Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zid83

ИП или ООО в грузоперевозках

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Раз в месяц пришлют платежку на смартфон в приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
Только что, Алексей Ф. сказал:

Раз в месяц пришлют платежку на смартфон в приложение.

все понял спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Раз в месяц пришлют платежку на смартфон в приложение.

А если нет смартфона?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
9 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

А если нет смартфона?

Купи , иначе как выдашь чек электронный на 500 руб за перевозку обоссаного дивана!)) Есть вроде Веб версия приложения  для компа, туда налог пришлют.

Или ты хочешь кассу в Газель ??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
16 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

А если нет смартфона?

Какое нафиг тогда НПД,если можешь себе позволить купить простенький смарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Все - вроде решил для себя , НПД ,  а там дальше  как говориться порсмотрм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

4. Может ли перевозчик грузов быть самозанятым и платить НПД?

Да, такой вариант возможен. Если вы открыли ИП и работаете сами на себя, то вариант с НПД (налог на профессиональный доход или «налог для самозанятых») для вас допустим, но есть три ограничения:

лимит по выручке: до 2,4 млн рублей;

нельзя нанимать сотрудников;

НПД нельзя совмещать с другими режимами.

Для контроля движения денег, выставления счетов, приема онлайн-платежей можно использовать 1С:БизнесСтарт для самозанятых. Программа сама рассчитает налоги и передаст данные в ФНС.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
24 минуты назад, Alex030569 сказал:

Какое нафиг тогда НПД,если можешь себе позволить купить простенький смарт.

Вот и я о том же, нет смартфона(уже и не человек) иди на дядю работай? В стоило? У меня есть не переживай..хотя до недавнего времени использовал его как навигатор и ТВ, для всего остального простой телефон почти кнопочный, без инета 

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

4. Может ли перевозчик грузов быть самозанятым и платить НПД?

Да, такой вариант возможен. Если вы открыли ИП и работаете сами на себя, то вариант с НПД (налог на профессиональный доход или «налог для самозанятых») для вас допустим, но есть три ограничения:

лимит по выручке: до 2,4 млн рублей;

нельзя нанимать сотрудников;

НПД нельзя совмещать с другими режимами.

Для контроля движения денег, выставления счетов, приема онлайн-платежей можно использовать 1С:БизнесСтарт для самозанятых. Программа сама рассчитает налоги и передаст данные в ФНС.

Зато катайся где шочешь ! Программа 1с . это как альтернатива ? С ней проще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Наверно, я никогда не пользовался 1C. По идее сделал несколько шаблонов чека в компе/смартфоне для постоянных клиентов и отправляй . Я не работал через прогу "Мой Налог" , по идее там должно быть все просто , только сумму меняй и получателя , а даты и реквизиты твои должны автоматом выставляться в чеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Наверно, я никогда не пользовался 1C. По идее сделал несколько шаблонов чека в компе/смартфоне для постоянных клиентов и отправляй . Я не работал через прогу "Мой Налог" , по идее там должно быть все просто , только сумму меняй и получателя , а даты и реквизиты твои должны автоматом выставляться в чеке.

В понедельник побегу в налоговую , писать заявление . В личном кабинете ИП пишут что ваша налоговая подлежит реорганизации и через лк н чего не отправлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Bankir сначала надо зарегистрироваться плательщиком НПД через приложение "мой налог" или через Сбер. Потом уже в налоговую уведомление принести о переходе с ЕНВД на НПД.

Про пенсию на НПД.

Цитата

 

При расчете страховой пенсии к той части, которая рассчитана исходя из баллов, суммируется фиксированная выплата, которая, например, в 2020 году составляет 5 686,25 руб.

Как было сказано выше, для приобретения права на пенсию гражданину надо иметь минимум 15 лет стажа и 30 баллов.

Таким образом, если самозанятый решает ежегодно уплачивать лишь минимальные взносы, он в среднем должен платить их 26 лет (30/1,142). Тогда в свои 60/65 лет она/он приобретет право на страховую пенсию.

Если самозанятый решает ежегодно уплачивать максимальные взносы, он в среднем должен платить их всего 3 года (30/9,013). Тогда в свои 60/65 лет она/он приобретет право на страховую пенсию (конечно при условии, что 15 лет стажа будет также наработано).

Если же самозанятый вовсе не захочет добровольно платить взносы в ПФР и стажа и баллов от его другой трудовой деятельности будет недостаточно, то, как было сказано, он сможет выйти на пенсию на 5 лет позже своих ровесников. И пенсия будет не страховая, а социальная.

Пенсия ИП & пенсия самозанятых

В чем принципиальное различие порядка формирования пенсии ИП и пенсии самозанятых? Исключительно в моменте добровольности.

