Перейти к содержанию
           
Авторизация  
GAZ310221

Самодельный адаптер для настройки ГБО 4

Рекомендуемые сообщения

GAZ310221

Тему открыл по просьбе олег 7302

..

Олег, что со схемой адаптера? Не выложил еще?

Для настройки ГБО 4 необходимо подключить компьютер с установленной на нем специальной программой. Программа эта бесплатна т.к. производителям ГБО, которые и написали её, выгодно чтобы устанавливали их оборудование. Но кроме программы нужен ещё и адаптер. Вот его-то приходится покупать или изготавливать самому. Продают такие адаптеры (универсальные) за 1700 руб., что на мой взгляд слишком дорого. Моему другу такой самодельный адаптер в 30 (!) рублей обошёлся (без разъёма).

Так что-же такое адаптер и для чего он нужен?

У ГБО 4 для связи с компьютером используются 2 линии (и земля) TxD - выход последовательных данных и RxD - вход последовательных данных. Причём 0 передаётся уровнем 0 вольт, а 1 - уровнем +5 вольт. В старых ноутбуках был COM порт. Так там те-же самые линии TxD и RxD, но с уровнями 0 - +12 вольт, а 1 - -12 вольт. Сейчас, обычно, COM порта на ноутбуках нет. Кому нужен - ставят переходник USB-COM. Для программы такой переходник неотличим от стандартного COM порта. Но напрямую к такому COM порту подключать ГБО 4 нельзя - уровни сигналов разные. Хотя, что интересно, в самом таком адаптере вначале сигналы TxD и RxD имеют именно 0..5 вольт уровень, а уже потом, специальной микросхемой, преобразуются в +12..-12 вольт. А вот в шнурах для подключения старых сотовых телефонов к компьютеру - всё тоже самое, но преобразователя уровня нет и сигналы имеют уровень 0..5 вольт.

Вот если удастся приобрести такой (редкость), как моему другу, который купил такой шнур за 30 руб., то считайте, что адаптер готов. Останется только подключить разъём. Для Landi подходит разъём, установленный на погружном бензонасосе Siemens. У нас за 100 руб. продают.

Если не удастся купить телефонный, то можно купить преобразователь USB-COM, выпаять из него преобразователь, и подпаяться к нужным ножкам микросхемы. Рекомендую покупать преобразователи на базе чипа Prolific PL2003HX, т.к. он работает лучше, чем аналогичный FTDI. Например Defender USR 130 (я использовал такой). Там стоит микросхема PL2303HX. А вторую микросхему типа ZT213LEEA нужно просто выпаять. У PL2303HX 1я нога - TxD, 5 - RxD. Хотя у неё уровни 0..3.3 вольта, а не 0..5 вольт, как у Landi, но работать всё будет. У Landi высокоомный выход TxD, который присоединяется к RxD PL2303HX и, поэтому, можно не ставить резистор. У меня Landi, а как у других ГБО не знаю. М.б. там придётся поставить резистор 1 килоом.

Распиновку разъёма Landi сообщу позже (посмотрю на своей машине). Я не подключаюсь к тому разъёму. Я параллельно ему установил обычный DB9 за 10 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrey kyzbass

Заинтересовал. Где найти программу и сколько возьмешь за кишки для бука.

Элементарно приезжаю на СТО ребят чето не то, подключает бук, а у тебя давление большое раз отверточкой убавил глядя на экран, давай 300 руб. Надаело хочу сам. У меня ланди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ310221
Заинтересовал. Где найти программу и сколько возьмешь за кишки для бука.

Элементарно приезжаю на СТО ребят чето не то, подключает бук, а у тебя давление большое раз отверточкой убавил глядя на экран, давай 300 руб. Надаело хочу сам. У меня ланди.

Инструкцию (отправлял олег 7302) и программу для Landi могу выложить на к.л. файлообменник. Рапиду, например. А можно их и у производителя скачать. А м.б. администрация форума разрешит и здесь выложить? Но без адаптера они бесполезны. А изготовлением адаптеров, честно говоря, заниматься не хочется. Поэтому и описал как его сделать самому.

А вот что у Landi давление в программе можно посмотреть я и не знал. Надо будет у себя глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмиmpий_63

Парни, актуальность неоспорима, схемы в студию.

У меня BRC если есть адаптированная скиньте. Прогу уже почти освоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ310221
Парни, актуальность неоспорима, схемы в студию.

У меня BRC если есть адаптированная скиньте. Прогу уже почти освоил.

Схема подключения 3-х проводов? Земля (18-я нога PL2303), TxD (1-я нога PL2303) и RxD (5-я нога PL2303)?

А что где на разъёме у ГБО 4 обычным тестером выяснить можно запросто. Ну землю не перепутаешь (звонится на массу), а на TxD и RxD будет напряжение около 5 вольт. Если их замкнуть на землю через резистор около 1 килоома, что совершенно безопасно, то на TxD напряжение упадёт меньше, чем на RxD. Но даже если перепутаешь, и включишь TxD ГБО на TxD PL2303 и RxD ГБО на RxD PL2303 - ничего не сгорит. Просто работать не будет. Поменять провода местами, и всё заработает. Для гарантии можно на выход TxD PL2303 (1-я нога) резистор 1 килоом припаять и к нему подключаться. Тогда точно ничего не сгорит.

Или какую схему ты имеешь ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
suxan

У нас в принципе продается, недорого. адаптер для газа

Собирать самому мона, если схема нормальная. мона этот купить, раздерибанить и нарисовать схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CEMEH

Где купить кабель для диагностики и настройки BRC. Не помню где видел ссылку на сайт где продают по 500 р. Кто то там брал все норм работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...