Перейти к содержанию
           
Авторизация  
yrtchik

нужна ли запаска?

Рекомендуемые сообщения

yrtchik

Лет 20 назад случайно пришёл к выводу, что запаска не самый необходимый атрибут, и держал её в гараже. Купив Соболя понял, что она ещё и мешает, а без домкрат вообще безполезна. Самое интересное, что за всю свою водительскую практику запаска мне потребовалась лишь единожды, её конечно не оказалось.

И вопрос , нужна ли запаска в городе, или лучше своевременно менять резину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черников Александр
Лет 20 назад случайно пришёл к выводу, что запаска не самый необходимый атрибут, и держал её в гараже. Купив Соболя понял, что она ещё и мешает, а без домкрат вообще безполезна. Самое интересное, что за всю свою водительскую практику запаска мне потребовалась лишь единожды, её конечно не оказалось.

И вопрос , нужна ли запаска в городе, или лучше своевременно менять резину?

Раз в год обязательно,а то и чаще,все чаще далеко за городом.Это решает каждый сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MetalVoice

за пять лет эксплуатации своей газели запаска понадобилась один раз ! думаю убрать лишний вес ! Так же думаю уберу , а вдруг закон подлости сработает ! так что пускай будет конечно без домкрата она не нужна так что и домкрат положено таскать с собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
И вопрос , нужна ли запаска в городе, или лучше своевременно менять резину?

Абсолютно не нужна,лучше толкнуть ее соседу за пару пузырей :D

Да и машина облегчится,рвать из под себя будет. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шеф

Как в свое время постил, думаю что можно поставить на всякий случай лысую запаску и все.

Душа будет спокойна, а это главное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tvel1
Абсолютно не нужна,лучше толкнуть ее соседу за пару пузырей :D

Да и машина облегчится,рвать из под себя будет. :o

Алекс,привет,Брат!!!)))) Ну от ТЕБЯ я не ожидал ТАКОГО!!!))) Хотя...Если нет домкрата и баллонного ключа,то запаска УЖЕ на хрен не нужна. Ну а если вот вдруг.(неее...не пук...)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vic740
Алекс,привет,Брат!!!)))) Ну от ТЕБЯ я не ожидал ТАКОГО!!!))) Хотя...Если нет домкрата и баллонного ключа,то запаска УЖЕ на хрен не нужна. Ну а если вот вдруг.(неее...не пук...)))))))

Не согласен! Запаска нужна! даже без домкрата и балонника! В случае чего можно отвернуть головкой, ключём. попросить у презжающего н пять минут, поднять машину можно и без домкрата ,а вот запаску в 90% случаев точно не даст! Это исходя из опыта правда не газельного B)

Изменено пользователем vic740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr

У меня недавно был случай: Ехал я как то в 100 км от дома, по жестокой стиральной доске. Бахнуло переднее колесо, его просто разорвало!!! Чуть не убился - едва руль удержал!!! Так вот, полез откручивать запаску((( Открутил, достал, а она блин пустая.. пошёл дождик, затем ливень!!! Я один на газотрассе. Кароче задолбался откручивать колёса - одно заднее поставил на перёд, так и доёхал. И хрен знает как я так затягивал задние колёса, у меня ушёл час что бы их открутить (сорвать не мог). Первым делом, когда приехал, сделал колёса) Теперь когда подкачиваю бублики, не забываю и про запаску!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yrtchik
У меня.Бахнуло переднее колесо, его просто разорвало!!! Чуть не убился - едва руль удержал... один на газотрассе.Первым делом, когда приехал сделал колёса...

...А почему оно бахнуло то?..я частенько в Краснодар мотаюсь (150 км), и дорога местами такая, что бортовой компьютер из гнезда выпрыгивает, но что то я не видел вдоль дороги ни одного с лопнувшими колёсами, а вот "Жигулей (мной ненавидимых) с выскочившими шаровыми - через день :-)) Вчера одному помогал на трассе - привёз шаровую - и спрашиваю: у тебя запаска есть, говорит да, говорю, а чёж шаровой нет, на кой икс тебе запаска без шаровой, съёмника для неё и другого инструмента??? ...говорит - а хрен её знает, всё равно пустая...

Просто я не жду, пока резина шишками пойдёт. Я понимаю, когда бездорожье, газотрасса, Париж-Дакар,...а в наше время...

 

Р.S.- толкать не надо, у меня она во дворе стоит, для красоты, если в Питер соберусь - возьму, хотя вряд ли, за двадцать лет на дорогах она мне пригодилась бы (если была бы) - один раз, и то на мотоцикле :-))

Изменено пользователем yrtchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ildar

Моя запаска лежит в гараже,беру ее только на дальняк,а в городе может и отец привезти,имхо уже был печальный опыт,спи...ли у меня раз запаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АндрейС

Возил и буду возить,попадал когда два колеса подряд кончались.И домкрат вожу,и трос,и ключи,вот кум у меня,на холяву рассчитывает,пустой рассекает,на других в надежде.Короче,дело сугубо индивидуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr
...А почему оно бахнуло то?..