Для ИП взносы на ОПС — это обязанность, отказаться от которой невозможно, даже если ИП уже является пенсионером и зарабатывать право на пенсию ему не надо, так как оно уже заработано.

Для самозанятого уплата взносов — это его право. Хочу плачу, хочу не плачу. Каждый решает сам для себя, целесообразно ли в молодости делать отчисления, заботясь о своей будущей старости.

Кроме того, для ИП обязательным является не только минимальный фиксированный размер взносов, но и другая их часть — в размере 1 % от дохода.

Самозанятым же достаточно отчислять в ПФР хоть какую-то сумму, исходя из которой ПФР уже будет высчитывать стаж и баллы.

Что касается размера пенсии, то она рассчитывается одинаково для всех.

Если сравнить ИП, уплачивающего минимальные фиксированные взносы и самозанятого, уплачивающего минимальный добровольный взнос, то их пенсии будут идентичными.

 

 

Цитата

Таким образом, уплатив минимальный размер взносов (32 448 руб.), самозанятый получит 1,142 балла.

Уплатив максимальный размер взносов (256 185,60 руб.), самозанятый получит 9,013 баллов

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

@Bankir сначала надо зарегистрироваться плательщиком НПД через приложение "мой налог" или через Сбер. Потом уже в налоговую уведомление принести о переходе с ЕНВД на НПД.

Про пенсию на НПД.

 

 

Уже скачал мой налог , регистрация через госуслуги прошел быстро , так что все приготовил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus

В Самаре слышал , сделали  , что с патентом можно по все России работать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
19 минут назад, Андрюха73rus сказал:

В Самаре слышал , сделали  , что с патентом можно по все России работать 

Региональная власть не может вносить поправки в Налоговый кодекс. Может изменить стоимость патента и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ещё про НПД с сайта ФНС

Цитата

КАКИЕ ПЛАТЕЖИ ЗАМЕНЯЕТ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Особенности применения специального налогового режима:

Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

Индивидуальные предприниматели не уплачивают:

налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;

налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;

фиксированные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

 

Цитата

 

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

 

Как понять выделенное ? Перейти на НПД можно только в регионе проведения эксперимента , или работать только в этом регионе? 

Цитата

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Способы регистрации:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
  2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
  3. Уполномоченные банки
  4. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
8 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Ну не знаю , мне консультант сказала, что никаких проблем с переходом на НПД  для перевозчика не видит, бухгалтер клиента то же не против . Клиентам  то какая разница, ведь я останусь ИП с расчетником, так же им буду выставлять счет и акт , только чек пришлю по почте после оплаты или в руки отдам.

Зачем им чек? КМК вообще их не надо информировать на каком налог. режиме ИП. Счёт, Акт "без НДС" и достаточно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

1.16 ИПК мне начислили за 2019г. В 2020 1 ипк- 93 руб. В 21- 98.86 руб. Офуеть за 10 лет 1000 набежит. Алексей прав НПД. Для страховой пенсии мин. 30 балов и 15 лет стажа. У меня 27,138 на 2019 год. Это сколько надо им закинуть? 120К?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@dtrans я так понимаю ты обязан пробить чек для налоговой и он автоматом появится у клиента в личном кабинете.

Цитата

Если подписали акт, но самозанятый еще не получил деньги, с них все равно нужно платить налог?

Нет. Датой получения дохода признается тот день, когда налогоплательщику налога на профессиональный доход пришли деньги, а не тот, когда подписан акт. Если налогоплательщик налога на профессиональный доход отремонтировал клиенту квартиру и у него приняли работу, но деньги задерживают или есть условие об отсрочке — налог платить не надо. Когда деньги фактически будут получены налогоплательщиком налога на профессиональный доход, тогда и следует отразить полученный доход.

ИСТОЧНИК:

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
12 минут назад, Алексей Ф. сказал:

@dtrans я так понимаю ты обязан пробить чек для налоговой и он автоматом появится у клиента в личном кабинете.

 

Вот именно для налоговой, а где он там появится пофигу. Это всё технические моменты, разберёмся. Жаль я эльбу по акции проплатил 3900 до февраля 21 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
14 минут назад, dtrans сказал:

1.16 ИПК мне начислили за 2019г. В 2020 1 ипк- 93 руб. В 21- 98.86 руб. Офуеть за 10 лет 1000 набежит. Алексей прав НПД. Для страховой пенсии мин. 30 балов и 15 лет стажа. У меня 27,138 на 2019 год. Это сколько надо им закинуть? 120К?

Если на пенсию скоро, то можно закинуть )) Я в 48 лет воздержусь пока , у меня всего 17,4 балла . Вроде в 21 году достаточно 20 баллов для выхода на пенсию. 

