные были несколько раз пробовал подводил задние).Вообщем все нормально только вот нажимаю на педаль с усилием и практически до полика соответственно машина останавливается медленно, ну а про юзом колесо чтобы шло я только мечтаю,может кто подскажет что сделать.Месяц назад менял ГТЦ все прокачал все по прежнему тормоза плавные

Есть ньюансы:для начала проверь работу контуров - переднего и заднего.Для этого на ГТЦ почередно открути трубки и поставь заглушки( мы их делаем из старых трубок). Если плохо работает передний - возможная причина в тормозных шлангах, они раслаиваються и прохождение жидкости плохое. Если задний то начинай с колдуна, тупо для начала его исключи с помощью переходника( 30 рублей)Дальше если не помогло - на картер моста , там стоит тройник - повторяешь процедуру с заглушку. Причину найдешь - чудес на свете к сожелению не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
...для начала проверь работу контуров - переднего и заднего.Для этого на ГТЦ почередно открути трубки и поставь заглушки...

И что увидишь при такой проверке? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витал
И что увидишь при такой проверке? :blink:

Так попробуй и будеш приятно удивлен :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex933

разделённые контура

что там можно увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витал
разделённые контура

что там можно увидеть?

Вы че сегодня прикалываетесь? Или никогда не возвращались домой с потекшим задним цилиндром или оборванным передним шлангом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makc68rus

есть вопрос. Дело в том, что при нажатии на педаль при прокачке, из бачка слышаться булькающие звуки

 

что это может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

есть вопрос. Дело в том, что при нажатии на педаль при прокачке, из бачка слышаться булькающие звуки

 

что это может быть???

Новый ГТЦ ставил?Или просто прокачка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makc68rus

Новый ГТЦ ставил?Или просто прокачка?

поменял колодки поставил назад новый рабочий цилиндр второй неменял (вхорошем состоянии) в процессе прокачки были слышны эти самые звуки в бачке. В перед пока еще нелазил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makc68rus

есть вопрос. Дело в том, что при нажатии на педаль при прокачке, из бачка слышаться булькающие звуки

 

что это может быть???

поднимем вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

поднимем вопрос

Возможно главные манжеты не держат,и часть жидкости возращаеться обратно в бочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

 

поднимем вопрос

Прокачивай под давлением,через бачек ГЦС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Есть способ очень простой...но он пригодится очень спокойным товарищам.заливаемм полный бачок тормозухи...идём откручиваем штуцер спускной на заднем правом колесе( это самое далеее от ГТЦ) и ждём...жадным - можно одеть шлангочку и подставить тару...протечёт ни куда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...