Почему бахнуло??? А вот чёрт его знает.. Я думаю скорее всего старенькая резина не выдержала 200 км стиральной доски. Есть предположение: Газовики пожалели гравия, там торчала дорожная сетка. Походу из сетки торчала проволока - вот она и разодрала колесо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Алекс,привет,Брат!!!)))) Ну от ТЕБЯ я не ожидал ТАКОГО!!!))) Хотя...Если нет домкрата и баллонного ключа,то запаска УЖЕ на хрен не нужна. Ну а если вот вдруг.(неее...не пук...)))))))

 

 

vic740 Дата Сегодня, 3:36

 

 

Не согласен! Запаска нужна! даже без домкрата и балонника! В случае чего можно отвернуть головкой, ключём. попросить у презжающего н пять минут, поднять машину можно и без домкрата ,а вот запаску в 90% случаев точно не даст! Это исходя из опыта правда не газельного cool.gif

 

tvel1,vic740 В моем посте только ирония,а вы ее не заметили! Езду без запаски и необходимого инструмента считаю полным раздолбайством и идиотизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-nsk

Я знаяю кому запаска не нужна HAMMERу. Он в Сибирь в одних джинсах приезжает, когда мороз около 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yrtchik
Возил и буду возит.два колеса подряд кончались.Короче,дело сугубо индивидуальное.

...конечно, каждый сам решает, сколько запасок ему надо, но мне интересна такая вводная, которая может застать "врасплох", т. е. еду я на нормальной резине, и что вдруг должно случиться, что бы в следующий раз я положил две старые запаски, вместо установки одного нового. Если учесть, что в большинстве случаев машина кормит, то... Я учился в лётном, там без запаски (паращюта) да, второй не поадобится.

Вот RACERrrr честно сознался, старенькая резина не выдержала 200 км стиральной доски, спасибо за констрктивность. А то все, кто видит отсутствие запаски, сразу задают один и тот же глупейший вопрос,:"...а если в дороге лопнет..", как буд то машина состоит из одих колес, а мы безсмертны...

Изменено пользователем yrtchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Я знаяю кому запаска не нужна HAMMERу. Он в Сибирь в одних джинсах приезжает, когда мороз около 40.

ХАММЕР это уникум-он одной отверткой движок перебирает :D

 

буд то машина состоит из одих колес, а мы безсмертны...

Запаска не зря сразу идет с завода вместе с машиной! ОНА НУЖНА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yrtchik
Езду без запаски и необходимого инструмента считаю полным раздолбайством и идиотизмом[/b][/size]

...волт Вам и здрассте, то есть ездть на исправном автомобиле, и не возить с собой запасные цепи, свечи, ремни и прочий ЗИП это раздолбайство, а эксплуотация отходившей своё резины и полный багажник такой же это нормально..здорово. Ну может какие аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-nsk

На Соболе езжу 3 год, запаска лежит в багажнике новая абсалютно, ни разу еще не использовал тьфу, тьфу, тьфу. А вот когда была Волга 3102, то бывали времена, что и восемь колес за лето менял, в смысле покупал новые, и рвало резину и с диска слетала на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yrtchik
Запаска не зря сразу идет с завода вместе с машиной! ОНА НУЖНА!!!

...меня всегда удивлял подход к этому вопросу наших маршрутчиков: ну ведь в городе, маршрут, сотовые телефоны (причём без блютузов), шинолремоты почти на каждой остановке и запаски, то сзади, то в салоне две штуки. Вот это я считаю "полным раздолбайством и идиотизмом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-nsk

У маршрутчиков, время деньги. Пассажиров не бросишь в салоне и не высадишь пока будешь по шиномонтажкам бегать, а с запаской он её за пять минут сменит и вперед деньги зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yrtchik
бывали времена, что и восемь колес за лето менял, в смысле покупал новые, и рвало резину и с диска слетала на ходу.

...и что на это говорили продавцы резины, и как она умудрилась слететь с диска.в сентябре поставил всю новую резину Баргузин 255/60/16 на кованые Alex, прошёл более 20 000км., ну блин, не знаю ...,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-nsk

А что продавцы, тоже самое что и гарантийшики и СТОшники - это вы неправильно эксплуатировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ildar
А что продавцы, тоже самое что и гарантийшики и СТОшники - это вы неправильно эксплуатировали.

Да они всегда найдут отмазку :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yrtchik
Да они всегда найдут отмазку

...да не, я не согласен, может просто у Вас дороги не предпологают гарантии на резину, но об этом продавец должен предупреждать, и всё же интересно какую резину ты использовал, а, что слетела с диска???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-nsk

Таганка 205/65R15, после этого поставил импортную, правда поездить толком не успел, продал машину. На Соболе как уже писал резина не подводила ни разу Nexen 215/65R16.

 

Дороги как дороги, ну попадаются ямки, которые раза в четыре превышают требования ГОСТа. А так дороги почти как и везде, т.е. практически хороших и нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...