Если за 32000 руб в год дают один балл, то сотни тебе хватит на три балла.

Из налога НПД  37 % идет медикам , остальные  63% в местный бюджет, а не в столицу или в Пенсионный. 

Главное отличие от патента

Цитата

Если самозанятый налогоплательщик укажет место ведения деятельности неверно или укажет один регион, а услугу окажет в другом?

Законом не запрещено ведение деятельности в нескольких субъектах. При этом при регистрации необходимо указать один регион ведения деятельности из числа входящих в территорию эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

 

Если самозанятый является налогоплательщиком субъекта, в котором эксперимент не ведется, но работает в Москве. Может ли такой налогоплательщик оказывать услуги компаниям, которые находятся в Москве, в том числе дистанционно? Компания должна иметь ИНН Москвы?

Учитывая, что положения Закона № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон № 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). Таким образом они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), если местом ведения деятельности является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

ИСТОЧНИК:

Письмо ФНС России от 18 ноября 2019 года № СД-4-3/23424@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Если на пенсию скоро, то можно закинуть )) Я в 48 лет воздержусь пока , у меня всего 17,4 балла . Вроде в 21 году достаточно 20 баллов для выхода на пенсию. 

Если за 32000 руб в год дают один балл, то сотни тебе хватит на три балла.

9 лет. Надо выжить. Западло без пенсии туда:wacko: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@dtrans уточни про количество баллов минимальных для выхода и подожди пару лет , может пока и Пенсионный закроют и будут платить пенсию из бюджета , как было в СССР. Уже сейчас доплачивают из бюджета, Миронов в открытую сказал, что Пенсионный почти банкрот..

20 минут назад, dtrans сказал:

Вот именно для налоговой, а где он там появится пофигу. Это всё технические моменты, разберёмся. Жаль я эльбу по акции проплатил 3900 до февраля 21 г. 

Какие документы нужно предоставить заказчику-юридическому лицу, если услуга оказана при заключении договора?

Если сделка исполняется немедленно, то договор можно заключить в устной форме. Подтверждением заключения договора является оплата. Если исполнителем по договору является налогоплательщик налога на профессиональный доход, он должен выдать заказчику чек, сформированный в приложении «Мой налог». В чеке будет указана сумма, наименование оказанной услуги и ИНН организации-заказчика. Этот документ и является подтверждением расходов. Без чека принять расходы к учету нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Можно ли принимать к учету затраты по актам в конце месяца, а не на основании чеков?

В целях принятия организацией расходов к учету по договору, исполнителем которого является налогоплательщик налога на профессиональный доход, необходимо обязательно получить чек. Без чека учесть суммы, уплаченные налогоплательщику налога на профессиональный доход, при определении налоговой базы нельзя. Также может быть оформлен акт, который отражает период или дату оказания услуги. Это также влияет на отражение расходов в налоговом учете. Но наличие чеков обязательно. Акт их дополняет, но не заменяет.

ИСТОЧНИК:

чч. 8 - 10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
18 минут назад, Алексей Ф. сказал:

@dtrans уточни про количество баллов минимальных для выхода и подожди пару лет , может пока и Пенсионный закроют и будут платить пенсию из бюджета , как было в СССР. Уже сейчас доплачивают из бюджета, Миронов в открытую сказал, что Пенсионный почти банкрот..

Какие документы нужно предоставить заказчику-юридическому лицу, если услуга оказана при заключении договора?

Если сделка исполняется немедленно, то договор можно заключить в устной форме. Подтверждением заключения договора является оплата. Если исполнителем по договору является налогоплательщик налога на профессиональный доход, он должен выдать заказчику чек, сформированный в приложении «Мой налог». В чеке будет указана сумма, наименование оказанной услуги и ИНН организации-заказчика. Этот документ и является подтверждением расходов. Без чека принять расходы к учету нельзя.

Это для физиков.

10 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Можно ли принимать к учету затраты по актам в конце месяца, а не на основании чеков?

В целях принятия организацией расходов к учету по договору, исполнителем которого является налогоплательщик налога на профессиональный доход, необходимо обязательно получить чек. Без чека учесть суммы, уплаченные налогоплательщику налога на профессиональный доход, при определении налоговой базы нельзя. Также может быть оформлен акт, который отражает период или дату оказания услуги. Это также влияет на отражение расходов в налоговом учете. Но наличие чеков обязательно. Акт их дополняет, но не заменяет.

ИСТОЧНИК:

чч. 8 - 10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Ну пришпилишь к акту чек. Юрики всё равно его будут требовать. Это как с ТрН. 10 лет юристы твердят, что акт в перевозках не канает, а главная ТрН. И всё равно мы его рисуем по требованию бухов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...